62
Anonymous
Брак
7.07.14 16:48

Где грань между зависимостью и независимостью в браке?

Навеяно обсуждениями в соседних темах. Интересует материальная, да и психологическая зависимость. Где все-таки эта грань? Желательна ли финансовая зависимость, где муж обеспечивает жену и детей, оплачивает жилье и основные бытовые расходы, или все же надо делить основные траты пополам и иметь совместный бюджет, где женщина будет вносить свою половину? Поделитесь опытом, как у кого.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Навеяно обсуждениями в соседних темах. Интересует материальная, да и психологическая зависимость. Где все-таки эта грань? Желательна ли финансовая зависимость, где муж обеспечивает жену и детей, оплачивает жилье и основные бытовые расходы, или все же надо делить основные траты пополам и иметь совместный бюджет, где женщина будет вносить свою половину? Поделитесь опытом, как у кого.
Anonymous
Любая зависимость психологическая. Если женщина здорова, она в любом случае сможет заработать на кусок хлеба себе и детям.

Меня муж содержит, но я себя зависимой совсем не ощущаю, нет такого чувства внутри и всё))
Тут как с потенцией - по большей части грань - "в голове". Не в смысле "все надумано", а в смысле все очень индивидуально.
Я читала о том, что взаимозависимость в паре - это нормально. Но только в том случае, конечно же, если это устраивает обоих и оба чувствуют себя хорошо.

Я тоже полностью материально зависима от мужа. Ну а муж полностью свободен от домашних дел и от управления финансами. Только время от времени из интереса может спросить: "А сколько у нас всего денег на счетах?"
Если что, так половина этих счетов и так на мое имя, но "крысиных" заначек нет, честность и открытость - наше все.
Anonymous
Естесственно, что мы друг от друга в сильной психологической зависимости, потому как любовь это, обоюдная, которая длится уже 20 лет.
Финансовой зависимости у нас друг от друга нет. Бюджет общий, карманы у каждого свой.
Anonymous
В семье психологическая зависимость - норма, ИМХО. Она просто не должна становиться болезненной.
В семье нормально "оглядываться" на партнера, на его мнение, на его реакцию.
Другое дело, чтобы в результате не происходила постоянная замена своего мнения, реакции, позиции на мнение, реакцию, позицию партнера в связи с боязнью потерять этого партнера или блага, с ним связанные.
То есть в моем понимании зависимость должна быть обоюдной. До тех пор пока оба зависят друг от друга в +- равной мере, отношения будут гармоничными и честными. Как только весы начинают сильно склоняться в пользу одного из партнеров, отношения начинают разбалансироваться.
Люди интуитивно чувствуют и осознают свою власть над другими человеком и начинают ею пользоваться.

Что касается финансовой независимости, то лучше ее иметь как подстраховку. То есть определенное время семья зиждется на психологической зависимости (любви) и как следствие - боязни потерять партнера.
Потом могут подключаться финансовые аргументы, когда один партнер начинает обеспечивать второго и ощущать свою финансовую власть сначала над совместным образом жизни (распоряжение финансами), а потом и над собственно партнером (внутренне осознание - а куда ты без меня денешься). И здесь важно, чтобы финансово независимый партнер четко понимал, что зависимый партнер таки с большой долей вероятности может "деться" в случае нарушения определенных табу в семье. То есть продолжает действовать психологическая зависимость первого партнера (он боится потерять второго и сильно наглеть не будет).
Т.е. в семье действует некая система сдержек и противовесов.
Нас с ребенком муж содержит, я уволилась, зависимой себя не чувствую, ни тогда, когда работала, ни сейчас. Больше того, время от времени я и права покачать могу, мало не покажется. Муж знает, если наедет - получит), я ничего не пропускаю, мамина закалка. Кстати, мама не работает с тех пор, как я пошла в школу, а сейчас она давно на пенсии, у них с отцом в этом году будет золотая свадьба
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения