141
Землетрясение в Турции
Завтра у нас вылет. В анталию. А там сегодня шибануло 6 балов. У меня паника. Народ, кто собирается на отдых - меняете планы? Чо делать-то? И кто сейчас в Анталии - как дела у вас, как обстановка?
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсужденияЗавтра у нас вылет. В анталию. А там сегодня шибануло 6 балов. У меня паника. Народ, кто собирается на отдых - меняете планы? Чо делать-то? И кто сейчас в Анталии - как дела у вас, как обстановка?
Anonymous
Блин мы тоже вылетаем 12 числа в Анталию, затем в Аланию. Страшно. Ведь не бывает одного толчка.
Никто не отменяет поезду? Я реально в замешательстве. Страшно. Трясет постоянно вокруг. Готова уже отказаться от поездки. Выезжать нужно сегодня ночью.
Мы тоже из Домодедово в 6.10
Из шестрерых только наша бабушка заметила, и то только потому что лежала. Ни на погоде, ни на самочувствие не отразилось это никак
у нас в отеле почти никто не заметил...Отдыхали днем в номере и немного потрясло, проснулась только я, ощущение было, что лежу на водяном матрасе:):( (мы в маритиме сейчас)
Это все хорошо, если бы в инете не писали, что не исключаются еще толчки сильнее 5 баллов
Я наверное откажусь от поездки. Пропадет путевка. Вылет уже в шесть утра. Не могу себя заставить. Реально страшно лететь. А ребенок-то как ждал, просто бредил. И все летит в....:(
Мы в Анталии. Да, потрясло немного во время дневного сна. Дети даже не проснулись, мы сначала и не поняли, что это было. Надеемся, что больше не повторится. :)
а в Кемере не трясет? Какие вообще прогнозы- ничего в интернете не нашла, только новостные сообщения о прошедших толчках, а ведь должны же теперь спрогнозировать дальнейшую ситуацию, на сколько безопасно туда ехать?
Anonymous
Мы не улетели. Путевка пропала. Решили на семейном совете остаться дома. Жизнь дороже денег. Конечно здесь много агентов из турагнств. Им типа все тип топ. Подумаешь трясануло. Но я точно бы сидела там и дрожала. А это не отдых.
Мы сейчас в Сиде. О землетрясении узнали по телеку, да еще родственники звонили и выясняли, что с нами. Народ (туристы), похоже многие и не догадываются о каком-то землетрясении.
Я что-ль одна чувствую эти землетрясения? Первый раз 10 июня дома мебель дрожала, потом прочла в новостях про землетрясение. И сегодня ночью в 0:40 кровать мелкой дрожью подо мной тряслась, утром опять нашла в новостях про толчки. Если что, я в 20 км от Бодрума. Толчки были не сильные, поэтому было не страшно, никто из соседей даже не почувствовал, если бы не новости, то мне бы никто и не поверил.
Второй день находимся в Белеке. У нас тишина и спокойствие пока. ничего не чувствуется, народ отдыхает, всё как обычно...
Не хочу народ пугать, вот и помалкиваю на форуме. Может это просто мои страхи.
Народ, никого не хочу пугать, но лично я ощутила какие -то странные явления находясь в номере 10 чмсла по времени около 15 часов 40 минут по местному времени, в г.Сиде. После обеда мы отдыхали, муж и дети спали в другой комнате, дверь в мою комнату была прикрыта, вдруг она начала как бы раскачиваться как от сквозняка а потом начала вибрировать кровать, но не сильно, в голове сразу пронеслись картинки как в новостях сообщают о семье из россии которые в момент крушение отеля спали в номере...потом спрашивала у мужа и знакомых но они ничего не почувствовали, а на след. день уже услышали что говорят о каком -то землятресении в Анталье. Я в шоке нахожусь, так как просто неожидала такое почувствовать.
Мы вчера вернулись из Кемера (текирова), землетрясение было весьма ощутимым (дней пять назад). Мы с дочкой лежали на кровати, она шаталась секунд шесть, ощущение невесомости. я вышла на балкончик, народ тоже вылез из номеров, обсуждали. Очень неприятно, конечно.
Человек не поехал, семье отдых обломал, теперь будет оправдываться тут две недели: ах я как лучше хотела, ах я паникерша, ах я такая.... Миллионы там отдыхают сейчас, а все должны успокаивать одну истеричку! Не поехала и не поехала! Теперь сидит и руки потирает от каждого толчка земной коры!
реалист
В прошлом году помню какой-то шарлатан тоже предсказывал в турции землетрясения и цунами. Кто-то в Москве просидел. Мы прекрасно отдохнули
Меня не надо успокаевать. Вы себя успокойте - желч из вас плещет через карй. вам бы точно отдохнуть нужно. я никому ничего не советую. Я приняла для себя решение, кстати вместе с мужем. А на меня здесь накинулись, точно я чей-то кусок отъела. Наверное большинство из тур компаний. Все больше не обсуждаю эту тему. Каждый сам за себя.
Зря прочитала тему..... теперь и мне страшно :(
Вылет в 6 утра в субботу....
Вылет в 6 утра в субботу....
мы в тот момент были в Белеке, о землетрясении узнали от напуганных родителей. Ни одного толчка не было.
Мы сейчас в Кемере, тряхнуло всего один раз, но нормально так, думала зеркало и телевизор со стены свалятся, муж не понял почему кровать под ним зашаталась, и все, больше ничего не было, а может просто не замечали. Погода супер, море теплое, продолжаем отдыхать
Сегодня прилетели из Белека, ничего не почувствовали, однажды показалось, что качнулась кровать, но это я как раз насмотрелась новостей по телеку, вот и показалось. Погода прекрасная, солнце, море прогрелось, песочек, воздух, красотища! Жаль что отпуск закончился, в Москве дышать нечем(
Не верю, что можно отказаться вот так от поездки, такого не бывает.
Не верю, что можно отказаться вот так от поездки, такого не бывает.
Anonymous
вернулись с мармариса,немножко потрясло,но не страшно совсем)весь эпицентр пришелся на фетхие,как выяснилось из новостей
Мы сейчас в Белеке. Нас как раз трясло в обед,после ночного перелета мы отсыпались .Дети не поняли а мы с мужем под скочили в не понятии ,( чо) происходит т.к.лестница в номере гремела и ходила ходуном.
Мы были 10-го в Анталии-Дельфин Империал. Что такое паника-видела лично! Поддалась, точнее-было плохо потом. А паника была! И повод был! Писать страшилки не буду, лишь напишу о своих выводах.
Нужно, наконец, быть готовым к экстремальным ситуациям!
1-Нужно держать в порядке-в определенном месте и собранными-документы, важные лекарства, питание\воду для младенцев, иметь координаты Консульства, резервные телефоны друзей-и все документы отксерить и носить с собой-ВЕЗДЕ!
2-Нужно обговорить с семьей место встречи в случае чего-у ворот отеля, например! Чтобы обезумевшие мамаши не носились в поисках детей, а дети не истерили, потеряв родителей из виду!
3-Нужно выучить детям (мужьям\женам)-ФИО близких (бывают ведь разные, да и дети не знают отчества, подчас, своего и родителей), знать дату вылета домой, ну и подобное-продумайте каждый для себя!
4-ЛЕСТНИЦА-это место спуска, а не лифт-пусть все запомнят!
5-Сами придумайте-что важно именно Вам.
Удачного всем лета!
Нужно, наконец, быть готовым к экстремальным ситуациям!
1-Нужно держать в порядке-в определенном месте и собранными-документы, важные лекарства, питание\воду для младенцев, иметь координаты Консульства, резервные телефоны друзей-и все документы отксерить и носить с собой-ВЕЗДЕ!
2-Нужно обговорить с семьей место встречи в случае чего-у ворот отеля, например! Чтобы обезумевшие мамаши не носились в поисках детей, а дети не истерили, потеряв родителей из виду!
3-Нужно выучить детям (мужьям\женам)-ФИО близких (бывают ведь разные, да и дети не знают отчества, подчас, своего и родителей), знать дату вылета домой, ну и подобное-продумайте каждый для себя!
4-ЛЕСТНИЦА-это место спуска, а не лифт-пусть все запомнят!
5-Сами придумайте-что важно именно Вам.
Удачного всем лета!
Вчера прилетели из Бодрума, я была в городе с мамой на момент землятресения вообще ничего не почувствовала, муж с дочкой в номере, у него пошатнуло кровать, он сразу понял что это оно, т.к за наши две недели отдыха это было второе, по прилету числа 4-5 было еще небольшое землятресение. У друзей кровать была на колесиках так она поехала...
Anonymous
Вчера прилетели из Сиде. О землетрясении узнала только здесь, паникерши! :)
Anonymous
Особо оптимистичным анонимусам-почитайте инфу о январе 1999г-в Стамбуле при силе толчка в 7,4 балла (всего-то...не 12, как в Армении или на Сахалине)- более 20 тыс погибших(!!!)-теперь это День траура в Турции. Были примеры менее страшные, потому что в горных р-нах происходило (уже в 2-х тысячных гг)
Не описывала подробности специально, чтобы не нагонять тоску на отъезжающих, но 6 баллов при первом толчке оптимизма ТАМ (и именно 10-го инюня) не вселяло!
Разумется-на пляже, просто на улице, в бунгало, на нижних этажах отелей- мало, кто физически что-то почувствовал! И разрушений при 6-ти баллах не бывает, но... Мы тоже "ногами" не ощутили-лишь "глазами"-лишь в лифте шарахнуло о стену шахты, да люстра отеля раскачивалась аки маятник в Исакии!)) И лишь внизу увидели "толпу идиотов", сбегавших по лестницам с верхних этажей полуголыми с детьми "в зубах", в состоянии конкретной паники! А мы ходили и люстры рассматривали...))Я переживала, что слорвет люстру-порежет всех осколками-потому и на улицу с дочкой тоже вышла! Умная, да? Не паникер ни разу!
Но... Никто не мог сказать-как пойдет дальше! Хорошо, что напряжение Земля стряхивала мелкими толчками, а бывает иначе-Япония тому примером.
Почитайте сейсмопрогнозы по Турции на ближайшее десятилетия-есть, о чем подумать-проблема обозначены официальными лицами. Другое дело-Вселенная все решает по-своему-и мы надеемся на лучшее!
Поэтому я лишь некоторые правила предлагаю соблюдать-это разумно ведь?
Кстати... акулы ведь сожрали не всех!)) Не куснули-значит, нет акул?))
Проблема есть, а как относиться-решает каждый сам! Я собираюсь в октябре опять в Турцию! Ибо жизнь в Москве, да и вообще жизнь-вещь рискованная!))
Не описывала подробности специально, чтобы не нагонять тоску на отъезжающих, но 6 баллов при первом толчке оптимизма ТАМ (и именно 10-го инюня) не вселяло!
Разумется-на пляже, просто на улице, в бунгало, на нижних этажах отелей- мало, кто физически что-то почувствовал! И разрушений при 6-ти баллах не бывает, но... Мы тоже "ногами" не ощутили-лишь "глазами"-лишь в лифте шарахнуло о стену шахты, да люстра отеля раскачивалась аки маятник в Исакии!)) И лишь внизу увидели "толпу идиотов", сбегавших по лестницам с верхних этажей полуголыми с детьми "в зубах", в состоянии конкретной паники! А мы ходили и люстры рассматривали...))Я переживала, что слорвет люстру-порежет всех осколками-потому и на улицу с дочкой тоже вышла! Умная, да? Не паникер ни разу!
Но... Никто не мог сказать-как пойдет дальше! Хорошо, что напряжение Земля стряхивала мелкими толчками, а бывает иначе-Япония тому примером.
Почитайте сейсмопрогнозы по Турции на ближайшее десятилетия-есть, о чем подумать-проблема обозначены официальными лицами. Другое дело-Вселенная все решает по-своему-и мы надеемся на лучшее!
Поэтому я лишь некоторые правила предлагаю соблюдать-это разумно ведь?
Кстати... акулы ведь сожрали не всех!)) Не куснули-значит, нет акул?))
Проблема есть, а как относиться-решает каждый сам! Я собираюсь в октябре опять в Турцию! Ибо жизнь в Москве, да и вообще жизнь-вещь рискованная!))
Мы 10 июня были в Мармарисе. Жили на 5 этаже. Землетрясение застало нас во время дневного сна, поэтому мы были в числе полуголых "паникеров", сбегающих по лестнице с ребенком на руках. На улице увидела двух мокрых дам, завернутых лишь в полотенце. Трясло очень ощутимо, со стола падали вещи, у соседей рухнул телевизор. Со слов людей, которые приехали раньше нас, небольшие толчки были еще и 5 июня.
я уже писала ранее,вот новости из Турции,только что общалась по скайпу с сестрой,отдохнувшие,загорелые,никакое землетрясение не ощущали,они в Сиде с 11 июня, паники у них не было и нет
Подруга с дочкой вернулись из Алании были в Long beach с 9 июня. О змлетрясении узнала сегодня от меня...
Anonymous
Отдыхаем в Сиде, прилетели 10, о землетрясении узнала из топика. Тут никто ничего не знает :)
Mi na Rhodoce - 10.06 toge pokachalo
Эх, автор, зря вы все- таки не поехали, мы вот уже вернулись. :)
Расскажу как у нас было рядом с Фетхие, отель Ликиа Ботаника.Было ровно 6,1 бал. У нас был эпицентр. Земля в отеле местами провалилась на 2 см. Лежаки на пляже подбросило так, что люди визжали. Стены тряслись и все падало. Я была в Фетхие в это время, выбежала из магазина в ужасе. Нам повезло что было всего 2 толчка, если бы трясло минут 5-10 дома бы стали рушится. Люди несколько часов стояли на улице и боялись вернуться в дома. У нас в отеле треснула плитка, в Фетхие в некоторых домах появились трещины. В больницы попали 60 человек, в основном из Фетхие. Люди выпрыгивали из домов, т.к при такой тряске появляется животный ужас. Даже в Египте было 5 баллов. И это было 10 июня около 15-16 часов. Потом в течении суток трясло непереставая уже несильно, в течении недели иногда потряхивало баллов до 3. После сильного землетрясения было страшно спать и отдых был уже неполноценный. В Турцию пока больше нехочется.Страшно. А Фетхие, каждые сто лет землетрясение сравнивает с землей, потом на обломках город отстраивается заново. Так что именно в этом районе,думаю еще трясти будет сильно.
Мы только прилетели из Кемера, были неделю. Никаких землетрясений не было! Отдых отличный, море теплое, погода изумительная!!!
Сегодня днем был единичный толчок в Олюденизе (недалеко от Фетхие). Муж не понял, девочка наша на пляже почувствовала. Я была с сыном в номере - сначала гром, потом все задрожало и загрохотало. Я не первый раз попадаю в землетрясение, жила в сейсмоопасном регионе. Но стало не по себе, тк стены дрожали. Толчок был один и прошло оч быстро. Паники не было, все как обычно.
Anonymous
Вчера вернулись из Кемера. Читала о землетряссении, боялась ехать.Отдохнули великолепно. Вообщем у страха глаза велики.
вчера вернулись из Фетхие. 25 го в четыре часа был один толчок. моя подруга сказала, что в кафе затряслись столики. я с детьми была в номере на 4 этаже и ничего не почувствовала. Весь отпуск я знала, что оно возможно, но не думала об этом и не переживала. Отдохнули отлично!
Anonymous
Были 10го в Сиде (Соргун). Вообще ничего не чувствовалось. О землетрясении узнали только из новостей, даже в отеле никто не обсуждал.
Anonymous
Нас сегодня потрясло немного ночью, буквально несколько секунд, отдыхаем в Бодруме.
Ждёшь, ждёшь этот долгожданный отпуск, собираешь чемоданы, а потом поподаешь на этот "замечательный" топ.
С дуру начиталась, стало не по себе.
Но с семьёй полетели в Саригерме (около Фетхие), одохнули с 16 по 30 замечательно!!!
Числа 24-26 (не помню точно) был один маленький толчок, который заметил только муж, дети нет (хотя они были рядом). Я же так лихо отплясывала на фитнесе, что ничего не почувствовала. Хотя у нас в семье только один паникёр - я. Никто в отеле это не обсуждал, паники не было. Хотя в новостях (посмотрела ради интереса) написано,что было землятрясение 5,3 балла.
Для себя вывод такой - поменьше читать подобные топы (меньше знаешь - лучше спишь). И настраиваться на отличный отпуск!
С дуру начиталась, стало не по себе.
Но с семьёй полетели в Саригерме (около Фетхие), одохнули с 16 по 30 замечательно!!!
Числа 24-26 (не помню точно) был один маленький толчок, который заметил только муж, дети нет (хотя они были рядом). Я же так лихо отплясывала на фитнесе, что ничего не почувствовала. Хотя у нас в семье только один паникёр - я. Никто в отеле это не обсуждал, паники не было. Хотя в новостях (посмотрела ради интереса) написано,что было землятрясение 5,3 балла.
Для себя вывод такой - поменьше читать подобные топы (меньше знаешь - лучше спишь). И настраиваться на отличный отпуск!
Anonymous
Не переживайте. Летите спокойно. Местные говорят это сезон такой
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения