276

Про учебу ребенка и мои ожидания

Сначала вопрос, можете на него ответить и дальше не читать, кому лень)))
Сейчас вообще есть шансы у обычных детей, не олимпиадников, не стобалльников, не выпускников топов, не занимающихся с 9 класса с репетиторами на поступление в котируемый вуз на бюджет?

Живем в Москве, окраина, школы простецкие. Почти все знакомые дети по кружкам, музыкалка+спорт-рисование-английский-математика и т.д. (даже не знаю, то ли богатые все, то ли последнее отдают).
Ну я тоже своих детей везде понапихала, чтобы не отставать. То есть чисто мои амбиции, сами дети талантами не блещут, обычные. Причем один ребенок еще как-то способный - ему и английский, и математика, вторая просто красивая - эту в эстетическую сферу (по интересам).
И гложет червь - надо "красивую" на английский, как же так, все занимаются. Надо способного в топ-школу, как же так - все вокруг куда-то поступают.
Как успокоиться и оставить детей в покое? Или надо пихать везде?
Тут с одной мамой разговорилась, что дети вот учиться не хотят, книги не читают и т.д. (ну обычные разговоры), я так уже расслабилась, что не только у меня дети обычные, и мама эта выдает "ну вообще-то она у меня победитель вош по литературе". Убила))))))))))))) у меня новый виток - надо заставлять детей в олимпиадах участвовать! Детям на фиг не надо((( И их жалко, и гонка эта бешеная давит...

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Сначала вопрос, можете на него ответить и дальше не читать, кому лень)))
Сейчас вообще есть шансы у обычных детей, не олимпиадников, не стобалльников, не выпускников топов, не занимающихся с 9 класса с репетиторами на поступление в котируемый вуз на бюджет?

Живем в Москве, окраина, школы простецкие. Почти все знакомые дети по кружкам, музыкалка+спорт-рисование-английский-математика и т.д. (даже не знаю, то ли богатые все, то ли последнее отдают).
Ну я тоже своих детей везде понапихала, чтобы не отставать. То есть чисто мои амбиции, сами дети талантами не блещут, обычные. Причем один ребенок еще как-то способный - ему и английский, и математика, вторая просто красивая - эту в эстетическую сферу (по интересам).
И гложет червь - надо "красивую" на английский, как же так, все занимаются. Надо способного в топ-школу, как же так - все вокруг куда-то поступают.
Как успокоиться и оставить детей в покое? Или надо пихать везде?
Тут с одной мамой разговорилась, что дети вот учиться не хотят, книги не читают и т.д. (ну обычные разговоры), я так уже расслабилась, что не только у меня дети обычные, и мама эта выдает "ну вообще-то она у меня победитель вош по литературе". Убила))))))))))))) у меня новый виток - надо заставлять детей в олимпиадах участвовать! Детям на фиг не надо((( И их жалко, и гонка эта бешеная давит...
Anonymous
у нас в Питере в этом году в самый котируемый ВУЗ проходной балл на бюджет только у стобалльников. И даже чуть выше - чтобы еще баллы за олимпиады были.
Так вот и ответ - НЕстобалльникам в такой ВУЗ не поступить.

просто в ВУЗ заборостроительный какой-нибудь - наверно, можно и на бюджет.

моя дочь проучилась без репетиторов, олимпиад, поступила в колледж после 9 класса, потом пойдет в профильный ВУЗ. У нас в Питере есть такие - после профильного колледжа в профильный ВУЗ без ЕГЭ.

Я видела, что дочь особо звезд с с неба не хватает, и не угнетала и ее, и себя ее школьной учебой. Так вот наконец-то дочь сама задумалась и сама решила подготовиться к ЕГЭ и сдать. Чисто для себя и для возможности выбора ВУЗа после колледжа.
Нет, шансов практически нет. И чем дальше, тем хуже. Конкуренция сумасшедшая. Олимпиадники и стобалльники рвут у олимпиадников и стобалльников. Так что не теряйте времени, надо везде биться, везде пихать. И попутно копить деньги. У обычных детей шансов нет. Лучше уж сразу в колледж отдать и не мучить обычного ребенка.
Anonymous
Автор, копите лучше деньги.
Моей через год поступать, готовимся к 3 егэ с курсами и репетит. и копим деньги одновременно, так как прох.балл на желаемый факультет 297.
Anonymous
Не поступит на бюджет. Кроме того может не поступить и в институт второго эшелона на бюджет по популярным направлениям.
Anonymous
Засада полная с высшим образованием (((
Занимайся-не занимайся, трать на репетиторов, а шансов ноль!
потому что когда этих бюджетных мест - буквально ЕДИНИЦЫ
10-15
или 8
или 25 в лучшем случае

если желающих поступить человек 100
это все равно что на актерский факультет с чудовищным конкурсом под 200 чел. на место
Anonymous
Да можно поступить на бюджет, безо всяких репетиторов (ну, чуть-чуть поднатаскаться в 11-м).
НО:
1. если ребенок умный,
2. если занимается тем, что ему, умному, легко даётся, нравится, и есть успехи.
А натаскивать не очень умных на то, что не очень нравится и туго дается можно с первого класса, были бы деньги))) вода камень точит, да...
A
Ну не знаю...меня не давит))) Мне покуй на олимпиадников и кого-ещё-там...? 90% из них после окончания будут в офисах бумажки перекладывать, поэтому имхо не стоит попу на британский флаг рвать ради вуза.
(у меня в столе лежат золотая из школы и красненький из рейтингового института - и чо? И ничо). Мне главное, чтобы себя нашли в жизни, чтобы каждый день не через «не могу». Поэтому думаем, ищем...копим))
Anonymous
С ума посходили с этими рейтингами))) может он закончит ПТУ на электрика, ему цены не будет!!!
Не надо пихать везде, надо туда, где им интересно.
Я уповаю только на то, что мой ребенок пока мелкий и когда настанут старшие классы, то в нашей стране к власти придут другие люди и, быть может, ситуация с вузами станет легче..а если нет, то маникюрши и парикмахеры зарабатывают больше дипломированных юристов и экономистов.
Anonymous
а если после 9го в колледж, а потом в профильный вуз, льготы при поступлении?
Anonymous
А я вообще не понимаю ваших заморочек насчет топ не топ. И без топ и без стояния на ушах может быть очень хорошо, надо просто мыслить шире и не зацикливаться.
Anonymous
Если речь о детях старше 7 класса, то как вы их силой куда-то понапихаете? Они уже сами решают, куда и зачем ходить.
У меня обычный ребенок 15-ти лет. Не отличник, но учится неплохо, средний балл 4,5. Я не пихаю вообще не куда. Ходит туда, куда интересно - алгебра, физика. Вот не любит он спорт или литературу, какой смысл пихать? В отношении поступления, у нас нет денег на платные вузы, учится будет там, куда сможет поступить, и он это знает.
Второй ребенок пока мал, чтоб была необходимость его куда-то пихать.
Anonymous
от автора. Все читаю, спасибо! Маленькая ремарочка - почему вы решили, что речь про тройку топ-вузов? я рассматриваю шире... но и совсем в академию водного транспорта (условно) не хотелось бы... чтобы не было "диплом ради диплома"
Anonymous
У меня обычный ребенок. Не участвовал ни в одной олимпиаде, на последний кружок ходил в 6 классе. Обычная районная школа. в неплохом, правда, районе. Репетитор по физике и математике год - просто потому, что сын профукал оба предмета в 8 и 10 классах, надо было латать пробелы. Учится на бюджете, вуз 2-го эшелона.
У нас на работе умер электрик. Раньше пенсии, кстати. Не пил, просто здоровье такое. Не могут ему найти замену, чтоб и с руками, и с головой, и не пил. Зато менеджеров 50 штук на вакансию.....а зарплаты близкие...
Anonymous
Наивные вы все! Именно этого от нас и добиваются власти - чтобы интеллигентные родители, с двумя в/о и кандидатской степенью, смирились перед судьбой и тихо отдали ребенка в ПТУ, вот на этих техников-электриков-мастеров и маникюрш, чтобы не было у населения В МАССЕ высшего образования в принципе! Чтобы никто не думал, не анализировал, не сваливал на работу в Европу, что бы тупые рабочие уныло "жевали свой хлеб", крутили газовую-нефтяную трубу и мечтали: "Через 4 года здесь будет город-сад"! (((

емае, до чего мы дожили... наши бабушки переворачиваются в гробу!

моя мама в 54-м поступила в 1-й мед сама, после провинциальной школы с серебряной медалью, ее два двоюродных брата-москвича, оба золотые медалисты, БЕЗ репетиторов - один в физтех, другой МГИМО, отец сам поступил в МАРХИ в 1955 г.
Никаких репетиторов, курсов, все сами, все бесплатно. Государство гарантировало и защищало детей.
Anonymous
У меня ребенок средних способностей. Выбирали и ВУЗ средний. Конечно помечтали о более крутом, но с головой дружим и оценили возможности и семьи, и ребенка. Репетитор был и курсы в течении последнего года. Поступила на бюджет в Тимирязевку на биологию. По мне так для моего ребенка это хорошие результаты. Конечно ни в какие первые меды ей не светило, но я это понимала изначально. Даже если бы она с утра до ночи готовилась к этим ЕГЭ, вот есть порог скорости восприятия информации и вообще возможностей.
И мне кажется отличный совет детям , которые хотят учиться дальше, смотреть на ситуацию реально, не преувеличивая свои возможности. И либо брать платное то что очень, очень хочется, либо бюджет но смотреть попроще вузы.
Скажу как человек, имеющий отношение к образованию. Я репетитор по истории. Если ребёнок средних способностей, без репетитора поступить в хороший ВУЗ нереально. Если занимаетесь с репетитором, то чтобы получить высокие баллы, надо пахать ежедневно. Только так будет результат. А многие к этому не готовы. Думают: хожу к репетитору 1-2 раза в неделю и автоматом 90+ будет. Нет.
У меня была ученица, пришла за 2 месяца до ЕГЭ, занималась сама до этого, очень много занималась. В итоге мы с ней подтянули слабые места, научились писать сочинение. Сдала она историю на 98 баллов, русский на 100, немецкий на 95. Поступала на бюджет в МГУ регионоведение. И с такими баллами не поступила на бюджет! По немецкому ДВИ на 87 сдала, было мало. В итоге пошла туда на платной основе, хорошо у родителей возможность была оплатить. Девочка очень умненькая и трудолюбивая.
Мои никогда не имели репетиторов.
Anonymous
Ищите возможность получить целевое направление. По целевлму реально поступить, баллы намного меньше ЕГЭ проходные. Например, для мединститутов Московских целевое реально получить, идите в медицинский класс, сдавайте хорошо предпрофильный экзамен, заканчивайте курсы медсестер (10-11 класс). Это дает основание получить в Департаменте образование целевое направление. Целевики идут отдельным списком, как я говорила баллы намного ниже. Будете учиться бесплатно, но потом придется отрабатывать 3 года, куда направят.
Можно целевое попробовать найти. Дочка коллеги в этом году завалила егэ, 200 с небольшим за 3. Занималась с репетиторами и не глупая, но вот так, любовь случилась. Сама обзвонила предприятия в регионах, нашла кто даст целевое в Москву. Но придется 3 года в регионе отработать, у нее химическое производство, это вредно и копейки. Но она и хотела химический. В Москве и области на производствах уже места на целевое разобрали, надо было просто раньше суетиться, но возможно.
Подскажите, пожалуйста, про какие конкретно 5 вузов и 3 направления здесь периодически идёт речь? Или это было сказано образно говоря? Спасибо
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения