218
Кастрация - за и против
Имеется годовалый кобель немецкой овчарки (не супер породистый), сводить не собираюсь, случайного потомства не хочу. Он в принципе не сексуально озабоченный, вполне в меру возраста. Вообще не агрессивный, но характер начал проявлять (по отношению к чужим собакам и людям). Занимаюсь с ним ОКД, все в порядке. Вопрос: кастрировать или нет?
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсужденияИмеется годовалый кобель немецкой овчарки (не супер породистый), сводить не собираюсь, случайного потомства не хочу. Он в принципе не сексуально озабоченный, вполне в меру возраста. Вообще не агрессивный, но характер начал проявлять (по отношению к чужим собакам и людям). Занимаюсь с ним ОКД, все в порядке. Вопрос: кастрировать или нет?
Автор
Спасибо всем большое за советы! Склоняюсь все-таки не кастрировать. Правда ветеринар меня уговаривает, мотивируя тем, что если есть прибор, то либо его надо использовать, либо удалять.
Автор
Ну вот, такая дискуссия развернулась. У меня опять сомнения :) А скажите, кто кастрировал кобелей, их поведение поменялось? Как реагируют на них другие кобели?
Автор
Я выше писала. Теперь у нас еще и промежностную грыжу нашли и дивертикул кишки. Через месяц еще одна операция(((((( Что-то тяжко. И все взаимосвязано: простата, грыжа, кишечник.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения