116
Ну очень интересно
Животные
25.11.14 17:51

Ризен vs Черныша

Девочки, по следам "собака для дома". Очень рчт советуют. Но и ризены не менее интересные собаки. Хотя я только мельком общалась. Хочу красивый, позитивный топ про эти породы) если я не ошибаюсь Илана может много интересного рассказать ) сложила ручки и прошууууууу))))))) расскажите о породе , породах. Плюсы, минусы, кто какой при долгом общении и еще характер девочек и мальчиков ) сразу скажу, что читала много, и на форумах пород тоже. Просто нежно люблю местный слог и доверяю очень местным девочкам ) (да и сама местная)))

За серость сильнооооо извиняюсь.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Девочки, по следам "собака для дома". Очень рчт советуют. Но и ризены не менее интересные собаки. Хотя я только мельком общалась. Хочу красивый, позитивный топ про эти породы) если я не ошибаюсь Илана может много интересного рассказать ) сложила ручки и прошууууууу))))))) расскажите о породе , породах. Плюсы, минусы, кто какой при долгом общении и еще характер девочек и мальчиков ) сразу скажу, что читала много, и на форумах пород тоже. Просто нежно люблю местный слог и доверяю очень местным девочкам ) (да и сама местная)))

За серость сильнооооо извиняюсь.
Ну очень интересно
У меня был ризен, 12,5 лет прожил - красавец, умница! Порода требует достаточно жесткого воспитания, дашь слабину - на голову сядет. С ними нужно много гулять. Замечательные охранные качества. В плане шерсти очень удобная порода. После стрижки шерсти нет вообще 4-5 месяцев, запаха псины от собаки нет. Бороду после еды нужно мыть.
Ольга
Пожалуйста, не сажайте Черныша в будку, пожалуйста! они такие умницы -интеллектуалы- компаньоны! Не представляю, как он в будке будет сидеть. У меня был черныш - отличный собеседник, славный умник, нежный друг и бесстрашный защитник. как представлю его в будке, без ежеминутного общения с хозяином, так неладно делается.
Ольга
Я знала больше сотни ЧТ и пару десятков ризенов. Все ИМХО: Мне черныши ближе, они более спокойные, более вменяемые, вообще очень интересные, в плане дрессировки, собаки. Очень завязаны на человеке, адекватные и слушающие. Прекрасно ладят с детьми.
НО шерсть. Еее сложно поддерживать в подобающем виде. Стричь минимум раз в 3 месяца, и чесать дома, иначе сваляется. Можно поискать старотипа, но они очень редки и не так красивы :)
Ризены более холерики. Более подвижные. Более импульсивные. Более резкие. Особенно дворового разведения. Если из хорошего питомника, то там, конечно, психика лучше.
А вот с шерстью гораздо удобнее. Правда нужен тримминг, но между ними уход меньше.
у меня был ризен. Очень умный, легко поддающийся дрессировке, очень любвеобильный к своим. Чужих принимал очень настороженно, когда же уже признавал, то мог зацеловать до посинения. С ним на темной улице ничего не страшно, охранные качества отличные. Сильный, смелый.
У нас только одна проблема возникла, не любил детей. Но на это была своя причина-в детстве его племянник втихушку пинал, щипал, на лапы-хвост тайком наступал. Знал что ему засранцу, ничего не будет за это.
После тримминга собака вообще не пахнет, шерсти в доме почти нет.
Уже 11 лет с его смерти прошло. До сих пор скучаю и люблю(((
Унас была ризен,доминантная дама,крупная,(часто путали с кобелем) ,но с ней занимались,проблем не было вообще,охрана была серьезная,темперамент -холерик,подвижная,в 12 лет носилась за палочкой как заяц,когда родился ребенок,на улице переставала гулять,шла рядом с коляской-охраняла,ребенка приняла без проблем.
Сейчас у нас парень Черныш ,5 лет ) большой тож парень 78 в холке) У меня складывается впечатление ,что когда выводили эту породу,то добавили медведя немножко и интеллекта человека ) это не собака- говорю вам точно )))если сравнивать с ризеном- то спокойней по темпераменту,лает только по делу,дома -не видно ,не слышно,места занимает ровно столко ,чтобы лечь )учится хорошо,более доминантный,мне кажется,хотя все зависит от конкретной собаки .Сторож -на все 100% .
Эти породы требуют серьезных занятий,твердой руки ,никаких прослоблений.Обязательно грузить умственно и физически! Есть одно правило - все что нельзя- нельзя никогда. Наш мальчик пробовал занять место в стае повыше ) при этом со мной никогда не бодался,младшую никогда не трогал,а вот сына пытался спихнуть и с мужем попытался тоже выяснить отношения.Но это было как раз в полтора - два года,после того как ему оьъяснили его место ,он его знает ) больше не пытался. Поэтому нужно всегда быть готовым к выяснению отношений ,а кг в нем немало ) хотя ест ужасно! ризинка ела очень хорошо ,а этот не пишевик совсем.Даже все свои любимые вкусняшки сначала понюхает ,потом тщательно разжует ... )))Вообщем рассказывать можно очень долго )
Единственное наши собаки - это наша тень (что ризен ,что РЧТ) он спать не пойдет без нас ,ему нужно чувствовать нас,ему важен наш взгляд,ему мы необходимы как воздух ! я не знаю как эти породы можно держать где то во дворе (хотя они прерасно зимуют)но чисто психологически...наш черныш делает ночью обход всех спален - проверяет все кровати -все ли на месте )))когда мужа нет и он проходит мимо его вещей (куртка,джинсы)он непременно лизнет эту вещь и идет дальше ...он по минутам знает кода приходят домочадцы,он точно знает когда суббота и воскресенье.Он нас так любит ,как никто другой ,если он -это только часть нашей жизни,то мы для него вся его жизнь ...
Черный терьер и выведен "на осове ризена" - но не только как порода более приспособленная к холодному климату, но и как более уравновешенная и спокойная собака, чем ризен.
Так что если выбирать из двух пород, то при прочих равных условиях для дома лучше "черныш".
Это не я автор топа:-), хотя задавалась подобным вопросом в теме про собаку в дом.
Для себя в основном тоже рассматриваю эти две породы. По собираемой информации: в ризене смущает темперамент, в ЧТ - шерсть.
Я сейчас на эрделе упиваюсь радостью владения жесткошерстной собакой. Отщипал - и забыл: не пачкается, не пахнет, не линяет. Никакие деньги за груминг не жалко.
А что понимать под холериком? Эрдель - холерик?
Ризены мне больше нравятся, просто по складухарактера, не такие упертые:))) Черныши бараны, но красивы! Внешне мне больше черныши нравятся, но я б по внешним данным не выбирала, с ними надо иметь опыт все таки...
почитала, что пишут про чернышей (про необходимость постоянно быть как можно ближе к хозяевам) - и возник вопрос... в частных домах, как правило, спальни на втором этаже... эти телята забираются на ночь наверх вслед за хозяевами? или тоскуют в одиночестве на первом этаже?
Ризены покрасивше:)
Мы наслаждаемся жизнью с РЧТ вот уже 2 года и четыре месяца.
На даче она весь день на улице и летом и зимой. Ночевать идет в дом. Если кто ходит во дворе или соседи не спят, то она дремлет возле входной двери. Если все спокойно, то идет спать в мою комнату на 2 этаж. Ночью делает обход.
Для чистоты в доме такой режим смертелен, т к ей что-встряхнулась как следует и все, а песок или снег, или грязь, ветки, листья все с шерсти слетает и собачка чистенькая пошла, а вся грязь... Вообще живет в квартире. Понимает речь, часто довольствуется короткими и редкими прогулками(у нас не просится на улицу практически), но мы жестокие-выгуливаем ее 2-3 часа в день.
Бегает за велосипедом, плавает и ныряет, возит детей на санках, лыжах и роликах. Но если ей это не предложить, то будет неторопливо дефилировать впереди хозяйки, поглядывая вокруг.
Бреем весной, стрижем осенью-весной каждые 1,5 месяца, но у нас выставки, поэтому чаще.
Ест все.
У нас и до нее были собаки, и сейчас еще есть, но вся семья в разговорах говорит:"собаки" и "Личи", т е чернышку к собакам не относят ;)
А РЧТ стригут? Или щиплют?
Давайте поговорим про хвосты!
Скажите мне, зачем терьерам хвосты? :-( Оно, конечно, может мне просто непривычно, но мне категорически не нравится длинный хвост у рчт!
Хочу спросить у знающих породу. Мне ооочень нравятся черные терьеры. Очень-очень хочется себе такое чудо. Но в семье совсем совсем отсутствует твердая рука. Наш Рэйка ( голден) таскал меня четыре года, пока мы с ним договорились вести себя прилично :) Итого вывихи обоих плечевых суставой и два раза растяжение голеностопа :) С кинологом пробовали заниматься, без толку. Все команды знает, но на улице включал дурика.
Соответственно, боюсь что черныш меня совсем угробит :) Есть ли шанс, что можно научиться управлять такой собакой? Или если с голден сидит на шее ( до этого такая же история с бультерьером), то без шанса? В оправдание могу сказать, что и булька была, и голден сейчас очень добрые ко всем на свете.
И еще. Если таки решусь, не съест ли подросший черныш нашего голдена ( девочку не хочу, хочется именно кобеля) . Понятно, что будем ходить на занятия, но вот поводком лупить собаку я не смогу никогда. Максимум- поору или пошиплю.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения