228
Anonymous
Квартирный вопрос
19.07.10 11:18

Квартиросъемщики живут как свиньи

Сдаем квартиру с евроремонтом в новостройке,сдаем за хорошие деньги. Обычно деньги они отдавали в коридорчике,мы не проходим ,не осматриваем кв-ру,вроди бы не удобно,да бывают и просто двери прикрыты. А тут они уехали отдыхать,мы не успели пересечься с ними и они оставили нам деньги в квартире,сказали,что бы мы зашли и взяли. Мы зашли и я упала,люди живут,как свиньи, скатерть не стиралась на столе с момента сдачи,тюль в спальне сняли,где она не ясно, крошки ,посуда,рассыпанный чай,не мытая ванна и раковина (извините засохшие сопли) использаванные полотенца на стиральной машинке,в зале на диване,все скомканное валяется,в спальне аврал на кровати,во всех углах что навалено,брюки/рубашки,коробки, короче ужас. Ничего,разумеется, я не трогала,но подоконник в кухне протерла (еле отмыла с Сифом) т.к. потом пластиковый подоконник с тонной грязи будет просто не отмыть. В глобальном смысле квартира в порядке. Я не довольна,но не знаю как поступить,сделать им замечание?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Сдаем квартиру с евроремонтом в новостройке,сдаем за хорошие деньги. Обычно деньги они отдавали в коридорчике,мы не проходим ,не осматриваем кв-ру,вроди бы не удобно,да бывают и просто двери прикрыты. А тут они уехали отдыхать,мы не успели пересечься с ними и они оставили нам деньги в квартире,сказали,что бы мы зашли и взяли. Мы зашли и я упала,люди живут,как свиньи, скатерть не стиралась на столе с момента сдачи,тюль в спальне сняли,где она не ясно, крошки ,посуда,рассыпанный чай,не мытая ванна и раковина (извините засохшие сопли) использаванные полотенца на стиральной машинке,в зале на диване,все скомканное валяется,в спальне аврал на кровати,во всех углах что навалено,брюки/рубашки,коробки, короче ужас. Ничего,разумеется, я не трогала,но подоконник в кухне протерла (еле отмыла с Сифом) т.к. потом пластиковый подоконник с тонной грязи будет просто не отмыть. В глобальном смысле квартира в порядке. Я не довольна,но не знаю как поступить,сделать им замечание?
Anonymous
5 лет сдаю квартиру. Ни разу за это время там не была. Зачем? Если будут сйезжать, потребую порядка, а так мне похер, все равно после каждых жильцов ремонт надо делать. Так не бывает, чтобы все было идеально. Вы сами-то свою квартиру посмотрите, что всегда идеально?
В принципе я считаю, если есть договор, то просто удержите, как тут уже написали, стоимость уборки, ремонта, поломок из залога.Что вы хотите: некоторые из своей квартиры, не съемной, устраивают такую помойку, вам просто и не снилось, я вас уверяю. Что касается съемной, то некоторые считают - не мое, так и не важно как выглядит, срач- не срач. Голову свою вы же им не поставите, нервничать бесполезно, хотя неприятно, конечно.
Anonymous
Блин, лет пять мы снимали квартиру. Если бы хозяин только заикнулся о том, что у меня тюль грязный или раковина не помыта, то ему сразу же пришлось бы новых жильцов искать..
Не заморачивайтесь.
Во1, если сдаете квартиру, должны быть готовы к потерям. Понятно, что к чужому относятся не как к своему. Печально, но факт. В большинстве своем конечно :)
Во2, есть залог? Платят исправно? особых проблем нет? ну и хрен с ними. Ежели испортят что-то - не отдадите залог. Я так поняла речь не идет о глобальной порче - просто грязно.
В3, люди могли уезжать в спешке, собирали вещи, не успели убраться. так что момент непоказателен. Для интереса можете потом, забирая деньги, войти и посмотреть еще раз.
Что вы вкладываете в понятие евроремонт?
ппц, ньюмещане какие-то.
Anonymous
Удержите с них залог, когда будут съезжать, и все.
Но предварительно перед этим напечатайте им памятку, где по пунктам будет расписано, какой должна быть уборка при сдаче квартиры - начиная с чистой духовки и вытяжки (не все додумываются, представьте себе), заканчивая чистыми шторами во всей квартире.
Предупредите, что пройдетесь по этим пунктам при выселении, и если что-то будет невымыто, залог удерживается.
Ого! Я снимаю квартиру уже год почти, хозяйка приходила в квартиру всего один раз - в самый первый месяц. Мне в страшном сне не привидится, что она в моё отсутствие придёт в квартиру и везде будет свой нос совать. И у меня часто бывает небольшой бардак, но это же не смертельно;)
Anonymous
К моменту выезда квартира должна быть чистая. Если будут испорчены подоконники, сантехника - удерживайте из залога.
Anonymous
Ой, вспомнила:-)
Снимали с первым мужем квартиру. Было нам по 20 лет. Так хозяйка немолодая любила с нами в маму поиграть. Зайдет в квартиру в наше отсутствие без предупреждения, позвонит мне на мобильный и давай стыдить какой у нас бардак. Я меж прочим на работе, а меньше чем в 40 минут она не укладывалась. Пистец меня трясло всю. Надо было сказать, что хозяйка из меня так себе, да и квартира была совсем без евроремонта (это если мягко). Один из ее перлов был: "У вас кот на столе сидит!" (возмущенно). Я уточнила - "в комнате на столе?" (т.е. не на обеденном, а на письменном) Она: "Да!". Я отвечаю так удивленно: "И чё?". На это она с ответом не нашлась.
А когда с мужем разошлась (он остался в той квартире, а я съехала), она мне звонила и тоже стыдила, мол, ай-ай-яй нехорошо, возвращайся быстрей, пока он новую не нашел.
Сейчас я сама сдаю квартиру. К своим арендаторам я не суюсь. Прошлые оставили квартиру грязной. Я просила свою уборщицу убрать (за доп деньги ессно). Неприятно конечно, но не катастрофа.
Anonymous
все сдают квартиры в разном состоянии,если мы делали кв-ру в новостройке для себя,как вы думаете мы экономили? нет! Там есть все, и теплые полы,подвесные потолки с разными уровнями подсветки,новый кухонный гарнитур, новая сантехника (сама ни разу не мылась в ней :-)),обои из разряда дорогих,новая спальня,ну и т.д. Думаете не жалко? Жалко,поэтому ищу людей состоятельных для проживания в ней,способных платить,без животных,не курящих в кв-ре,желательно для двоих. Я не хватаюсь за всех кто пришел,я отказываю,смотрю чтобы люди мне понравились,не спешу. И когда до этого жила пара ,все было прекрасно, а теперь люди живут 5-й месяц и все подзасрали,неприятно.
Anonymous
я сдавала новую 1 комн.кв-ру с мебелью, постельным и посудой, после вторых жильцов мое сердце не выдержало: распродала все включая квартиру, купила "грязную" двушку, сдаю пустую и сплю спокойно, зачем морочить голову себе и людям?!
Я считаю недопустимым влазить в личную жизнь квартирантов! ИМХО конечно...
Света
Мне так весело все это читать, особенно про мебелЯ и занавески. Вот есть у меня знакомая, так вот как она пишет про квартиры, предлагаемые на съем:
"Двушка. Метраж — 7 метров кухня, комнаты 17 и 10.
И что мы читаем про эту квартиру?
"Куплены на прошлой неделе 2 новых дивана.Остальная мебель 90-х-2000-х годов.Стенка,шкаф,наборная кухня."
КУДА они там втиснули ДВА новых дивана? ЗАЧЕМ?
Почему большинство сдаваемых квартир битком набиты ненужной мебелью? Почему у нас так странно выглядит весь этот "институт аренды"? Ну была ведь почти пустая квартира, небольшая, ну нафига, спрашивается, хозяевам приспичило срочно её напичкать двумя новыми диванами, вместо чтоб "стенку" свою куда-нибудь вывезти?
Я как вижу эти "стенки", так меня тут же и тошнит. И от ковров. Ну зачем утрамбовывать все эти стенки, многочисленные новые диваны, ковры и прочие серванты, в такой маленький метраж?
Не понимаю."
Одно из основных требований к квартире: "Пусть это будет квартира, которая предназначена под длительную сдачу внаём, а не под хранилище хозяйских фамильных реликвий в формате "деть некуда, выкинуть жалко, сделаем вид, что обеспечиваем жильцам уют".
"
Вот согласна. Уж цвет и чистоту скатёрки оставьте на усмотрение живущих, а?
Нормально все у ваших жильцов, надеюсь, оговорено, что перед выездом все привести в первоначальный вид. Ну а сопли, грязные полотенца и крошки убрать быстро.
А ваши жильцы что-то попортили?:-) Если нет, то это их личное дело как жить. К моменту съезда квартира должна быть приведена в порядок.
Ужас какой. Мы снимали квартиру, достаточно долго, в обоих случаях хозяева были Золотые, для таких не жалко и по максимуму ее в порядок привести на прощание и денег еще добавить на ремонт. Потом сняли дом, вот там такая была тетя-мотя. Приходила в наше отсутствие, везде шарила, замечания делала. Сбежали нафиг через месяц. Сами сдавали - никогда к жильцам не лезли. Ну оставили грязную, за полторы тысячи приходит человек и все отмывает. Зачем оставлять чужим людям дорогие сердцу матрасы, а потом над их судьбой убиваться?
А мысль "выбирают не квартиру, мы выбираем жильцов" странная. И квартиру выбирают, и хозяев выбирают. Жить с вашей фамильной библиотекой и вашими тараканами и деньги за это платить - на черта такое счастье? Хорошие, спокойные жильцы - тоже большое дело.
Amused...
Автор, то есть вы не признаете, что на время аренды эта квартира являтся их домом?
Глобально все в порядке, а где полотенца и крошки- не ваше дело.
Сделаете замечание, буд;те готовы к тому, что вам именно это и ответят, причем не обязательно вежливо.
Будете доставать - сьедут, вам это надо? Главное какую вам квартиру вернут - может они клининговую услугу закажут и вылижут все. А живут как им удобно - не ваше дело.
Anonymous
Не путайте теплое с мягким. Если просто барджак в квартире (разюросанные вещи, немытая посуда и тд - это ИХ дело. ну вот такие они люди и потому и снимают квартиру (и платят неплохие деньги) - чтобы жить так, как им хочется. Последствия решаются за час уборки, самостоятельной или уборщицы.
если же это попорченная бытовая техника, стены,пол и так далее - тогда уже другой разговор.
Тоже снимаю квартиру, но у государства, а не у частника. Слава Богу никто не ходит смотреть на мою чистоту. У меня 2 дочери и у обеих по шилу в попах со встроенными в шила батареиками Энерджаизер(с надписью Heavy Duty). Поэтому и бардак иногда.
Главное в каком состоянии будут сдавать квартиру с рук на руки, вот тогда и посмотрите. Порядок можно навести за полчаса-час, не все так страшно как кажется.
Перед отъездом частенько бардак образуется. Это не показатель чистоплотности.
Вот я вам привед пример, а вы сами решайте. Правы вы и насколько.

Арендуем квартиру в Европе.(Франция)
После подписания договора на аренду хозяин не имеет права заходить в жилье.
Не имеет ключей.
Не имеет права вскрывать квартиру даже, если я за нее не плачу и не съезжааю.
Когда заканчивается срок договора аренды, решение о продлении принимает квартиросъемщик, а не хозяин. Даже, ели квартира идет на продажу.
За неуплату выселить может только суд, что практич.нереально, если в семье есть хоть 1 ребенок.
И еще. Если в период смены жильцов, например, квартира была пустая, и НЕКТО вселился без ведома хозяина и заключил договор на эл-во ( тут это делается по телефону,нужно сказать только адрес) и прошло 48 часов - считается, что НЕКТО имеет права квартиросъемщика, со всеми вытекающими....

Я могу делать в ней все, что пожелаю. НО.При сдаче она должна быть такой, как при получении. Дырочки в стене от гвоздиков - все заделано.Не должно быть видно следов проживания, например, у нас была полоска на плинтусе от колеса дет. велосипеда. Нам надо было отмыть.
При аренде я плачу залог, возврат которого зависит от состояния кв-ры на момент выезда.
А мой папа сдал квартиру молодой семье. Так эти аферисты сами куда то девались, а в квартиру пустили 9 !!! Буряток ( однокомнатная квартира) , котрые поставили там 9! швейных машин и шили всякую фигню типа адидас и т д! А этот молодой муж, приносил папе деньги исправно. Улыбалсо... А потом папе позвонили соседи, которых достало платить за дикий перерасход энергии и воды . ( Счетчиков не было, считали по нормотивам) И задолбал шум. Был адский разбор полетов с привлечением знакомой милиции, и угрозами криминальных кругов. Буряток выселели , хотя их жалко. Этот гад отобрал у них деньги которые у них были в счет оплаты за квартиру ( дикая сумма, у нас столько 4- комн. стоит, хотя может они наврали).
Теперь папа сдал квартиру и ходит за деньгами сам, пьет чай у квартиранов... И разговаривает за жизнь. Папа очень обоятельный человек. Знает где они работают, откуда родом, кто у них на родине остался.. Контроль, короче, ненавязчивый но полный.

Вобщем - дружить надо с квартирантами... И знать о них побольше.
Фу, автор, какая Вы неприятная. Вот какая Вам разница на рассыпанный чай, немытую посуду? Тараканов нет, обои целые, мебель целая, квартира в пригодном для проживания виде. На время съема жилья, пусть живут как хотят, ведь ущерб не наносят.
Я сейчас в съемной квартире. Кружка в раковине не помыта, пол не помыт, белье не постиранно. И если сейчас придет хозяйка, ее это не касается. Да ей и в голову не придет меня воспитывать на предмет чистоты. Потому как к виду сдаваемого жилья претензий нет.
Под нашей квартирой"добрый сосед", сдал квартиру жителям ср азии. Так они там горячий цех устроили, "сосед" имеет деньги, мы же головную боль. Говорили с этими опоссумами и с устроителем сего беспредела бестолку. ФМС,милиция то же не помогли, просто не реагируют. Так что люди квартиры сдающие, думайте пожалуйста не только о материальной выгоде, ну и о моральном аспекте непричинении вреда соседям
Anonymous
Имею опыт съема квартиры вот уже как полгода. неблагодарное это дело, в любом случае. если не хозяйка ( унас вроде без проблем, очень приятная женщина), так с соседями :-(. Когда въехали, нас хозяйка предупредила, что общий тамбур нужно мыть целиком (он метров десять), и делает это каждый жилец. Нет проблем. тем болеее наша квартира дальняя, и нас больше всего по количеству народа ( дети :-)). Всю зиму я исправно каждый день мыла этот тамбур( пришли из сада - наследили, с прогулки - наследили), потом поняла, что кроме меня этот тамбур не моет вообще никто. Но поскольку мы в чужом монастыре и действительно следим - упорно мыла. Весной, когда грязи стало меньше, и я мыть стала реже. Летом - еще реже, по мере загрязнения(опять таки - одна). Около двух недель назад что-то круто пролилось в тамбуре около входной двери, и капли шли аккурат к двери соседки напротив. Я мыть не стала(равно как и она). И сегодня нам выставили претензию, что же мы нагадили, а коридор не моем.Я намекнула на соседку из квартиры напротив, на что мне ответили, что ей уже сказали, а она спустила на тормозах (подтекст такой, вы же на съеме, вот и мойте за нами всеми, иначе пожалуемсии!). И кто здесь свиньи?
А бычки, которые периодически летят с этажей выше? А нам, также уже была высказана претензия что "лично":scared2 видели, как мы кидаем бычки (я поручусь на 100%,что этого НИКОГДА не было)!!! При этом бабка снизу, которая нам это говорила так ехидно спросила: вы ведь квартиру снимаете? Типа - бойтесь нас, коренных жителей этого дома! И кто свиньи?
Автор, я хоть и никогда не снимала и не сдавала, но вы не правы. Понятие чистой прибыли вам знакомо? По-моему, это уже в школе проходят. Хотите и сдавать и потом идеальную квартиру получить? Так не бывает, все изнашивается, техника может сломаться. То, что вы все делали для себя, а теперь сдаете 0 это только ваши проблемы. Люди живут в квартире, платят за это огромные деньги,на мой взгляд, и, кажется, имеют полное право на бардак, они же ничего не портят, значит им так удобно, приведут в порядок, когда надо будет. Я вот живу в своей квартире и не всегда у меня есть время и желание на поддержание чистоты и порядка, но когда припрет, отмою все до блеска. А вы бы лучше не лезли, а то квартирантов потеряете, новых искать дороже выйдет. Все ИМХО.
Anonymous
Автор, а Вы в договоре прописывали, что хотите порядок в квартире? Мне кажется что замечания не помогут, может порядок разок и наведут, но если люди привыкли так жить, то их не переделаешь. Нужно сразу обговаривать содержание кваритры в чистоте, если это для Вас принципиально. Самое главное, что ремонт не поврежден, а остальное очнеь легко отмыть, так что не расстраивайтесь.
Тоже считаю, что порядок-непорядок - личное дело жильцов. А матрас нужно в договоре прописывать))
В договоре надо прописывать о поддержании чистоты в квартире. Ежели квартиранты заср...ли донельзя, можно и попросить выйти вон, то есть освободить квартиру. Пусть ищут себе хлев.
А вообще, возмущенным квартирантам хочу ответить: квартира - собственность хозяина и он сам решает, подходят ему арендаторы или нет.
а у меня другая ситуация, я снимаю квартиру у свиней, сама вроде комнату , которую снимаю, привела в порядок, заставила хозяйку убираться поочередно, так она за это еще аренду на 5 тыс подняла:)))))
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения