35
Anonymous
Рецепты
16.04.12 01:10

экономные рецепты

Евочки, прошу совета - живем с мужем вдвоем. Я стала домашнюю бухгалтерию вести, после того как однажды, в разговоре с мамой она заметила, что мы много на продукты тратим. И правда, получилось много на мой взгляд. около 12-15 тыщ в месяц. мама умудряется тратить столько на троих (двое взрослых мужиков - отец и брат), при этом у нее всегда в холодильнике 3-4 вида дорогой колбасы или нарезки, а мы такого не едим в принципе (не из-за цены, не нравится нам :) ) Что я делаю не так? вроде как и в дорогущие магазины не хожу. может быть я не умею готовить так, чтобы бюджетно и вкусно? поделитесь своим семейным меню на недельку, плиз...

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Евочки, прошу совета - живем с мужем вдвоем. Я стала домашнюю бухгалтерию вести, после того как однажды, в разговоре с мамой она заметила, что мы много на продукты тратим. И правда, получилось много на мой взгляд. около 12-15 тыщ в месяц. мама умудряется тратить столько на троих (двое взрослых мужиков - отец и брат), при этом у нее всегда в холодильнике 3-4 вида дорогой колбасы или нарезки, а мы такого не едим в принципе (не из-за цены, не нравится нам :) ) Что я делаю не так? вроде как и в дорогущие магазины не хожу. может быть я не умею готовить так, чтобы бюджетно и вкусно? поделитесь своим семейным меню на недельку, плиз...
Anonymous
ну вот таблица, например с начала апреля (за две недели):
мясные продукты - около 1900 рублей
овощи - 900 руб
фрукты - 1100 руб
яйца - 220 руб
чай/кофе - 300 руб
сыры/йогурты - 300 руб
выпечка/хлеб - 100 руб
специи, бакалея всякая - 200 руб
консервы (рыбы, овощи) - 350 руб.
всякое (здесь соусы, вода питьевая, травы и пр.) - 450 руб

это с учетом того, что в конце марта (за пару недель как раз) я полный морозильник замороженных овощей набила, и всякие крупы не покупались, а были в изобилии.

примерное меню сложно написать, я готовлю на глаз и однообразно - каждый день - 1-2 мясных блюда (обед - курица, ужин - мясо) с овощами или крупами. суп мы едим раз в неделю. может быть рагу с кем-то мясным. ну мясо в разных проявлениях - сегодня, например, курица в фольге в духовке пеклась, к ней просто салат свежий был. утром омлет с помидорами, ужинали в гостях.

может проблема в том, что мясо и куры только охлажденные беру? надо на заморозку перейти? или полуфабрикаты иногда покупать? ((
Anonymous
Очень бы хотелось Вам помочь, но я в ваших ценах не понимаю. Вот если бы Вы продукты и количество перечислили... А в идеале - меню недельное. :-)
Хочу Вам сказать, что когда у нас случился обвал экономики (страшно вспомнить), и мы резко стали зарабатывать в 3 раза меньше, то доход нашей семьи из 3-х человек неожиданно оказался на уровне 400 долларов. И это, скажу я вам, еще сравнительно хорошо было. :-)
Так вот мы питались довольно разнообразно и еще долги и кредиты отдавали. :-) Представляете? :-)
Простите за отступление. Теперь по теме.
Вам нужно научиться нескольким полезным и ходовым блюдам.
Например:
куриное филе, тушеное с овощами.
Ленивые голубцы (или просто голубцы)
Тушеный картофель с мясом (курицей)
Плов (или рисовая каша с овощами и мясом, т.к. истинный плов я не умею готовить, да и жирноват он)
Каши с овощами
Макароны с овощами
Макароны с морепродуктами
Перловая каша в горшочке с мясом (грибами, кальмарами и т.п.)
Гречка с мясом, грибами и т.д.
На двоих готовить легко. Например, салат к мясу - это помидор, огурец, перец+оливковое масло. И вот имеем большой салатник салата. :-)
Полуфабрикаты покупать невыгодно. А в некоторых случаях и вредно.
Курица целая - это нашей семье минимум на 3 дня. Это ведь и суп, и тушеное филе с овощами, и запеченные в духовке кусочки курицы, а на гарнир салат и картофельное пюре (гречка, макароны и т.п.)
Кисломолочные продукты и молоко. Тоже относительно недорого, полезно и вкусно. Различные сырники, запеканки и т.д.
Кофе лучше заварной. Увидите, насколько вкуснее, полезнее и экономнее.
Чай - аналогично. Сравните цены - выгода налицо!
В общем, продумайте все, запишите, проанализируйте. Сами увидите, в чем Ваша ошибка. Удачи! :-)
На мой взгляд не много вы тратите на двоих, нормально, может это еще от региона зависит в котором вы проживаете. Колбасу не едим, но тратим больше (2 взр+1реб), рацион примерно такой же + на 1 неделю затраты на креветки (200р), рыба (например дорада в духовке 2 шт около 400р), форель сама солю (300-400р), зелень (200р), творог 2 пачки
Anonymous
Простите, но ощущение, что вы оба сидите целый день дома и жрете:)
как вам такой подход:
http://flylady-ru.livejournal.com/1546617.html
Не знаю, как можно прожить втроём на 15 тыс. в месяц в Москве. Втроём (реб. 7 лет) тратим 23-25 тыс. на еду.
Ничего суперособенного не едим.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения