29

Оценка "5" - на самом деле "3"?

Верно ли, что пятерка в обычной дворовой школе - это тройка в полутопе или топе?
А 4 в обычной школе - это что? А 3?
Я серьезно.
Наблюдали ли такое, что переведя ребенка в топ или полутоп, там они получали другие оценки?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Верно ли, что пятерка в обычной дворовой школе - это тройка в полутопе или топе?
А 4 в обычной школе - это что? А 3?
Я серьезно.
Наблюдали ли такое, что переведя ребенка в топ или полутоп, там они получали другие оценки?
Anonymous
а вообще все это не правильно, это говорит о разности программ, уровня подготовки и субъективности оценивания, а Васильева трындит про одинаковость хороших школ
Anonymous
В полутопе учились на одни пятерки, перешли в топ - по некоторым предметам выявились практически нулевые знания. Правда, быстро нагнали, но за счет высокой мотивации
Anonymous
По профильному предмету однозначно. И объяснимо. По профильным предметам идет углубленное изучение. Это сложно и надо много знаний.

По остальным, увы, нет.
В нашей профильной школе уверена в знаниях языка. Дети с 6го класса влегкую пишут ОГЭ по английскому на 4 и 5. Тренировки у них такие.
Но математика хромает, хотя оценки 4 и в основном 5.
Я сама учитель математики по образованию и вижу жуткие пробелы. Периодически проверяю, чтобы не было пробелов и офигеваю от уровня безграмотности. Учитель более-менее ушла в декрет. Второй год девочка, которая только выпустилась. Ни дисциплины удержать не может, ни знаний не дает. Даже дети говорят, что она объяснить не может и переживают, что знаний по такому предмету нет.
Директор говорит, что поменять не на кого. Ждем 8 класс. Там другому учителю передадут. Вот она рада будет такой безграмотной параллели. Зато оценки хорошие, чо.
Anonymous
вот-прям-щас Перевела с этого года в зорошую школу - оценки сразу 3-4, а было 4-5.
в старой ставили 5 за хоть-что-то-ответил....
Anonymous
Верно пишут, что все это очень индивидуально. И стоит еще учитывать тот факт, что все эти топ/полу топ любят себе важности нагнать и создать флер исключительности в глазах простых смертных.
Когда дочка перешла в топ школу (она по рейтингу в топ входит, но по сути такой не является, скорее все держится на харизме директора и традициях) то показатели ее обучения не ухудшились. Она как учились хорошо, так и продолжила это делать в топе. ЕГЭ сдала на 90+
Anonymous
Даже в спорте, где оценки объективные, если у ребенка к определенному возрасту 1 юношеский разряд (объективная оценка), то для школьной секции это может быть супер как круто, то есть в оценках - 5+. А для школы олимпийского резерва - очень мало, то есть 2 и на выход. А для спортшколы среднего уровня- самое то, то есть около 4.
То есть оценка это не уровень знаний, а соответствие этого уровня требованиям данного учебного заведения (ну и данного учителя, конечно же)
Anonymous
Смысл оценок в топе - дать мотивацию детям. Отличник быстро успокаивается. А тут пятерку надо заработать.
Anonymous
Почти все дети в нашем полутопе - бывшие абсолютные звезды-отличники дворовых-районных школ. В первый год практически все провалились на 3-4-редко 5, постепенно подтянулись, но конечно не все и не по всем предметам. Круглых отличников нет, двойку-тройку схватить как нечего делать, оценивают жесточайше, скидки никому не делают.
Anonymous
Сын 10 и 11 класс учился в топе, лицей. Переходил из обычной дворовой. 9 кл с отличием. В новой школе не отличник, но на 4 и 5 закончил, 4 больше было. Но так легко, как в обычной, они ему, конечно, не давались.
В матклассе в полутопе было 5 по литературе и 4 по русскому. В топе по русскому чистая 3 (печаль печальная, хотя ребенок не тупой), по литературе между 3 и 4 (считаю учителя излишне требовательным и не совсем современным). Есть еще один непрофильный предмет, по нему 3 уже радость, ох. По профильному как раз такая же оценка как и в полутопе.
Anonymous
Многие при переходе получают тройки:
1) требования жестче, нет лояльного отношения к отличникам;
2) необходимость ученику вновь завоевывать "авторитет";
3) некоторым учителям надо показать, что ученики ничего не знают, чтобы перегрузить стремление к учебе;
4) дорога отнимает силы и время;
5) в старших классах большое расхождение по программам.
Но, как показывает практика, что многие поступившие преодолевает трудности и выправляют картину с оценками. И где-то 5-10% процентов уходит.
Всё зависит от школы, от учителей. От детей редко что-то зависит, если они сами поступили в топ, то уж точно в состоянии тянуть программу на нужном уровне. Часто в одной параллели топа кто-то учится спокойно и без проблем, а кому-то попалась пара учителей-фанатов, и всё. Иногда мне кажется, что некоторых учителей надо периодически психиатрам проверять - на профпригодность и общую вменяемость.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения