248

В школу в 7,9 есть такие??

дочка ноябрьская, сейчас 5 ей
все время думала ,что в школу в 6 пойдет, а сегодня подумала ,а что случится если в 7?? сад очень хороший,забирать можно во сколько хочешь(круглосуточный), со школой же пока непонятно..
от того что на первом курсе ей исполнится 18 разве будут минусы?
девочка активная,умная,но пока читает плохо(только начали)
р не говорит еще
есть такие ,кто позже в школу пойдут?
сейчас просто все как можно раньше отдать пытаются,может это эгоизм с моей стороны,что я себе еще год лафы хочу?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
дочка ноябрьская, сейчас 5 ей
все время думала ,что в школу в 6 пойдет, а сегодня подумала ,а что случится если в 7?? сад очень хороший,забирать можно во сколько хочешь(круглосуточный), со школой же пока непонятно..
от того что на первом курсе ей исполнится 18 разве будут минусы?
девочка активная,умная,но пока читает плохо(только начали)
р не говорит еще
есть такие ,кто позже в школу пойдут?
сейчас просто все как можно раньше отдать пытаются,может это эгоизм с моей стороны,что я себе еще год лафы хочу?
Anonymous
Моему 7,8 будет в сентябре. Идем в 1 класс.
а кто позже отдает это получается 2 года в подготовительной группе в саду?один со своей один с новой?
автор
Cын пойдет в школу в 7и8, Вот дочку, возможно, в 6и6 отдам (посмотрим).
У нас сын именно в 7.9 пойдет. Считаю, что навыки чтения-счета, не основные критерии готовности ре к школе. Он серьезно занимается спортом (с неполных 5 лет, весьма успешно), ездит на соревнования, дел полно - ходит на подготовку в физмат лицей, увлекается шахматами, ну и, конечно, море свободного времени (музеи, кино, театры), только в сад он не ходит. Подрастает младший брат, ждем третьего...
Желаю сделать правильный выбор :-)!!!
Любящая мама
я бы с удовольствием! Но мы сентябрьские ( конец), он и так в группе на год всех старше . Так что..... как не совесм охото, что б он вообще с масиками был....
Anonymous
90% моих знакомых с ноябрьскими детьми пошли в школу в 6.9.
Нет. Я отдала сына в школу в 6,9. Был готов и психологически, и физически.
Anonymous
Племянница ноябрьская в 7,9 пошла в 1 класс.
7,8 дочка конецдекабрьская. Вижу множество плюсов за этот год, хотя готова к школе по знаниям была и в прошлом году.
7,7 будет на 1-е сентября. Хотела в том году отдать, не отдала. За этот год большой прогресс. В этом году поступила в сильную школу, в том бы не смогла. У нас много детей из сада идут хорошо после 7. И смотрю на подготовишек практически все дети старше 7.
Моя под Новый год родилась, 27 дек. Пошли в школу в 7 и сколько там :). В сад не ходили,так,на развивалки периодами. Но она по росту мелкая у меня,зато ууумная и жутко ответственная (была в 1 -2 классе :))- не дай бог. Классная на нее класс оставляла,когда отлучалась на несколько минут, больше никому не доверяла. Минусов не нашла,только сейчас,в 5 классе, мальчишки из ее класса кажутся младенцами в развитии (а кое-кто и ростом),ну это так,между нами,мамками, на процесс учебы не влияет.
Anonymous
мы пойдем почти в 7,9. Только плюсы теперь вижу.:)
очень сомневалась год назад
а у меня дочка в конце сентября родилась, через год переезжаем, вот задумалась стоит ли отдавать в этом году в школу из которой переводится придется или сразу на новом месте но поочти в 8. Ребенок к школе готов, очень хочет, но вот как переводы на ней скажутся вопрос!
Катя
ой! а я и не в курсе что сейчас 11 лет учатся((( это что сейчас все школу в 18 заканчивают а не в 17 как мы в свое время(9 лет назад))?
автор
Т.к. сейчас сделали 11 лет обучения, то первый класс получается очень облегченный. Большинство детей уже давно к 1 классу умеют читать, писать и считать, т.е. в 6 - 6,5 лет ( я нормальные семьи имею ввиду). Если ребенок в 6 лет уже все знает и хочет еще учиться, зачем держать его еще один год, а потом опять идти и учить А-Б-В? В 1 классе им оценки не ставят. По 3 урока у них по 35 минут и все. Даже в саду и то бОльшая нагрузка, когда ребенок находится там до 18-00. и что таого страшного - отдать в 6,5 при таком раскладе? Сходил в школу на три урока, вернулся к 12 домой и весь день отдыхай:) Хочешь на секцию ходи, а хочешь в потолок плюй. Учеба начнется реально во втором классе. Но тогда и ребенку уже 7,5. Самое оно. И опять же армия ( для мальчиков!) - хоть и говорят, что " все изменится", практика показывает - ничего не меняется.
Anonymous
нам на 1 сент. будет 6.10. Читает, пишет, интеллектуально развит, решает примеры и задачи с цифрами второго десятка... Рост 132. Если я подожду еще год, то сын будет реально тянуть на третьеклашку и по-развитию и по росту. Ему и сейчас-то уже дают 8-9 лет... Так что считаю, что надо смотреть исключительно по своему ребенку, его готовности, и не ориентироваться на других. Хотя, девочку при всех похожих раскладах могла бы теоретически отдать в 7.10, но мальчика, тем более, со всеми предпосылками, категорически нет.
1-ый класс
На 1 сентября будет 7,8 :-)
У меня дочь ноябрьская, отдала в 6, есть девочка в классе тоже ноябрьская, но ее отдали в 7-она самая старшая. Следующие по старшинству родились январь-февраль.
А мой сын родился в конце августа и он чуть ли не самый старший в классе, вот это удивительно на мой взгляд.
Anonymous
1 сентября будет 7,8-девочка,
Anonymous
Год назад думала что буду отдавать в 7и 11, т.к логопроблемы +очень стеснительная, на фоне сверстников очень маленькая и не "взрослая" . Но прошел год и ребенок вырос и вырос сильно.Последний звук "Р" поставили в конце февраля. Тестировала у двух разных психологов. Однозначно признали возрастную зрелость, наличии правильной мотивации и т.д. Сегодня записались в 1 класс, было собеседование. дочка просто молодец,ошиблась лишь раз и то потом исправилась, вела себя спокойно, один раз переспросила вопрос, т.е не стеснялась ни сколько.
Anonymous
Мы идем в этом году, сыну 7,8 мес.на 1 сентября. В прошлом году был абсолютно не готов ни психологически, ни по уровню знаний. Показателем для меня стал последний сборный концерт в д/с., где одновременно выступали все группы. Подготовишки выглядели очень взросло по сравнению с моим сыном, который был на тот момент в страршей группе - и не только по внешнему виду, а вообще, они какие-то уже были взрослые что-ли, со своими уже не детсадовскими прикольчиками и поведением. А мой в 6, 5 был просто еще ути-пути какой-то. Так, что смотрите по своему ребенку - как Вы сами его оцениваете, ну и, конечно, поговорите с психологм, можно садовским:-D
У меня сын в конце октября родился, отдали в школу в 6.10, был в классе самый маленький, разница ооочень чувствовалась, но если бы вы знали, как все меняется с возрастом, выросли здоровые дяденьки, им не интересно в школе, их убивает атмосфера школы, в итоге ушли в экстернат и ребенок доволен, все время говорит спасибо, что дали ему эту возможность, а его бывшие одноклассники так и ходят в школу, практически отбывают срок, ну, и приятный бонус мы получили в виде лишнего года для поступления, да, ему сложнее, но гораздо интереснее. Думайте, мамы, не только в каком возрасте ребенок в школу пойде, но и в каком закончит.
Anonymous
Мой идет в 7и10. За этот год подтянули логопедию, чтение. Хотя, по-моему, ветер в одном месте еще свищет... Конечно боязно в таком возрасте школу начинать (верене, потом заканчивать в 18), но раньше он не потянул бы.
Пойдём в этом году в 6,9. У нас в подготовительный группе есть четверо детей, которых оставили досиживать до 7,9. Да они выглядят взрослее, но им там в этом году было скучно, весь год токо и сидели и резались в psp или геймбои. Смысла так тупить ещё целый год не вижу.
Anonymous
Я свою не отдала в прошлом году - успеется :)
Все её друзья ушли год назад. Может я поступила неправильно - жизнь покажет.
нам было в ноябре 6,9 лет, отдала в школу.
Читали по слогам, прописи писали, решали примеры до 10, отдала, не жалею, учится хорошо, но лентяйничает :) В саду было скучно ей уже, да и вся группа была выпускная.
Anonymous
нам сейчас 6,4 в школу пойдем через год - по рекомендации логопеда, у нас дизартрия....
Мой пошел в школу в 6,2, но девочку бы отдала попозже, а мальчика пораньше.
одноклассница сына пошла в школу в 7,11. В детстве часто болела. 7й класс, учится хорошо, серьезная самостоятельная девочка.
моя в 6,7 пойдет, ничего плохого в этом не вижу.
сад у нас тоже замечательный, ребенок туда рысит каждый день как на праздник, нет поводов спешить в школу.
Anonymous
Я сама пошла в школу в 6и10, очень довольна! проблем не возникало ни разу! Дочку отдам в 7и9, потому что вижу ее психологическую неготовность - очень ранимая, на критику сильно переживает, не усидчивая...
Anonymous
Девушки, вот объясните мне, в чем прелесть закончить школу раньше? Я понимаю, что дети разные. Кто-то готов в школу в 6.7-6.10, кто-то только в 7.7-7.10. Здесь уже каждый сам для своего ребенка решает.
Есть мамочки, которые мечутся и не знают как лучше поступить. Склоняются к мысли отдать попозже, но общественное мнение их пугает, пугают слова "переросток" и т.д.

Вот, если подумать не о плюсах-минусах раннего похода в школу, а о плюсах пораньше ее закончить. В чем эти плюсы? Многие говорят про сэкономленный год (год в запасе и т.п.). А что этот год дает по жизни? Напишите, пожалуйста, Ваши мысли. Я попытаюсь сейчас выразить свои:

1. Мне самой из минусов окончания школы в 18 лет, кроме армии для мальчиков, ничего в голову не приходит. Да и то, не считаю это достойным поводом для раздумий, потому что вопрос с армией рано или поздно все равно придется решать. Можно даже рассмотреть такую ситуацию, для примера: мальчик пошел в школу в 6,5, закончил в 17 лет, но не поступил. Осеннего призыва он избежал. Где-то в декабре-феврале ему исполняется 18 лет, он не в институте, поэтому ему благополучно светит весенний призыв. И что мы имеем на выходе? Вопрос с армией нужно решать! Или я как-то ошиблась в возрастных расчетах?
2. Что еще можете предложить? Для чего экономить этот год? На год дольше работать до пенсии? Ну даже поступят они позже в институт. И что страшного? Когда я училась в институте, мне всегда казалось, что старшим быть - это круче. У них опыта больше. Кстати, достаточно было людей, которые поступали только со второй попытки. У меня подруга была такая, так она нас "салаг" еще и уму-разуму учила (в хорошем смысле!) Замуж первая вышла, ребенка еще в институте родила. А старшие мальчики - так это, вообще, мечта девчонок!

Давайте просто поделимся соображениями, без споров. Я хочу для себя понять: может я о чем-то важном не подумала, не вспомнила? Подскажите!
Сын мартовский, пойдем в этом году, будет неполные 6,5 лет. Завтра поеду справку в департаменте получать из-за того, что непоный нужный возраст. Ходим в подготовительную группу сада. Год отходили на подготовку в школу. Ребенок сам попросился в школу на подготовку, учится хорошо и самостоятельно. Да, будет самый младший, но стоит ли его тормозить из-за этого?

Я вообще училась когда было 10 классов и брали с полных 7 лет, пошла почти в 7, в школу закончила в 16,5. Не представляю как в 18,5 себя еще ребенком чувствовать.
Мальчик, д.р. в январе, пошли в школу в 7 л. 7,5м. очень довольна, что не отдала раньше. А армия, во 1-х до нее еще дожить надо, а во 2-х если пойти позже в школу, то ребенок более зрелый будет легче учиться и в ВУЗ поступать будет легче. Рекомендую.
у меня ребенок ростом как 9 летний ребенок, боюсь к 8 годам совсем будет такой большой, что в школе будет ему не комфортно, нам на 1 сентября будет 6 лет и 11 мес
Anonymous
Я девочку в 7,7 отдаю в этом году.
До мая того года думала, что в 6,7 отдавать буду. Читать - считать она и тогда умела.
Но после собеседования (она все хорошо ответила, просто было видно, что крутится, вертится, учителя переспрашивает, потому что пропустила вопрос) и визуального сравнения ее с другими детьми, стало ясно, что лучше еще годик подождать. Ну и моей придется на продленку до 18 ходить в любом случае. И в отличии от боевой меня в детстве, она довольно ранима.

В моем классе почти все с 6-ти шли, сейчас почти все с 7-ми ведут, кроме некоторых мальчиков, которые потом довольно часто плохо учатся как я поняла.
Anonymous
Я уже измучалась вся этим вопросом!!! сыну 6.7 или 7.7 будет в сентябре, вот когда отдавать!(( то говорят - в основном после 7ми сейчас идут. То - в основном после 6ти. Понять по своему ребенку, готов или нет не могу ( то кажется что готов (читает, считает, пишет, достаточно усидчив) то кажется не готов вообще - не очень внимателен порой, сто раз сказать надо одно и тоже, но ему то пока 5! может к 6.7 он как раз таки будет готов.
А на подготовку уже сейчас надо записать, если пойти в 6.7, вот и что делать?...
Меня почти в 8 в школу отдали. Никогда вообще никаких проблем по этому поводу не было.
КСТАТИ! вот подумалось, тут достаточно много таких кто отдал с 6 с лишним и жалеет. А есть ли такие кто отдал с 7,6 и т.д. и жалеет?? (вроде как лучше бы раньше пошел?)
Вот все эти разговоры о возрасте идут до поступления и первые несколько месяцев учебы в школе. А потом только - тянет программу либо нет. И не важно во сколько он пошел, а вот готовность к обучению и количество времени и сил , затрачиваемые на учебу...
У нас самая младшая девочка в классе пошла в 6,3(оч.хорошо учится), а самый старший мальчик в 7,7(хуже всех).
Сама старшего отдала в 6,9 - жалею.
Anonymous
Зачем с 1-го класса дебилом-переростком ребенка делать? Охренеть идут почти в 8 лет и с ними рядом шестилетки. Позор!
Anonymous
не вникала в предыдущие 202 сообщения, скажу по своему опыту: я пошла в школу почти в 8. считаю, что это не очень хорошо отразилось на моей жизни в те годы, да и в целом. 10 лет я провела в коллективах (поскольку училась в разных школах), где стабильно чувствовала себя не в своей тарелке. я ЧУВСТВОВАЛА, что я реально старше всех своих подруг. а про друзей вообще молчу.
просто как Гадкий Утенок из Бардиновского мультика...
Anonymous
У меня вопрос.
Дочки январьские, то есть на первое сентября будет 7,8. А в саду они - в группе с детьми на полгода-год старше, то есть или мы идем в школу в 6,8, или остаемся в саду еще на год.
В какой группе оставаться на 2 года? Сейчас им 4, воспитатели хвалят - от детей постарше не отстают ни в навыках, ни на занятиях. То есть сейчас уходить к ровесникам вроде как неинтересно. Но ведь в старшей группе сада уходить еще неинтереснее, наверное?
Мы идем в школу в 7,7мес.Сын январский.
ЧЕМ СТАРШЕ,ТЕМ ЛУЧШЕ
МЫ ХОДИЛИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ ГРУППУ С ДЕТЬМИ СТАРШЕ НАС НА ГОД.ВСЕ ПОШЛИ В ШКОЛУ,А МЫ ЕЩЕ НА ГОД ОСТАЛИСЬ В САДУ.ВОЖУ РЕБЕНКА К УЧИТЕЛЮ.ХВАЛИТ.ОН И ДО УМЕЛ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ,СЧИТАТЬ.ТОЛЬКО СИДЕТЬ ДОЛГО НА МЕСТЕ НЕ МОГ,АКТИВНЫЙ ОЧЕНЬ.СЕЙЧАС НЕТ ПРОБЛЕМ!лучше В 7ИЛИ 7С ХВОСТИКОМ
ЧЕМ СТАРШЕ,ТЕМ ЛУЧШЕ
То дети у всех почти Ев уже читают по слогам в 2,5 года, а в 4 уже бегло, а то вдруг в 6 с хвостом совсем не готовы к школе! Как это так? Не мотивированы? ДА многие дети просто с ленцой и ихмотивировать надо очень долго, что в 6, что в 10 лет.
удивляюсь
мы идем в 7,8
Anonymous
Мы пошли ровно в 6. Школа языковая, брала с 6 до 7,5 лет. Заканчиваем 2 класс. Мой - самый младший. Пошли, потому что садиком он явно тяготился, да и расколбас с группами был: мы переехали в его 5,5 лет, в середине года перевели из одного садика в другой, мест не было и нам дали путевку в подготовительную группу; группа выпустилась, и нам пришлось бы за год дважды менять садиковский коллектив, а потом еще и в школе привыкать. Ребенок наотрез отказался идти в садик второй раз в подготовишку, прошел собеседование в школе, учится.
Не жалею, потому что не вижу особых проблем. Уроки делает нормально, в классе уверенный хорошист, все его способности в школе нашли применение: его сочинения неизменно зачитывают всему классу. Конечно, есть ребята, которые учатся лучше. Но, повторю, лично его способности развиваются активно, ему интересно, не тяжелее, чем остальным. Адаптация к школе у всех есть. Младшего отдам в 6,6.
Сама пошла в 6,8 - круглая отличница всю жизнь была.
Имхо, надо смотреть по ребенку: ничего страшного нет ни в 6 годах, ни в почтивосьми, главное - чтобы ребенку было комфортно, интересно, и чтоб его способности развивались, а тяга к знаниям поощрялась.
Anonymous
я пошла в школу ровно в 8 я родилась в августе.... ощущение старушки было всегда.... но я была почти что всегда отличницей и диплом красный... так что решать только вам.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения