Германия, брак.
Добрый день! Девочки, ситуация такая: мама 62 г. в России, есть давний приятель, друг семьи, еврей, 15 лет назад уехавший в Германию. Еще тогда он звал маму с собой, оформить брак и выехать вместе, но у мамы была старенькая мама, да и дети в возрасте 15-20 лет. Друг каждый год приезжает в гости, и вот в этом году снова заговорил про брак и возможность маминого переезда. Мы посмеялись, а потом задумались, почему бы и нет. Бабушка в этом году умерла, дети выросли, у всех свои семьи. По факту мама живет одна, один сын живет далеко и навещает раз в год в отпуске, дочери ближе, но все равно приезжают 1-2 раз в пару месяцев. Скажите, на ваш взгляд стоит с этим связываться или никаких преимуществ не будет? И вообще как часто она сможет выезжать в Россию и как долго там быть? Мама работает, получает пенсию, в на жизнь в общем хватает, но без излишеств, дети при необходимости всегда помогут.
В противном случае, если жизнь на социале, то маме нужно начинать учить йазык. Российскую пенсию будут учитывать при выдаче пособия. Точно также могут и квартиру высчитат. Вернее, не станут платить пособие ни маме, ни мужу, т.к. есть недвижимость за границей.
Российскую пенсию при выплате социала учитывают и высчитавают из суммы пособия.
Честно, я бы не хотела такого поворота для своих близких. Фактически мама поедет одна,от детей будет еще дальше, жизнь будет весьма скромной и при этом надо будет не только привыкать к чужой стране, но и к чужому по факту мужчине.
Лучше бы маме на месте осмотреться в поисках партнера;)
Не представляю уехать с чужим дядькой далеко от детей, учить с 0 немецкий. Все чужое. Какой немецкий в 62 года. Я даже разговаривать не хочу на чужом языке, а тут учить с 0. Какая цель всего этого? Чтобы старые чужие штаны рядом были? Чужого мужика обслуживать?
Противно читать.
http://foren.germany.ru/other/f/26428955.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=26439932&Board=familie
http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=26441196&Board=familie
зы. сможет мама сдать экзамен на сертификат А1 в Гете-Институте? ДедушкО потянет финансово оформление визы невесты (10-12 тыс. рублей - за все доки, апостилирование, переводы присяжными переводчиками, пересылка DHL etc.)
В таком возрасте 100% назначат проверку на фиктив.
Пройдут ли ее дедушкО с мамой? Вот у знакомой не прошли мама с дедком, и ничего не помогло, хотя дедок был в Мск 3-4 раза у "невесты", а у себя в Эссене - не хрен с бугра, а бывший федеральный судья....
http://groups.germany.ru/202931/f/5724807.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
1) душевные терзания - а стоИт ли ехть в другую страну,
2) процедуры эмиграции в Германию.
По поводу оформления эмиграции - подсказать не могу.
Однако очень и очень поддерживаю саму идею переезда, при условии, что друг все же приятен Вашей маме.
Вы же понимаете "какая" старость в России. А в возраст вашей мамы по российским меркам - это уже не просто пожилая женщина, это практически "бабка", и по сути ничего кроме уныния дальнейшее старение в наших условиях нести не будет, даже когда дети рядом (одну медицину вспомнить, а с каждым годом вопросы по здоровью растут).
А, тут такой подарок - милый сердцу человек, другая страна, одна из самых цивилизованных в мире, возможность дешевых путешествий по Европе, возможность МИР УВИДЕТЬ! Это же вторая молодость!
При переезде ей совершенно не обязательно рвать с корнями свою жизнь здесь - все остается как есть, кроме работы...Квартира, пенсия...Если живете в большом городе, квартиру может быть сдать можно будет за приличные деньги. Вернуться, если что не понравится, сможет в любой момент. Не лишайте вашу маму Возможности Молодой Жизни вместе с другом. И не пугайтесь :) Миллионы людей переезжают из страны в страну, русских в Германии очень много, сам друг - "русский". Скайпом научите пользоваться, будете хоть каждый день часами друг с другом разговаривать.
Лишь бы друг оказался "административно" грамотным товарищем и понимал бы, как нужно действовать, чтобы пройти все требуемые процедуры.
Так и хочется подержать кулачки за Вашу Маму! Счастья им!