74

Работа

Не знаю, для чего пишу, выговориться и может послушать слова поддержки.
В прошлом году наша английская компания приняла решение уходить из России, всех уволили в разные сроки, переезд предложили некоторым.
Получила хорошую компенсацию.
Но в долгосрочной перспективе испугалась сидеть дома, возраст - 46 лет, искала работу около 2х месяцев, вышла в декабре.
И до сих пор тяжело. Тяжело не по функционалу, его я как раз понимаю, проблем с этим нет. Новички другое, нищебродский подход. Я понимаю, сейчас трудное время, продолжаю искать работу, сейчас ориентир - банки и IT компании, пока отклик нулевой.
Не знаю, что хочу, поддержки и положительных историй

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Не знаю, для чего пишу, выговориться и может послушать слова поддержки.
В прошлом году наша английская компания приняла решение уходить из России, всех уволили в разные сроки, переезд предложили некоторым.
Получила хорошую компенсацию.
Но в долгосрочной перспективе испугалась сидеть дома, возраст - 46 лет, искала работу около 2х месяцев, вышла в декабре.
И до сих пор тяжело. Тяжело не по функционалу, его я как раз понимаю, проблем с этим нет. Новички другое, нищебродский подход. Я понимаю, сейчас трудное время, продолжаю искать работу, сейчас ориентир - банки и IT компании, пока отклик нулевой.
Не знаю, что хочу, поддержки и положительных историй
Anonymous
Проблема в чем?
Anonymous
ТС, рассматривайте эту работу как
1. Опыт. Всегда лучше составить собственное представление. Даже если оно будет отрицательным.
2. Отсутствие перерыва в карьере. Вы ищите другую работу, сколько это продлиться, никто не знает, и всегда лучше не тратить время на объяснения: А почему у вас такой разрыв в C.V.?...
Anonymous
Таких потерянных сейчас эшелоны.
Сидели - пухли. Подсчитывали доходы от российских продаж или что у вас там было.
Ну не мы же придумали Борреля.
Сейчас что вы хотите - сухую, сладкую попу с мед страховкой-2? Ищите , не нойте
Anonymous
Ыыы вот работать то автор и не умеет. Вот лакмус. Предприятие фурычило как часы, бац тыква. Автор в полном шоке.
Это говорит только о том, что вы не умеете жить в обстоятельствах. Или ищите новое место и уступите это место кому нужнее. Или сворачивайте деятельность - фриланс и тд
Что тут скажешь ещё
Anonymous
Я как-то писала здесь на Еве, что финансовые контролёры (аналитики) в кризисы первые на вылет, как ненужное звено.
Нужно менять профиль.
Anonymous
Я долго работала в английской компании. Там реально все было четко. Абсолютно понятно прописанная внутренняя политика компании, отличные коммуникации. Сейчас вот уже 14 лет в чисто российской компании. Не самая дурная, но рабочие коммуникации на нуле, много бардака. Только моя закалка позволяет внятно выстраивать собственные рабочие процессы, но это ж сколько нервов...
Автор, я вас понимаю, бизнес по-русски, это тяжело. Нифига не научились хорошему у западных коллег.
А я проработала 10 лет в китайской компании. У нас вообще были техноло6ии, которые мало у кого были. Я имею ввиду электронный компонент.
И да, я не переживаю совершенно. Разные страны, разный подход.
Anonymous
Россияне избалованы огромным и динамичным рынком труда в России. Вы в принципе не понимаете, как устроен мир, и не готовы к трудностям. На многих американских факультетах изначально каждый день внушают: "Ваши знания роли не играют. Знания есть у всех. Специалистов полно. Наши хорошо устроенные выпускники по принципу мафии помогут вам просочиться на престижные практики, интернатуры, вы сделаете резюме под самыми крутыми брендами во время учебы - вас потом возьмут на работу. Когда вы хорошо устроитесь, вы будете помогать устраиваться следующим выпускникам нашего великого университета. Главное - это связи". К 46 годам подразумевается, что она УЖЕ помогла сотням людей устроиться - когда ей станет плохо, они помогут ей.

Сколько человек за ее 46 лет были трудоустроены благодаря ей? Вот к ним и нужно идти. Их жены должны помочь ей. Их дети должны рассказать ей, в какой организации завтра откроют 10 ставок. И что подчеркнуть в своем резюме, чтобы рыбка клюнула. Уже их дети в руководстве какими-то отделами.

Это как успешный главный редактор каждую субботу играет с нужными людьми в теннис. Когда его редакция уйдет в банкротство, они помогут ему просочиться в другую редакцию. Вот играет он в теннис с друганом, а у другана - начальник - гей, а у геев есть связи везде. За него и попросят. Заведут за руку в музей и дадут зарплату за написание 1 пресс-релиза в месяц.

На постсоветском пространстве банки - это купленные места. Если это операционист в окошке банка - это бывшая уборщица банка, которая спит с судьей, и он уже начал процесс развода с женой. Или жена программиста банка, который знает каждую копейку на счету каждого. Он уже много знает. Поэтому за хороший откат его бабе дадут место в окошке.

Баб из окошка переводят в отдел и учат на месте. ОК, конечно, есть еще эксперты типа программистов, но каждого тоже привели туда за руку.

Если в России такое бывает, чтобы нанимать в банки с улицы, то все равно невозможно запихать туда всех баб с образованием. Мест мало, а баб много.

В эмиграции такие знающие засунули давно язык в ...опу и счастливы пойти туда, где чуркестанцы делают бабки. Внушите любому абреку, что сможете поднять эффективность его бизнеса жестким контролем.

Что продают чуркестанцы? Вон туда и идите. Чтобы его друганы разворовывали не 99%, а хотя бы 89%. Там и будет ваша зарплата.

Привыкли жить там, где деньги сыпятся с неба. А потом уже люди сидят на зарплате и пишут резюме по 10 лет в солидные организации. Сидя на зарплате можно и писать.

В мире нет столько должностей, сколько есть кандидатов. Речь не идет о том, что иммигранты моют полы. Не знаю, кто там что моет. Все на работе. Они все заткнули рты и лижут ...опы тем, кто им платит. Потому что пройти куда-то в стройные структуры - это либо у тебя нет какого-то сертификата, либо ты не сдал им тест по английскому, написанный так, что его сдадут только учителя этого предмета (типа напиши нам мемо - этим владеют четко только преподы по написанию мемо - куда ставить инициалы, сколько абзацев, что писать в каждой строчке), либо у них не тот уровень допуска, либо еще чего-нибудь не хватит. Когда ему напишут все под заказ, то на интервью будут все равно выбирать афро-инвалидов. У вас может быть язык на уровне Шекспира, но уметь писать мемо - это нужно регулярно это повторять, чтобы вы помнили, как выполнить требования по каждому критерию.

В мире не всегда речь о том, что вас тупо нанял знакомый. Но люди имеют инсайдеров хотя бы по встречам выпускников вуза (это пожизненные связи). Они тебе сказали, что в этом отделе такая проблема. И надо написать вот этому начальнику. И сразу подчеркнуть вот именно вот это, чтобы рыбка клюнула.

А еще есть метод - пулы кандидатов. Отбирают тысячи людей в пулы. А они потом пишут начальникам, что я Петя из пула. Вы можете меня нанять по упрощенному методу, потому что люди из пула уже одобрены для найма. Но надо же знать, с чем там у них проблема, чтобы рыбка клюнула. Но можно и наугад кидать крючки. Например, мечтаю работать сверхурочно и по выходным. Тогда рыбка-трудоголик может клюнуть.

У нас на космическом уровне развиты методы просачиваться. Люди нанимают репетиторов по этим нюансам.

Или инсайдер стукнул, что в таком-то отделе вдруг получили неожиданные средства - их нужно срочно потратить на зарплату. И они будут бешено нанимать. А решает все Петя Сусликов. И ему надо шмальнуть резюме и подчеркнуть, что ты мечтаешь жить на работе 24 часа в сутки. А Сусликов такое любит, потому что сам живет на работе.

При найме бухгалтеров отлично дают бешеные экзамены по делопроизводству. Бухгалтеров срежут заданиями написать какой-нибудь безумный формат письма, а райтеров срежут тем, что они никогда не изучали, как начислять зарплату. Но все подают на все подряд должности. Люди десятилетиями играют в эти игры. Но все это время они же где-то получают доходы. Да, он не получит работу бухгалтера, но он получит опыт, как работает система. Он пойдет на интервью. Он пошлифует свои навыки отвечать на вопросы бог знает про какие варианты обслужить злого клиента.
Anonymous
Я работала в Москве в иностранных компаниях около 10 лет, потом была вынуждена по семейным обстоятельствам уехать в город-милионник к своим родителям. Работу в иностранной компании, как не пыталась найти, так и не смогла (тут значительно меньше филиалов, конкурс бешеный был, у меня было 3е детей и тп), в итоге устроилась в российскую маленькую фирму, тоже было тяжеловато, но подпривыкла.
А потом я ушла в государственное учреждение (вуз), вот где трэш полный с организацией процессов!)
Но я как-то смирилась уже со всем этим и довольна жизнью.
Всё в нашей голове.
Человек ко всему привыкает.
Удачи!
Anonymous
С декабря на новом месте. Процессы не автоматизированы, зато согласовывать нужно каждый шаг, тыцк и пук. Но платят нa треть больше, чем на прежнем месте, а у меня дети. Вижу только позитивчик, вообще как-то не привязываюсь больше к работе как к родной.
Anonymous
В общем сижу, работаю, параллельно усиленно ищу работу. уже было пара собеседований, так что рано или поздно найду что-то другое.
Автор
Вышла 10 мая на новую работу. Иностранная компания со всеми плюшками, зарплата 180 чистыми. Совершенно случайно нашла, была опубликована в телеграмм канале. Никаких негативных мыслей. Единственное что, все моложе меня, но и энергия с другой стороны отличная
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения