71
Девальвация-2014
Что с рублём? Куда катится российская валюта? Стоит покупать или всё утрясётся? Имеем рублёвые сбережения, что делать? Подскажите-паникую.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсужденияЧто с рублём? Куда катится российская валюта? Стоит покупать или всё утрясётся? Имеем рублёвые сбережения, что делать? Подскажите-паникую.
Домохозяйка
Покупайте нефть. Скоро подорожает.
Anonymous
А меня только один вопрос интересует. Почему вы с этим вопросом пришли в политику а не в раздел финансы? :)
автор новые слова учит. реституция,девальвация. я вам еще подкину. диференсация,деформация,дефлорация.по всем можно заводить по теме и цифры подсталять.
Anonymous
Инфляция - это передышка между двумя девальвациями.
С какой валютой жил, с той же и девальвировал.
С какой валютой жил, с той же и девальвировал.
Девальвация в полном разгаре! Вождю нужно будеть влить очень много денег в иллюзию стабильности, да ещё и на фоне украинских проблем и отсутствия сухопутной дороги в Крым.
Anonymous
39.60!!!
Anonymous
Ещё в середине лета комментаторы валютного рынка рассуждали в эфире БизнесФМ о том, что без интервенций ЦБ (а их, вроде бы, не планируется) доллар может выйти на отметку в 40 рублей к началу 2015 года. Но темпы обвала рубля с тех пор уверенно опережают их прогнозы. Август начался при курсе 35,47, сентябрь — при 37,41, то есть одна зелёная бумажка дорожает нынче на два рубля в месяц. При сохранении таких темпов мы можем добраться до круглой суммы уже к началу второй недели октября.
Anonymous
А я всегда верю РБК и его прогнозам.
Тикер Текущий курс Прогноз на 31.12.14 Потенц.,% на 31.12.14
USD/RUB 38.70 36.64 5.75
EUR/RUB 49.71 48.06 3.55
EUR/USD 1.29 1.30 0.91
GBP/USD 1.64 1.66 1.38
USD/JPY 108.77 106.27 2.46
Тикер Текущий курс Прогноз на 31.12.14 Потенц.,% на 31.12.14
USD/RUB 38.70 36.64 5.75
EUR/RUB 49.71 48.06 3.55
EUR/USD 1.29 1.30 0.91
GBP/USD 1.64 1.66 1.38
USD/JPY 108.77 106.27 2.46
Anonymous
Почему Центробанку выгоден обвал рубля
Алексей Михайлов Алексей
Михайлов Подписаться
Почему Центробанку выгоден обвал рубля
Фото: ИТАР-ТАСС / Павел Смертин
Сегодня правительство внесло в Госдуму проект бюджета на будущую трехлетку. Среднегодовой курс доллара на 2015 год в нем прогнозируется на уровне 37,7 рубля за доллар, в 2016-м – 38,7 рубля, в 2017-м – 39,5 рубля. Что ж, план на 2017 год был выполнен рынком буквально вчера.
Рубль вновь падает. Рекорд 2009 года был достигнут в марте 2014-го, но потом произошел откат. И вот с 30 августа рубль снова вышел в зону исторических рекордов.
Курс рубля к доллару топтался на месте пять с половиной лет. А инфляция за последние шесть лет (сентябрь 2008 – сентябрь 2014) составила 56%. В итоге импортные товары стали в 1,5 раза дешевле отечественных, что не может не радовать потребителя, но в конце концов это стало одной из причин остановки экономического роста в России. Чего ждать от рубля дальше?
Девальвация-2014
Как видно на графике, вторая, летняя, атака на рубль уже почти набрала мощь первой атаки – рубль упал на те же 12%. Она уже более продолжительна, чем первая. И разложилась на две волны, дав передышку в середине августа.
Две атаки на рубль 2014 года
Источник: Cbr.ru
Вторая атака проходит «незаметно» для публики, насколько вообще может быть незаметно столь сильное движение национальной валюты. И она проходит без валютных интервенций Центробанка России (ЦБР). Согласно официальным данным, он не потратил за этот период ни одного цента из валютных резервов для того, чтобы удержать падение курса рубля.
Почему рубль вновь оказался под давлением? Прежде всего, есть фундаментальные причины, о которых я писал еще зимой, и они никуда не делись, – это стагнация в экономике и плохой текущий счет платежного баланса. Даже по официальной статистике экономический рост в этом году будет хуже прошлого. И Россия получила еще один удар – прекратилось наращивание внешнего долга российского бизнеса по принципу финансовой пирамиды.
Санкции – пробоина ниже ватерлинии
Российская экономика жила последние годы не только на высоких ценах на нефть, но и на привлечении внешних ресурсов. В 2012–2013 годах внешняя подпитка российского бизнеса составляла около $100 млрд в год – именно на столько увеличивался внешний долг страны. Но в 2014 году как отрезало. За первое полугодие нет притока внешнего капитала, более того, внешний долг России даже немного сократился. На 1 июля 2014 года он составляет $720 млрд, что в 1,5 раза превышает валютные резервы ЦБР ($478 млрд на ту же дату). Эта ситуация намного хуже, чем была перед кризисом 2008–2009 годов, когда резервы ЦБР превышали внешний долг ($569 млрд против $534 млрд). Сейчас экономика страны заметно более уязвима.
И именно в этот момент она попала под финансовые санкции, суть которых (помимо персональных) состоит в ограничении для российских компаний и банков заимствований на западных рынках. Колоссальные долги надо аккуратно рефинансировать, но как их рефинансировать, если можно брать новые кредиты на срок не более 30 дней? Сокращение срока заимствований резко ухудшает структуру долга, повышает стоимость его обслуживания и риски задержки платежей. Но дело даже не в этом. Легко выплачивать деньги по старым долгам, когда постоянно наращиваешь новые – по принципу финансовой пирамиды. Но как только их рост прекращается, обслуживание долга (выплата процентов и основной суммы) тяжелым грузом ложится на финансовое состояние компаний, – грузом, который раньше они практически не замечали, легко перекрывая старые долги новыми.
Резкое ограничение притока валюты в страну нанесло удар по платежному балансу. Российское правительство попыталось заткнуть пробоину своими контрсанкциями, которые, помимо прочего, должны были ограничить импорт и, соответственно, отток валюты из страны. Но очень похоже, что контрсанкции имеют обратный эффект: капитал из страны побежал еще быстрее из-за роста геополитических рисков и неопределенности условий для бизнеса.
Неуверенность бизнеса возрастает именно в связи с отсутствием постоянной внешней финансовой подпитки, что резко обостряет внутреннюю конкуренцию. ЦБР постоянно выбивает с рынка малые и средние банки, «вкусные» контракты уходят почти целиком к «друзьям Путина», попавшим под санкции. Под жесткую атаку попали «отдаленные» от власти российские миллиардеры – например, дело Глеба Фетисова или Владимира Евтушенкова. Если паукам в банке перестать давать еду, они начинают пожирать друг друга.
В такой ситуации не до инвестиций и не до долгосрочных проектов. Бизнесмены спасают свои империи, утечка капиталов во всех формах усиливается.
ЦБР: плановое отступление
Зимой-весной этого года ЦБР сдерживал падения рубля валютными интервенциями и повышением процентной ставки. Сейчас он этого не делает. Почему?
Прежде всего, очевидно, нет политического заказа «держать любой ценой» и нет страха самого ЦБР перед спекулятивной атакой на рубль. Более того, ЦБР заинтересован в падении рубля.
Согласно планам ЦБР с 1 января 2015 года он переходит к так называемому таргетированию инфляции. То есть свою денежную политику он подчиняет только задаче борьбы с инфляцией, отказываясь от валютных интервенций и какого-либо сдерживания динамики рубля.
Конечно, ЦБР делает оговорку: он не будет делать валютных интервенций в 2015 году, если не возникнет «угроза финансовой стабильности». Что это такое, каковы критерии этой угрозы, ЦБР не уточняет принципиально, ссылаясь на высокую неопределенность в экономической ситуации.
ЦБР оставляет себе руки полностью развязанными. В любой момент он может посчитать динамику курса «угрозой» и выступить на рынок с валютными интервенциями. Что, конечно, не способствует предсказуемости рынка и стабильности рубля. Однако, судя по его прогнозам платежного баланса, представленным в «Основных направлениях кредитно-денежной политики» на будущие три года, ЦБР действительно рассчитывает обойтись в будущем году практически без валютных интервенций.
В январе этого года именно заявление Эльвиры Набиуллиной о прекращении валютных интервенций стало спусковым крючком для первой, зимней волны падения рубля. Второй раз наступать на эти грабли руководство ЦБР явно не захочет. А вот подстелить соломку в том месте, где ожидается падение, ЦБР очень даже захочет.
И это означает, что именно сейчас, перед 1 января 2015 года, ЦБР должен контролируемо уронить рубль, чтобы не иметь больших проблем в январе и не компрометировать новую политику таргетирования инфляции сразу большими валютными интервенциями. В результате падения рубля иностранная валюта станет дороже и скупать ее спекулянтам будет невыгодно. Утечка капиталов из страны станет относительно более дорогой.
И ЦБР начал планомерное отступление на валютном рынке. Сейчас, как известно, рубль плавает в коридоре – ЦБР устанавливает верхнюю и нижнюю границу его динамики. С мая действовала верхняя граница 43,4 рубля за бивалютную корзину (БВК). Но вот 17 сентября рубль ослаб до 43,81. Привело ли это к валютным интервенциям? Нет. ЦБР просто «не заметил» нарушения им же установленных параметров валютной политики.
Не заметил раз, другой, но курс задержался на уровне выше верхней границы ЦБР на несколько дней. И что делает ЦБР? А просто меняет верхнюю границу, добавляя к ней 1 рубль. С 26 сентября действует граница 44,4 рубля за БВК.
Сейчас мы опять подходим к верхней границе – последние два дня ЦБР фиксирует рубль на уровне 44,15. Очевидно, что он снова сделает шаг назад, но валютные интервенции пока явно включать не собирается. Скорее всего, эта политика не изменится до очередного заседания совета директоров ЦБР 31 октября. Когда у него не останется другого выхода, как сдерживать разбушевавшуюся инфляцию с помощью нового повышения своей ключевой ставки. Вот только вряд ли это остановит падение рубля. Я не удивлюсь, если к концу года мы увидим 45 рублей за доллар.
Алексей Михайлов Алексей
Михайлов Подписаться
Почему Центробанку выгоден обвал рубля
Фото: ИТАР-ТАСС / Павел Смертин
Сегодня правительство внесло в Госдуму проект бюджета на будущую трехлетку. Среднегодовой курс доллара на 2015 год в нем прогнозируется на уровне 37,7 рубля за доллар, в 2016-м – 38,7 рубля, в 2017-м – 39,5 рубля. Что ж, план на 2017 год был выполнен рынком буквально вчера.
Рубль вновь падает. Рекорд 2009 года был достигнут в марте 2014-го, но потом произошел откат. И вот с 30 августа рубль снова вышел в зону исторических рекордов.
Курс рубля к доллару топтался на месте пять с половиной лет. А инфляция за последние шесть лет (сентябрь 2008 – сентябрь 2014) составила 56%. В итоге импортные товары стали в 1,5 раза дешевле отечественных, что не может не радовать потребителя, но в конце концов это стало одной из причин остановки экономического роста в России. Чего ждать от рубля дальше?
Девальвация-2014
Как видно на графике, вторая, летняя, атака на рубль уже почти набрала мощь первой атаки – рубль упал на те же 12%. Она уже более продолжительна, чем первая. И разложилась на две волны, дав передышку в середине августа.
Две атаки на рубль 2014 года
Источник: Cbr.ru
Вторая атака проходит «незаметно» для публики, насколько вообще может быть незаметно столь сильное движение национальной валюты. И она проходит без валютных интервенций Центробанка России (ЦБР). Согласно официальным данным, он не потратил за этот период ни одного цента из валютных резервов для того, чтобы удержать падение курса рубля.
Почему рубль вновь оказался под давлением? Прежде всего, есть фундаментальные причины, о которых я писал еще зимой, и они никуда не делись, – это стагнация в экономике и плохой текущий счет платежного баланса. Даже по официальной статистике экономический рост в этом году будет хуже прошлого. И Россия получила еще один удар – прекратилось наращивание внешнего долга российского бизнеса по принципу финансовой пирамиды.
Санкции – пробоина ниже ватерлинии
Российская экономика жила последние годы не только на высоких ценах на нефть, но и на привлечении внешних ресурсов. В 2012–2013 годах внешняя подпитка российского бизнеса составляла около $100 млрд в год – именно на столько увеличивался внешний долг страны. Но в 2014 году как отрезало. За первое полугодие нет притока внешнего капитала, более того, внешний долг России даже немного сократился. На 1 июля 2014 года он составляет $720 млрд, что в 1,5 раза превышает валютные резервы ЦБР ($478 млрд на ту же дату). Эта ситуация намного хуже, чем была перед кризисом 2008–2009 годов, когда резервы ЦБР превышали внешний долг ($569 млрд против $534 млрд). Сейчас экономика страны заметно более уязвима.
И именно в этот момент она попала под финансовые санкции, суть которых (помимо персональных) состоит в ограничении для российских компаний и банков заимствований на западных рынках. Колоссальные долги надо аккуратно рефинансировать, но как их рефинансировать, если можно брать новые кредиты на срок не более 30 дней? Сокращение срока заимствований резко ухудшает структуру долга, повышает стоимость его обслуживания и риски задержки платежей. Но дело даже не в этом. Легко выплачивать деньги по старым долгам, когда постоянно наращиваешь новые – по принципу финансовой пирамиды. Но как только их рост прекращается, обслуживание долга (выплата процентов и основной суммы) тяжелым грузом ложится на финансовое состояние компаний, – грузом, который раньше они практически не замечали, легко перекрывая старые долги новыми.
Резкое ограничение притока валюты в страну нанесло удар по платежному балансу. Российское правительство попыталось заткнуть пробоину своими контрсанкциями, которые, помимо прочего, должны были ограничить импорт и, соответственно, отток валюты из страны. Но очень похоже, что контрсанкции имеют обратный эффект: капитал из страны побежал еще быстрее из-за роста геополитических рисков и неопределенности условий для бизнеса.
Неуверенность бизнеса возрастает именно в связи с отсутствием постоянной внешней финансовой подпитки, что резко обостряет внутреннюю конкуренцию. ЦБР постоянно выбивает с рынка малые и средние банки, «вкусные» контракты уходят почти целиком к «друзьям Путина», попавшим под санкции. Под жесткую атаку попали «отдаленные» от власти российские миллиардеры – например, дело Глеба Фетисова или Владимира Евтушенкова. Если паукам в банке перестать давать еду, они начинают пожирать друг друга.
В такой ситуации не до инвестиций и не до долгосрочных проектов. Бизнесмены спасают свои империи, утечка капиталов во всех формах усиливается.
ЦБР: плановое отступление
Зимой-весной этого года ЦБР сдерживал падения рубля валютными интервенциями и повышением процентной ставки. Сейчас он этого не делает. Почему?
Прежде всего, очевидно, нет политического заказа «держать любой ценой» и нет страха самого ЦБР перед спекулятивной атакой на рубль. Более того, ЦБР заинтересован в падении рубля.
Согласно планам ЦБР с 1 января 2015 года он переходит к так называемому таргетированию инфляции. То есть свою денежную политику он подчиняет только задаче борьбы с инфляцией, отказываясь от валютных интервенций и какого-либо сдерживания динамики рубля.
Конечно, ЦБР делает оговорку: он не будет делать валютных интервенций в 2015 году, если не возникнет «угроза финансовой стабильности». Что это такое, каковы критерии этой угрозы, ЦБР не уточняет принципиально, ссылаясь на высокую неопределенность в экономической ситуации.
ЦБР оставляет себе руки полностью развязанными. В любой момент он может посчитать динамику курса «угрозой» и выступить на рынок с валютными интервенциями. Что, конечно, не способствует предсказуемости рынка и стабильности рубля. Однако, судя по его прогнозам платежного баланса, представленным в «Основных направлениях кредитно-денежной политики» на будущие три года, ЦБР действительно рассчитывает обойтись в будущем году практически без валютных интервенций.
В январе этого года именно заявление Эльвиры Набиуллиной о прекращении валютных интервенций стало спусковым крючком для первой, зимней волны падения рубля. Второй раз наступать на эти грабли руководство ЦБР явно не захочет. А вот подстелить соломку в том месте, где ожидается падение, ЦБР очень даже захочет.
И это означает, что именно сейчас, перед 1 января 2015 года, ЦБР должен контролируемо уронить рубль, чтобы не иметь больших проблем в январе и не компрометировать новую политику таргетирования инфляции сразу большими валютными интервенциями. В результате падения рубля иностранная валюта станет дороже и скупать ее спекулянтам будет невыгодно. Утечка капиталов из страны станет относительно более дорогой.
И ЦБР начал планомерное отступление на валютном рынке. Сейчас, как известно, рубль плавает в коридоре – ЦБР устанавливает верхнюю и нижнюю границу его динамики. С мая действовала верхняя граница 43,4 рубля за бивалютную корзину (БВК). Но вот 17 сентября рубль ослаб до 43,81. Привело ли это к валютным интервенциям? Нет. ЦБР просто «не заметил» нарушения им же установленных параметров валютной политики.
Не заметил раз, другой, но курс задержался на уровне выше верхней границы ЦБР на несколько дней. И что делает ЦБР? А просто меняет верхнюю границу, добавляя к ней 1 рубль. С 26 сентября действует граница 44,4 рубля за БВК.
Сейчас мы опять подходим к верхней границе – последние два дня ЦБР фиксирует рубль на уровне 44,15. Очевидно, что он снова сделает шаг назад, но валютные интервенции пока явно включать не собирается. Скорее всего, эта политика не изменится до очередного заседания совета директоров ЦБР 31 октября. Когда у него не останется другого выхода, как сдерживать разбушевавшуюся инфляцию с помощью нового повышения своей ключевой ставки. Вот только вряд ли это остановит падение рубля. Я не удивлюсь, если к концу года мы увидим 45 рублей за доллар.
Anonymous
Для тех кто в танке- 40,02 рубля за доллар!!!-))))))
Банк России обнародовал данные об объеме валютных интервенций, предпринятых им в прошлую пятницу с целью не допустить чрезмерного снижения курса рубля. По данным регулятора, за один день банком было продано $980 млн, после чего границы плавающего коридора бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) были сдвинуты сразу на 10 копеек вверх. Повышение границ на 5 копеек происходит после того, как сумма потраченной ЦБ в ходе интервенций валюты превысит $350 млн.
Официальных данных об объеме валютных интервенций в понедельник, 6 октября, пока нет, однако сегодня утром стало известно, что Банк России вновь сдвинул верхнюю и нижнюю границы на 10 копеек вверх – до 35,6–44,6 руб. Таким образом, за понедельник было потрачено как минимум $420 млн. Эта сумма складывается из $350 млн, необходимых для стандартного повышения границ коридора на 5 копеек, и тех $70 млн, которых не хватило для третьего «пятикопеечного» подъема в пятницу. Напомним, что тогда было потрачено $980 млн, а границы сдвинули лишь на 10 копеек, учтя $700 млн. Еще $280 млн остались как бы про запас.
Однако реальная сумма потраченной ЦБ в понедельник валюты могла, как сообщает Bloomberg, оказаться и больше – вплоть до $769 млн. Именно такой суммы хватило бы на то, чтобы сдвинуть границы коридора на 10 копеек, но не хватило бы на то, чтобы они сместились на 15 копеек. Общую сумму валюты, потраченной ЦБ за два дня, Bloomberg оценил в $1,4–1,75 млрд.
«Новость о сдвиге корзины появилась сегодня утром, но по факту сдвиг границ произошел вчера. Вчера ЦБ проводил активные интервенции, которые достигли объема, ведущего к сдвигу границы. Сегодня рубль находится ниже границы, поэтому интервенции, скорее всего, проводиться не должны», – пояснил сегодня РБК главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.
В середине августа 2014 года ЦБ расширил интервал допустимых значений рублевой стоимости бивалютной корзины [плавающий операционный интервал] с 7 до 9 руб. Границы валютного коридора сдвинулись на рубль в каждую сторону, так что нижняя граница была установлена на отметке 35,4 руб., верхняя – на отметке 44,4 руб.
Одновременно с этим ЦБ снизил величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ коридора на 5 коп., с $1 млрд до $350 млн. Банк России в своем сообщении отметил, что планирует завершить переход к плавающему валютному курсу до конца 2014 года. Аналитики Sberbank CIB тогда пояснили, что в январе 2015 года ЦБ окончательно откажется от бивалютной корзины.
Официальный курс доллара, в понедельник вплотную приблизившийся к психологически важной отметке в 40 рублей, сегодня был снижен ЦБ на 24,03 копейки и установлен с завтрашнего дня на уровне 39,7417 руб./долл.
Официальных данных об объеме валютных интервенций в понедельник, 6 октября, пока нет, однако сегодня утром стало известно, что Банк России вновь сдвинул верхнюю и нижнюю границы на 10 копеек вверх – до 35,6–44,6 руб. Таким образом, за понедельник было потрачено как минимум $420 млн. Эта сумма складывается из $350 млн, необходимых для стандартного повышения границ коридора на 5 копеек, и тех $70 млн, которых не хватило для третьего «пятикопеечного» подъема в пятницу. Напомним, что тогда было потрачено $980 млн, а границы сдвинули лишь на 10 копеек, учтя $700 млн. Еще $280 млн остались как бы про запас.
Однако реальная сумма потраченной ЦБ в понедельник валюты могла, как сообщает Bloomberg, оказаться и больше – вплоть до $769 млн. Именно такой суммы хватило бы на то, чтобы сдвинуть границы коридора на 10 копеек, но не хватило бы на то, чтобы они сместились на 15 копеек. Общую сумму валюты, потраченной ЦБ за два дня, Bloomberg оценил в $1,4–1,75 млрд.
«Новость о сдвиге корзины появилась сегодня утром, но по факту сдвиг границ произошел вчера. Вчера ЦБ проводил активные интервенции, которые достигли объема, ведущего к сдвигу границы. Сегодня рубль находится ниже границы, поэтому интервенции, скорее всего, проводиться не должны», – пояснил сегодня РБК главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.
В середине августа 2014 года ЦБ расширил интервал допустимых значений рублевой стоимости бивалютной корзины [плавающий операционный интервал] с 7 до 9 руб. Границы валютного коридора сдвинулись на рубль в каждую сторону, так что нижняя граница была установлена на отметке 35,4 руб., верхняя – на отметке 44,4 руб.
Одновременно с этим ЦБ снизил величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ коридора на 5 коп., с $1 млрд до $350 млн. Банк России в своем сообщении отметил, что планирует завершить переход к плавающему валютному курсу до конца 2014 года. Аналитики Sberbank CIB тогда пояснили, что в январе 2015 года ЦБ окончательно откажется от бивалютной корзины.
Официальный курс доллара, в понедельник вплотную приблизившийся к психологически важной отметке в 40 рублей, сегодня был снижен ЦБ на 24,03 копейки и установлен с завтрашнего дня на уровне 39,7417 руб./долл.
Anonymous
Ипотеку брать или ждать?
Anonymous
паникуйте дальше.
Anonymous
Cтремительное падение рубля к основным мировым валютам, возобновившееся с сентября этого года, превзошло, пожалуй, даже самые пессимистичные прогнозы, высказанные с момента начала украинского кризиса. Это заставляет вспомнить события пятилетней давности, когда в конце 2008 – начале 2009 годов рубль потерял примерно треть своей стоимости.
Попробуем разобраться, что сегодня происходит с российской валютой. Сейчас динамика курса рубля не связана с каким-то, как принято говорить, комплексом причин или слабостью российской экономики.
Скорее она обусловлена самым простым рыночным явлением – банальным дефицитом доллара как товара. Представьте себе, что на рынке стал исчезать какой-то важный незаменимый товар. Например, соль. В этой ситуации все участники рынка начинают активно скупать остатки этого товара, причем по абсолютно любой цене, а имеющие излишки – придерживать в ожидании ещё большего ухудшения ситуации. Если нет предложения, рост спроса приводит к дальнейшему росту стоимости дефицитного товара, тем более, что спрос уже не реагирует на возрастающие цены.
Причины возникновения такой ситуации не до конца очевидны, но, скорее всего, это результат санкций и сокращения возможности российских компаний и банков занимать за рубежом, а также выплат по внешним долгам в сентябре (около $25 млрд). Стоит обратить внимание, что в последние недели в дополнение ко всем бедам стала падать и цена на нефть, снизившись до двухлетних минимумов. Но падение нефтяных цен, на мой взгляд, было все же второстепенным фактором.
Основной вопрос – что будет происходить дальше?
Так как ситуация с падением рубля не связана с какими-либо фундаментальными закономерностями, то и давать прогнозы на ближайшее время сейчас исключительно сложно. Но все же хотелось бы обратить внимание на следующие основные моменты.
Во-первых, в октябре курс рубля ослаб настолько, что достиг верхней границы коридора допустимых колебаний стоимости национальной валюты Банка России. До октября ЦБ фактически не продал ни единого доллара на валютных торгах. В этом же месяце он уже потратил из резервов немногим менее $5 млрд по состоянию на 9 октября. Это значит, что дефицитный товар начал понемногу поступать на рынок. И можно надеяться, что сумма, необходимая для нормализации ситуации, будет не слишком велика. Возможно, она составляет порядка $10 млрд.
Во-вторых, курс рубля в долгосрочной перспективе все-таки зависит от макроэкономических переменных. По нашим оценкам, даже при текущих ценах на нефть рубль на данный момент является недооцененным и потенциал его дальнейшего падения ограничен.
Конечно, сегодня легче всего давать самые негативные прогнозы. Аргументы понятны: новые значительные погашения внешнего долга в декабре и переход ЦБ к плавающему курсу с начала 2015 года несмотря ни на что. Но международные резервы России по-прежнему составляют около $450 млрд. Эта сумма с запасом покрывает не только декабрьские, но и все планируемые погашения внешнего долга в следующем году.
Переход к плавающему курсу не должен кардинально изменить ситуацию на валютном рынке. ЦБ откажется от плавающего валютного коридора, но он все равно сохранит возможность проведения валютных интервенций. И я думаю, после марта этого года правила проведения интервенций будут очень лояльными.
Иными словами, ситуация не должна кардинально ухудшиться в ближайшие месяцы.
Скоропалительные решения – срочная покупка долларов или евро в условиях резких колебаний курсов – на мой взгляд, нецелесообразны. Сегодня неблагоприятный момент что-либо менять в структуре ваших сбережений, а вероятность потерь в результате обменных операций довольно велика. Особенно с учетом растущей разницы между банковскими курсами покупки и продажи наличной валюты.
Попробуем разобраться, что сегодня происходит с российской валютой. Сейчас динамика курса рубля не связана с каким-то, как принято говорить, комплексом причин или слабостью российской экономики.
Скорее она обусловлена самым простым рыночным явлением – банальным дефицитом доллара как товара. Представьте себе, что на рынке стал исчезать какой-то важный незаменимый товар. Например, соль. В этой ситуации все участники рынка начинают активно скупать остатки этого товара, причем по абсолютно любой цене, а имеющие излишки – придерживать в ожидании ещё большего ухудшения ситуации. Если нет предложения, рост спроса приводит к дальнейшему росту стоимости дефицитного товара, тем более, что спрос уже не реагирует на возрастающие цены.
Причины возникновения такой ситуации не до конца очевидны, но, скорее всего, это результат санкций и сокращения возможности российских компаний и банков занимать за рубежом, а также выплат по внешним долгам в сентябре (около $25 млрд). Стоит обратить внимание, что в последние недели в дополнение ко всем бедам стала падать и цена на нефть, снизившись до двухлетних минимумов. Но падение нефтяных цен, на мой взгляд, было все же второстепенным фактором.
Основной вопрос – что будет происходить дальше?
Так как ситуация с падением рубля не связана с какими-либо фундаментальными закономерностями, то и давать прогнозы на ближайшее время сейчас исключительно сложно. Но все же хотелось бы обратить внимание на следующие основные моменты.
Во-первых, в октябре курс рубля ослаб настолько, что достиг верхней границы коридора допустимых колебаний стоимости национальной валюты Банка России. До октября ЦБ фактически не продал ни единого доллара на валютных торгах. В этом же месяце он уже потратил из резервов немногим менее $5 млрд по состоянию на 9 октября. Это значит, что дефицитный товар начал понемногу поступать на рынок. И можно надеяться, что сумма, необходимая для нормализации ситуации, будет не слишком велика. Возможно, она составляет порядка $10 млрд.
Во-вторых, курс рубля в долгосрочной перспективе все-таки зависит от макроэкономических переменных. По нашим оценкам, даже при текущих ценах на нефть рубль на данный момент является недооцененным и потенциал его дальнейшего падения ограничен.
Конечно, сегодня легче всего давать самые негативные прогнозы. Аргументы понятны: новые значительные погашения внешнего долга в декабре и переход ЦБ к плавающему курсу с начала 2015 года несмотря ни на что. Но международные резервы России по-прежнему составляют около $450 млрд. Эта сумма с запасом покрывает не только декабрьские, но и все планируемые погашения внешнего долга в следующем году.
Переход к плавающему курсу не должен кардинально изменить ситуацию на валютном рынке. ЦБ откажется от плавающего валютного коридора, но он все равно сохранит возможность проведения валютных интервенций. И я думаю, после марта этого года правила проведения интервенций будут очень лояльными.
Иными словами, ситуация не должна кардинально ухудшиться в ближайшие месяцы.
Скоропалительные решения – срочная покупка долларов или евро в условиях резких колебаний курсов – на мой взгляд, нецелесообразны. Сегодня неблагоприятный момент что-либо менять в структуре ваших сбережений, а вероятность потерь в результате обменных операций довольно велика. Особенно с учетом растущей разницы между банковскими курсами покупки и продажи наличной валюты.
Anonymous
Сегодня не могу посмотреть в привычных источниках ситуацию по торгам валютой. Почему? Сбой в системе или решили нас не расстраивать?
Anonymous
Девы, а мне надо продать и купить другую, я вообще не понимаю что мне делать то????
Anonymous
Дорогая недвига будет стоять.А в целом, люди будут продолжать решать квартирный вопрос :) Если цены поднимутся(упадут)-так с обоих концов.Делайте сделки одновременно, и будет вам щастье.
Ваша задуманная сделка явно риск; может повезти, а может и нет. Разрывать сделку при таком раскладе не стоит- с суммой на руках вы явно не выиграете. Но если найдете и сумеете связать для одновременной сделки 2 варианта-почему нет?
А вы представьте: продадите свою квартиру, а новую, дешевле, не найдете.Цены взлетят вверх. И что вы с этими деньгами будете делать?Покупать еще меньшей площади, чем была?
Так всегда и делается: находится покупатель на вашу квартиру, дает аванс, и вы ищете квартиру своей мечты. Это НЕ значит, что вы ОБЯЗАНЫ продавать свою; не найдете нужную квартиру за оговоренный в авансовом соглашении срок-просто вернете аванс.А если найдете сделку купли-продажи делаете одновременно.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения