238

Жить и ростить детей в Европе. Где?

Мы живем в Венгрии. Жить здесь всегда не хотим, сейчас стоим перед выбором - куда (Западная Европа)??? Для нас главный критерий - дети, их образование. Старшему 4 года и есть время для выбора пока он не пойдет в школу. Поделитесь опытом и впечатлениями, пожалуйста.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Мы живем в Венгрии. Жить здесь всегда не хотим, сейчас стоим перед выбором - куда (Западная Европа)??? Для нас главный критерий - дети, их образование. Старшему 4 года и есть время для выбора пока он не пойдет в школу. Поделитесь опытом и впечатлениями, пожалуйста.
:))) странный у вас подход однако:) Вас ждут в любой стране Европы? Вы так уверенны в том, прекрасное будущее ваше зависит только от вашего решения? наивно как-то:)
В Испании хорошо жить, особенно на севере. Я там полгода провела и переехать на совсем не против. Одно плохо - размаха не хватает, квартирки-машинки маленькие, улочки узенькие, толкотня, народу толпы везде. Я от такого отвыкла. :(
и вы все мужниным сетевым маркетингом кормитесь? И уверены, что в любой стране продолжите это дело? Без местного языка и т.д...А на каком основании вы хотите пеерзжать. Сетевой маркетинг для получения рабочей визы это несерьезно.
О
Я бы в Англию поехала, хотя сама там не жила, но все друзья, кто уехал, очень советуют (единственное климат бе-е). В Германии по-моему тоже очень неплохо, если ехать в Баварию или BW (южные и западные земли). Ну это конечно при наличии капиталов или хорошей работы. В Баварии гимназии сильные, но нужно оч хорошо закончить 3 и 4 классы, чтобы туда попасть (и не дай Бог попасть в обычную!). В 1 и 2 оценок не ставят. В первом классе счет (сложение вычитание) в пределах 20 и читать учат, правда тоже много раскрашивают. В школу с 6 лет. Много детей из старших классов ездит на полгода-год в США язык подтягивать, учатся там в обычных школах, говорят, фигня страшная даже на чужом языке. Потом из универа при наличии хороших оценок легко можно уехать на год в универ Европы или Америки.

Кстати, в Германии для 4летнего ребенка обязательна няня или неработающая мама. А также для младшего школьника.
очень абстрактные у вас критерии, детей можно хорошо выростить и дать прекрасное образование и в венгрии, были бы только деньги.

из моих знакомых многи из швеции из за детей уехали в бельгию и голландию. но это были семьи очень обеспеченные, вообще без экономических проблем и со стабильным большим доходом.
А как Вы получите разрешение на работу? Жить-то Вы можете где хотите в ЕС, а вот за разрешением на работу придется идти.
Так всё и уткнулось в вопрос о получении разрешения на работу. Но вопрос то не том был!!!
Да, выучить венгерский-это героический поступок:)
Если вы хотите только из-за образования уехать, то не проще ли пойти в английскую например школу. Образование в Европе схожее по темпам и уровню. Медленно, но верно. Правильно выше написали, что учат ЗНАТЬ. В будущем ребенку будет не сложно продолжить обучение в Англии например. Вы сами куда планируете? Или соберете мнения, а потом решите?
А что венгерский, язык как язык, вполне можно его выучить, санскрит покруче будет.
Автор, в Будапеште есть прекрасные школы, после которых можно продолжать где угодно, в любой стране мира в лучшем универе. Что многие выпускники и делают. Fazekas Mihaly alt. iskola es Gimnazium (bocs, ekezet nincs beallitva)- лучше всех, Radnoti тоже очень даже. Только берут туда не за деньги, а за светлую головку. Вам до Фазекаша близко, на трамвайчике - вы же где-то в 6,7,8 или 9 районе, судя по фотке?
Немецкие университеты не попадают на первые места мировых рейтингов по многим причинам, если Вас интересуют подробности, был недавно опубликован отчет World Bank о рейтингах и университетах, там подробно описано, в Интернете он есть. Одна из причин: они доступны, они не преследуют своей целью сделать себя закрытыми и элитарными. Они позиционируют себя как образование доступное всем.

А качество образования там великолепное. Если Вы не жили в США, то глупо рассуждать со своей венгерской колокольни. Я получила диплом магистра в США, я бы хотела тут остаться, и работодатели есть, но они не могут решить ряд юридических препятствий, которые нужно преодолеть. У себя дома я преподавала в университете. Своего ребенка я бы хотела учить или в США или в Германии, хотя с немецким образованием потом в Германии и надо будет устраиваться, скорее всего, а в этой стране очень много грядущих проблем. Когда стоит вопрос «сбежать лишь бы куда-нибудь» - это одно, но время летит быстро, это не самое лучшее место на земле.
Anonymous
Если бы я выбирала страну исходя из требований хорошего образования для ребенка, то выбрала бы или Германию, или Англию. В Германии мы сами немного жили и дети учились в школе, про Англию знаю со слов друзей, которые там жили.
А вообще, вам надо узнать, какие условия поступления в европейские вузы с венгерским аттестатом. У нас вот тут в Ирландии образование далеко не самое лучшее, но если ребенок заканчивает школу хорошо, то и Оксфорд, и Кэмбридж, и все остальное доступно, тк у него будет европейский сертификат о школьном образовании.
Скажу, проведя долгие годы в аспирантуре в Стэнфорде--из Европы выделялись дети из Германии.
PISA is a triennial survey of the knowledge and skills of 15-year-olds. It is the product of collaboration between participating countries and
economies through the Organisation for Economic Co-operation and Development (OECD), and draws on leading international expertise to develop valid comparisons across countries and cultures.
More than 400 000 students from 57 countries making up close to 90% of the world economy took part in PISA 2006. The focus was on science but the assessment also included reading and mathematics and collected data on student, family and institutional factors that could help to explain
differences in performance. This report summarises the main findings.

http://www.pisa.oecd.org/pages/0,3417,en_32252351_32235907_1_1_1_1_1,00.html

основные результаты за 2006 год:
#
Finland, with an average of 563 score points, was the highest-performing country on the PISA 2006 science scale.
#
Six other high-scoring countries had mean scores of 530 to 542 points: Canada, Japan and New Zealand and the partner countries/economies Hong Kong-China, Chinese Taipei and Estonia. Australia, the Netherlands, Korea, Germany, the United Kingdom, the Czech Republic, Switzerland, Austria, Belgium and Ireland, and the partner countries/economies Liechtenstein, Slovenia and Macao-China also scored above the OECD average of 500 score points.

США на 29-м месте, Россия на 35-м.
следующее исследование в 2009 г., результаты будут в 2010.
я думаю, будет интересно узнать сколько реально зарабатывают люди за границей
http://rabota.mail.ru/news/913/
отвечаю по существу. Мы с сентебря переехали на Кипр. Здесь есть очень хорошие английские садики и школы. Климат. Просто оформить документы на жительство. Для детей очень много русских для общения.
Автор, а вы не в CEU, часом, время в Будапеште проводили?
А то меня зовут туда в докторантуру, а я сомневаюсь.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения