68
Anonymous
Автомобили
13.09.10 21:12

А как Вы покупали б/у авто?

Денег у меня на машину совсем немного - 200- 250 тыс. максимум. Кредит брать не хочу, на новую не тяну. Хочу что-то небольшое, типа, Гетца, или Рио. Как правильно выбрать б/у машину, я совсем не разбираюсь, потом-то повезу на диагностику, но каждую возить не смогу. Разные советы читала, хочу услышать личные отзывы.
Что именно в этих моделях проверять. И возможно ли за мои деньги взять нормальный автомат, ну очень хочется...

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Денег у меня на машину совсем немного - 200- 250 тыс. максимум. Кредит брать не хочу, на новую не тяну. Хочу что-то небольшое, типа, Гетца, или Рио. Как правильно выбрать б/у машину, я совсем не разбираюсь, потом-то повезу на диагностику, но каждую возить не смогу. Разные советы читала, хочу услышать личные отзывы.
Что именно в этих моделях проверять. И возможно ли за мои деньги взять нормальный автомат, ну очень хочется...
Anonymous
У меня куча глупых вопросов! До какого года лучше смотреть машинки? Можно ли попробовать подобрать автомат, или зряшное дело? Упираться ли в понравившиеся мне модели, или ловить что попадётся?
Голова кругом.
Автор
Мы продали битую машину, а по ней не было видно НИ-ЧЕ-ГО.
Так что не покупайте б/у.
Anonymous
Может, кто расскажет по личному опыту, как конкретно проходит покупка у частного лица?
Anonymous
Смотрела объявления в Инете на сайте из руки в руки,выбирала понравившуюся машину, созванивалась с владельцем, если всё устраивало, подъезжала и смотрела. Купили кажется 5-ю или 6-ю. Посмотрели, проехались и в знакомый сервис её отогнали. Когда поняли, что всё ок, дальше проще - снятие с учета, постановка на учёт, деньги и усё.
я не спец, но небольшой опыт имеется ) готова поделиться. Я пока покупала только б/у машины. Перед покопной определялась с моделью, и читала все про эту модель на спец форумах, что ломается ,что хорошо, что плохо... Если понимала, что это ОНО, уже более подробно изучала саму модель и нужную мне комплектацию. Что в ней должно быть. Например, если указано в комплектации - должны быть омыватели фар, а на фото машины их нет и продавец говорит "ни разу в морду не битая,и ничего не меняли" , сразу смотрю следующее объявление ) Не страшно, если фара была битая, но если он обманывает в этом, то в остальном я тоже ему верить не готова. И вообще больше уделяйте вниманию фото и первому звонку, чтоб не прокатиться на другой конец москвы и увидеть совсем не то, что вы ждали. Частенько видела в объявлении указана "полная комплектация" а на фото видны ручки для подъема/опускания стекол. А еще помню был указан "полный привод" на Акценте )) Помимо соответствия реальности и фото, еще интересовалась наличием сервисной книжки и зимней/летней резины. Машины я брала не больше 2х лет, и рассчитывала, что сервисная книжка должна быть. Если все понравилось, в том числе и хозяин машины адекватно себя ведет - договаривалась о встрече.
На встречу всегда брала с собой мужчину, даже если он полный ноль, и на всей встрече тока кивал и молчал, при нем хозяева -мужчины все же не так сильно врут.
Всегда спрашиваю про битость, иногда честно отвечают. Мятое, но потом выровненное и покрашенное крыло меня не пугает. Сначала смотрю внешне машину - на ровность цвета, фары, и зазоры. Внутри на салон -прожжен или нет, чистота, все ли работает. Не поленитесь включить музыку, дворники, обогревв, регулировку зеркал, поднять/опустить окна. Открыть/закрыть двери и багажник. В багажнике - есть ли запаска, домкрат, треугольник, трос, инструмент. Запаска то почти есть всегда, а вот остальное - когда как. Есть есть - вам меньше дополнительных трат. Хотя трос я всегда меняю... Один раз порвался, теперь хочу быть уверена.
Ну и под капот загляните. Я там вообще то почти ничего не понимаю:) Но наличие/отсутствие явных подтеков все равно смотрю. Если все устраивает - едем кататься. Обратите внимание как машина завелась, и как работает мотор. Не прыгают ли обороты. При торможении не скрипят ли колодки. Не уводит ли машину в сторону. Ну и вообще на всякие лишние звуки. Запомните откуда вы тронулись и попросите вернуться туда же, посмотрите нет ли на месте стоянки свежих масленных луж. Ну вот и все )
Про бумаги Вам рассказали.
А потом я как и все меняю расходники - масло, свечи, фильтры, проверяю уровень жидкостей и колодки.
Удачи Вам :)
Anonymous
И ещё вопрос возник, а все ли проверяют "салонные авто" ?
Вроде, там делают диагностику и гарантию дают...
Автор
Как покупала поддержаную машину. На одном популярном форуме нашла человека который помогает это делать, расспросила. Первое что он делает приезжает со спец прибором и нотбуком. Прибором, толщиномером меряет по кругу всю машину и сразу говорит в какие места она была бита и сильно ли ее шпаклевали -чинили. Осматривал все двери, как прилегают, зазоры фар, все должно быть ровненько, без зазоров.Под капотом смотрит подтеки и еще всяко разно. Что касается электроники -подключал кабель какой то и через нотбук он ему казал все ошибки системы. Так мы осмотрели несколько машин, некоторые отлетали на стадии осмотра покрытия, некоторые после тестирования кабелем. Наблюдала сцену разговора этого чела с потенциальным продавцом. Те говорят - все ок, этот говорит- приеду буду смотреть так то и то то.. Те ему - всего доброго, досвиданья. Последний этап осмотра - загнали ее на сервис и смотрели на подьемнике, подвеску ну тд. Смотрели на его сервисе но в принципе могла и свой предложить. Все это конечно было за деньги.
Я купила автомат за эти деньги,9-летнего немца,3 года в России. С автоматом проблем не было. Кстати,больше после этого на механику не хочу - автомат это такой кайф в пробках! Но у машин такого возраста реальны другие проблемы. В моем случае это оказался блок управления двигателем,или по-русски "мозги".(( Так что вложиться все равно пришлось потом. Может быть такое,что и все нормально,но следить на ней надо усиленно - подвеску,все смотреть вовремя,менять,это в любом случае вложения,размазанные во времени.
автоматчица
О процедуре покупки. Оптимальный вариант - это взять с собой спеца. У них есть приборчики,которые позволяют определить количество краски-шпатлевки на кузове (т.е. была ли машина битая-крашеная),есть ноуты с программами диагностики,которые могут показать ошибки в работе,они просто на глаз посмотрят какие-то моменты,допустим,по ходовой,покататься могут. Я лично в ближайший раз беру с собой такого. Мне он назвал цену в 4 тысячи. Имхо,нормально,даже если и дороже. Не та ситуация,чтоб совсем экономить.
покупательница
Очень актуальная тема. АП!
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения