35
заготовки на зиму-а вы стерилизуете банки?
вот и весь вопрос,уж больно не нра этот процесс.может помыть и обдать кипятком и закручивать? Есть у кого опыт такой,а?
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждениявот и весь вопрос,уж больно не нра этот процесс.может помыть и обдать кипятком и закручивать? Есть у кого опыт такой,а?
Anonymous
Крышки кипячу, а банки после тщательного мытья на 3-5 минут в микроволновку.
Про опыт. Я в этом году первый раз заморочилась консервами, пробовала стерилизовать в микро, в инете по разному писали от 30сек до 3-х мин., в итоге списала пяток банок лопаются где-то на 1-й минуте. В духовке при 150 градусах минут 5-10, нормуль, но только не перегревать, я зазевалась духовка до 170 раскочегарилась, одна банка лопнула, коптить на пару не хочется и так жарко, в итоге решила если стерилизовать, то в духовке. Еще перед этим содой мою, о как)) Лопаются банки под машинку которые, у винтовых видимо стекло толще.
стерилизую под лечо или маринады в духовке или микроволновке.Под сок-компот над паром чайника.
стерилизую подо все. Много времени не занимает.
мою и кипятком обдаю, все ОК, сколько лет так делаем.
Крышки кипячу, а чисто вымытые банки кипятком споласкиваю.
Очень зависит от рецепта к 90% это не нужно.
Anonymous
все банки стерилизую для всего
Стерилизую всегда и для всего :-), раньше на крышке чайника - ну очень неудобно было...А сейчас, сменили плиту,и не нарадуюсь, стерилизую банки в электрической духовке (раньше газовая была, не решалась) :-)
Anonymous
+1 всегда стерилизую
мою, ставлю в духовку, 90 градусов 30 минт и выключаю до остывания. Винтовые банки.
зы: я первый раз в этом году консервирую, всё стоит дома в кладовке.
зы: я первый раз в этом году консервирую, всё стоит дома в кладовке.
На рынке купила круг металлический с отверстием по размеру горлышка банки, стерилизую таким образом. Нестандартные ёмкости стерилизую в духовке или микроволновке.
Стерилизую либо в духовки, либо в микроволновке
Мою и в духовку на 100 градусов. И крышки туда же.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения