335

Расскажите про БВИ

Девочки, расскажите, пожалуйста, про БВИ или +100 баллов за ЕГЭ по предмету, по которому ребенок может победить в перечневках. Мой пока в 9 классе, и я пытаюсь понять как это работает, и есть ли смысл ему везде участвовать. Кто реально так поступал в ВУЗ? Как это происходит? Не могу понять просто, перечневок много, кроме ВСОШ, если все победители и призеры ломанулись бы в ВУЗы по Бви, то мест другим детям бы не осталось. Или не все принимают? Мой сейчас штурмует физику, этот отнимает много времени, вплоть до того, что придется, наверное, бросать спорт, и будет обидно, если всё зря, и это не работает. Получается, что, можно победить, например, в закле перечневой олимпиады и подать документы в МГУ, например, или МИФИ на физтех? Извините. если повторяюсь, и такая тема уже была. Тогда киньте, пожалуйста, ссылку.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Девочки, расскажите, пожалуйста, про БВИ или +100 баллов за ЕГЭ по предмету, по которому ребенок может победить в перечневках. Мой пока в 9 классе, и я пытаюсь понять как это работает, и есть ли смысл ему везде участвовать. Кто реально так поступал в ВУЗ? Как это происходит? Не могу понять просто, перечневок много, кроме ВСОШ, если все победители и призеры ломанулись бы в ВУЗы по Бви, то мест другим детям бы не осталось. Или не все принимают? Мой сейчас штурмует физику, этот отнимает много времени, вплоть до того, что придется, наверное, бросать спорт, и будет обидно, если всё зря, и это не работает. Получается, что, можно победить, например, в закле перечневой олимпиады и подать документы в МГУ, например, или МИФИ на физтех? Извините. если повторяюсь, и такая тема уже была. Тогда киньте, пожалуйста, ссылку.
- Кто реально так поступал в ВУЗ?
Поступают, все олимпиадники по ним и поступают. Вполне реально, если ребенок способен (это очень важно, не всем детям они доступны) к олимпиадам и имеет специальное образование (в спец школе, кружке, олимпиадный репетитор...)

- Как это происходит? Не могу понять просто, перечневок много, кроме ВСОШ, если все победители и призеры ломанулись бы в ВУЗы по Бви, то мест другим детям бы не осталось.
Так и есть. В топовые ВУЗы и факультеты (МФТИ, ВШЭ...) часто все места занимают олимпиадники. Но ВУЗов много, с физикой особенно много вариантов (гораздо больше, чем призеров олимпиад), вам повезло, двигайтесь в этом направлении. Даже, если не получиться получить БВИ, то есть шанс получить 100б за ЕГЭ или ДВИ (если МГУ). Многие высокобальники (290-310 баллов) ведущих ВУЗов имеют 100б по предметам и допбаллы как раз как призеры олимпиад.

- Или не все принимают?
Олимпиады бывают разных уровней, и ВУЗы сами решают, за какие и на какие направления давать БВИ или 100б. Нужно смотреть правила поступления каждого ВУЗа отдельно, они еще могут и меняться (часто незначительно) каждый год. Например, МФТИ БВИ дает всеросовцам и победителям олимпиад 1, 2 уровня (на разные факультеты отличаются списки принимаемых олимпиад), МГУ физфак еще и за призерство всех олимпиад 1 уровня, а Баумана вообще за призерство олимпиады 1 уровня 10-го класса

- Получается, что, можно победить, например, в закле перечневой олимпиады и подать документы в МГУ, например, или МИФИ на физтех?
Да-да, так и нужно, если ребенок олимпиадник
Anonymous
Олимпиады физтеха дают БВИ во все технические вузы, кроме самого физтеха ( туда 100 по физике).
Ну и не забывайте о ДВИ в МГУ.
Anonymous
ЕГЭ это хорошо, но олимпиады лучше - стоит подстраховаться.
Даже если супер ЕГЭ, на том же физтехе основные места у БВИ.
Все возможные перечневки по основному предмету и по математике - даже не для результата, а для подготовки ко всеросу, для практики.
Даже если не будет всероса, никогда не знаешь как олимпиадка пригодится по факту.
Anonymous
Мои дети поступили по перечню. Надо было выиграть олимпиаду за 11- класс, более ранние дипломы "их" вузы не принимали. Олимпиада действует четыре года, то есть, в теории можно поступать по диплому за 8-й, но некоторые требуют чтобы диплом был в 11 получен. Олимпиад много, вузов еще больше, так что даже если все призеры пойдут БВИ места еще останутся, кто-то подсчитывал реальный процент, я его не помню, но точно меньше 5% поступивших поступили по льготе БВИ по олимпиадам (Всероссу и перечню) Если интересуют математика и физика, то олимпиада "Физтех" выглядит самой реальной. Отборочный тур еще идет, но осталась буквально пара дней, 30 января он все https://olymp-online.mipt.ru/#section-subjects. На этой олимпиаде действительно щедро приглашают на заключительный тур, даже по вот этому онлайн отбору, у них всегда было много площадок, а в прошлом году писали с прокторингом (правда, со сбоями) К заключительно этапу можно готовиться по заданиям прошлых лет и у них много материалов на сайте abitu.net. Но это совсем не "олимпиадная" олимпиада, а больше "техническая" И дипломы там тоже щедро выдают, сотни победителей только, а еще призеры. И если не БВИ, то уж как 100 за предмет принимают ее очень многие
Забыла уточнить. То, что олимпиадников среди всех поступивших мало, ничего не значит при выборе мест с высоким конкурсом. Есть и такие, где весь бюджет занимают победители и призеры всеросса, а остальным, даже олимпиадникам, мест не остается. Так что смотрите статистику приема, все вузы после приемной кампании публикуют. Там указано и число поступивших БВИ.
Если рассчитываете на 100 баллов, а не на БВИ, обязательно класса с 10-го пишите несложные олимпиады по русскому. Многие вузы берут и их, а при поступлении по баллам вес профильного предмета и русского одинаков! У нас так знакомые пролетели: 100 по физике, 100 по второму предмету (по перечням) и только 78 по русскому. Проходной оказался выше(( Естественно, это должны быть не самые сложные олимпиады, потому что иначе придется отрывать время от основного предмета слишком много.
Anonymous
Если ребёнок в 9 классе, то на всерос уже бесполезно претендовать, если он не самородок естественно. А перечень ещё можно попробовать, только в этом году мало что осталось, надо искать что без отборочного проходит, тот же Курчатов например для физики и математики, они за 9-.10, почти нигде не засчитываются, но все же есть в регионах вузы, где тот же региональный этап это БВИ или доп баллы
Anonymous
Олимпиад море. Открываете список перечневых олимпиад и что они дают, их степени. Дальше на сайты этих олимпиад. Условия, варианты. При чем здесь физтех, мы физтех даже не пишем, олимпиад море помимо физтеха.
Anonymous
Подскажите те кто знает, чем отличается БВИ от скидки в 100% при поступлении.
За некоторые олимпиады ВУЗы пишут именно так
Anonymous
Мой сын так поступал. Понял, что туда, куда он хочет, по ЕГЭ баллы набрать нереально, после 9 класса стал готовиться. У него был сильный олимпиадный класс и опыт олимпиад был, но по другому предмету. В 10 классе выпал на регионе, в 11 стал призером.
Anonymous
Пишите перечь, это халява в сравнении егэ., где нужно натаскиваться.
Мы выбрали такой трек и он оправдался.
В итоге,БВИ в любой вуз на экономику, инфу, физику или матем.
Без напряга и ботанья с 5 кл.
Если есть олимпиада, которая дает в один вуз БВИ, а в другой 100 баллов, использовать её можно только в одном месте, так?
Anonymous
Девушки, скажите, можно одной перечневой закрыть ДВИ, а другой основной предмет на 100 баллов? Или это слишком жирно? У ребенка несколько призерств в перечневых, а дают они одни и те же льготы. Неужели он зря все это навыигрывал, и можно воспользоваться только одной? Да, все перечневые по одному и тому же предмету.
Anonymous
Имея БВИ, нужно ли, что бы по двум другим предметам баллы ЕГЭ были выше минимума, который закладывает вуз для приема?
Anonymous
При поступлении в МГУ нужно сдавать 4 ЕГЭ + ДВИ.
Если есть БВИ по перечню, нужно ли сдавать все 4 ЕГЭ или достаточно 3 ЕГЭ (русский, мат-ка, подтверждающий олимпиаду предмет ), а четвертый ЕГЭ можно не сдавать совсем?
Anonymous
Подскажите пожалуйста, если ребенок в 9 классе зачел ОГЭ дипломом всероса, то он не сгорел? А то если ЕГЭ им засчитать, то диплом вроде бы сгорает.
Anonymous
Объясните, пжл. В желанный вуз нет бви, а в следующий по приоритету есть. Абитуриентов по бви зачисляют раньше. Можно ли, поступив по бви в один вуз, продолжать участие в конкурсе желанного вуза?
Anonymous
Вопрос. Если подать заявление на БВИ, то можно ли подать заявление на это же направление в общий конкурс? Ребёнок призёр Олимпиады второго уровня. По правилам вуза это БВИ. Но вдруг набежит куча Всероссов или победителей и мест не хватит.... В приёмной комиссии на телефоне сидит загадочный человек и отвечает в стиле "да нет наверное"
Anonymous
Спрошу здесь. Грант президента РФ в размере 20000 к стипендии ПиПам полагается только, если пошли в ВУЗ по диплому олимпиады? Например, есть диплом, но выбрали совсем другое направление при поступлении, и просто поступаем по ЕГЭ, будет ли полагаться такая стипендия в таком случае?
Anonymous
Подскажите такой момент ещё: вот у нас БВИ по физике. Может ли ребенок не сдавать профильную математику, а только базу? То есть сдать физику на свои 75+ баллов, русский на 70+ и базовую математику? Просто деть идёт на медаль, физик, но вот не факт, что профильную математику сдаст на 70 баллов, т.к. по математике между 4 и 5. А вот базу точно сдаст на 5. Можно ли так схитрить? Я так понимаю, риск только в том, что завалит физику, и тогда будет недостаточно предметов для поступления? Или профильная математика нужна независимо от БВИ? Очень нужна информация.
Anonymous
Может кто-то подсказать? В правилах приема написано, что наивысший приоритет у "членов сборных команд Российской Федерации, участвующих в международных олимпиадах"
Это те, кто участвовал в определенных восьми олимпиадах, которые указаны в приказе" об утверждении списка победителей международных олимпиад такого-то года"? Остальные - нет?
Например, на Азиатку по физике отобрали 8 человек, из них 5 участвуют в IPHO, а остальные трое считаются членами сборных РФ или нет?
Anonymous
Девочки, я тут прочитала ветку, вопрос животрепещущий) подскажите, правильно ли я понимаю нашу ситуацию.
Ребенок в 8 классе, затащила в этом году Всерос за 9 класс плюс побед 5ти перечневок 1-2 уровня. Теперь можно начинать ботать другой предмет? БВИ в кармане?
Anonymous
Что-то не нашла инфу про МОШ.
Дает ли что-то победа на МОШ (физика) за 10-й класс?
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения