239

Сложная учёба в вузе, не справляемся

Добрый вечер, мамочки. У моей дочери огромные проблемы в вузе, в который мы поступили. Такой объем нагрузки, что это невозможно...Дочь не спит ночами, учиться настолько сложно, что нам приходится вместе делать домашние задания к вузу!!! Мы уже вместе пьём успокоительные,они не помогают, мало того, что не спим, а если и спим, то по 3 часа в день,так ещё и билеты приходится учить совместно,а за обучение я плачу!!!!! Где есть вуз не с такой сильной нагрузкой? Платное

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Добрый вечер, мамочки. У моей дочери огромные проблемы в вузе, в который мы поступили. Такой объем нагрузки, что это невозможно...Дочь не спит ночами, учиться настолько сложно, что нам приходится вместе делать домашние задания к вузу!!! Мы уже вместе пьём успокоительные,они не помогают, мало того, что не спим, а если и спим, то по 3 часа в день,так ещё и билеты приходится учить совместно,а за обучение я плачу!!!!! Где есть вуз не с такой сильной нагрузкой? Платное
Anonymous
Финансовый университет, экономика сейчас
Anonymous
Сколько у неё пар в день? Знакомые дочери говорят, что 2-3. Как можно не успевать? А как учатся те, у кого по 5 пар каждый день?
Если ваша дочь не тянет, значит выбрала вуз не по силам себе. Сколько часов она в школе уроки делала?
Anonymous
Автор, а как остальные в группе? Справляются или тоже тяжело?
Anonymous
Надо расслабиться и не стараться выучивать все предметы на 5 с плюсом. Где-то вполне и трояк сгодится... Синдром отличницы скорее всего у вашей дочери...
Anonymous
Не издевайтесь над собой и дочерью. Переводитесь в вуз попроще. Ещё и на оплате съэкономите)
Anonymous
Зачем она учит сейчас билеты? До сессии еще месяц. И почему совместно? В 18 лет она у вас не в состоянии самостоятельно учиться. Дело видимо не в вузе и не в нагрузках.
Anonymous
Автор, а вы хоть какую то профориентацию с дочерью проходили? Может, у нее вообще к этому направлению склонностей нет, зачем 5-6 лет мучиться? Первый курс то обычно не сложный.
У меня муж вбил себе в голову из ребенка программиста сделать. Ну я вижу, не идет никак. После профориентации выяснилось, что это то направление, к которому ребенок абсолютно не склонен. Ребенок счастлив, папа успокоился.
Anonymous
Вспомнила случай. Коллега говорит я мать ненавижу. Она меня заставила на банковское дело поступить и отучиться. Ненавижу и банковское дело, и ее.
Может в пень эту экономику?
Anonymous
Если деньги позволяют, купите помощь старшекурсников.
А может еще что-то готовое можно в интернете найти?
А еще подумайте на тему перевода в соседнюю группу. Эту сессию выжить, а дальше перевестись туда, где коллектив адекватнее. Это важно
Anonymous
Автор, а выложите ваши проблемы. Прямо по пунктам.
"Сейчас надо сделать то, то и то.
Это делаем так, это так, тут не успеваем".
Может быть люди через это проходили и смогут вам или конспекты кинуть или советы дать?

Математику с экономикой могу помочь или проверить. И понять, в чем проблема у дочки с этими предметам
Потому что в зависимости от проблем может нужно помочь, а может менять.

Вообще я на втором высшем в ФА училась. Хотя не уверена, что этот факт чем-то поможет.
Пусть переведется, пока мало времени прошло - на гостиничный бизнес или таможенное дело (там сейчас два языка - китайский и английский и второй диплом обещают - переводчика). Или на РиСО - математики нет совсем. У моей дочери тоже 260 баллов за ЕГЭ - учится без такого дикого напряга.
Anonymous
Если держитесь за специальность, то первое - можно найти репетиторов и заказывать им часть работ, второе - если у вас первый курс, то у вас возможно просто нервяк, делаете все все все, хотя можно на половину забить, в общем надо дотянуть этот год, возможно что и с чьей то помощью, а там думать. Возможно дочь и адаптируется.
Anonymous
Поменяйте группу, если у вас сильная группа, на слабую.
Поменяйте вуз. Здесь советуют плешку, попробуйте туда. Знаю, что там учатся умные способные дети, которых достала топ Школа и давление родителей. Люди просто хотят жить, студенческой жизни хотят!
Anonymous
Можно на экономический факультет какого-нибудь отраслевого вуза уйти - МАИ, МГСУ, МИИТ. Точно будет в разы легче учиться. Никакого китайского, как минимум. Зачем себя так мучить?
Anonymous
Какие билеты вы учите? Что за задания, что нужно до 4 часов утра делать? У студентов же нет ежедневной домашки, там нужно сдавать какие-то блоки раз в 3-4 недели, в лучшем случае. Курсовиков тоже нет еще на 1 курсе. Что она у вас делает столько времени? Сын в МФТИ с огромными объемами самостоятельной прорешки, и то время на жизнь остается, на отдых и на увлечения.
Anonymous
"проблемы в вузе, в который МЫ поступили"
"НАМ приходится ВМЕСТЕ делать домашние задания к вузу"
"так ещё и билеты приходится учить СОВМЕСТНО"
Мамаша, вы не сепарировались от ребёнка, а она от вас. Наверняка, это вы требовали от неё учиться на отлично, выбрали ей ВУЗ и направление. Она старалась, как могла, соответствовать вашим требованиям. Но не может, выше головы не прыгнешь. И сейчас лезете в учёбу, учите уже билеты!
Вы только до невроза её доводите и кучу комплексов прививаете.
Anonymous
Дочка учится тоже в Финансовом университете, но на Прикладной информатике. Вообще не напрягается.
Учеба занимает 4 дня, занятия в основном после обеда. Последнюю сессию сдала с единственной 4 (остальные 5).
Какая оказывается разница в нагрузке на разных факультетах.
Anonymous
Мой учится в педагогическом вузе. Сложность не сколько в самом материале( направление ему близко и нравится), а сложность в большом количестве домашки, которое сыпется по всем предметам с каждого занятия на следующее. И все они очень объёмные. Времени мало, объем большой, не успевает тольком разбираться в теме, как уже новая тема и новые задания. Можно не делать, никто не заставляет, только БРС в конце семестра покажет 0. Поэтому сложно. 1 курс.
Anonymous
Я вами восторгаюсь, вы можете помочь своему ребенку с учебой в институте. Я уже всё забыла, кроме бухучета.
А вообще, такое ощущение, что вы про младенца пишите: мы покушали, мы покакали. Пусть сама уже крутится, не маленькая. Если не понимает какой-то конкретный предмет, либо объясните (если вы его понимаете), либо репетитор.
С большой долей вероятности девочка 4 года в таком напряге не выдержит. Переводите на те же цифры специальности (загуглите в поисковике. где ещё такое же направление совпадёт по цифрам) и проситесь в другой вуз.
На работу в нормальные места берут по итогам собеседования и тестового задания сейчас, вуз , конечно, может быть плюсом, но прицепом к остальным компетенциям. Кстати, по большинству специальностей всё равно в вузах ни фига не учат, топы не беру в расчёт, только средние крепкие. Работать учатся на работе, в вузе учат массу интересного для кругозора. Вот у меня программист - и тебе русский язык и культура речи, и философия, и история, и экономика с физкультурой, и основы государства и права. Не программа, а именины сердца для прогера. Но от вуза нужны только корочки, поэтому терпит.
Anonymous
Мамаша, подождите. Не торопитесь. Попробуйте прислушаться. Ваша дочь хорошо сдала ЕГЭ, медалистка. Гиперответственная, тревожная, как и вы. У нее все хорошо. Придет сессия, она все сдаст. Или что-то не сдаст, но пересдаст. Вы рано паникуете. Если это такой психологический прием, написать на еве, чтобы вопрос разрешился, то это правильно. Если вы ее уже реально куда-то собрались переводить- сначала дождитесь результатов сессии. Пока для некоторой компенсации своей тревожности промониторьте ГУУ, Плешку, узнайте про другие факи вашего вуза. Правила и сроки перевода и перепоступления. И дальше продолжайте учиться и готовиться к сессии. И все у вас будет хорошо. Не слушайте бреда, что она тупая, еле сдала ЕГЭ, и ей не место в этом вузе среди каких=то там олимпиадников. Она умная и на своем месте. Пусть продолжает ответственно учиться и готовиться.
Anonymous
В вуз поступили вы, а проблемы у дочери)
Сдайте первую сессию. Все окажется не так страшно, как кажется сейчас. Если вы выполняете все домашние задания, то сессия пройдет на полуавтомате. И сможете выдохнуть.
А потом - оставьте дочь в покое. Чтобы училась она, а не вы.
Может не нужно обвинять мать, которая переживает за СВОЮ дочь и старается ей помочь. Очевидно, если бы дочь не нуждалась в помощи, она отказалась бы от нее.
Нужно хорошо изучить требования и составить приоритеты, возможно, какую-то домашку не делать, если это не повлияет существенно на учебу. Домашняя работа - это закрепление усвоенного материала и если материал хорошо понят д/работу можно пропустить. Возможно, есть проблемы в понимании темы, которая потянула за собой непонимание следующей темы. Нужно понять, откуда это все пошло, и найти человека, который поможет разобраться с этим.
Дочери вашей желаю удачи и успехов, все у нее сложится!
Anonymous
Экономика, 5 пар в день, история китая… какой то бред, а не обучение в институте. Судя по всему на половину предметов можно забить без зазрения совести. Вообще эта бредовая идея тратить дорогостоящее профессиональное образование всякой херней школьного уровня.
Anonymous
Думаю, у девочки вашей адаптация к Вузу идет. По школьной привычке пытается все на 5+ выучить. Кроме того, в первом семестре практически всегда стараются нагрузить по самые гланды, чтобы не бойцы отсеялись сразу.
Думаю, нужно попробовать пообщаться со студентами старших курсов. Наверняка при желании можно найти кого-то из окружения. Ну и успокоиться вам обоим: у вас не мальчик + платка. Если отчислят, то переведетесь спокойно куда захотите. Самое страшное, что может случиться - перепоступит на следующий год.
Хосподи, дайте дочери самой разруливать свою учебу. Вы ее до диплома так тянуть будете? А потом с ней на работу пойдете? Если не тянет, зачем ребенка мучить?
Моя в 17 поступила в медицинский и уехала за 300 км. Первые четыре семестра вообще головы не поднимала, спала с книжками, ничего, выплыла. Научилась себя организовывать, приоритеты расставлять. Если бы не справилась, перевелась бы на что-то более легкое. И я бы ее поддержала, человек должен жить в гармонии с собой.
Надо сдать сессию, посмотреть, если не нравится группа, факультет, можно перевестсь внутри вуза. Поговорить со студентами, где какая нагрузка. Ну или перевестись перепоступить в другой вуз. Все возможно, не надо делать трагедии. Дождитесь первой сессии. Если дочери совсем плохо, ищите прямо сейчас факультет с меньшей нагрузкой и переводитесь.
Anonymous
У дочки 260 ровно? Это уже с медалью?
Если что, в Дипакадемию , 266 был проходной в этом году на МЭО. Учиться легче, думаю. Отзывы как о курорте.
Еще есть ВАВТ. Международный менеджмент, МЭО, международные финансы. от 260 до 264 баллов.
Все, что перечислила - это бюджет. Если есть силы, пусть дочь пересдаст какой-нибудь ЕГЭ, поднимет балл и сможет перепоступить и учиться бесплатно.
Если деньги есть, то МГИМО. МЭО, ИМТУР (Торговое дело).
Anonymous
По моим ощущениям, если экономический ВУЗ,то я бы перевелась или перепоступила в Плешку. Да и зачем вам китайский язык? Может ограничиться просто английским, котрый международный и общепринятый в том числе и в Китае. Это очень сложный язык, как минимум уйдите с этой программы. У нас 2 девочки в Вузе уехали на год на стажировку в Тайланд,
они прекрасно знали английский, этого хватило для учебы.
Anonymous
в МГУ есть филиал в Китае. Если б хотела своему ребенку китайский - то туда бы и отправила. И диплом МГУ, и "на природе" язык учится проще и легче. И цена там вполне приятная.
Может автору так и сделать?
Не дело это, такие мучения ребенку. Учиться должно быть интересно и весело. И рядом должны быть друзья.
Anonymous
ВШУ ФУ (англоязычная программа) нагрузка на бей лежачего, программа (набор предметов) мне понравились, к преподавателям вопросы, но это я думаю везде так.
На мэо было бви, выбрали ВШУ - я сама мэо заканчивала, не вижу ценности в изучении всей преподаваемой там белиберды, хотя считался престижный факультет.
В общем совета 2:
1) делать на мэо что получается без ущерба для здоровья и жизни - никого там не выгоняют, учиться ночами не обязательно
2) перевестись в вшу фу -посмотрите программы
Если китайский не пошел, 2м языком лучше брать ранее изучаемый в школе - начинают с 0, если учил ранее -тоже курорт
Но -глядя на уровень преподавания в ФУ -я б за это не платила. Если мэо не пошло, я б еще раз на бюджет попробовала на другой факультет. На англоязычные программы конкурс меньше, на бюджет проще пройти даже без бви
Anonymous
мой в техническом, первокурсник, задания с ним не делаю, но максимально включена и репетитора пришлось привлечь для сдачи сессии. Учиться очень тяжело.
Anonymous
Кто в теме, подскажите, в ФУ МЭО какие ЕГЭ нужно было сдавать в этом году, чтобы поступить? Какой проходной балл был для бюджетников? Были ли внутренние экзамены, как в МГИМО, МГУ и т.п.?
Anonymous
сходите в деканат и пообщайтесь. оно имхо китайский вовсе не нужен, тем более история и культура Китая, это только ради ставок преподам. муж работает с Китаем плотно, ничего там не надо, исключительно язык денег и манипуляций, кто кого перелавирует. внутри фу переведитесь, мест полно будет или год доживите с этим языком и в параллели платно берите другой, который др группа закончит. Моя сестра учила 2 г в саду, 11 в школе, 5 в вузе восточный язык, чтобы потом 10 лет не находить профессию с хоть каким-то прикосновением, еще один восточный язык. села многодетной мамой дома, рыбу варит), вообще не нужны знания, вуз мгимо)).
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения