408

♥ஐ♥НОЯБРЯТА-165♥ஐ♥

прежний тут http://eva.ru/topic/54/2381185.htm

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Наши малыши (73)
у нас 38 девочeк и 35 мальчикov

24 сентября - Динуля_Я: Софья, Таисья

7 октября - Lemon_ice: Тимур, Милана-Ясмин

15 октября - Irina Vladi: Лиза

20 октября - Кэтрин Зеленая: Оленька

22 октября - vikusya5: Дарий
22 октября - Lady2: Ксюша

23 октября - КсениЯ: Ксения
23 октября - Калиночка: Даша

25 октября - Netali: Кристинa

26 октября - мирик: Авиталь

27 октября - Mima: Максим
27 октября - Машандер: Александр

28 октября - форелька: Катюша

29 октября - Olsa-1: Анюта

30 октября - Одесситка: Теодор
30 октября - Mama Bell: Алёна

1 ноября - just like a sun: Вероника
1 ноября - NEOбыкновенная: Мишенька

2 ноября - iod: Сашенька

3 ноября - картинка: Артур

4 ноября - JuKa: Альберт

5 ноября - KSENIYA: Ярослав
5 ноября - Изюминка: Вероникa
5 ноября - Julietta84: Настёна

6 ноября - brusnika_a24: Ярослав
6 ноября - nastya7: Яков
6 ноября - Enot-78: Мария

7 ноября - бурундучонок: Вероникa
7 ноября - - U-u: Вадим

8 ноября - lusii: Селин
8 ноября - V@liko: Милана

9 ноября - Vidana: Андрей

11 ноября - Лю-Кен: Юрий

13 ноября - A$$orti: Артур
13 ноября - mamulyasun: Константин
13 ноября - Julchatay : Оля
13 ноября - katyava: Димочка
13 ноября - Тиша Адамс: Виктория и Влад

14 ноября - tutta1: Никита
14 ноября - Guliki: Альберт
14 ноября - МАМ_ЛЕНА: Глеб
14 ноября - SevenS: Маша
14 ноября - Х.е.л.ь.г.а.: Анюта

15 ноября - Fesanda: Мария

16 ноября - Milane: Леонид
16 ноября - ЙЦУКЕ : Евгений

17 ноября - julia786: Роберт
17 ноября - мышонок 78: Денис
17 ноября - Кнопа2005: Алекей

18 ноября - Алондра: Стёпка
18 ноября - Камрю: Светлана

19 ноября - Органза: Миша
19 ноября - mask@: Мaрк
19 ноября - Norah Jones: Вероника
19 ноября - LoVeLy(Стюрочка): Алина
19 ноября - лисенка: Машенька

20 ноября - Лукáвинка: Лена
20 ноября - Хозяйка Жизни: Игорь
20 ноября - Anna_Z-G: Даниил

23 ноября - Грязнуля: Ян

24 ноября - Орифаннэ: Арина
24 ноября - ангара69: Регина
24 ноября - Katrin_M: Алиночка

25 ноября - tigriza : Артем

26 ноября - Njurka: Вероника

27 ноября - v-Indigo-v: Даяна
27 ноября - Vikulka1978: Эмилия

30 ноября - ЕLeNa: Алешенька

1 декабря - Катья: Соня

2 декабря - олечка: Андрюша
дети
Наши Дни рождения

ЯНВАРЬ
5 Fesanda
19 JuKa
31 Калиночка

ФЕВРАЛЬ
5 ЙЦУКЕ
9 V@liko
12 Кэтрин Зеленая
16 tigriza

МАРТ
1 Динуля_Я
1 Vikulka1978
13 Milane
17 nastya7
20 Lemon_ice
20 A$$orti
20 julia786
21 v-Indigo-v
26 Netali
29 Хозяйка Жизни

АПРЕЛЬ
16 Катья
17 олечка
28 mask@

МАЙ
24 бурундучонок
25 Niurka
29 Julietta84

ИЮЛЬ
1 мышонок 78
13 just like a sun
16 katyava
27 Органза
27 Лукавинка
31 KSENIYA

АВГУСТ
2 tutta1
5 картинка
14 norah jones
17 Лю-Кен
19 lusii
27 КсениЯ
30 Guliki

СЕНТЯБРЬ
8 Mima
20 NEOбыкновенная

ОКТЯБРЬ
14 LoVeLy (Стюрочка)
15 Julchatay
26 olgafirs
27 Изюминка

НОЯБРЬ
4 Olsa-1
8 ELeNa
9 mamulyasun
20 МАМ_ЛЕНА
мамы ноябряток
Полезные ссылки

Календарь кризисов
http://home.arcor.de/wtromm/kld/kalender.html

http://sunnycat.livejournal.com/338581.html

Техники самостоятельного отхода ко сну

http://o1ga.livejournal.com/8146.html

массаж
http://www.umka-centr.ru/umka_tv.html
http://www.missfit.ru/mammy/massage/

Педприкорм
http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile
http://www.babyblog.ru/com/breastfeed/425489
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-3.html

про обувь
http://www.happymamashop.ru/p/?id=50

что должны уметь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40791

форум: обо всём
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151


try_again +

всем привет!
Тут у вас недавно вопрос был про всякие потешки, присказки и поговорки!
Может кому пригодится следующая информация:
Вот чо нашла

Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек" ) - и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.
Пока в столицах разрабатывают "новоавторские" или заимствуют западные методики, провинция возвращается к истокам.

Пестование
Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите - это вы за ним ухаживаете. Если вы говорите при этом нечто вроде: "Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту - в рукавчик. А теперь мы наденем памперс" - это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать.....
Если вы, умывая ребенка, делая ему массаж или зарядку сопроводаете все это разными приговорками-пестушками, то вы устанавливаете ритм, включаетесь в общий энергетический поток земли. На земле все подчинено определенным ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов...
День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждая клеточка работает в своем ритме. На том, кстати, и строятся заговоры от болезней: ведуны ловят "здоровый ритм" и подстраивают под него больной орган. Так что на каждую болячку - свой стих. Современный городской человек из природных ритмов выбит, он отгораживается от них, а бунтующий организм успокаивает таблетками.

Сорока-ворона
На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти "бабушкины сказки" - не что иное, как массаж в игре.
Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре "Сорока-ворона кашу варила, деток кормила" стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша. На центре ладони - проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивайте круги - по спирали к внешним контурам ладони: так вы "подгоняете" толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги).
Закончить "варить кашу" надо на слове "кормила", проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).
Дальше - внимание! Все не так просто. Описывая работу "сороки-вороны" на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием "этому дала, этому дала..." Каждого "детку", то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный - для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного - желудка. Большой палец (которому "не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил - вот тебе!" ) не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый "легочный меридиан". Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует "побить", чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.
Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Только вы уж сами решайте, какой пальчик нуждается в максимально эффективном массаже.

Ладушки
Хироманты (это люди, которые гадают по ладони) зажатый кулак или большой палец, "запрятанный" в кулаке, считают признаком слабоумия либо полного истощения жизненной энергии. "Потому-то, - говорят они, - у младенцев всегда сжаты кулачки. А по мере того как дитя взрослеет и набирается ума, кулачок раскрывается". Не исключено, что существует и обратная взаимосвязь. Ведь утверждают же и психологи, и неврологи, что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев). Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать.
Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности... К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в "ладушки".
- Ладушки, - говорите вы, - ладушки. - И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.
- Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.
- Что ели? Кашку! - хлопнули в ладоши.
- Что пили? Бражку! - еще раз.
- Кыш, полетели, на головку сели! - это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.
Понятно вам теперь, почему игра называется "ладушки"? Да потому что она налаживает работу детского организма. И, спорим, вы никогда не задумывались о происхождении слова "ладонь"? Центр наладки!
Три колодца
Это, пожалуй, самая забытая из "лечебных игр". Тем не менее она - самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).
Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки.
Начинается с поглаживания большого пальца:
- Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы...
Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:
- Здесь вода холодная, - нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.
Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:
- Здесь вода теплая, - мы регулируем работу легких.
Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили "массаж легких" ):
- Здесь вода горячая...
- А тут кипяток! - Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется - а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.
ссылочки
Я снова с вопрсами))) А тек - это разве мембрана?
у меня тут ужас какой-то... племянница вернулась с дачи, чтобы в детский сад пойти. С ней вернулась и моя бабушка. Первый день я сидела с детьми одна - очень даже ничего я вам скажу) Старшая (ей 5 лет) развлекает мою и у меня больше времени на себя. Кормление, конечно, затагивается. Пока всем разогреешь/приготовишь, пока все поочереди поедят.. Но это ничего. Я думала хуже будет. На следующий день пришла наша бабушка, которую чтобы вынести - нужно иметь нервов дофига. Она уже очень старенькая и это сказывается на всех ее действиях. Любительница покомандовать и чтобы по ее все было, в общем. И я от них сбежала вчера на весь день к подруге. Там мы решили чай попить, а я его обычно не разбавляю, люблю погорячее. У них кухня маленькая и табуретки. Ребенка посадить особо некуда. ПОл был грязный и я Нику на руках держала. ПОдруга наливает чай, а я говорю: "надо будет Нику в комнату посадить, пока чай будем пить, а то она любит кружки двигать". Она ставит кружку далеко от нас за банку с медом. А потом эту самую банку забирает в какой-то момент. Я вскочила в тот момент, когда у меня уже жгло правое бедро. Я вскочила и только после того как кружка с нас упала и разбилась поняла, что это мой чай был :scared2!! Через долю секунды Ника тоже начинает орать и я понимаю, что ей тоже досталось((((((( Бегу, стаскивая с нее колготки, сразу в ванную под холодную воду, сама чуть не реву(( На свою ногу вообще не обращаю внимания. Она через минут 5 успокаивается и вообще не выказывает признаков беспокойства. У меня жжет ногу, а она играет начинает играть. У нее пузырик на одной ляшке почти сразу образовался(( Мы ей сразу помазали "Скорой помощью"... Обе ножки с внутренней стороны ярко красными были(( ПОтом она даже поспала и у нее покраснение спало почти все, но пузырь так и остался и сегодня утром он лопнул.. Она больше по этому поводу даже не пискнула. Не проявляет беспокойства и когда я ей мажу ножки...
Но я ужасная мать! как же я проглядела-то((( я себе уже не доверяю вообще( Такое сотворить((( До сих пор плохо(((
Поздравляю всех мамочек и детишек с Днем знаний и с осенью!!! Ура!!!
рано я радовалась, что мебель на ребенка нападать перестала(( сейчас кровать с котами сговорилась, заманила девочку залезть под нее в погоне, а вылезти нe дала *ощупывает родную шишку* )))
вообщем мои муки выбора кончились покупкой куртки нонейм за 1,5тыс и штанов к ней за 1 тыс. Теперь по поводу реймы, их 74 (самый как бы маленький) больше 80-того в рукавах на 2 см. То есть мой клоп, который-то и в 74-ый никак не врастет, просто утонет. Так что рейма (у керри кстати тоже маленьких раздельников нет) только ближе к весне. Про зиму пока думать не хочу. Посмотрю как расти будет.

Зы Лук, моя жаба рада, спать спокойно сегодня будет :)
Отвели бутуза в сад -
Мама рада, папа рад:
Не мешает им никто
Делать это, делать то!

Можно спать до десяти,
На прогулку не идти,
Нож забыть на видном месте
Выпить кофе граммов двести,

Можно, не в ущерб хвосту,
С антресолей слезть коту!
Можно час болтать с подружкой,
Можно печь полдня ватрушки,

Можно поваляться в ванной,
Или с книжкой на диване,
Можно - что б мне помереть!-
Телевизор посмотреть!!!

На базар сходить за сыром
И убрать всю-всю квартиру!
(Это и с бутузом можно,
Только очень, очень сложно).

Час прошел, и два, и три
Что-то тягостно внутри
Без бутуза в доме пусто,
Без бутуза в доме грустно...

Ну-ка, папа, быстро в сад -
Возвращай дитё назад!
...И опять дрожит весь дом...
Завтра снова поведем!!!
А у нас седня сумасшедшее утро было - будильник в школу я не ставила потому что Артурчик всегда то в 6-30, то в 7 просыпался, ну максимум в 7-30 - ну вот он и проснулся сегодня как раз в тот максимум)))) нифиганеуспевающие мы начали суетиться - выпрямить волосы Людку, самой одеться, муж спец. взял выходной - ждал у двери в туалет когда я там сидела... Артурчик вёл себя хорошо и выдержанно - но в конце и ему надоело - скока можно этих баб уже ждать???... Ещё Людок умудрилась ногу поранить 2 дня назад в подъёме так что повязку накладывали.. ну и квыляла так до школы - зато в туфельках на маленьком каблучке - во растёт настоящая женщина - всё выдержит чтобы выглядеть)))короче опоздали мы на 20 минут на линейку... но зато остальная часть дня прошла хорошо, фуф)))))
мне тут еще две картонки с приданым перепало... совсем занедороха. там таааакие юппачки)))
а у нас таки полил дождь и задул ветер.....осень:) интересно временно или на совсем:)
Пока я вещи сортировала там, где отдавали, дочка хозяев залезла Кристиану на руки (его вообще дети любят). Так наша краса все нахапанные чужие мячики и пирамидки побросала и приползла тоже к нему и прямо на руки тянулась.
После того, как взял и соперница уползла, поскакала опять хапать чужое имущество.
Интересно, ревность (чувство собственности)? или совпадение?))
пошла я спать, и будут мне снится юппачки Лукашины))) а вообще пора утепляться и на шопинг, я не готова была к столь быстрому похолоданию, доча полуголая у меня...
Поздравляю iod и Сашеньку с 10 месяцами!
олечку и Андрюшу с 9:)
Блин дите мое старшее психованное устроило мне истерику : скучаю по старой школе, все чужое-новое-дети плохие итд. Два ведра слез вылил вчера:'( Логические доводы не помогают, ревет как из крана и ничего говорить больше не хочет... Вот тебе и 1 е сентября:-(
Привет! Мы вернулись с дач. Люся, в Турции дубак? А мы в белек собрались таки 11. Хоть бы потеплело! После московской жары в 40 градусов у нас тоже дубак, +12. А сегодня в яндексе +22 обещают. Жарааа!
У нас вчера состоялся разговор с соседями, которые нас затопили. Ппц, естественно они своей вины не признают, говорят, что это мы сами все намочили и теперь хотим сорвать с них денег и вообще, они эту квартиру снимают. Я не я и лошадь не моя! Придется судится теперь с ними, раз по хорошему не хотят.
Блин, девы, это еще элефантики за 40 евро, у этого магазина своя линия есть, там и за 20-30 зимняя обувка с теком.

ЗЫ. я не дразнюсь чеснае слово, я просто начинаю ценить местные реалии. *отползает*
всем привет опять из Геленджика
мы решили тут зависнуть еще на пару недель и продлить немножко лето
живем у друзей, которые героически согласились принять толпу - две семьи
итого у нас колхоз с 4-мя детьми разных возрастов - 9 мес, 1,8г, 4г и 7 лет
веселуха, однако!!!
Всем привет! Всех с наступлением осени, я редкий гость, пришла посоветоваться, что на зиму дитю брать, почитала, что вы это уже обсуждали. Мой Михася пошел 2 недели назад, мы спонтанно ездили в отпуск, когда пик дымовухи был, кому интересно, фотки в паспорте http://eva.ru/albumpage/134153/794576.htm , пароль 202007. У меня старший сын в садик пошел, пока ходит на пол дня, только мороки с отведением-забиранием и никакого облегчения)))
А есть у нас такие, кто уже сам ходит? Оля только стоит без рук и делает коряво шаг вперед. Но вроде это как пока не считается за шаг, так себе, тренировка... потому что сразу после этого следует "бах" на попу.
я пошла готовить трюфель)))) окна открыты, ветер западный (то есть попутный), так что в гости желающих :)
Все.Всех накормила,про школу спросила,по комнатам разогнала и села в комп.Мужа еще нет,похряпаю пока икорные сухарики с кваском...
День со счастья начинается,
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.

Счастье по полу зашлёпало,
Босиком и без штанов,
Моё счастье голопопое,
Несмышленое оно,

Шебутное и не смирное,
Тут – ломает, там – крушит,
Над губой – усы кефирные…
Вот оно ко мне бежит!
мы сегодня капризные ужОс
киньте кулачков девочки плиз а то через 2 дня вылет у нас что все нормально было
Катья, в этот раз обязательно позвоню!
Ты где живешь? В самом городе?
Я на ул. Революционная
А Оксана Органза тоже в самом Геленджике, я что-то забыла?? Может, получится вместе встретиться?
Еще хотела узнать, где лучше детское питание покупать? Гербер, Бич Нат, кашки Ремедия. Уже все почти закончилось, надо пополнять запасы.
про зубы
у нас до сих пор нет
но три дня такая ручная и капризная, а ночью грудь вообще не выпускает изо рта, что, надеюсь, ОНО, хотя не прощупывается ни фига ((
мы последние беззубые?

зато сегодня стояла без поддержки
в руках игрушку держала))
мы заболели:-( сначала папа, теперь я и Пашка сидим с насморком. киньте кулачков, чтоб Глебку обошло. так боюсь. что он заболеет. Девочки, что можно предпринять?
Девы мы уезжаем на неделю в Москву в гости к сестре, нас не терять! По возможности буду заглядывать.
*навеяно разбором приданого:-7* как вы думаете, варежки у наших детей этой зимой на ручках будут задерживаться?))
у нас сейчас был такой порыв ветра, что уши заложило - окна в разные части света выходят, дунуло)
Девочки, а у нас третий день сопли, сегодня еще и горло хрипеть стало. Подержите кулачки, пожалуйста!
деваньки, у кого сколько осталось прикладываний днем и сколько ночью?
у меня бесчетное кол-во днем (больше 10, думаю, иногда с перерывом в час), ночью по разному, но часто утром спит часами с сиськой во рту
как при таком раскладе завязать с гв к году???
Поделюсь: вакуумные пакеты - форева!
Готовите флажок нам?)) :party2
Девочки, изчезаю на недельку до следующей субботы. Пошла чемодан собирать и спать. Мне завтра в 5 утра (о ужас!!!) выезжать.
Люся может тебе чего какого черного хлебушка хоцца?
чонить маненькое и приятное?
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения