68

Лесные пожары

Позавчера возвращались с юга в Москву,трасса М4, начиная с Тульской области вдоль трассы всё горит:трава,деревья. Не просто горит, а капец как. И ни единой пожарной машины. Первую и единственную увидели только в 60км от МКАД. Мы едем мимо и все едут мимо.Заправки, посты- обычная жизнь трассы.Никто не обращает внимания, просто едешь в дыму и всё. Позвонили в 911, остановились на посту ДПС тоже обратили на ситуацию внимания. И там, и там нам равнодушно сказали: Да,хорошо, принимаем ваше обращение.
Пыталась об этом не думать.Но что-то угнетает.Совершенно очевидно, что про подмосковные пожары в этом году мне будет особенно неприятно слушать.Причина их уже сейчас очевидна: полное равнодушие.
....а в это самое время, в одной небезызвестной российской республики,лесные пожары уже привели к стращной трагедии..... ужас как обидно!
интересно,я одна такая впечатлительная(((

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Позавчера возвращались с юга в Москву,трасса М4, начиная с Тульской области вдоль трассы всё горит:трава,деревья. Не просто горит, а капец как. И ни единой пожарной машины. Первую и единственную увидели только в 60км от МКАД. Мы едем мимо и все едут мимо.Заправки, посты- обычная жизнь трассы.Никто не обращает внимания, просто едешь в дыму и всё. Позвонили в 911, остановились на посту ДПС тоже обратили на ситуацию внимания. И там, и там нам равнодушно сказали: Да,хорошо, принимаем ваше обращение.
Пыталась об этом не думать.Но что-то угнетает.Совершенно очевидно, что про подмосковные пожары в этом году мне будет особенно неприятно слушать.Причина их уже сейчас очевидна: полное равнодушие.
....а в это самое время, в одной небезызвестной российской республики,лесные пожары уже привели к стращной трагедии..... ужас как обидно!
интересно,я одна такая впечатлительная(((
На Смоленщине то же самое. Дым, огонь вдоль трассы и ни одной пожарной машины. Мало того, стоит патруль ДПС, рядом с ним горит, а он спокойно тормозит превышающих скорость. Я просто в шоке, уже думаю, куда бы детей на все лето отправить, чтобы не дышали гарью. Они астматики :-(
Anonymous
Хотела завести подобную тему и обсудить это.Спасибо,автор,что затронули этот вопрос.
У моих родителей есть дача в одной деревне-деревенский домик,оставшийся после моих бабы с дедом.Деревня полностью дачная.Так вот,всего несколько жителей,которые там выросли,полностью обкашивают вокруг дома,остальные же приезжают лишь отдыхать,свой зад оторвать и выкосить не только лужайки,но и траву вокруг дома в целом ,никто не хочет.Шашлыки,пиво-вот основная цель поездок на природу.В прошлом году моя мама спасла деревню от пожара,случайно спасла,приехала навестить дом,посмотреть,не ограбили ли,все ли в порядке,и увидела,что горит сухая трава,которую ленивые дачники не скосили осенью.Мама тушила сама,пока ехали пожарные.Так вот пожарные сказали,что жители сами виноваты,они уже устали биться с такими вот равнодушными людьми.Реально никому ничего не надо,лишь бы кто за них сделал.Раньше это было как правило,попробуй,кто не скоси(хотя и мысли такой не было),жители бы еще скандал закатили,сейчас же все по-другому.Кроме того,пожар что,сам по себе возникает?Опять-таки возгорание начинается от людей,уже имели горький опыт и снова и снова ведутся поджеги травы.
Anonymous
У нас в субботу загорелись несколько пустых участков (кп в 60 км от Москвы). Ветер был сумасшедший, огонь просто несся по сухостою. Я стала звонить по 112, мне ласково так сообщили, что все машины на выезде и посоветовали справляться своими силами. Огонь перебросился через поселковую дорогу на другую сторону кп и загорелся соседний дом. Я позвонила еще раз, и еще раз...короче, когда они сообщили, что машины выехали мы уже все потушили своими силами. Хорошо, у нас охрана из таджиков с на редкость вменяемым и сообразительным бригадиром. Он поднял всю кодлу+ наши мужья. Протянули шланги, частично забили лопатами и забросали песком, потушили, короче. У нас обгорел забор с 2 сторон пипец как. Хорошо, что был выходной и почти все приехали. Страшно представить, что было бы в будний день. У всех деревянные дома из кругляка или бруса, хорошо просохшие такие.
В Тульской области сегодня сгорела деревня, 24 дома. Знакомые с новостного канала репортаж снимали.
Anonymous
Каждый год весной и осенью горит вдоль М4. Просто так не загорается, это особо умные поджигают траву или окурки швыряют где ни попадя. Никак это не предупредишь и не предугадаешь, к сожалению.
После 2010г каждый год теперь паника? И каждый год люди ждут повторения. Тот год тоже обещали ужас ужас, а на деле лето было очень холодным.
Anonymous
Вчера шла по сгоревшему полю ( МО, север). Там пасут скот летом. Колхозники (или кто там сейчас) поджигают прошлогоднюю траву, считается, что тогда свежая быстрее и лучше растет. Т.е. это не туристы, не хулиганы, а само местное население.
У нас так в деревне дом сгорел. Видимо охотники по весне траву подожгли. А нас там еще не было. Приехали уже к пепелищу. И бабушки дом аналогично. Один на севере МО, второй в Белоруссии
Anonymous
.
Касся
Народ намеренно поджигает траву. Сколько им не вбивают в голову, что этого делать нельзя, они всё равно с упрямством ослов каждую весну прутся поджигать, ибо "так делали их предки". Что им ни говори, что им не объясняй, они включают дурку.(
Поджоги были спланированные. Вот статья от 17 февраля еще!!!http://news.chita.ru/70291/

Контролируемые выжигания в Забайкальском крае, предполагаемые провести в 2015 году на площади в 34,4 тысячи гектаров, приведут к катастрофическим весенним лесным пожарам, поскольку регион находится в зоне резко континентального климата, а изменения постановления правительства России о правилах противопожарного режима власти края не успеют внести к началу пожароопасного сезона, заявил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко 17 февраля на лесном форуме организации.
у меня дача в конаковском мхе. пожар торфяной был уже в прошлом году. остановили. летом болота перепахали. очень надеюсь,что эта перекопка поможет. болота очень сухие. осенью грибы собирали,а под ногами прям пыль...пожарные пруды на метр-полтора обмелели,в колодцах воды тоже мало. уровень волги на метр упал.
страшно(
Anonymous
У меня дача в Калужской области. На полях, которые проезжаем, ничего не жгут, это луга под выпас и для посадки кормовых. Следы поджогов там, где развлекается местная молодежь, к сожалению в выходные народ был еще видимо пьян по случаю праздника, жгут идиоты.
Anonymous
я каждый день 2010 вспоминаю, глядя на ребенка, который родился осенью.
Anonymous
Только на днях в новостях, в конце сказали, что не смотря на пожары - поджоги травы продолжаются. Так что пусть я буду жестокой, но мне - не жалко.
До контролировались! Страна дураков!

Контролируемые выжигания в Забайкальском крае, предполагаемые провести в 2015 году на площади в 34,4 тысячи гектаров, приведут к катастрофическим весенним лесным пожарам, поскольку регион находится в зоне резко континентального климата, а изменения постановления правительства России о правилах противопожарного режима власти края не успеют внести к началу пожароопасного сезона, заявил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко 17 февраля на лесном форуме организации.http://news.chita.ru/70291/
лёгкое дцп
Anonymous
Губернатор Хакасии Зимин принимал участие во встрече пострадавших местных жителей с прибывшим в Хакасию Путиным.

Путин сказал, что должностные лица, виновные в распространении пожаров, должны нести ответственность.

Губернатор еще несколько дней назад публично жаловался на неуместную, мешающую спасательным работам активизацию контрольно-надзорных органов, и на встрече с Путиным он снова поднял эту тему, неожиданно пошутив: "Вы нас потом посадите, а сейчас дайте поработать".


Зимин: "До этого состоялся разговор с президентом о том, что надо не искать крайних, а найти виновных. Я за это, и президент тоже это поддержал. А тут уже была шутка: Владимир Владимирович, дайте, пожалуйста, шанс тем специалистам, которые отвечают за население, доработать. Бывают ситуации, когда наши фискальные органы пытаются — еще не зная даже мнения президента! — угодить, найти не виновных, а крайних. Вот об этом я просил.

Мы же не горели — до этого пожара. Мы даже гордились, мы столько средств потратили на это, научились предотвращать пожары, учитывая ландшафтность. У нас же 70 км вокруг столицы тайга, она всегда без снега. У нас аномальная система в Сибири — Минусинская котловина. Арбузы, виноград растут. В то же время мы всегда говорили: «Что такое весна в Хакасии? Это слякоть до обеда».

Но никогда не было такого затяжного периода полтора месяца, когда ни дождя, ни снега. Все высохло — и аномальная температура плюс 30 градусов! Два процента влажности, как в Сахаре. И аномальный ветер за 30 метров в секунду.

С такими вещами мы не сталкивались, мы еще не готовы к таким обстоятельствам. Что делать в такой ситуации? По нормам пожаротушения на один дом нужно две-три единицы пожарных машин. У нас горело в течение 40 минут 1200 домов. Где мы возьмем около 4000 машин? Это аномалия. Мы бы не хотели все списывать на аномалию, но я родился тут в Хакасии, 50 с лишним лет прожил худо-бедно — у нас никогда не было такого.

Я сегодня на совещании просил всех — давайте находить новые решения. Нам нужно сейчас найти силы и найти решения, как реагировать в таких ситуациях. Это что-то новое.


Построить новые дома - я называл сроки до 1 сентября. Для меня это сверхзадача. Есть поселения, где до тысячи домов сгорело. Там чуть сложнее будет. Это же еще и инфраструктура. Не все так просто — дома построить. Дороги, автобусное сообщение, связь, телевидение, садики, школы — весь тот набор, который называется нормальной жизнью."


http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/04/150421_khakasiya_zimin_interview_fire
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения