110
Anonymous
Квартирный вопрос
18.10.10 10:40

1-ка в Подмосковье, дача или студия в Болгария

Привет всем. ломаю голову над дилеммой.
есть 3-ка в Мск, в которой живем втроем с ребенком 7 лет. Хотим второго. Эту квартиру менять не будем.
Дачи своей нет.
Есть в накоплениях 700 тыщ, можно наскребсти на миллион. Есть устойчивый доход.
Ипотека на 3 млн одобрена сбером.
Я хочу купить 1 ком квартиру в Звенигороде или Кратово, Раменском. Сейчас использовать ее как дачу на лето, потом отдать ее сыну как базу для расширения.
Муж сначала хотел строить дом - те сейчас купить участок на имеющуюся сумму, и строиться постепенно.
Сейчас он загорелся недвижкой в Болгарии. Узнает на счет кредитов и т.д. Хочет туда поочереди засылась бабушек с детьми. Мне Болгария кажется сомнительной, тк билеты все-же недешевые, переезжать туда лет 10-15 точно не планируем. чужые законы - стремно как то.
Что же вы мне посоветуете? квартиру в подмосковье, дачу или болгарию?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Привет всем. ломаю голову над дилеммой.
есть 3-ка в Мск, в которой живем втроем с ребенком 7 лет. Хотим второго. Эту квартиру менять не будем.
Дачи своей нет.
Есть в накоплениях 700 тыщ, можно наскребсти на миллион. Есть устойчивый доход.
Ипотека на 3 млн одобрена сбером.
Я хочу купить 1 ком квартиру в Звенигороде или Кратово, Раменском. Сейчас использовать ее как дачу на лето, потом отдать ее сыну как базу для расширения.
Муж сначала хотел строить дом - те сейчас купить участок на имеющуюся сумму, и строиться постепенно.
Сейчас он загорелся недвижкой в Болгарии. Узнает на счет кредитов и т.д. Хочет туда поочереди засылась бабушек с детьми. Мне Болгария кажется сомнительной, тк билеты все-же недешевые, переезжать туда лет 10-15 точно не планируем. чужые законы - стремно как то.
Что же вы мне посоветуете? квартиру в подмосковье, дачу или болгарию?
Anonymous
Если дачи нет-покупайте дачу. Квартира в городе-это не дача. Болгарию на фиг- или вы и бабушки будете вынуждены таскаться сто лет подряд в одном место отдыхать, потому как "уплочено". бабушка с ребеноком на даче имхо лучше
Anonymous
Два года подряд отдыхала в Болгарии летом. Но о покупке недвижимости там даже мысли не возникало. А вы уже интересовались сколько там "кидалова" на рынке недвижимости? Я за хорошую дачу не очень далеко от Москвы.
Anonymous
о как, все против болгарии )))) впрочам, как и я ))))
на счет дачи у меня сомнения - будем ли мы туда ездить каждые выхи. у свекров дача 30 км, мы бываем там от силы 6 раз в год на выхи.
а квартиру в зеленом городе хочу, чтоб без проблем пойти на водоем искупаться, сделать в лесу шашалыки и не быть привязанным к машине.
автор
и я против Болгарии,потому что покупать недвижку в другой стране-это очень стремно:ни языка,ни городов,ни районов в городе,ни законов,вы не знаете.И еще немаловажно-вы нерезидент Болгарии и таковым не станете.А к нерезидентам государства( физлица не проживающие на территории данного государства) очень нелояльны,по сравнению с резидентами.
Мы при таких вводных приобрели участок в коттеджном поселке. Будущую дачу, то есть. Правда без ипотеки, пока только участок. Строится будем потихоньку, не хочется влезать в кредиты. Пока не хочется, а там видно будет, может быть на строительство и придется брать.
Но у нас с мужем есть мечта - построить свой дом. Именно свой, а не мамин/свекровин/бабушкин. Обустроить его как хочется. Возможно на пенсии мы туда и переедем.
Но я люблю именно природу, подмосковный городок - это все же город, там такой природы нет, как нет ощущения "дачи".
Если же вам в целом все равно - то можно найти квартиру на окраине города, рядом с лесом и водоемом каким-нибудь, чтоб использовать ее под дачу.
Но однозначно не Болгария - ИМХО, но это вложение денег для тех, у кого все остальное уже есть.
А я в Болгарии живу. Сейчас цены очень упали, можно классно купить. Кидалово можно избежать, проведя сделку определенным образом (мы сами так покупали обошлись даже без агенства). Зато все дешево ,много фруктов, язык очень понятный.Моя дочка любит перлы выдавать, так заявила этим летом "тут не жизнь- это сказка!"Россия - гадюшник, родите себе двоих и Вам землю для дачи бесплатно дадут. Успеха.
Болгарка
Строить дачу - это очень дорого и пожизненно. Если Вам нужно исключительно вложиться, чтобы потом обеспечить сыну базу, то все-же лучше выбрать квартиру.
Купите квартирку на море в Украине.
Anonymous
Автор, а вы в Болгарии-то были? Если да - то вопрос снимаю. А то мы тут съездили, я обплевалась, честно. Да, радушные, гостеприимные, да, дешево, да, язык похож. Но черное море - это же помойка, водоросли сплошные, пляжи отвратительные...Застройка - просто жуть, никто не гарантирует, что через 5 лет перед твоим окном не выстроят очередной аппартамент, мило загородив тебе и вид на море и проход к нему. Дом на доме строится, народу толпы...И, исключительно обывательский взгляд - неликвидное вложение денег. Тут на еве, уже второй год продают студию в Болгарии, что-то никто не рвется покупать...

А отправлять ребенка с бабушкой туда на лето - ну я не знаю, если вы готовы ребенка раз в лето увидеть или у вас куча денег, чтоб туда регулярно летать?
Да и тоже самое можно делать за сравнительно небольшие деньги, снимая апп-ты, а не покупая их...Мы прошлым летом за 500 евро апп-ты из двух комнат снимали на 2 недели. Даже без учета скидок за все лето - это 3 тыщи евро за лето. Есть смысл покупать квартиру ради этого?

Жить там вы не планируете никогда, я так понимаю...Девушка-болгарка там живет, это совершенно другой расклад.
Автор, напишите мне, предложу свой вариант квартиры-дачи рядом с Москвой.
вчера отговорила мужа от болгарии. тк если купим заграницу - то не для себя, а для бабушек с внуками. у нам отпуск месяц, муж любит азию, я европу. и так дней не хватает.
смотрели подмосковье - ему понравились варианты 4-5 этажные, типа таунов, прямо у реки.
А к теме загранице, чувствую вернемся, когда стукнет лет 40 ))))
автор
Купила этим летом апарты в Санта-Марине, при том что вообще не планировала ничего в Болгарии покупать. Но СМ произвела такое очаровательное впечатление, что сама не заметила, как 3 недели пролетели, уже с удовольствием заранее думаю про лето-2011. И вместе со мной там еще такие были - тоже сначала ничего покупать не собирались, приехали просто отдохнуть, а уезжали с контрактами.

А в других комплексах побывали ради любопытства - действительно, жуть жуткая, и задаром не надо. Так что не надо всю Болгарию под одну гребенку.
Anonymous
Насчет Болгарии не знаю.
Наши друзья, планируя ребенка, купили в Тверской области (на границе с Московской) квартиру с участком. Это не таунхауз, а советский двухэтажный дом, по-моему, квартир на 10, к которым идут участочки по 1-2 сотки перед домом.
Обошлось им это (два года назад) около 700 т.р.
На мой взгляд, самый удобный вариант - плюсы квартирного проживания (электричество, отопление, все коммуникации - централизованные и стоят недорого) и небольшой дачки (микроучасток, где ребенка можно выгулять). У них еще и лесок недалеко, что тоже плюс. До ближайшего озера, где можно купаться - минут 20 на машине.
Жена с ребенком туда уезжала на все лето, муж приезжал на выходные.
Минус такого варианта я вижу в соседях. То есть не в соседях вообще (ребятам с ними повезло, например), а в том, что если соседей будет какой-нибудь алкаш, то и перед домом не погуляешь, и в квартире тишины не будет. Но это нужно перед покупкой конкретного варианта смотреть, кто живет.
ИМХО заграничная недвижимость - это не для людей, имеющих 700 тыс. и могущих взять кредит. Это для тех. кто свободно может купить эту недвижимость и использовать ее как дачу без оглядки на траты на билеты. К тому же, очень часто говорят о том, что очень часто кидают с дешевой недвижимостью в Болгарии, Хорватии и т.п. Хорошо. если в результате сделки холупку в пятиэтажке удастся получить (Вы вообще в Болгарии были? Представляете себе обычные районы Варны, напимер?).
Насчет дачи - тоже...хм.... Если б хотя бы участок и небольшой домик, чтобы можно было использовать сразу по назначению и одновременно строить большой дом, а так... кусок земли, отнимающий все деньги, время, нервы....
Я за однушку. Ее можно сдавать по крайней мере.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения