730
Anonymous
Происшествия
22.06.25 21:34

Директора Тайга погрязли львы

Год назад загрызли другую сотрудницу.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Год назад загрызли другую сотрудницу.
Anonymous
Отлично. Так им и надо, придуркам.
Anonymous
Может, разгонят эту шнягу теперь? Там такой пипец с животными.
Anonymous
Заигрался директор в царя зверей.
Всё, пи.. да Тайгану.
Anonymous
А в реальности что это за парк? На Ютуб много видосов милых с животными мелкими оттуда. Кто что говорит.
Anonymous
Зубков прекрасный парк сделал, спас очень много несчастных животных, которые прожили и живут в парке свою счастливую жизнь. Так что желаю ему как можно скорее поправиться и быть более осторожным по отношению к питомцам.
Были в этом парке пару лет назад. Территория большая. Тигры сытые лежали на солнышке. Еноты, свиньи. Вообще впечатление было положительное. Вот за волка, который в московском зоопарке в клетке пять на пять метался я помню запереживала. А в Тайгане общее впечатление со стороны именно современного содержания животных, попавших в беду и более не могущих жить в дикой природе.
Отличный парк! Животные выглядят хорошо, сыты и ухожены. Выздоровления и возвращения в Тайган Олегу Зубкову.
Anonymous
Живу в Крыму. Раза 4 были за все годы в Тайгане. Реально хороший зоопарк, где животным хватает места и они ухожены. Детей от школы тоже часто возили туда на экскурсии.
Anonymous
Это его выбор. Кроме него, некого винить, да и его не стоит. Такой исход был возможен.
Anonymous
Вполне ожидаемый исход, выводов после смерти Леокадии не сделаны, если сам руководитель нарушает требования безопасности, то что ждать от подчинённых, надеюсь хоть сейчас начнут соблюдать все требования
Anonymous
Врачи смогли стабилизировать состояние Олега Зубкова, на которого напали (https://t.me/shot_shot/83047) львы в парке «Тайган». Его успешно прооперировали и до утра он будет находиться в больнице Белогорска.
Anonymous
Жаль конечно. Но львы это не котята. Иногда посматривала, как он заходил ко львам и игрался с ними. И как-то подсознательно всегда знала, что закончится этой трагедией. Хорошо жив остался. Надеюсь это будет уроком и больше там никто заигрывать с хищниками не будет.
Anonymous
Терпеть не могу зоопарки и цирки, с детства этого не понимала. Зубкову выздоровления, что-то он расслабился
Anonymous
Опять не исполняется техника безопасности. Человеческий фактор, дурь, и ложная самоуверенность.
Anonymous
А прошлогоднего зверя усыпили, который человеческой крови отведал? или это тот же?
Anonymous
Зашла в ТГ канал парка и совершенно залипла там на видосиках про обезьянок маленьких. Люди ну с такой любовью ими занимаются! Не верится, что тут же рядом могут какие-то безобразия с другими животными твориться.
Слишком рисковал всегда. Выздоровления ему, надеюсь что все будет хорошо.
Anonymous
Теперь фик он зайдёт ко львам в клетку
Anonymous
Погрызть может щенок спаниеля тапочек. В случае с человеком, которого чуть не загрыз лев - звучит как издевательство.)

А так..ну чо тут скажешь.
Начиная с трагедии Берберовых (а тому уж лет 50), ничего не изменилось.
Что интересно, я смотрела все их видео в ВК, как они кормили львов, как ездили на электромобилях среди них...ни у кого не было ружья.
Да, они всегда ездили на пару, но как может помочь напарник в случае нападения льва? Почему не было ружья?
Когда ты в окружении диких животных ты должен предвидеть любое развитие событий и должен быть план :В,С.Д и тп.
с т.з техники безопасности.
Anonymous
Бывает. Комментарии, что он сам злодей, не поддерживаю. Этак и владелей птицефабрики или мясокомбината злодей. И нигде у нас не выполняются гуманные нормы по содержанию и забою сельскохозяйственных животных. А лев хищник, и да, ест мясо. Значит, кого-то на это мясо убить надо. Что касается продажи львов на убой для медицинских целей... ну, почему свиней можно, а львов нельзя?
Похоже, все обошлось.
Anonymous
Такое впечатление, что кто-то раскручивает паблик в ВК. В топе ни одного внятного аргумента, только недосказанности, в надежде, что люди пойдут по ссылкам
И уже второй топ с одним и тем же настроем
Anonymous
Вот хорошая статья. Не Миронова.
https://dzen.ru/a/aFnNGHVraEu6UjKe
Я надеюсь, что, наконец, наведут порядок.
Anonymous
Я вот одного не понимаю,зачем руководители лезут убирать за животными. У них, что других дел нет?
Anonymous
Скорейшего выздоровления прекрасному человеку. И всех благ его парку и животным.
Anonymous
Для сумасшедшей мадам, которая занимается тут разжиганием ненависти:
Госдума приняла закон об ужесточении наказания за возбуждение ненависти.
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении правительственный закон об ужесточении уголовной ответственности за возбуждение ненависти или вражды с угрозой применения насилия.
Изменения предлагается внести в статью 282 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время уголовная ответственность за данное преступление наступает при его совершении в течение года после привлечения к административной ответственности.

Так вот административная преюдиция будет отменена. Следите за своим языком.
Anonymous
Автор, зачем вы сюда это тащите? В РФ нападения животных в зоопарках или цирках случаются по крайней мере ежегодно, в разных регионах. Почему вы так неравнодушны к этому парку? Зачем это обсуждать здесь? На Еве меньше 50% были в Крыму в последние годы. И тем более в этом парке
Anonymous
Послушайте. История никого ничему не учит! Нельзя "заигрывать" с хищниками, "очеловечивать" диких животных. Нельзя, категорически (!!!) нельзя нарушать законы природы.
Есть биологические основы поведения крупных хищных млекопитающих. Их экологии. Если содержанием крупных хищных кошачьих в неволе (!!!) занимается дилетант - это всегда заканчивается плачевно. Если во главу угла ставится жажда наживы, зарабатывание денег - вместо научной основы, то трагедии неизбежны.
С древнейших времён, с первого зоопарка Карла Гагенбека!! Все, кто отмахивается от изучения поведения, от науки и понимания природы хищника - платят за это своими жизнями. Вспомните, сколько примеров в истории!
Ирина Бугримова. Первая советская женщина- дрессировщица львов и тигров. В конце концов хищники ее погрызли. И врачи еле спасли. Она вся была заштопана.
История Берберовых. Да, у них был уникальный ручной львёнок Кинг, который и будучи взрослым - вел себя как послушная ручная собачка. Когда его не стало, завели нового Кинга 2. И что? Обычный рядовой хищник проявил агрессию и погибли дети.
Дрессировщики Багдасаровы. Порваны все! Вся семья. Старший отец,младший сын, а теперь и сестра.
Молодые Запашные. То же самое.
В цирковой (да и зоопарковской! ) среде просто не принято афишировать увечья и травмы, нанесенные животными персоналу.
Но это происходит постоянно.
Московский зоопарк - слон придавил своего кипера. Который ухаживал за ним больше 10 лет.

А про Зубкова вообще говорить нечего... Ещё когда он был владельцем ялтинской "Сказки" - там были дикие нарушения техники безопасности! Продажа куриных окорочков - чтобы любой дурак просунул руку к хищнику в клетку!!!
На безопасность вообще было всем плевать.
Хотя первое правило работы с крупным хищником семейства кошачьих - НИКОГДА не кормить с рук!! В зоопарке кипер открывает шибер, перегоняет кошку в соседний отсек. Закрывает задвижку. И только после этого заходит внутрь убрать, поменять воду, положить корм. Никакого контакта! Лев входит в клетку, где уже лежит мясо.
Второе правило. Не совмещать "несовместимое". Не держать на 5 кв.м. (условно) два десятка львов, тигров, леопардов... Леопарды вообще самые агрессивные, непредсказуемые и не поддающиеся дрессировке. Львы в дикой природе живут прайдами (семейной группой).
Но как? На огромной территории 1 самец, пара самок + детёныши. Плюс пара молодых самцов. Подросших.
Это не два десятка животных.
Это все нужно учитывать, понимать, изучать... А кроме того, приглашать ветеринара. Контролировать размножение. Это огромные вложения, неокупаемые. Но владелец , как правило, хочет прибыль. Много. Потому что наивно думает, что на диких животных можно заработать . Что это коммерческое предприятие. А это не так! Во всем мире зоопарки выживают за счёт государства и спонсоров.
Anonymous
https://vk.com/wall-168944612_143593?ysclid=mcbiwpdw53337441492 ‼Интересные подробности крымчанки о мошеннике и русофобе Олеге Зубкове...
Краткий экскурс…
Первую землю Зубков отжал у Поляны сказок, собственно поэтому не мог оформить более 10 лет. Отжимал с бандитами, разгоняя людей, которые там торговали своими поделками. Один мужчина после этого умер. Это то, что я знаю точно. Именно из-за этого отжатия у зубкова плохая репутация в Ялте. Именно поэтому он дважды не смог стать депутатом.
Земля под Тайганом у него точно так же изначально "прихватизирована" была. Именно поэтому он её не смог оформить столько лет. А уж как старался! Под какие только партии не ложился.
У нас, у крымчан, кличка у него – флюгер. Мы как узнали, что к Крымской весне примкнул в 2014, смеялись. Ведь он так топил за Украину! Даже хотел, чтобы в Крыму только на украинском говорили!
Много чего хотел, теперь всего и не вспомнить. А вот, когда не получилось с землей, – усё! Бьют, обижают, фсё плохо....
Дерьмовый он человек и вонючий как скунс. Только не надо сейчас говорить, что животные людей чувствуют... Ага. Адольфа тоже чувствовали? И Геринга?
Посмею дать ссылку на одну из своих статей, там перлы Зубкова в скринах
pabliko.ru/@helga03/k...
И ещё. Сначала решился вопрос с судимостью, и уже через несколько дней Зубков забрал животных. Совпадение? Наверное...
(Лёлька из Крыма. Про жизнь)

Урод этот Зубков! Там люди свои поделки продавали, так он рэкет натравил, стоянку себе захватил. У тетки сосед дядя Миша там свистульки продавал, так из-за этих рэкетиров сердце схватило, до больницы не довезли! Гад твой Зубков!
(одноклассница Лёльки из Крыма)

А там действительно возле «Поляны сказок» была большая стоянка и площадка, где умельцы продавали свой товар. Вот эту землю Зубков и отжал... Потом читала, что горсовет долго судился с ним, но чем закончилось, если честно, не знаю.
Точно также он прихватил лишней земельки при строительстве дома, причём в районе с подвижными грунтами, тоже суды шли несколько лет, и тоже сейчас не знаю, на чем все остановилось, не интересовалась больше. Зато недавно прочитала, что суды шли и в отношении дома сына Зубкова, постановили снести два этажа, оставив три.
Это так, для зарисовки... Вообще у нас в Крыму у него кличка «флюгер». С кем он только не был, кого только не поддерживал! Люди обычно имеют какие-то взгляды, идеи, целенаправленно их отстаивают, а этот нет! Он всегда к тем примазывается, кто у власти, и его совершенно не смущает, что кидает его из одной противоположности в другую. Ой, простите! Обманула! У Зубкова есть идеи, взгляды и ценности - это ДЕНЬГИ! Вот им он и служит.
<...>
Многие из вас пойдут на концерт Макаревича? А к Зубкову в Тайган теперь хочется поехать? Кстати, ходили раньше упорные слухи, что он поддерживал отношения с Джемилевым и спонсировал нацбаты..... Всё возможно. Ведь он планировал уехать на Украину и перевезти туда Тайган...
Ему в этом, кстати, никто не мешал, но почему-то он не поехал...
‼Поняли, да? Сердце у него с украинским народом... А вы, россияне, несите ему деньги дальше....
Anonymous
Первое из известных нападений на посетителей «Тайгана» произошло в 2018 году. Туристка из Кировской области зашла в вольер покормить животных (тогда это еще дозволялось за дополнительную — и немалую — плату), и лев схватил ее за руку.
Владелец был оштрафован на 400 тыс. рублей. Сам он утверждал, что пострадавшая была нетрезва и начала трепать льва за гриву.

Через три года, в 2021-м, лев откусил палец у младенца, которого мать слишком близко поднесла к клетке, намереваясь сделать эффектное фото.
Предприниматель был приговорен к двум годам лишения свободы условно, но после серии судов пострадавшая семья отказалась от претензий.

В октябре 2024 года в сафари-парке львами была растерзана управляющая Леокадия Перевалова. Львы были привезены из Мариупольского зоопарка. Леокадия работала с Зубковым около 18 лет и считалась самой опытной сотрудницей.
Через два часа после трагедии Зубков объявил, что Леокадия совершила ошибку — не заперла дополнительную дверь, а «львы ошибок не прощают».

Впрочем, был еще один смертельный случай: в 2017 году прямо в подсобке на территории парка умер 29-летний рабочий. Причиной смерти стал сепсис, вызванный укусами нижних конечностей.
Тогда следствие удовлетворилось не очень убедительным объяснением: Максима искусали собаки по дороге на работу, от госпитализации он отказался. Родные Максима до сих пор подозревают, что он стал жертвой нападения шимпанзе или кого-то еще из крупных животных.

https://regnum.ru/article/3972504
Anonymous
Вся семья Зубковых в бесконечных судах.

Сын владельца «Тайгана» в 2022 году устроил смертельное ДТП, в котором погибла семья из трех человек.
Зубков всячески спасал сына от наказания. В итоге Зубков-младший отделался четырьмя годами колонии-поселения.
Anonymous
Когда YouTube в 2022 году отключил россиянам возможность получать доход, реклама на тайгановских каналах осталась — вероятно, сотрудники парка переоформили аккаунты на украинские паспорта.

До сих пор реклама стоит на каналах «Тайган и Крым», при этом он зарегистрирован в… США.

Канал «Олег Зубков - Человек Лев» зарегистрирован в России, на нем тоже открыта монетизация, следовательно, он оформлен не на гражданина России.
Согласно публичной оценке, только этот канал принес до 385 тысяч долларов.

Теперь внимание: у «Тайгана» несколько десятков популярных каналов. Все не стала проверять, но убедилась, что монетизация подключена на канале «Тайган с Алиной Алексагиной», «Тайган и Крым».

Увы, это означает, что они зарегистрированы не на граждан России, а деньги выводятся на иностранные счета, поскольку видеохостинг не выплачивает авторам вознаграждения на счета российских банков.

Скорее всего, владельцы пользуются паспортами Украины.

В 2017 году Зубков в своем блоге написал пост разочарования от присоединения к России: дескать, стало хуже. Конечно, ветконтроль, не дают бросать свиней в пасть к львам, требуют вакцины и документы на животных. Тем, кто привык работать по беспределу, стало плохо.

В «Тайгане» минимум сотрудников, очень маленький штат, сам Зубков не раз признавал, что у него даже нет штатного ветеринара.
Anonymous
https://rutube.ru/video/54386c86a59a73cc07a0ff3e8832970f/ львы Тайгана едят еще живую львицу
Anonymous
https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/kto_i_kak_pogib_v_parke_tajgan/?ysclid=mcblllu23f753008432
Кто и как погиб в парке «Тайган»
Следком подтвердил гибель 29-летнего мужчины в Парке львов. Мать погибшего Инна Яковлева рассказала «Примечаниям», что Максим неофициально работал в «Тайгане» водителем и возил хищникам мертвечину из Нижнегорского района. Звери разорвали ее сыну голову и
Anonymous
Ева - такая Ева!
А ну, попробуй тут какая дурёха напиши, что решила дать родить кошечке для здоровья - единогласное бууууу, а львы и тигры плодятся безконтролько - ачётакова, условия хорошие, вот и рожают ( у нас во дворе тоже в "хороших" условия молодая кошечка родила, хорошо, что успели котят спасти и всех забрать, пока они не разбежались) или более луччее - возьми себе парочк и конктролируй...
Я несколько лет назад была очарована директором и его парком, но чем дальше, тем больше открывались мои глаза. При чём, мне не особо принципиально каких свиней там пожрали хищники, но бесконтрольная плодильня и реальная угроза жизни людей, это....Ну это опасно! Очень! При чём может быть опасно и для посетителей не дай Бог!
https://dzen.ru/a/aFxlVbIg2A5XHsks?ysclid=mcczgdipsi645288767 Бастрыкин проверит парк «Тайган» после статьи о массовых нарушениях
Anonymous
Я все не осилила читать, человек выжил?
Anonymous
Посетительница дала курить электронную сигарету обезьяне.
Это вопрос только к посетительнице?
Или к зоопарку тоже?
Anonymous
После курения вейпа состояние обезьяны из парка «Тайгана» ухудшилось. Во время курения обезьяна Дана сняла крышечку с вейпа и засунула в рот. Я переживаю, как бы Дана не проглотила эту крышечку, потому что этот пластик может вызвать закупорку кишечника и отравление. Сегодня она уже плохо ест, плохо себя чувствует, целый день спит», — прокомментировал ветеринар.
Anonymous
https://vk.com/video-168944612_456239653 кто то еще сомнивается, что Зубков русофоб?
Anonymous
youtu.be/YuWWe7GqFH... что на самом деле произошло в тайгане
Что на самом деле произошло в парке «Тайган»? Почему сам Олег Зубков — создатель, владелец и лицо парка — оказался между жизнью и смертью? Как лев, с которым он прожил годы, вдруг напал на него? И главное — почему Зубков до сих пор не может говорить?

В этом видео — вся правда о нападении, которую никто не решался озвучить. Мы покажем не только кадры с места событий, но и расскажем, как началась борьба за жизнь, кто спас Зубкова, что сейчас происходит в клинике и почему на восстановление потребуется целый год.

Следователи начали проверку, парк оказался в эпицентре скандала, а люди, которые были рядом в момент трагедии — до сих пор не могут прийти в себя.
Anonymous
https://vk.com/video341185886_456247300 просьба посмотрите это видео и ответьте себе на вопрос- может ли Олег Зубков русофоб, бандеровец, живодёр- быть амбоссадором Крыма?
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения