365

Снова про топ: ожидание vs реальность

Доброго дня всем!
Поступил ребенок в 5 класс в одну из топ школ. Готовились, нервничали, радовались.
По факту все педагоги, за исключением физрука, вчерашние студенты.
Честно сказать, не за этим поступали в топ. Откровенно - расстроены.
Учебный год уже начался, прыгать по школам уже нет желания и возможностей, на репетиторов подсаживаться тоже.
На что первостепенно стоит обратить внимание в процессе учебы, чтобы не упустить момент, когда надо бежать с тонущего корабля?
Есть у кого-то положительный опыт, как разворачивалась ситуация в похожих обстоятельствах?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Доброго дня всем!
Поступил ребенок в 5 класс в одну из топ школ. Готовились, нервничали, радовались.
По факту все педагоги, за исключением физрука, вчерашние студенты.
Честно сказать, не за этим поступали в топ. Откровенно - расстроены.
Учебный год уже начался, прыгать по школам уже нет желания и возможностей, на репетиторов подсаживаться тоже.
На что первостепенно стоит обратить внимание в процессе учебы, чтобы не упустить момент, когда надо бежать с тонущего корабля?
Есть у кого-то положительный опыт, как разворачивалась ситуация в похожих обстоятельствах?
Anonymous
Нашла чему расстраиваться, из такой школы в дворовую-то вас возьмут, расстелив красный коврик.
у нас такой опыт, отрицательный. дали новых учителей с 0 опытом (=1-2 года после вуза, новые для школы). повезло только с одним из таких учителей, и он был не по профилю. этот предмет и остался (несколько лет спустя) в любимых и сильных. Профиль - был резко отрицаемый ребенком и нами учитель, который издевки часто бросал . еле выдержали. как только появилась возможность уйти - ушли. сильные ли знания - да (не от этого учителя). хороший ли опыт - нет. но закаляет. да, олимпиады и пр были в большом количестве, потому что школа заставляла. прошла бы ситуацию еще раз -нет, забрала бы от этого учителя срвзу. а мы с ним и администрацией пытались договариваться. у администрации свои подковерные игры, в которых ребенок был пешкой. ребенок хороший, умный, успешный, договороспособный. но давления пережили много.на др детях так не рискну.
с молодыми учителями и руководителями как? либо они будут стараться (и на тебе делать свою карьеру), но давать много детям, либо забьют сразу. Это ж поколение пепси, когда брали в пед вузы тех, кто никуда поступить не мог и вообще не было конкуренции. Урок закончен, он встал и пошел, и трава не расти, тел отключил и голова не болит, особенно мужики. Женщины есть еще совестливые. Но не то, что пройти лишнюю милю, чтобы объяснить что-то после урока или в спец часы, но и см вперед сделать навстречу неспособны.
Anonymous
Иногда вчерашние студенты (и даже сегодняшние) намного лучше матерых учителей со стажем. Так что заранее не расстраивайтесь.
Пусть в олимпиадах участвует в качестве независимого тестирования. Для пятиклассника их вполне достаточно. Тот же "зверинец", Олимпис по всем предметам.
Anonymous
У сына, полутоп, общагу ведет недавний студен вышки, замечательный, активный и тд. А географию- заслуж учитель России в возрасте,дети не в восторге, предмет интереса не вызывает.
Anonymous
Племянник перешёл от самых крутых тренеров сборной Москвы в школу, где профиль ведёт 20-летний студент. Сказал, что он настолько выкладывается на каждом уроке и ночами не спит, чтобы подготовить урок, и в соц сетях пишет постоянно понятно ли то или иное, готов задачи принимать круглосуточно и даже в выходные. В общем держит весь класс в тонусе.
Anonymous
В топовых школах администрации безразличны 5-8 классы, хороших учителей ставят на 9-11.
Когда топы были топами, когда учились только талантливые дети и не с 5 класса, учителей хватало на всех.
Но не огорчайтесь раньше времени, до 9 класса ребенок ещё сто раз может захотеть поменять направление, так пусть сейчас у него будут интересные уроки с ещё не выгоревшими педагогами, а не муштра и стресс.
Anonymous
Молодые учителя - это прекрасно. Как правило, в хороших школах их хорошо отбирают. Они увлеченные, активные, хорошо находят общий язык с детьми. Старые педагоги часто ленивы, давно выгорели, еще и с придурью. Радуйтесь, вы поймете скоро, что вам повезло.
Anonymous
Вам очень повезло. У нас тоже основные математики молодые - это супер.
Anonymous
Супер) сын сейчас уже студент, но когда он пришёл в 1329 в 6фм класс (8 лет назад) Засыпкиной не было 25, Коробицыну было лет 27, Кимбергу около 23, Лукьянову тоже около 25… информату было около 20) и все педагоги профиля были возраста 20-25. Написала с фамилиями, чтобы не голословно уж. Через пару лет после этого их дети уже брали межнары. Не думаю, что возрастом можно определять компетенцию
Anonymous
У моих детей в предыдущей школе как раз 5 класс вели вчерашние студенты. Ну что могу сказать, по всем предметам с ними занималась я, потому что студенты эти, похоже в институте не учились, а от дождя прятались. Математика - домашку проверили один раз в мае и только у тех, у кого спорная оценка, урок заключался в прочтении материала из учебника и решении примеров к теме. География и биология - учителя начинали урок одинаково, если вам скучно, вы сидите в телефоне, только не шумите. История - вообще ничего не объясняли и не рассказывали, исключительно зачитывание учебника. От стиля общения с классным руководителем в Вотсапе у меня шерсть дыбом вставала, не считая мата в общении детей друг с другом....
Ну и на фиг такие молодые энтузиасты?
У меня опыт молодых учителей негативный, причем в двух школах, не знают материал, не владеют профессией (нехотят и не умеют преподавать, не умеют общаться с детьми, нифига не делают). В одной из школ (той из которой мы сбежали), их уволили и набрали новых, но мы решили дальше не участвовать в этих экспериментах
У меня сын в новой школе. Один из профилей ведут молодой и в возрасте (вся заслуженная) педагоги, молодой нравится (знаний и умений у него больше чем у того, кто в возрасте, скорость, речь тоже выигрывают).
Школа государственная, бесплатная. На халяву уксус сладкий. Не нравится - сейчас огромный выбор частных. Платите и выбирайте учителей.
Anonymous
Давным-давно, когда мой ребенок шел в школу, 1 класс набирали два учителя, древняя старуха 78 лет, про которую легенды были сложены многими поколениями, и молодая девочка сразу после института. Я очень хотела, чтобы мой ребенок попал к девочке, так и случилось, я была очень рада.. Продленку у них вела старуха, и моя была первую половину дня у девочки, вторую у старухи. И я поняла разницу. Все, и знания, и воспитание, и теплоту, и мудрость, и даже задор и веселье она получала от этой девне-опытного динозавра школы. Моя дочь полюбила ее, знания в нашем классе были только у тех, кто ходил на продленку и с кем там занималась эта учительница. Потом мне много сил стоило перевести ребенка к ней в класс, и не зря. Но это уже другая история.
Не всегда и не везде так. Но так тоже бывает.
Учительница довела класс и все-таки ушла из школы на пенсию.
Anonymous
Пятый класс топ? 2007 и Интеллектуал. Там студентов нет в таком количестве вот совсем)
Остальные с натяжкой топы, ЛИТ - автор пишет, что не он. Какая же школа?
Вывод - во-первых, совсем не топ, видимо, автору нужно было название сделать погромче. Следовательно, верить написанному можно с трудом.
Во-вторых, автор грешит шаблонностями в речи - "прыгать по школам", "бежать с тонущего корабля" и еще несколько в одном посте, а, значит, и думать привык какими-то шаблонами. Вчерашний студент в редакции автора может оказаться такими темпами педагогом с 5-ти летним опытом работы в школе, чего для пятиклассника вполне достаточно. Мы же не знаем, что ждал автор, может быть, профессоров с 20-летним опытом обучения, которых дадут ее пятиклашке с непонятными перспективами.
Anonymous
Полутоп. Опыт негативный. Молодые учителя разделились на 2 категории: сами не могут, не знают, не хотят, о таких писали выше- в Институте от дождя прятались. И другие веселые, легкие в общении, детям нравились, отметки раздавали всем хорошие и побольше. Результат и там, и там нулевой. Ушли.
Anonymous
Молодые разные. Мне не особенно повезло - вспомнить некого с хорошей стороны, а брату вот очень. Сбежал из школы из-за заслуженной учителки-динозавра по математике, гнобила его страшно и не за что, вечным троечником был. Мне пришлось "улучшать" ему аттестат с помощью бритвы. Поступил в ВГ, он только открылся, классная была молодая-звонкая математичка, у нее поступили ВСЕ без проблем куда хотели, и слабые и сильные.
У ребенка тоже молодая математичка в классных, только из МГУ, посмотрим, к чему это придет.
Anonymous
Было здесь пару лет назад про молодого препода, ведущего алгебру-геометрию в 7-9 классах физмат лицея. сам с экономическим образованием. Ввел свои требования, не всегда адекватные, завалил детей двойками, разговаривал с родителями очень нервно, дергался постоянно. Писали, чтобы заменили. К счастью, заменили, но другой класс помладше с радостью "выцепил" этого препода, считали, что это они быстро его смогли к себе переманить.
На сайте репетиторов он указал максимальную цену за свои занятия. Так что есть недовольные и есть довольные (ну по крайней мере на еве одна такая, которая пела ему дифирамбы)
Anonymous
Похоже на 1514…
Anonymous
Учиться надо в школе любой и в топе и полутопе, вот и будет результат. А гарантий никто не даст.
Anonymous
К чему начинают тут гадать, что за школа. Это распространенное явление. Хоть в топе, хоть в нетопе. Молодая кровь, новаторы, современные методы, некому работать в конце концов.
Ну, у нас в топе-топе тоже так было - один молодой был безумный, пропускающий постоянно и разговаривающий весь урок на левые темы, другой - интересный, увлеченный, даже организующий кружки для детей.
Безумного попросили родительским решением убрать от нас - его убрали. В чем проблема то.
А в "нетопе" в началке тоже была такая - в первый раз дали ей класс, она через 2 месяца начала пропускать, филонить - потом вообще ушла.
Anonymous
Если 1514, то к одной из бывших стЮденток ( хотя года 2 стажа у нее должно быть) я б ребенка не повела. Хотя и вожатского опыта у нее много. Просто вожатский опыт и учительская работа немного отличаются🙃
Anonymous
Автор, тут только уходить. У нас тоже неудачный заход в топ-полутоп. Контингент в нашей деревне ужасающий, в школе все не организовано, учителя заболели, не успев начать учить.
Те школы, которые вы перечислили давно не те. 1543 и 1514, как и Интеллектуал рассматривать вообще не стоит, они очень изменились в худшую сторону. 2007- набирает много классов, от массовых наборов ничего хорошего не жди, контингент там тоже аховый.
единственные 57 с 8класса, 179 и л2ш - но смотреть очень внимательно, все меняется в плохую сторону.
Anonymous
Качество учителя от возраста вообще не зависит. В любом возрасте есть отличные педагоги на общем фоне обычных, либо вообще отстойных. По опыту моего ребенка, который уже в третьей школе, вообще не зависит качество преподавания от возраста и опыта. Даже пришедший первый год в школу студент может сразу стать любимцем детей и отлично давать материал. А бабуля 60-ти лет уже спать на ходу. несмотря на опыт. Всё от человека зависит и от его отношения к профессии.
Anonymous
Есть и положительный опыт у племянника и отрицательный у моего младшего ребёнка.
Оба случая в топшколе.
У племянника молодой сразу после вуза педагог взял их класс, всё оказалось не хуже, чем у самых именитых из той же школы, а сейчас он (этот педагог) один из самых лучших и знаменитых.
У моего ребёнка были по двум предметам бывшие студенты, одного из них родители добились, чтобы заменили и были на то основания , второй поначалу очень старался и «глаза у него горели» и всё вроде получалось, а потом он нашёл дела поинтересней.
Anonymous
Обычно в топ дети переходят уже не в 5 класс, а в более осознанном возрасте.
И восприятие окружающей действительности и учителей тогда более критическое и на что то закрывать глаза уже получается.
Если уже вы решились поступить - ну, либо принимайте ситуацию как есть, либо немного повзрослейте в другом заведении.
Мой перешел в 8 в спецкласс 57. Достаточно спокойно все прошло - был некоторый период взаимной подстройки учителей и новых учеников, но в целом все стабильно.
Anonymous
Ну вот вам еще две истории про молодых учителей одной школы. Даже скажу какой - физтех-лицея им Капицы.
1-я. В класс примерно того же возраста (5-7 класс) пришел преподавать математику студент физтеха, третьекурсник. Действительно, глаза горели. Он серьёзно готовился. Задачи сам придумывал, так что списать из ГДЗ их нельзя было. Дети его обожали. Но нашлась одна учительница из родителей, которая, видать, позавидовала. И стала его гнобить. И методики-то он не знает, и с планами что-то не то. И он ушел. И дали им классическую учительницу среднего возраста, которая монотонно бубнила программу. И тут взвыли родители! Посыпались жалобы. А им: "Сами хотели!. Теперь с ним договаривайтесь" Но как его ни упрашивали, вернуться он не захотел. (мне кажется, что это было еще в те времена, когда лицей был школой №11 "Физтех-лицей)
2-я история чуть более позднего времени и уже точно в новом здании. Молодой учитель физики в 9-м классе. Аспирант, что-ли. Включал детям художественные фильмы на два урока, а сам сидел в ноутбуке. После многочисленных жалоб родителей его убрали.
Anonymous
Все ж таки надо смотреть не "кто?", а "как?"
Вчерашние студенты это не всегда плохо.
А поза-вчерашние студенты далеко не всегда лучше.

Но про ожидания и реальность с вами соглашусь.

Сейчас у ребенка 10 математик в неделю, есть они у него каждый день, каждый день с домашкой, эту домашку каждый день собирают, и на следующий день раздают проверенной.
И мне очень хочется спросить: а что, так можно было????...
После многих лет отсутствия домашек или проверки по паре месяцев...
Anonymous
Мир далек от совершенства, как никогда. Нужно принять этот факт. В каждой школе можно что-то выучить полезное. Люди этого просто не понимают. У вас есть цель, так учите то, что способствует этой цели. Мы смотрим не туда. У меня в школе была божественная англичанка после престижного института иностранных языков - с английским, немецким и французским. Нужно было ее нанимать в репетиторы. Но кому это пришло в голову? Мы нанимали кого угодно и где угодно, но не ее. Тогда казалось, что все это нужно делать тихо. Нужно было ей поручить меня учить и выкачать из нее все знания. И не только английского.

Математиков в те времена было, как на подбор, каких угодно - в научных институтах не всем хватило мест. От таких, кто добросовестно учил советских детей, до подлецов, больных на голову, и до тех, кто показывал 1 действие решения задачи - а дальше пусть ваши родители вам объясняют, а мне пора собираться в Штаты. И надо сказать, что у КАЖДОГО было чему научиться. Вопрос в том, что вам нужно. У вас есть цель - вы собираете те элементы мозаики, которые вписываются в ваши цели.

Вы сканируете глазами этих всех учителей. И берете у них то, что вписывается в ваши стратегии.

Я хотела от всех одного - поставьте 5, дайте мне мою медаль - я пойду на иняз. Но иняз был 25 мест, которые давно разделили на уровне секретарей обкомов партии.

Это тяжело, когда химичка заставляет писать каждую домашку по 3 часа, потому что она вывозит своего сына в Израиль и создает ему академическую среду: все пишут химию - и он будет писать химию. Ей нужно его руками набрать химических патентов. У математиков у каждого своя придурь. И ты пишешь геометрию по Говорову, чтобы тупо получить 5 для медали. И каждый морочит голову.

99% усилий направлены изначально не в ту сторону. Они вообще противоречат твоим стратегиям - заскочить на РКИ, сделать диссер и рвануть хоть во Вьетнам, хоть в Монголию, хоть на Балканы - преподавать РКИ.

Нет смысла переживать, что школы далеки от совершенства. Берите то, что подходит, выкидывайте то, что не подходит.

А все остальное, чего не хватает, нужно покупать в других местах и заполнять пустые места в вашей мозаике.

Сколько я выучила языков, которые забыла... Началось национальное возрождение в Перестройку. Появились эти все группы - кому польский, кому какой еще язык второй специальностью.

Как вспомнишь, так вздрогнешь. Хорошо, хоть на японский кружок не записалась. Было бы обидно выучить японский и забыть за ненадобностью. Хотя бы учила и забывала более простые языки. Немецкий забыт.

Учителя... У учителей свои проблемы. У него третья жена швыряет ему младенца и улетает к бывшему в Израиль. И он инвалид с огромными проблемами. А ему еще младенец. А тут хоть на мне оторваться. За свою несчастливую жизнь. Мне ж медаль нужна - можно издеваться, сколько угодно. Перепиши еще 15 раз что-нибудь. Ну не нужен мне его предмет при всей гениальности этого педагога и моих чудесных мозгах, поглощающих все подряд: этот предмет не вписывается в план усесться на кафедре. Как-то я была не в курсе, что можно сделать диссер по методике преподавания любого предмета. Этого я не знала. Я думала, что нужно изобрести новое. А в лингвистике все диссертабельно. Берешь наречие в языке А и сравниваешь его с наречием в языке Б. И ты почти Исаченко, сравнивший русский со словацким. Нда, выступил чудак против ввода советских войск в Чехословакию - и его труд тут же изъяли из библиотек. Вот тебе и грамматика словацкого языка. Не угодил.

Я не знала, как проректоры наклепали диссеры по методике преподавания моральных ценностей строителя коммунизма в 6 классе на уроке физики. Мне в голову не приходило идти по методике. Можно ничего не изобретать.

Вы думаете о своем. Учителям вообще плевать на ваше присутствие в своей жизни. У них то одни заботы, то другие.

Молодые не наработали методику преподавания. Но их головы могут быть забиты свежими знаниями. И они полны энтузиазма. У них еще нет своих детей. Когда у них будут свои дети, они будут думать, как их устроить в Лондоне или Калифорнии. Или хотя бы в Манитобе со вторым диссером по политологии. И на ваших детей они будут смотреть, а что вы им принесете. Как вы способствуете успеху их детей. А никак. Так пошли вон.

Из молодых нужно выкачивать все, что они знают. И из старых нужно выкачивать то, что вам нужно. А ждать, что их будут волновать ваши дети...

А еще есть учителя с богатыми мужьями. У них давно все есть. До лампочки вы им все. К ней домой на банкет придут все начмеды и все адвокаты, все генералы и все кадровики, потому что ее муж продал им всем товар и его обслуживает. И на пьянку к ней придут все. Вы ждете, что она будет вас учить грамматике? Да в гробу она всех видела. Она сидит на уроке и терпит. Пока ей кафедру дадут. Она любые деньги за это даст. У нее бабла немеряно. Но надо же, чтобы у нее взяли. А там по 35 лет сидят стариканы, и мест нет. Даже за деньги ее мужа. Как мой стоматолог кафедру своей жене купил... Так он ректору не одну челюсть сделал... Ближе других к телу руководства.

У всех свои интересы. У авторов советских учебников, которым по 80+ лет, тоже есть подмосковные дачи. И дорогой ремонт веранды. У них голова болит, как сделать веранду на подмосковной даче. Поехала как-то в Москву на конференцию - послушала авторов советских учебников и про все ремонты их подмосковных дач, сколько тысяч долларов что стоило. У них тоже свои хозяйственные заботы.

Вы им всем только мешаете и отвлекаете от личных дел.

Нужно каждого сканировать - чем он полезен. Если совсем не годится, нужно стараться меньше злиться. Так устроен мир. Ваши интересы не совпали.

У меня в школе были гениальные учителя, а я была идеальной ученицей. Но мы мешали друг другу, потому что наши цели были слишком противоположны.

Учителя пришли за зарплатой и поменьше там вообще хотят смотреть на этих детей.

Хоть все учебники в мире по математике или физике выучи - чем это поможет занять место на гуманитарной кафедре? Ничем. Там уже третье поколение на взятках сидело. Там лаборантка кафедры - невестка академика... романы читает и плюет в потолок. Никого не интересует, что вы выучили, вообще.

Система образования зашла в тупик. Они обучают астрономов и географов, которых никуда потом не берут. Политологов и экспертов по международным отношениям Дании и Сомали. А куда их потом девать?

Инженеры нужно в Заливе. В том, который то ли персидский, то ли чей. Долго учись, а потом поезжай на край света в саудовские пустыни и нефтянку. Не хотят люди в инженеры. Что там ловить? Люди хотят построить регрессии о влиянии беженцев на экономику продаж чего-нибудь. И сытенько ноги свесить всем на голову. Поломойки все отмоют, озеленители посадят лэндскейпинг... А кондитеры напекут пирожных. Потом пора ехать к диетологу, чтобы он выписал, какие грибы есть на диете, как похудеть, если разожрался.

Все хотят шикарно жить и ничего не делать.
Anonymous
во всех школах есть родители, которые начинают возню и становится хуже?
ну вот было же нормально, но нет - тут домашки мало, тут уроков не хватает, а по чему у них так, а у нас нет
пусть все дети будут перегружены
Anonymous
У нас не было ожиданий, но ждали сюрпризы :( Что домашка будет такой огромной, не ожидал никто. Особенно радуют письменные задания не по профильным предметам, огорчает, что есть музыка и изо не "на бумаге", а уроки, а не как в других школах - официально музыка, но решаем математику, на д/з в ЭЖ по изо/музыке не смотрим и не выполняем.
Anonymous
Автор темы, как у вас сейчас? Как молодые педагоги?
Anonymous
В какую школу надо поступать, чтобы учили, задавали адекватно, не было изо/музыки/технологии/физкультуры, была ранняя физика и программирование, а не уроки информатики? Где были бы кружки по физике, спецмату и программированию высокого уровня и с 5-6 класса?
Такая в природе существует? Расположение неважно.
Anonymous
У нас противоположный отрицательный опыт. В 1568 - половина учителей - пенсионеры. Желания работать уже нет. Так что тоже не лучше. Часто болеют. Уроки пропадают.
Anonymous
Учителя это не врачи. Молодой учитель лучше старого. Потому что еще есть огонь в глазах и интерес к своему делу. Хороший учитель
1. Знает свой предмет от и до. ( Это у молодых есть, их учат знания свежие)
2. Имеет физически энергию что бы "поспевать" за детьми. То есть на уроках во время самостоятельной работы не садится, ходит по классу помогает детям, объясняет. Поверьте, это очень эффективно. Старые уже все сидят, ноги болят .
3. Имеет огромное желание учить детей и дети ему интересны. У молодых это чаще встречается.
4. Быть интересными для учеников. И понимать их. Пожилые часто просто как с другой планеты для своих учеников. "всех этих гаджетов" не знают итд.
А учителя в 35-40 лет - это замужние женщины у которых свои дети и семьи, им до своих детей есть дело, на работе они отработали и быстрее домой. Я думаю директор осознанно такой коллектив подобрал. Правда школа хорошая.
Anonymous
У молодых преподавателей много энергии, но они ее направляют не туда. Они первым делом уничтожают все методические комплексы и даже не задаются вопросом, а почему это написали именно так. И печатают свои методички. Смотрю на работе на одну коллегу. И смешно. Сами такими были варварами. Она все уничтожила, что смогла. А вычитать это, все, что она сама написала, и найти ошибки... теперь некому. Денег нет на то, чтобы кто-то на ставке это перечитал. Так и даем студентам с ошибками в answer keys. Когда писали старые методички 25 лет назад, все были на ставках. Все вычитывали другие преподы. А теперь ставок нет, одни почасовки за аудиторные часы. Мы не будем даром ничего вычитывать.

У молодых дурная энергия бьет ключом. У них нет опыта, куда тратить свою энергию. Они берут 3 упражнения и делают из них одно. И головой не думают, что раз их три, на это есть причина.

На все всегда есть причины. Сначала нужно разобраться, почему такую методичку создали. Кто ее написал и почему.

Ой, ну конечно были методички в 1990-е - чисто напечатать, продать студентам, половину денег отстегнуть завкафу, поставить его фамилию первой и получить наконец должность старшего преподавателя. Но есть же методические комплексы, в которые был заложен более глубокий смысл. А молодежь уничтожает и печатает свое.

У молодых много энергии - ДУРНОЙ энергии. Они лезут туда, куда не нужно. Они уничтожают все, что было создано ДО них. Они не понимают силы и мощи старых учебников. Они думают, что вот тут лексика про комсомол. Там зато грамматика уникальная.

Нужно учиться у РАЗНЫХ учителей. У каждого можно чему-то научиться. Но это занимает много времени.

Если молодые учителя в классе, нужно нанять старых репетиторов по старым учебникам.

Новые учебники издают, чтобы были продажи. А грамматика там, где лексика про комсомол. Там уникальные сочетания контекстов. Люди сидели и придумывали. На ставке. Пахали и пахали.
Anonymous
Отучились в полутопе. Ощущения смешанные.Сейчас 11 класс. Конечно базу дали.Дети все серьезные,что хорошо.В 11 классе у всех репетиторы или курсы, Все силами родителей. В школе всю дорогу была якобы сильная информатика, мой ребенок ее ненавидел и не знал .Пошли в онлайн школу в 11 классе по информатике, сразу все полюбил и все стало получаться. Теперь я понимаю, что по информатике был просто плохой преподаватель. Единственно, сожалею, что вовремя это не поняла, надо было раньше искать хорошего преподавателя. А так в 11 классе все сами родители делают, пытаются закрыть хвосты. Ну и платить конечно будут за институт, если будет
провал. У нас двое уезжают заграницу из класса платно учиться в Европу .Они сами сказали. Может кто еще, я не знаю. Английский учили сами помимо школы. Мой вывод такой-дети хорошие, все, с простой школой не сравнить, но если вы рассчитываете , что вы поступили, а дальше все будет само собой , не надейтесь.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения