69
Anonymous
Европа
11.11.22 18:50

По Италии на юг

Может тут есть знатоки Италии и юга Италии? Если бы вы планировали путешествие в Рождество в Италию, и прилетали в Рим, вы бы, походив по Риму несколько дней, поехали на машине вниз на юг и посмотрели разные города в районе " каблука" и " мыса" или полетели на самолете из Рима на Сицилию, там взяли машину и ездили бы только по Сицилии? По времени есть 14 дней. Новый год и Рождество будет в Италии.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Может тут есть знатоки Италии и юга Италии? Если бы вы планировали путешествие в Рождество в Италию, и прилетали в Рим, вы бы, походив по Риму несколько дней, поехали на машине вниз на юг и посмотрели разные города в районе " каблука" и " мыса" или полетели на самолете из Рима на Сицилию, там взяли машину и ездили бы только по Сицилии? По времени есть 14 дней. Новый год и Рождество будет в Италии.
Anonymous
Почему именно юг? На север уж куда лучше.
Рядом буду стоять, слушать и записывать :-)))))) В июне лечу, уже билеты купила, а с маршрутом всё никак не определюсь.
Anonymous
И так и так можно.
Я всю Италию объехала нв машине. Но на Рождество... сомнительно. Осталась бы в Риме, а оттуба либо на поезде в Неаполь, либо на самолете в Милан.

На Сицилию нужно в сннтябре- до середины октября летать.
Anonymous
iWave что ли анонимно?
Anonymous
Я бы только ехала. Мы так ездили на Амальфи - сначала Рим, потом по побережью до Амальфи. Собственно, там и застряли.но можно было бы и до Сицилии добраться.
Anonymous
Наверно путешествие очень от погоды зависит. Мы были на юге Италии несколько раз зимой. Хмурое небо, часто дожди. На юге Италии почти нет отопления, поэтому выбирайте гостиницы с кондиционерами, будете греть теплом воздух.
Если поедете на машине, то от Рима на юг Италии идет трасса А-1, это скоростная дорога, идет не по побережью. Будете ехать - пейзажи практически всегда горные ландшафты и тоннели в горах.
Если с погодой повезет, то будет отлично, а если будет неделю идти мелкий дождик, лужи - то наверно не очень комфортно.
Мы обычно до Неаполя долетаем, там берем машину напрокат и катимся на юг. Курортные города по побережью почти пустые, не сезон. Рестораны и инфраструктура - многое закрыто. Английский язык на юге знают не все. Молодежь еще более менее, а возрастные - практически не знают.
Если любите кататься на лыжах- то можете совместить и побывать в зиме, на юге тоже есть горнолыжный курорт - гора Силла, есть прокат инвентаря, подъемники.
В Риме Новый год тоже отмечали. Ресторан надо заказывать сильно заранее. Погода на НГ в Риме была + 12. Жили в центре. До всего можно было дойти пешком. В метро были 1 раз- произвело оно шоковое состояние.
Anonymous
Мне прямо повезло, нашелся- таки человек, который знает регион и подсказывает всякие важные вещи)))
Anonymous
и сицилию, и апулию, и рим за 14 дней можно только бегом.
если б не стоял вопрос денег, то я бы, конечно, летела самолетом.
из рима на сицилию ехпть устанете, еще и паром время займет. хотя, дорога там хорошая, которая платная.
и в бари тоже идет отличная дорога. но и туда быстрее самолетом.
будете ездить по апулии, обязательно посмотрите приморкские городки - остуни (красивый белый город), таронто.
про трулли знаете наверное. там есть еще гроты рядом с альберобелло.
матера - обязательно. красиво в лечче.
галлиполи - очент странный городок. он на острове и во всех домах открыты двери. иной раз люди ходят по дому в бельн. прямо в спальню можно заглянуть с улицы. но мы там были летом в жарищу. может, зимой они и закрывают все.
из сувениров выгодно купить доски из оливы. там они дешевле всего были.
в Polignano a Mare есть очень прикольный ресторан Grotta Palazzese - в пещере. недешевый совсем.
а еще там есть замок, который построил один богатый человек, увлеченный алхимией. Кастель-дель-Монте
а еще в апулии есть классный сафари-зоопарк.
на сицилии самые красивые городки почти все по побережью. в центре все довольно-таки неразвито, в упадке.
есть город scilla. место, где якобы жили сцилла и харибда. там вода ревет в камнях, как животное и водоворот. проход опасный. отсюда и легенда о чудовищах.
в мессинском проливе и зимой есть купающиеся.
надо обязательно посетить неаполь. это очень атмосферный город. очень.
ну и помпеи тоже, если вы там не были. заодно и на везувий подняться.
дел у вас невпроворот.
из рима до неаполя можно быстро и легко доехать на скоростном поезде. быстрее чем на машине будет.
А что ям с Венецией? Если на машине к ней подьехать, то что дальше? Где машину кидать? Слышала, что какие-то специальные разрешения нужны для входа/вьезда в город.
Anonymous
Италия прекрасна в любое время года и в любом регионе. Могу предложить посмотреть нашу поездку на НГ-каникулы. Мы катались из Рима в сторону Тосканы и обратно с ***ом нескольких городков. Получилось супер! На НГ мы бронировали столик в ресторане в Монтепульчано, там же в нашем арендованном домике нам проводили мастер-класс тосканской кухни.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9329110#p9329110
а почему именно на юг? Гаета, Сперлонга, Амальфитанское побережье. бронируйте заранее, там на зиму многое закравется, т.к. люди на зиму уезжают работать на север, зимой там делать нечего. (имеыиу ввиду рестораны, бары некоторые )
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения