162

Второклашка "не тянет" школу, 2 класс.

Девочки хочу посоветоваться, ну и поныть чего уж... Сегодня учительница устроила выволочку в прямом смысле слова нашей няне, которая пришла забирать дочь. Дочка и правда слабовата, плохо читает, медлительна, соображает тоже не быстро. Дочке нет еще 8-ми лет, 2 класс языковой школы с довольно серьезной нагрузкой. Учитель сегодня просто орала, что дочь и еще несколько человек тянет класс в болото, что невозможно идти вперед и т.д. Её в свою очередь накрутила "англичанка". Занимаюсь с дочерью просто нон-стоп. Прихожу с работы в 19 и до 22 мы стабильно занимаемся. Но видимо не так и не тем... по мнению учителя. Днем с ней пытается делать уроки няня, но она очень мягкая женщина и дочь её не особо слушается. Думаю, понятно, что занятия дочери не доставляют никакого удовольствия, и она всячески старается от них отлынивать :-( В этой же школе учится вторая дочь, с ней проблем нет, стабильный средний уровень, хотя занимаюсь в разы меньше, чем с первой....Вопрос риторический: что делать? Пока принято решение нанять 2-х репетиторов - английский и начальная школа (математика, русский, лит-ра). А дальше.... у учителей в школе твердая установка - слабаки не нужны, welcome в соседнюю "дворовую школу". Я не хочу... по многим причинам. В субботу иду общаться с учителем уже я. Помогите построить разговор что ли... Боюсь наорать в ответ на её визги, она дама нервная, я тоже :-)

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Девочки хочу посоветоваться, ну и поныть чего уж... Сегодня учительница устроила выволочку в прямом смысле слова нашей няне, которая пришла забирать дочь. Дочка и правда слабовата, плохо читает, медлительна, соображает тоже не быстро. Дочке нет еще 8-ми лет, 2 класс языковой школы с довольно серьезной нагрузкой. Учитель сегодня просто орала, что дочь и еще несколько человек тянет класс в болото, что невозможно идти вперед и т.д. Её в свою очередь накрутила "англичанка". Занимаюсь с дочерью просто нон-стоп. Прихожу с работы в 19 и до 22 мы стабильно занимаемся. Но видимо не так и не тем... по мнению учителя. Днем с ней пытается делать уроки няня, но она очень мягкая женщина и дочь её не особо слушается. Думаю, понятно, что занятия дочери не доставляют никакого удовольствия, и она всячески старается от них отлынивать :-( В этой же школе учится вторая дочь, с ней проблем нет, стабильный средний уровень, хотя занимаюсь в разы меньше, чем с первой....Вопрос риторический: что делать? Пока принято решение нанять 2-х репетиторов - английский и начальная школа (математика, русский, лит-ра). А дальше.... у учителей в школе твердая установка - слабаки не нужны, welcome в соседнюю "дворовую школу". Я не хочу... по многим причинам. В субботу иду общаться с учителем уже я. Помогите построить разговор что ли... Боюсь наорать в ответ на её визги, она дама нервная, я тоже :-)
Елена
Ну а что тут сделаешь? Остается только "тянуть".
Не поняла из Вашего поста, что значит "не тянет?".
Не понимает задачи по математике, плохо считает, коряво пишет, медленная в целом? Голова соображает?
Для подтягивания русского и чтения советую Вам обратиться к логопеду-дефектологу. По поводу общей неусидчивости, проблем с памятью и пр - к нейропсихологу.
Нах вам репетитор, если вы сами с ней по 5 часов в день занимаетесь, а толку чуть? Значит надо копать глубже! Или вы думаете, что репетитор будет как-то по особому разжевывать?

У меня сын 2-классник, ооочень медленный газ:)
Программа Петерсон по мат-ке - всё решает, примеры в 3 действия с трехзначными числами в уме вычисляет: 256+(148+392) - 188 типа таких... Задачи решает без проблем. Но он уроки делает по 3-4 часа, вот такой у него темп. Для меня маркером служит то, что мне не приходится вообще ничего ребенку объяснять дома, ничего разжевывать. Он весь материал усваивает самостоятельно, но просто вот такой "долгий". Учитель тоже эту особенность раглядела только на втором году обучения и теперь предлагает остаться на 6 урок и доделать, что не успел. Раньше она не замечала этого, а просто визжала, что он "не успевает" и "не тянет".
Разрешила ему с/р писать не 10 минут, как все, а 20. Теперь у него за с/р пять, потому что он решил все задания, а не только первые 2. А раньше тройки ему рисовала только за то, что не успел выполнить все задания, ни не смог, а не успел! Есть ведь разница.
Anonymous
Что делать? Ошибки свои исправлять. Вы выбрали не ту школу и не того учителя. Теперь ищите те.
Учить - обязанность учителя. Так и скажите сколько вы занимаетесь с ребенком нон стоп после работы. А что они делают по 5 часов в школе? В то время как это работа учителя учить, и ей за это платят. И если училка не справляется со своими обязанностями, пусть сваливает сама в соседнюю школу и не трепит себе нервы. А готовые пирожки все за здорово готовы пожрать. Дети им не те видите ли! Из любого ребенка можно умничку сделать. Без труда ... - ну вы сами знаете.
Anonymous
Имейте в виду, без вашего согласия из школы вас никто не выпрет. права не имеют.
Anonymous
Менять няню, на ту, которая сможет нормально делать с ребенком уроки или брать репетитора. Ребенок в 22.00, при том, что встал около 7.00 уже не соображает ничего. Лучше репетитора - это звучит глупо, но в началке идет очень большой объем и если не справитесь сейчас - будет снежный ком.
Anonymous
А на продленке нет возможности делать уроки?
Anonymous
Сейчас в любой школе тяжело, т.к. основная нагрузка на родителях лежит, а в языковых школах слабое преподавание всех предметов, кроме языков. Так что надо искать хорошего учителя, это мое мнение. Общее- сама школа-просторные коридоры, приличные люди, и обилие праздников все равно не поможет учебе, это мое личное мнение. Я к сожалению тоже не нашла того, о чем мечтаю ни в языковой школе. ни в простой. Но в простой учиться тяжелее- учеба без улыбок.
Боюсь, читать, что вам насоветовали
у меня один вопрос
-Оно вам надо?
2 класс и уже задергали ребенка, какие репетиторы, а что дальше, вы ребенка затравите
Простите, я вас понимаю - хочется все супер, но страдает от этого ребенок. Дайте жить и радоваться, она вам за это только спасибо скажет. Я понимаю, вы накручены учителем, но вы ведь знаете своего ребенка, не калечьте ради Бога!!! У каждого свой путь, дворовая школа бывает лучше всех крутых школ. Почему-то думается, что чем дальше школа, тем она лучше... Или бегите из этой школы, или скажите, чтобы от вас отвалили (учителям легче назвать ребенка тупым, чем признать свою безграмотность). Здоровья Вашей девочке, она у вас еще совсем маленькая. И ни в чем не виновата, не мучайте себя и ее. Любите ее за то, что она есть, а не за оценки
Мамулечка
Уходить вам надо из этой школы, из сильной языковой школы, не тянет ее ваш ребенок, это тяжело признать, это грустно, "как же так, почему мой не глупый ребенок не справляется", но это факт, не справляется, учеба в началке должна происходить легко, весело, с удовольствием, ну если языковая школа с репетитором по языку в крайнем случае, но никак не с несколькими репетиторами по обычным предметам.

У нас была точно такая же ситуация, только хуже, потому что вам всего лишь трудно водить в другую школу, у нас сложнее, мы уехали в другую страну, купили недвижимость, вложили очень много денег, отдали в местную школу, у всех все хорошо, у соседей, друзей, знакомых, а мой ребенок не справляется, он был первым учеником в 1 классе, а с октября 2 класса как подменили, не могу, не буду, не хочу, не справляется, тяжело, тяжелее чем остальным нашим ровесникам. Кто-то поплакал и пошел заниматься, а мы лежим и не хотим ничего, и только плачем.

Думали месяц, что куда, как, вернулись, отдали в росс. обычную школу, школа хорошая, но без понтов. За неделю ребенок научился писать по русски прописными буквами, получил наверное уже 20 пятерок, читает лучше всех в классе, вчера директор со слезами на глазах говорила мне "спасибо вам за мальчика", ребенок счастлив, а нам родителям больше ничего не надо. Не потому что ребенок попал в слабую школу, нет, просто он очень умный, очень начитанный, но не в состоянии тянуть еще и повышенную нагрузку в виде языка, для него это уже чересчур, точка невозврата. Не все могут тянуть повышенные нагрузки, не все, к сожалению, или к счастью, не знаю.

Поймите это и перестаньте мучить ребенка. Вы ее рожали для того чтобы у вас была дочь, ваша дочь, и не важно в какой школе она будет учиться, в крутой языковой или в обычной, главное чтобы ребенок учился и получал удовлетворение и радость от своей учебы.

Кстати, читая тут несколько топов, а также разговаривая с психологами когда мы сами думали куда нам и как, поняла что именно начало 2 класса является моментом икс, если в 1 еще все более-менее нормально или даже хорошо, то во 2 классе при наличии слабых мест, проблем все накатывает и откладывать решение проблем уже нельзя. Или другой класс, или другая школа в вашем случае.
Anonymous
Отвечу сразу всем про нейропсихолога. Были в мае, в отличном и известном на еве центре. ПРошли сначала тестирование, потом два месяца занятий индивидуальных по 3 раза в неделю. Нейропсихолог не выявила каких-то глобальных проблем. Из того, что озвучивала - особенности работы мозга в связи с леворукостью, немного недоразвиты связи между полушариями, и низкая скорость выполнения заданий. Т.е. дочь нормально соображает, но медленно. На "ускорение" и были в основном направлены все занятия. результатами специалисты были довольны. Так получилось, что работали с двумя, каждая делала тестирование после окончания курса. Были значительные улучшения. Я спрашивала о необходимости повторить курс в сентябре, но нас сказали, что нет необходимости. Хотя для себя я решила снова в мае все это пройти. Результаты я видела наглядно - дочь стала лучше писать, быстрее двигаться, лучше читать. Положительную динамику отметила и тренер по спортивным танцам. Так что в этом направлении мы тоже работали. Сейчас взяли двух репетиторов, сегодня начало занятий. на следующей неделе планирую еще сходить к неврологу на консультацию.
Елена
А зачем слабого ребенка, да еще не6 ти клетку отдавать в такую школу????
Anonymous
Господи, какой ужас!
Да Вы невроз ребенку заработаете.
Ну, не все, не все люди учатся в языковых школах.
Можно поучиться и в дворовой в началку,и даже старше. А потом в специализированную.
Может, она у Вас математик, пойдет в старших классах в математическую.
Дети разные, если старшая может, младшая имеет право не справляться. Таким отношением к учебе, с такими учителями психику покалечить проще простого. Потом она Вам вообще плюнет и будет делать как хочет. Либо, если характер слабенький, смирится и будет страдать. Вам это нужно?
У нас тоже есть два таких ребенка, жалко этих деток, девочка по любому поводу в слезы, учителя боятся начинает, мальчишка болеет часто(
Не понимаю я их родителей, постоянно ворчат про нагрузку, но упорно к сильному учителю водят, хотя есть варианты в этой же школе, по более слабой программе учиться
Anonymous
а это нормально, что 7-летка ложится спать после 22? Невыспавшийся ребенок именно "слабовата, плохо читает, медлительна, соображает тоже не быстро". ну и про форсирование вам выше правильно пишут.
Ну ваша дочь платит за ваши амбиции) В то время как другие дети спокойно сидели в саду и спали днем-ваша вынуждена была ходить в школу..В то время,когда другие дети ходят на несколько кружков-у вашей - только репетиторы и няня...Ну спросите себя - за что такое вашему ребенку..Стоит ли эта школа такого безрадостного детства...
режим ребенку меняйте, она не высыпается.Иначе никакие репетиторы не помогут. С няней поговорите: пусть нормально с ней делает уроки.
С учителем поговорить в том ключе, что орать на ребенка недопустимо, лучше, конечно, при свидетелях разговаривать с такими людьми. И выясните конкретно по пунктам какие именно у нее претензии, отдельно поговорите с преподом английского, и тоже по пунктам что не так.К сожалению, такой преподаватель как у вас не станет учитывать индивидуальные особенности, поэтому если есть возможность подумайте о переводе к другому преподавателю в этой школе или в другой.
Anonymous
Я бы перевела в обычную школу + репетиторы которые будут помогать усваивать базовый материал+по возможности давать чуть больше.Для детей самооценка очень важна,у ребёнка должно быть чувство успешности иначе руки опустятся.
Или другая школа или сново в той же школе пойти в первый класс. Рано вы ее отдали. Мой вот только пойдет в школу и на первое сентября ему будет 7.10 и я считаю это правильно.
Anonymous
Автор, спасибо за то что завели такой топ. Очень актуальная для меня тема. Только мы учимся на подготовке к школе. А эмоции прям как у Вас. Прямо перетряхнуло после прочтения топика. Я тоже по видимому убеждаю себя, что мой самый лучший или не хуже всех. Но выполняем домашнее задание очень долго и нервишки у меня уже пошаливают. Не представляю что будет в первом классе. Учительница на подготовке сейчас тоже хвалит и даже очень. Для себя решила отдам в школу в полные 7 лет, ну и пусть почти в 8. Зато ребенку будет легче, а мне спокойнее. А Вам посоветую попробовать детей оставлять на продленку в школе, и найти другую сильную учительницу начальных классов которая делала домашнюю работу с ними. Ну и подтягивала бы потихоньку. За деньги естественно. Для дочери будет другой учитель, более спокойный и заинтересованный. Няня это няня заберет как скажут. Может третью четверть девочку не узнаете. Желаю Вам удачи.
У меня двое, правда пока 1 класс, четкая установка - после 7-ми НИ КАКИХ УРОКОВ, за редким исключение (поздно пришли домой например). Сейчас действительно в школах очень много напрягают, и по моему мнению много не того напряга. Я работаю с 8 до 17, рядом с домом/школой, дети днем читают домашнее чтение и делают 1 урок (няня тоже очень мягкая, но это договоренность именно с детьми), далее кружки в 17,30 приходим домой, до 19,00 самое позднее уроки, я считаю что дольше с уроками нельзя, дети должны отдохнуть, расслабиться и поихграть
Anonymous
Уроки надо делать днем, пока голова соображает. Ваш режим просто ужасен. Какие уроки в 9-10 вечера?- это просто кошмар, о чем вообще мама думает, спать в это время ребенок должен, голова уже не соображает вечером у детей.
Anonymous
Мда(
Anonymous
Нанимайте репетиторов. Хотите учиться в сильной школе прилагайте усилия.
Anonymous
Та же ситуация, только без крика учителя, но с давлением, закончилось нервным тиком
Зачем? Зачем, зная особенности ребенка отдавать ее в языковую школу? Нанимать репетитора, при том, что вы начинаете заниматься ребенком поздно вечером, когда ребенку спать уже нужно?
Автор, в 6,7 в языковую школу - это оченно зря.Что мешало подождать год?
похожий случай, только пошли в 7,8 тоже в языковую. Заработав во 2-м классе в 1 четверти невроз ушли в обычную школу к адекватному, умеющему работать учителю. Но у нас больше с помарками проблем, а на фоне тревожности стали на элементарном "тупить". Тоже уроков куча+6 дневка+объяснять что "прошли" на уроке - все это выливалось в 3-4-х часовое "делание уроков". Кстати в обычной школе мы отстающие по языку(3 ха-ха). Детей "отстающих" у нас гораздо больше, чем 2 было, но почему-то все родители стоят горой за учителя, типа программа такая и гос-во такое - надо самим заниматься. Ну... пусть занимаются, я считаю, что для этого в школу и ходят, тем более в началке. А уж языком я с удовольствием дополнительно позанимаюсь и ребенок тоже
Знакомо
Имхо, первое, что нужно сделать - перенести время занятий вместо с 19 до 22 на дневное время. С репетитором ли, с няней ли... Что толку ночью ребёнку что-то вдалбливать.
Взять репетиторов по английскому и по основной программе и смотреть к концу года на результат. Технику чтения подтянуть, медленное чтение тянет за собой другие предметы.
А вообще, конечно, зря отдали неподготовленного и медлительного ребёнка в школу с большими нагрузками.
Улыбнуло выражение "дворовая" школа :) Так пренебрежительно и брезгливо.... Вспомнилась одна знакомая мама, которая отдала детей в супер элитную гимназию с сумашедшей нагрузкой и по вечерам, пока ребенок на посещал доп.занятия, она на коленках писала для него обязательные рефераты и доклады в школу. Рассказывала, что сидят они у уроки делают до 12, если что-то не успевают, то она ночью за него доделывает. Я спрасила, зачем ей это надо? Ну там же КОНТИНГЕНТ ответила мне та мама, а в "дворовую" школу он всегда перевестись успеет. Я тогда для себя решила, что своего ребенка лучше отдам в дворовую школу, но по ночам уроки за него делать не буду. Если задали сделать доклад, то пусть пишет сам. И вообще, если желание учиться есть, то и в "дворовой" школе можно получить необходимые знания. А можно в супур-пупер заведении ребенка в жо.. толкать, но если сам деть учиться не хочет,то никакие репетиторы не помогут.
Anonymous
Мда... погорячились Вы, отдавая двойняшек так рано..
Учитесь читать - это очень важно! Читать дома обязательно! каждый день! вслух! Количество рано или поздно перейдет в качество.
А что учитель не знает, что у левшей бывают дополнительные сложности в обучении?
Есть ли в школе хороший психолог? Может быть с его помощью вернуться в 1-й класс?
Нам в свое время очень помог Когитум - детка становилась собранной, меньше уставала, даже утром вставала легче. Назначил невролог.
Тема 2013 года
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения