194

Почему стремятся в РК?

Дд! Объясните, мне пожалуйста, почему родители стремятся попасть в родительский комитет? Только из чистых и светлых побуждений?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Дд! Объясните, мне пожалуйста, почему родители стремятся попасть в родительский комитет? Только из чистых и светлых побуждений?
Автор
Школа. Москва. 2 класс. В рк 5 человек было (еще с 1 класса). Класс разделили на 2 половины, сказали половина идет на англ., вторая на франц. Метод распределения - жеребьевка. Рк предложили выбрать самим, вне очереди.
Anonymous
Да,от безысходности.Никому ничего не надо.Поэтому пришлось еще с двумя активными мамами стать РК
Все дамы из РК, которых мне довелось узнать, пошли туда, чтобы сделать хорошо, удобно и интересно своим детям, ну и всем остальным заодно. Другое дело, что "хорошо" для разных людей может не совпадать, мне всегда везло, совпадало. Вообще низкий поклон этим дамам,которые носятся за учебниками, подарками, что-то организуют и еще выслушивают от неблагодарных хрюшек претензит. А те , лежа надиване, горазды указюльки раздавать.
Да никто туда не стремится.
если только по незнанию вляпываются.
В класса младшего РК сложили полномочия, теперь вообще нет.
Родителям особо без разницы, а учитель теперь вешается.
РК нужнее всего учителю.
Anonymous
Сложно представить, чтобы кто-то туда стремился добровольно. У нас на собрании еле-еле уговорили несколько человек.
У нас и в саду, и в школе родители сами вызывались. Ощущение, что это те люди, которым доставляет удовольствие особая приближенность к воспитателям/учителям
Anonymous
Я вызвалась сама в РК- решила, что меня все равно припрягут- один ребенок, не работаю, ... Решила взять на себя то, чем всегда занималась и на работе - учет финансов . Не вытряхивание денег, а сбор у желающих сдать и учет: сканирую все чеки, веду индивидуальные счета родителей, сразу размещаю все на диске класса в инете. Все расчеты только под запись и подпись. Знала , что смогу сделать это четко и максимально открыто. Вроде бы получилось.
Сама я молчунья и не очень общительная. Надеялась, что участие в РК поможет быть в курсе дел класса, быть больше на связи с учительницей. Других дел делать не планировала.
В итоге меня грузят всем чем только можно, при этом у меня нет никаких отношений с учительницей, кроме просьб поработать на класс, обратной связи по ребенку нет. Обратная связь от учительницы есть у тех, кто умеет с ней общаться ( ну... на определенной волне...). Ребенок явно не в любимчиках, но и не в аутсайдерах. Правда в аутсайдерах не оказался бы и без моего РК, ибо полезный - твердые пятерки, участвуем в проектах, конференциях, побеждаем в конкурсах ...
Таки образом плюшек практически нет. Ну может пару раз на очень популярные экскурсии , которые были не на весь класс, у меня была возможность записать своего ребенка практически первым, поскольку собирала деньги.
Из минусов - очень много времени отнимает деятельность в РК, часто чувствую себя девочкой на побегушках ( неприятное ощущение). Ну и по финансам: мой отчет составлен таким образом, что если я не впишу какой расход в него ( по невнимательности) , то получится, что я это оплатила одна из своего кармана за весь класс. И мне очень интересно, на какую сумму я уже себя наказала...
В общем - РК это моя очень большая ошибка...
вызвалась в РК
наш РК начался так:
На собрании первоклашек учитель сказала: у меня к вам очень большая просьба: купите пожалуйста рабочие тетради централизованно.В прошлом году родители купили сами и мы попали в ужасную ситуацию: в классе тетради трёх разных партий, одна и та же задача на разных страницах, схема не там.
Записать домашнее задание на завтра превращалось в настоящий квест на 15 минут. нумерация задач не как в нашем детстве с 1 по 487, а дебильная, в каждой теме заново. Получается, например,что третья задача есть почти на каждой (!!!!) странице!
Причём есть тетради 2012 и 2013 года издания, логично, что там могут быть отличия, хотя и это неправильно, но отличия оказались в тетрадках одного года - просто партии были видно разными.
Каждый год учитель это терпела, но в прошлом выпуске был открытый урок, пришли всякие шишки городские, чуть ли не сам губернатор и получилось безобразно:
- Дети, откройте пятую страницу, в задаче номер два нужно найти сколько груш....
- ой, а у меня нет тут третьей задачи..
-а у меня есть, но она не про груши...
Короче, одна мама сказала, давайте я куплю, у меня скидка в майшопе максимальная.
БАЦ!!!!
И эта мама автоматически попала на все просьбы на ближайшие годы.
И принесите нам ватман для газеты, и купите пять гвоздичек ветерану на день победы, ну вы сами знаете...
Anonymous
У нас добровольный РК проработал год, делали все на 5 баллов, все просто молились, чтобы энтузиазма им хватило на долгое время. Но потом одна мама начала выступать, почему печеньки не те, почему тетрадки не эти. РК плюнул и сказал до свидания. Теперь учителем принято волевое решение - по списку по 5 человек на полгода в РК.
Ой, а где такие есть, которые сами хотят в РК???
У нас пряником не заманишь. Нынче все упирались и учитель тогда зачитала первые 6 фамилий сверху списка и назначила в РК на 1 четверть ))) теперь каждую четверть новый РК, все успеем в нем побывать )))
Anonymous
Как задолбали эти темы про РК.
Anonymous
В РК, по моим наблюдениям, лезут маманьки, сильно не обремененные работой, которые полны кипучей энергии. Эту энергию надо выплеснуть:
- в перетирание костей всем родителям класса с себе подобными товарками у дверей школы (причем это может занять и час, и два). Примерно так, как автор недавнего топа в этом разделе о брюках не по размеру у мальчика.
- в желание угадать каждый вздох учителя
- в желание подсунуть свою детАчку читать стихи МарьИванне на каждом празднике, а самим в это время оголтело снимать выступление детачки, чтобы потом выложить во все сети, где они только зарегистрированы. А зарегистрированы они практически везде - времени-то много
- в возможность оставить всех родителей класса после основного собрания и безапелляционно сказать, что нужно сдавать деньги на починку ступенек при входе в школу (а то мой Вася вчера споткнулся и упал)/ новые шторы в кабинете непоймикого/новый сливной бачок в туалете
- в желание купить никому не нужные подарки на НГ/8 марта/23 февраля и запугивать несдавших со словами "почему вы отделяетесь от коллектива?"
- в желание подарить на выпускной из началки МарьИванне очередную золотую цЕпочку весом с полкило, устроить банкет/фуршет/репетировать с детьми, как они побегут обнимать МарьИванну и заставлять их учить наизусть слова благодарности, а также заставить прийти родителей класса, возжелавших участвовать в этом действии, в костюмах "белый верх/черный низ" и спеть хором хвалебную песнь на мотив известного шлягера.

Образ РК собранный. Но все факты порознь не выдуманы.
Anonymous11
У нас в 1-ом кл. стремились мамочки, РК выбрали сразу. Но к началу 2-го класса дети оказались по учебе на *3* и они все отказались, так как не делала учитель поблажек для детей РК.
Следующий состав выбирали жребием.
Anonymous
Если меня не будет в РК, то не будет экскурсий, организаций праздников и прочего. Мне это нужно только ради интересной жизни ребенка.
На учебу никак не влияет. ВООБЩЕ! Может, ребенку и хуже- чаще остальных слышу что и когда сын учудил. Учитель только через меня в классный чат инфу передает и список канцелярии.
Было 2 причины пойти в РК в 11 классе ребенок перешел на очку-заочку, учительнице никто не помогал, ибо не считалось нужным, выпускной сам организуется и т.д. Я сама руководитель и мне не трудно организовать работу хоть в РК, хоть в офисе, лишь бы были желающие помогать.
Anonymous
я была в рк,4 года
Плюс, ну не знаю, нет их, а геморроя выше крыши, родители почему то решили раз сдали деньги, то никому ничего не должны
скроюсь
Одна из причин- есть у некоторых родителей ошибочное мнение, что будучи в РК они ближе к учителю. Как правило, это родители не очень благополучных учеников
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения