107

Вальфдоровская школа

ДЕвы, хочу спросить, может у кого-то дети или знакомые ходят в эти школы(их сейчас в Москве 2).Одноклассник моего сына перешёл туда с сентября-3 класс. Его мамочка всё так красочно расписывает(а самое главное, что там не ставят оценки до 8 класса и не задают ничего на дом.)Есть у этой школы небольшой "сдвиг" в сторону как бы это сказать религии, но без фанатизма. Вроде учатся обычные дети. Но вот, хочу знать правдивые мнения-не секта ли это? Подкупает отсутствие оценок и направленность ребёнка на эстетическое развитие(театр, музыка, творчество).Напишите, плиз, кто что знает.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
ДЕвы, хочу спросить, может у кого-то дети или знакомые ходят в эти школы(их сейчас в Москве 2).Одноклассник моего сына перешёл туда с сентября-3 класс. Его мамочка всё так красочно расписывает(а самое главное, что там не ставят оценки до 8 класса и не задают ничего на дом.)Есть у этой школы небольшой "сдвиг" в сторону как бы это сказать религии, но без фанатизма. Вроде учатся обычные дети. Но вот, хочу знать правдивые мнения-не секта ли это? Подкупает отсутствие оценок и направленность ребёнка на эстетическое развитие(театр, музыка, творчество).Напишите, плиз, кто что знает.
Света
Почему тогда в этих школах учителя настоятельно рекомендуют отказаться ученикам и всем домашним смотреть телевизор, играть в компьютер и вообще слишком много запретов.Игрушки только деревянные и только те, что сделаны своими руками, просмотр кинофильмов и мультиков тоже нежелателен.По утрам в школе читают что-то вроде молитвы.
Света
У нас в Алемании очень распространённое явление. Сдвиг у них не в сторону религии, а такой био-экологичный сдвиг что ли, немножко в сторону от "системы", от мэйнстрима. Меньше обязаловки, меньше оценок, разные интересные проекты типа театральных и т.д. В целом неплохо, но и минус один есть - ученики таких школ плохо сдают выпускные экзамены (ну я это про немецкую систему) и вообще им тяжело потом встроиться в эту самую общую систему ценностей (и оценок) обратно. Я бы своих детей в такую школу не отдала. Ну я же и вообще родом из советской школы, и честно говоря, даже она мне не сильно повредила в жизни, такчта... ;-)
Не касаясь других аспектов, дети очень отстают от своих сверстников по общеобразовательным предметам.
Anonymous
У нас в Чехии есть школы, а иногда классы в обычной школе, с альтернативным способом обучения, а именно монтессори и вальдорфские. Они в большинстве своем государственные, хотя есть и частные. А вот религиозные школы все только частные. Вывод, по-моему, очевиден.
Вальдорфской школой я не интересовалась, хотя у знакомой дочка туда ходит, но знаю монтессори, и, оказывается, не всем детям такой способ обучения подходит, некоторые себя лучше чувствуют и лучше учатся в классической школе с казарменной дисциплиной и оценками.
Anonymous
Даже не знаю, что лучше? Отдать ребёнка в Вальдорфскую школу и не "париться" с учёбой и оценками? Если только это не секта)) Или пусть продолжает учиться в общеобразовательной Российской школе-в которой тоже знания такие, что 90% учеников занимаются с репетиторами и посещают доп. занятия. Или продолжать выносить мозг себе и ребёнку, сидеть и разбирать домашние задания, беспокоиться за оценки. Хотя думаю, что лет через 5 в России вообще не останется бюджетных вузов. Все вузы станут коммерческими. И дети из Вальдорфских школ с минимальными знаниями будут поступать на одних условиях с детьми из гимназий и школ с углублённым изучением предметов. Границы знаний сотрутся и все будут учиться как попало за деньги)))
Света
Если б в стране были "специальные" вальфдорские ВУЗы и рабочие места,- можно было обсуждать.
Потому как если планируется, что ребенок будет сдавать ЕГЭ наравне со сверстниками, то конечно никаких сект.
Anonymous
А в чём "прикол" того, что учителя не разрешают "вальфдорским" смотреть телек и играть в комп?
Anonymous
Это платные школы и плата немаленькая. Никакой там " всеобщей любви и лобызаний" нет, у мен у подруги сын гиперактивный туда ходит, и драки случаются и прочее, все как везде, дети есть дети. Тем более туда любят отдавать детей с невролог. проблемами, т к в обычных школах таким не сладко, соответственно, можно представить, что там в плане дисциплины творится. Если еще и уроков не задают, кричать на них нельзя - там распущенные дети, дети богатых родителей, которые не парятся, как сдаст ребенок, т к они его все равно и от армии отмажут и куда надо пристроить смогут. Секта там в плане того, подруга рассказывала, что родители должны очень активно делать с детьми все - играть в их театре, петь, танцевать, играть на флейте - соответственно , родителей там полно опять же состоятельных, которые не работают, творческих профессий. Это особый мир.
Anonymous
У меня в классе прикреплён такой ребёнок на семейном обучении. Они учатся по этой системе. В конце прошлого года приходил сдавать за 3 класс все предметы. Пишет наполовину печатными буквами,ошибок куча(на 2 диктант написал). Частей речи в глаза не видел,слово по составу разобрать не мог и тыды. Папа говорит, что по Вальдорфской системе они ничего такого ещё не изучали. Да мне хоть по бразильской,хоть по какой-есть нормы.что должен знать ученик в конце 1,2,3 и так далее классов. В математике мальчик видно,что способный,с ходу догадался,как решать сложное уравнение,но объяснить как решал не смог.По чтению оч.хорошо всё, как и по окружающему миру. Английский на два сдали. Как то так.
Anonymous
Автор, вы не спрашивайте здесь. Учить детей в ВФ или не учить, это как "носить слитный комбез или раздельный", "слинг или коляска", "немецкий вторым языком или французский" и тыды. Каждый должен решить сам. Единственное, что вы должны понимать, это, во-первых, НЕЛЬЗЯ сравнивать детей одного возраста, учащихся в ВФ и обычной школе. РАЗНЫЕ программы, какой смысл сравнивать? Второе- нельзя проводить аналогию между российской Вф школой и, например, немецкой. Они уже слишком разные, так что отзывы немецких родителей в расчет не берите.
В-третьих, да, нужны будут репетиторы. Как выше точно подметили, ВФ вузов не существует, кроме, разве что, театральных. Хотя я лично знаю людей, поступивших оттуда на мехмат МГУ, но это, скорее, исключение.
Сходите на экскурсию в 1060. Она бывает каждую последнюю неделю месяца, уточните, там расписание есть на сайте. С отцом ребенка сходите обязательно. Досидите до конца. И потом решайте.
У меня учился племянник. В 8 классе родители поняли, что полный швах. При переводе в обычную не мог сдать тестирования на соответствие программ. Хотя сама школа им нравилась.
Anonymous
Была у нас с мужем мысль записать сына в Вальдорфскую школу, в Милане. Ходили на день открытых дверей. Школа очень отличается от стандартной, классы маленькие, рассчиталны на не более 12 детей. Большой упор на живопись, театр, скульптуру. На немецкий и англ. языки. Часть предметов ведут на немецком. Развивают самостоятельность. Про телевизор не знаю, но мы его и сами не включаем: мозги стерильнее и ребенок менее дерганный стал. Вальдорфскую школу можно было бы назвать ЭКО школой, они многое делают своими руками, они за все натуральное, за био продукты и за био одежду. Контенгент родителей очень специфический, не бедный. Но в итоге мы от этой школы отказались. Так как нашему сыну излишняя вседозволенность и свобода действий были бы только во вред. Нашему нужны рамки. Плюс, мы советовались с психологом и воспитателем, они в один голос сказали, что не всем подходит эта система обучения и воспитания. Привели в пример семью с двумя усыновленными мальчиками, обоих отдали в эту школу. Одному пошла на пользу: выучился, поступил в ВУЗ и все у него хорошо. У второго все было хуже, еще больше разболтался, его в итоге перевели в гос. школу. В общем, примеров можно привести как "за", так и "против", надо смотреть по ребенку, советоваться со специалистами.
спрашивайте, расскажу. дочка сейчас в 3м классе 1060.
ох, много там подводных камней выяснилось в процессе.
могу кинуть на почту посмотреть открытые уроки анг и эвритмии.
Anonymous
закончили эту школу племянники. однозначно школа для творческих детей с подобными родителями.после школы 90% детей ушли в музыку, теарт, архитектуру. реально в школе не учили а просто развлекали и если ребенок не хочет учится и ни чем сам не интересуется то выйдет оттуда неучем 100%.НО если ребенок и родители(это ключевой момент)нестандартные и творческие люди то эта школа для них)
Соседкин сын там учился, после школы смог поступить даже на коммерцию только через 2 года. Может, сам парень такой, конечно, но факт.
Anonymous
-
Anonymous
Лет 10 назад почитала про эту школу+пообщалась с одной мамой (мы с ней хорошо общались пока ее девочка не пошла в Вальдорфский сад , а потом и в школу), вроде и вещи правильные говорят, но попахивает какой-то сектой. Телек под запретом, все ср-ва массовой информации под запретом, я у нее спросила, как она новости узнает и вообще от жизни не откалывается, та маменька сказала, что читает новости из интернета, когда дети спят. У меня напротив работы как раз вальдорфская школа, видок у родителей тревожный, то ли староверы, то ли хиппи и взгляд блаженный.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения