Питание в школах и садах
Все, наверное, знают, что с этого года изменилась система питания детей в учреждениях, я по работе общаюсь с заведующими, директорами и завхозами, большинство просто в шоке. Директор одного московского центра образования рассказывал, что им привезли яйца в целофановых пакетах УЖЕ РАЗБИТЫЕ, отдельно белок, отдельно желток..... в другом учреждении выгрузили хлеб, в деревянных открытых поддонах, тут же птички клюют и гадят.... работают на неисправном оборудовании, потому что не ремонтируется. Это просто крик души, у самой дети ходят в сад и школу. Не написала бы, но сегодня встретила знакомую, у нее сын в саду отравился сильно, она пошла к заведующей, та говорит ничего сделать не могу, сейчас к кухне отношения не имею, пишите жалобу в департамент образования, я ничего сделать не могу,в принципе, она права, потому что кухню отдала (точнее заставили) в безвозмездное пользование. Кстати в Ю тубе видела, кто то выложил видео, когда девочка попросила добавки и таджичка собрала руками (мыла ли она их, история умалчивает) с тарелок недоеденную еду и положила в тарелку малышке, на вопрос зачем вы это делаете, ответила, что жалко выкидывать...Это что на детях эксперементировать и экономить решили?
В садах сейчас питание приходит заранее, за день. Есть приемщица. Ее обязанность - принять все продукты по списку, по весу (разница даже в 50 грамм не допустима), по качеству (разбитые яйца и черствый хлеб не допускается). Если продукты разбиты, черствые, просроченные или гнилые - то приемщица ОБЯЗАНА НЕ ПРИНЯТЬ и составить акт, отзвониться на базу.
Наша приемщица первое время каждый день звонила, не принимала товары, база привозила заново. Теперь крайне редко случаются акты и возвраты.
после нового года многие льготные дети отказываются обедать, говорят не вкусно
Лук для готовки очишен и заморожен, его размораживают , режут и потом готовят. Не думаю, что это качественный продукт. Мои дети не аллергиги, стали переодически покрываться не сильной сыпью, явно после сада. Хотя тут на празднике кормили нас родителей, кто хотел попробовать.. ну вроде ничего, нормально все было.
Наверное до нас пока не дошло.
Но у нас супер-пупер элитная гимназия. Может директор отмазывается как-то....