29
Anonymous
Рецепты
1.05.13 23:27

Драники

Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт. Интересует всё - на какой терке тереть картошку, отжимать или нет, что добавлять. У меня они почему-то получаются со вкусом сырой картошки-крахмала

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт. Интересует всё - на какой терке тереть картошку, отжимать или нет, что добавлять. У меня они почему-то получаются со вкусом сырой картошки-крахмала
Anonymous
делаю на электротерке, такая нестандартная насадка там, не как для морковки. Выкладываю на дуршлак и держу несколько минут, чтобы лишняя вода стекла. Добавляю яйцо, соль и чуть муки. Смотря какая картошка, можно и без муку. Но сейчас кладу 1 ложку столовую с горкой на 3 порции. Выкладываю ложкой, жарю на раст. масле. Огонь не должен быть сильный, чтобы внутри все успело прожариться. Когда переворачиваю, лопаткой придавливаю, чтобы форма была поровнее.
Тру комбайном, там есть специальная насадка для драников. Отжимаю без фанатизма, если слишком сочная картошка(а иногда и ленюсь), отстаиваю пару минут крахмал, добавляю обратно. И к картошке добавляю только соль и жирную сметану. Все, никаких яиц или муки. Меня так научила когда-то деревенская тетушка...
Может быть дело в картошке, нужна которая для жарки, это белый картофель.
Тру на мелкой обычной терке, добавляю яйцо, но можно без него, солю, добавляю муку, чтобы масса была густая, но не комом, и жду когда картофель потемнеет, жарю на 6 из 9 в не очень большом количестве масла.

Всегда так делаю, но картошка бывает такая, что не для драников.
Чтобы не темнели, попробуйте в "тесто" в самом начале положить ложку-другую сметаны.
Я в кашу натираю картофель, так же натираю луковицу, добавляю яйцо.Так всегда готовит драники моя бабушка. Пробовала без лука, не такие вкусные и румяные получаются. Лук как специфическая составляющая в дранике не ощущается совсем, только соблюсти соотношение разумное, на глаз.
Я картошку соковыжималкой натираю :) (услышала как-то, что так Вайкуле делает). Потом сок с мезгой смешиваю. Драники получаются очень нежные.
Обычно на крупную терку тру, даю немного стечь соку, слегка отджимаю, добавляю щедро специй, и яйцо. Жару в шкворчащем масле. Дивные получаются. Давно перестала добалять муку.
Anonymous
Я в комбайн кидаю картошку, луковицу, 1 яйцо, ст.л. муки, соль. Измельчаю, жарю. Очень вкусно )))
Anonymous
натертую картошку промываю холодной водой, плюс мука (чуть), соль, яйцо
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения