Бизнес по-канадски
Очень многие наши люди родом из бывшего СССР ошибочно полагают, что на работе главное - это хорошо делать свою работу. Увы, это может вообще не играть никакой роли. Важно, как выстраиваются совсем другие отношения. Одна из моих первых работ в Канаде была в офисе, в котором мы обрабатывали документы. Сотрудников было трое: арабская баба, курьер и я. Все остальные сотрудники находились в других городах и разных провинциях. Мы получали утром почту, обрабатывали и сдавали документы дальше. Моя арабская коллега когда-то была уволена из этой конторы другим восточным товарищем, но после его ухода вернулась с гордо поднятой головой униженной в прошлом арабской женщины, т.е. она эту работу делала несколько лет. Менеджеры, проверяющие и прочие - все были в других городах. Меня они лично никогда не видели. Меня нанимал человек, которого специально для этого прислали издалека.
Арабская баба считала, что я, будучи новенькой, буду делать всю ее работу. У нас был шквал звонков, почты и посетителей. Т.е. она по 3 часа в день на Фейсбуке смотрит видео, забывает обработать срочные документы, не снимает деньги с карточек по 2 месяца - там полный набор. Причина - она расстроена, потому что она расстается наконец с чужим мужем, у которого трое детей, а у нее была любовь. Она в разводе, любовник не араб.
Моя же ситуация выглядит так, что я делаю свою работу хорошо, никого не трогаю, плюс у меня кроме этого фулл-тайма две другие работы: одна в онлайне 20 часов в неделю + курс, который я преподаю в учебном заведении, в котором у меня в классе вместо 25 человек 40 хамоватых балбесов. Там, где я 20 часов в неделю, я на этом фулл-тайме захожу на вебсайт, отмечаюсь, отвечаю на имейлы, определяю, какие там проблемы в связи с переходом на Друпал, короче, я вообще на пределе, там смена руководства, всякие интриги, одна нервотрепка, но везде хорошо делаю свою работу. А деньги-то клиентов с карточек вовремя не снимаются, арабка путает все подряд, срочные документы вовремя не сдаются. Я же еще должна потом идти в государственную организацию, падать там в ноги чиновникам, просить, умолять, чтобы ее ошибки прикрыли и сделали срочно эти документы вне очереди. Падать на колени посылают меня. К нам выезжает ревизор. Разобраться, почему у нас так много проблем.
Ну и - ? В два часа ночи наша Шахерезада выезжает пулей в аэропорт. Встречать ревизора утренним рейсом, отвозить в отель, рассказывать всю дорогу, какая я плохая. Потом меня и курьера заставляют сдать деньги на ресторан, чтобы вести туда проверяющую даму. В общей, арабский подход, с которым я раньше не была знакома, но в Канаде это на каждом шагу: накрываем поляны, вылизываем нужных людей. Кстати, зарплата у арабки всего 14 долларов в час, но она едет в аэропорт, встает ночью, потом она и провожает. Дело в том, что компания ОЧЕНЬ экономит деньги. Т.е. две тысячи долларов, не снятые с карточек клиентов, а через два месяца уже и карточки у кого-то другие, и клиенты не платят - это нормально, тем не менее. Но ревизору говорят: "Компания оплатит такси, но старайтесь экономить и в такси не ездить", поэтому ревизор счастлива, что ее встречают бесплатно.
После этого решают нанять нового сотрудника. Проверка показала, что у нас много работы. Замечательно. Даем объявление, что нужен человек, владеющий арабским и русским языками. Два месяца арабка и курьер выбирают лучшего кандидата. Сначала вычеркивают всех, кто пришел в джинсах. Потом вычеркивают всех, кто пришел без галстука. Курьер на этом настаивает. Сам он в джинсах, но закончил факультет то ли политологии, то ли международных отношений. У него хоть появилась власть проводить интервью. Не нашли никого, кто владеет русским и арабским. Выбрали бабу, которая говорит на урду и хинди. Наверное, и на бангла говорит. Не помню уже. Резюме лучшего кандидата отправляют генеральному менеджеру. С очередным напоминанием, что во всем виновата я.
А у меня в это время бунт студентов в учебном заведении, Друпал барахлит на онлайновой работе, на которой сменили руководство, а новое хочет нанять лично себе преданных людей. Чем однажды и закончилось. Короче, я тихо делаю свою работу хорошо, мне вообще это все некстати.
Генеральный менеджер решает, что язык урду нам пригодится. Кандидат выходит на работу на 1 день и исчезает на 2 недели, а у нас шквал документов. Зато у нас есть где-то девушка с урду, но она болеет.
А кто же у нас генеральный менеджер? Ну, это девушка с фермы. Их бросил папа, они жили на ферме с мамой, потом девушка работала в Макдональдсе. И тут вдруг папа о них вспомнил. Он, оказывается, с друганами давно разбогател. И тут он решил назначить свою дочурку из Макдональдса руководить всей сетью по Канаде. Она увольняла, нанимала, издевалась над людьми в стиле Макдональдса. Из пачек резюме выбирала сначала тех, кто работал в фаст-фуде и буфетах.
В конце концов, было там много еще идиотизма, но в конце концов арабку решили сделать менеджером нового офиса, который она сама откроет в другом городе. Во как. Главное, в два часа ночи встретить в аэропорту ревизора. Открыли этот офис, она там, конечно, ничего сделать не смогла. Наделала одних долгов. Весь этот бизнес продали более крупной сети. Новые хозяева наконец уволили девушку из Макдональдса.
Как раз в тот момент, когда арабку выслали в другой город менеджером нового филиала, меня в тот же день и сократили. Я была жутко счастлива. Но сама уйти я не решалась. Вроде бы мне подходил этот дешевенький фулл-тайм, пока на двух других работах я работала по специальности.
Клиентам врали, как безопасно ездят их документы чуть ли не в сейфе с курьером, а на самом деле их таскала я в хозяйственной сумке в автобусе. Я долго просила купить хотя бы сумку за 50 долларов для документов. Нет, мне говорили, что это дорого: возьми какую-то торбу и бегай быстро. И не забывай падать в ноги после каждой ошибки нашей Шахерезады.
Не доверяйте никому свои документы. Номера ваших паспортов будет вносить баба, которая в этот момент расстается с чужим мужем: ей все равно. Руководство будет осуществлять девка без образования из Макдональдса, о которой вдруг вспомнил ее папа. Проверяющая с очень хорошим серьезным образованием будет куплена одним ужином и встречей в аэропорту на халяву на старом драндулете, а курьер только и мечтает, чтобы наконец все документы потерялись. Главное, чтобы лично у него было алиби, что он в этот момент был далеко.
Это же уму непостижимо. Пишут красивое объявление, в котором главные требования - знать русский и арабский. Два месяца издеваются над кандидатами, каждый день надувают щеки. Потом выбирают наконец непонятно по каким принципам девчонку с хинди и урду. И высылают ее резюме и два про запас главной начальнице, которая никогда нигде кроме Макдональдса после школы не работала. И ничего. Нанимает, увольняет, творит, что хочет. Ее папа когда-то с друганами открыл бизнес. А снаружи все красиво. Надуваем щеки, предоставляем услуги серьезным организациям. Когда все очень плохо, потеряли документы - несем гифт-баскеты государственным чиновникам. Да, они не имеют право якобы их брать??? Прекрасно берут, аж дерутся за шоколадки. Коньяк - старшему, бабам - шоколадки.
Зато потом выходишь из такой конторы новым человеком. И понимаешь, что абсолютно не играет роли, как ты вообще делаешь свою работу. Главное - вовремя гифт-баскет проверяющему подогнать. Ну, не всегда так грубо, конечно. Можно изучить, чего бабенке не хватает. Может, ей нужно люстру новую повесить. А то электрик с нее возьмет 300 долларов. Может, надо пойти в книжный магазин и выбрать книгу, которую написал автор с таким именем, как у нее. И рассказать ей интересную историю о том, как этот автор изменил мир, и когда я читала эту книгу, я думала о ней, великой. Или у главной героини ее имя. И героиня изменила мир. Или испытала страстную любовь. Тут каждому свое. Короче, тут, конечно, непаханое поле. Мораль на рабочем месте в Канаде на нуле.
Знакомая в солидном учреждении пошла в туалет на работе, на нее там напала сотрудница, которую только что сократили. Такое творила... Замяли, конечно. Все должно быть внешне красиво. Никому не нужна эта вонь вынести сор из избы. У нас в учебном заведении несколько больших начальников убрали. Внезапно заходят бабы из отдела кадров с охраной, дают бумагу о сокращении, выводят с охраной на парковку. Вчера еще был большим человеком, а сегодня уже вывели. Неделю назад жрал ланч с друганами, а друганы уже собрались без него и собрали ему чемоданчик.
Секретарша с начальником бюджетной организации, оказывается, вместе на курорте отдыхали. Начальника выгнали - у секретарши траур. И кто бы мог подумать... Даже я не подозревала. А я люблю всех подозревать во всем. Ну, это уже бюджетники. Это не бизнес. В общем, как человек делает свою работу, - это самый последний вопрос в очень многих организациях. Если они выгонят того, кто делает работу за троих, или он уйдет сам, то они наймут троих новых. Им не жалко. Организация заплатит. А, организация разорится? Ну и ладно. Их куда-то по знакомству возьмут. Они там дальше будут безобразничать. Ушел вот дизайнер, который работал за 60 тысяч, взяли бабу на 30 тысяч. И точно так же перепродают ее услуги. И всех ставят раком этим примером, что можно отлично сократить расходы в 2 раза, разницы никакой. А будет она работать плохо, они еще одну наймут. Уходит баба в декрет с 60 тысяч, на ее место берут за 35 тысяч. И будут еще три шкуры драть. Только вот я думаю, что она там все внутренние секреты изучит и поможет другим такой же бизнес открыть. Сама она не сможет, а другим будет поставлять информацию. Кругом одна помойка. Уже зарекалась никому не улучшать жизнь, но высказала хозяину одного бизнеса. "Ты же видишь, что эта баба делает работу за троих. Почему ты разрешаешь травить ее вон той бабе? Она уйдет, тебе придется нанять троих". Там сложная работа, там все с PhD за копейки сто раз переделывают так, как клиенту в голову стукнет. Она не должна быть сложной, но клиент выдумывает слишком много. А малограмотные менеджеры со связями качают бабки. Получила ответ: " А у нас все равно скоро контракт с клиентами закончится. Подадим на новый тендер. Троих - так нам и лучше. Мы будем тогда получать за то, что мы руководим тремя, а не одной. И денег нам больше заплатят". Ну класс. После чего я сказала, что меня ломает за зарплату за 2 дня из дома работать 5 дней. Это на рабочем месте часы обязаны записать более-менее честно, а из дома делают что хотят и как хотят. И что мне это все больше не надо, сказала. Бай-бай. И что? Им и хорошо. Остановили проект вообще и сказали клиентам, что вот отдадите нам новый тендер, тогда мы и будем это дальше делать, потому что все сложно, нужны люди высокой квалификации, а старые сотрудники делать работу больше не хотят. Вся Канада на аутсорсинге через 10 посредников, а в конце сидит такая баба, как я, у себя в спальне, обложившись бумагами, и за оплату 2-3 дня работает 5-6 дней. Даже мне надоело. Нынче лето. Летом лучше взять EI, поехать на природу, и пусть они там травят друг друга своим ядом без меня в своих офисах. Раньше сидела летом на бэкярде, но больше не хочу. Лучше не делать ничего и отдыхать. Раньше за 3 дня работы из дома платили за 2 дня, а сейчас захотели, чтобы я за оплату по три дня сидела по 9 дней. Пусть ищут других иммигранток. Которые вчера прилетели. А мне надо мой новый дом ремонтировать. У меня самой работники, за которыми глаз да глаз. Но они отлично сделали ход конем и поставили клиентов перед фактом, что только, когда ими будет выигран новый тендер, они продолжат этот проект. А так все дико сложно: рабыни разбежались и делать ничего не хотят. На вид простой проект. Пока клиент не присылает все назад с пожеланиями переделать все. И таким образом количество работы увеличивается в 3 раза. Так что пусть летом в хорошую погоду это делают другие.
Арабская баба считала, что я, будучи новенькой, буду делать всю ее работу. У нас был шквал звонков, почты и посетителей. Т.е. она по 3 часа в день на Фейсбуке смотрит видео, забывает обработать срочные документы, не снимает деньги с карточек по 2 месяца - там полный набор. Причина - она расстроена, потому что она расстается наконец с чужим мужем, у которого трое детей, а у нее была любовь. Она в разводе, любовник не араб.
Моя же ситуация выглядит так, что я делаю свою работу хорошо, никого не трогаю, плюс у меня кроме этого фулл-тайма две другие работы: одна в онлайне 20 часов в неделю + курс, который я преподаю в учебном заведении, в котором у меня в классе вместо 25 человек 40 хамоватых балбесов. Там, где я 20 часов в неделю, я на этом фулл-тайме захожу на вебсайт, отмечаюсь, отвечаю на имейлы, определяю, какие там проблемы в связи с переходом на Друпал, короче, я вообще на пределе, там смена руководства, всякие интриги, одна нервотрепка, но везде хорошо делаю свою работу. А деньги-то клиентов с карточек вовремя не снимаются, арабка путает все подряд, срочные документы вовремя не сдаются. Я же еще должна потом идти в государственную организацию, падать там в ноги чиновникам, просить, умолять, чтобы ее ошибки прикрыли и сделали срочно эти документы вне очереди. Падать на колени посылают меня. К нам выезжает ревизор. Разобраться, почему у нас так много проблем.
Ну и - ? В два часа ночи наша Шахерезада выезжает пулей в аэропорт. Встречать ревизора утренним рейсом, отвозить в отель, рассказывать всю дорогу, какая я плохая. Потом меня и курьера заставляют сдать деньги на ресторан, чтобы вести туда проверяющую даму. В общей, арабский подход, с которым я раньше не была знакома, но в Канаде это на каждом шагу: накрываем поляны, вылизываем нужных людей. Кстати, зарплата у арабки всего 14 долларов в час, но она едет в аэропорт, встает ночью, потом она и провожает. Дело в том, что компания ОЧЕНЬ экономит деньги. Т.е. две тысячи долларов, не снятые с карточек клиентов, а через два месяца уже и карточки у кого-то другие, и клиенты не платят - это нормально, тем не менее. Но ревизору говорят: "Компания оплатит такси, но старайтесь экономить и в такси не ездить", поэтому ревизор счастлива, что ее встречают бесплатно.
После этого решают нанять нового сотрудника. Проверка показала, что у нас много работы. Замечательно. Даем объявление, что нужен человек, владеющий арабским и русским языками. Два месяца арабка и курьер выбирают лучшего кандидата. Сначала вычеркивают всех, кто пришел в джинсах. Потом вычеркивают всех, кто пришел без галстука. Курьер на этом настаивает. Сам он в джинсах, но закончил факультет то ли политологии, то ли международных отношений. У него хоть появилась власть проводить интервью. Не нашли никого, кто владеет русским и арабским. Выбрали бабу, которая говорит на урду и хинди. Наверное, и на бангла говорит. Не помню уже. Резюме лучшего кандидата отправляют генеральному менеджеру. С очередным напоминанием, что во всем виновата я.
А у меня в это время бунт студентов в учебном заведении, Друпал барахлит на онлайновой работе, на которой сменили руководство, а новое хочет нанять лично себе преданных людей. Чем однажды и закончилось. Короче, я тихо делаю свою работу хорошо, мне вообще это все некстати.
Генеральный менеджер решает, что язык урду нам пригодится. Кандидат выходит на работу на 1 день и исчезает на 2 недели, а у нас шквал документов. Зато у нас есть где-то девушка с урду, но она болеет.
А кто же у нас генеральный менеджер? Ну, это девушка с фермы. Их бросил папа, они жили на ферме с мамой, потом девушка работала в Макдональдсе. И тут вдруг папа о них вспомнил. Он, оказывается, с друганами давно разбогател. И тут он решил назначить свою дочурку из Макдональдса руководить всей сетью по Канаде. Она увольняла, нанимала, издевалась над людьми в стиле Макдональдса. Из пачек резюме выбирала сначала тех, кто работал в фаст-фуде и буфетах.
В конце концов, было там много еще идиотизма, но в конце концов арабку решили сделать менеджером нового офиса, который она сама откроет в другом городе. Во как. Главное, в два часа ночи встретить в аэропорту ревизора. Открыли этот офис, она там, конечно, ничего сделать не смогла. Наделала одних долгов. Весь этот бизнес продали более крупной сети. Новые хозяева наконец уволили девушку из Макдональдса.
Как раз в тот момент, когда арабку выслали в другой город менеджером нового филиала, меня в тот же день и сократили. Я была жутко счастлива. Но сама уйти я не решалась. Вроде бы мне подходил этот дешевенький фулл-тайм, пока на двух других работах я работала по специальности.
Клиентам врали, как безопасно ездят их документы чуть ли не в сейфе с курьером, а на самом деле их таскала я в хозяйственной сумке в автобусе. Я долго просила купить хотя бы сумку за 50 долларов для документов. Нет, мне говорили, что это дорого: возьми какую-то торбу и бегай быстро. И не забывай падать в ноги после каждой ошибки нашей Шахерезады.
Не доверяйте никому свои документы. Номера ваших паспортов будет вносить баба, которая в этот момент расстается с чужим мужем: ей все равно. Руководство будет осуществлять девка без образования из Макдональдса, о которой вдруг вспомнил ее папа. Проверяющая с очень хорошим серьезным образованием будет куплена одним ужином и встречей в аэропорту на халяву на старом драндулете, а курьер только и мечтает, чтобы наконец все документы потерялись. Главное, чтобы лично у него было алиби, что он в этот момент был далеко.
Это же уму непостижимо. Пишут красивое объявление, в котором главные требования - знать русский и арабский. Два месяца издеваются над кандидатами, каждый день надувают щеки. Потом выбирают наконец непонятно по каким принципам девчонку с хинди и урду. И высылают ее резюме и два про запас главной начальнице, которая никогда нигде кроме Макдональдса после школы не работала. И ничего. Нанимает, увольняет, творит, что хочет. Ее папа когда-то с друганами открыл бизнес. А снаружи все красиво. Надуваем щеки, предоставляем услуги серьезным организациям. Когда все очень плохо, потеряли документы - несем гифт-баскеты государственным чиновникам. Да, они не имеют право якобы их брать??? Прекрасно берут, аж дерутся за шоколадки. Коньяк - старшему, бабам - шоколадки.
Зато потом выходишь из такой конторы новым человеком. И понимаешь, что абсолютно не играет роли, как ты вообще делаешь свою работу. Главное - вовремя гифт-баскет проверяющему подогнать. Ну, не всегда так грубо, конечно. Можно изучить, чего бабенке не хватает. Может, ей нужно люстру новую повесить. А то электрик с нее возьмет 300 долларов. Может, надо пойти в книжный магазин и выбрать книгу, которую написал автор с таким именем, как у нее. И рассказать ей интересную историю о том, как этот автор изменил мир, и когда я читала эту книгу, я думала о ней, великой. Или у главной героини ее имя. И героиня изменила мир. Или испытала страстную любовь. Тут каждому свое. Короче, тут, конечно, непаханое поле. Мораль на рабочем месте в Канаде на нуле.
Знакомая в солидном учреждении пошла в туалет на работе, на нее там напала сотрудница, которую только что сократили. Такое творила... Замяли, конечно. Все должно быть внешне красиво. Никому не нужна эта вонь вынести сор из избы. У нас в учебном заведении несколько больших начальников убрали. Внезапно заходят бабы из отдела кадров с охраной, дают бумагу о сокращении, выводят с охраной на парковку. Вчера еще был большим человеком, а сегодня уже вывели. Неделю назад жрал ланч с друганами, а друганы уже собрались без него и собрали ему чемоданчик.
Секретарша с начальником бюджетной организации, оказывается, вместе на курорте отдыхали. Начальника выгнали - у секретарши траур. И кто бы мог подумать... Даже я не подозревала. А я люблю всех подозревать во всем. Ну, это уже бюджетники. Это не бизнес. В общем, как человек делает свою работу, - это самый последний вопрос в очень многих организациях. Если они выгонят того, кто делает работу за троих, или он уйдет сам, то они наймут троих новых. Им не жалко. Организация заплатит. А, организация разорится? Ну и ладно. Их куда-то по знакомству возьмут. Они там дальше будут безобразничать. Ушел вот дизайнер, который работал за 60 тысяч, взяли бабу на 30 тысяч. И точно так же перепродают ее услуги. И всех ставят раком этим примером, что можно отлично сократить расходы в 2 раза, разницы никакой. А будет она работать плохо, они еще одну наймут. Уходит баба в декрет с 60 тысяч, на ее место берут за 35 тысяч. И будут еще три шкуры драть. Только вот я думаю, что она там все внутренние секреты изучит и поможет другим такой же бизнес открыть. Сама она не сможет, а другим будет поставлять информацию. Кругом одна помойка. Уже зарекалась никому не улучшать жизнь, но высказала хозяину одного бизнеса. "Ты же видишь, что эта баба делает работу за троих. Почему ты разрешаешь травить ее вон той бабе? Она уйдет, тебе придется нанять троих". Там сложная работа, там все с PhD за копейки сто раз переделывают так, как клиенту в голову стукнет. Она не должна быть сложной, но клиент выдумывает слишком много. А малограмотные менеджеры со связями качают бабки. Получила ответ: " А у нас все равно скоро контракт с клиентами закончится. Подадим на новый тендер. Троих - так нам и лучше. Мы будем тогда получать за то, что мы руководим тремя, а не одной. И денег нам больше заплатят". Ну класс. После чего я сказала, что меня ломает за зарплату за 2 дня из дома работать 5 дней. Это на рабочем месте часы обязаны записать более-менее честно, а из дома делают что хотят и как хотят. И что мне это все больше не надо, сказала. Бай-бай. И что? Им и хорошо. Остановили проект вообще и сказали клиентам, что вот отдадите нам новый тендер, тогда мы и будем это дальше делать, потому что все сложно, нужны люди высокой квалификации, а старые сотрудники делать работу больше не хотят. Вся Канада на аутсорсинге через 10 посредников, а в конце сидит такая баба, как я, у себя в спальне, обложившись бумагами, и за оплату 2-3 дня работает 5-6 дней. Даже мне надоело. Нынче лето. Летом лучше взять EI, поехать на природу, и пусть они там травят друг друга своим ядом без меня в своих офисах. Раньше сидела летом на бэкярде, но больше не хочу. Лучше не делать ничего и отдыхать. Раньше за 3 дня работы из дома платили за 2 дня, а сейчас захотели, чтобы я за оплату по три дня сидела по 9 дней. Пусть ищут других иммигранток. Которые вчера прилетели. А мне надо мой новый дом ремонтировать. У меня самой работники, за которыми глаз да глаз. Но они отлично сделали ход конем и поставили клиентов перед фактом, что только, когда ими будет выигран новый тендер, они продолжат этот проект. А так все дико сложно: рабыни разбежались и делать ничего не хотят. На вид простой проект. Пока клиент не присылает все назад с пожеланиями переделать все. И таким образом количество работы увеличивается в 3 раза. Так что пусть летом в хорошую погоду это делают другие.
Поняла так :"На работе аврал. Коллега работает плохо, я работаю хорошо."
Если можно все остальное в таком же теллеграфном стиле переведите, пожалуйста!
Например, нужна новая мебель, а жалко тратить заработанные, так я нашла и сдала дом киношникам, вот тебе и мебель;)
Или ребенок младший болел, в офисе работать не могла, придумала себе занятие из дома, сейчас это занятие в копилочку добавляет;)
С дочкой вчера сидим, разговариваем, ей 19, переживает, что одна. Я ей говорю, что судьба и на печке найдет. Она мне, что она очень разборчива и ей шлак не нужен;) и что боится, что всех разберут, хороших и умных, я ей говорю, ищи и лепи под себя, я, вон, нашего папу (полжизни вместе, мне почти 50) встретила в его 23. А она мне, ну, он шлак и был, ты из него вылепила что сейчас есть (ТТТ), мне такое не надо. Т.е. ей сразу генерал нужен. Я ей говорю, смотри на потенциал;). И целенаправленно иди к цели.
Так что, автор, пишите еще, у Вас тут есть благодарный читатель:)
Малый бизнес - это вообще неограниченное самодурство хозяев. Они завтра проснутся с новой ноги и решат, что вместо нынешнего бизнеса можно вложиться в социальные сети, и выставят на улицу человек 30, и прикупят какие-нибудь безнадежные стартапы, потому что ему уже 35 лет, а он еще не стал создателем нового Твиттера, а потеет в каком-то обычном бизнесе.
В малых бизнесах наблюдаются одни тенденции, в больших - другие. В нонпрофите вице-президент по финансам получает 160 тысяч американских долларов. Сколько получает любовница аудитора, умолчу. Можете себе представить, сколько получает президент? За выступления с трибуны о светлом капиталистическом будущем. Так она же не только официально получает, она же еще и своему мужу делает левые контракты и все, что угодно. Мне было интересно, но мой источник, имеющий доступ к пейчекам, озвучил только зарплату вице. На президента мой источник не замахнулся. Только глазки закатил. Источник ненавидит вице. Так как вице-президент - это такое существо, у которого образование 12 классов и все. Офигеть. Всю работу потом делают интерны из топскулов по 10 долларов в час. Президент с образованием, как надо. Пачка всех дипломов - всех, каких надо, скулов.Так что додумайте сами. Не давайте нон-профитам ни копейки. Пусть идут работать. И детям скажите. А то однажды проснетесь, а ребенок уже улетел самолетом помогать африканцам писать резюме или распространять в Египте свободу слова. Или бороться за демократию в Тунисе. Как писал когда-то один автор, у Толстого описано, откуда падает свет, а у Достоевского - откуда падает тень. Я светлые углы не описываю. Да, они есть. Их много. Да, позитива много. В бизнесы не приходят пожарники и санстанция и не требуют себе чего-нибудь в карман. Я просто не любитель Толстого. Мне больше интересно, как там выглядит та лестница, по которой старуха-процентщица поднималась. Что творится в темных углах... Знакомая идеалистка приехала из Африки. Жива. Уже позитив. Толстой бы прослезился. Обучила африканцев писать резюме. Смотрите, чтобы ваших детей так не околпачили. У девки родители - бизнесмены на пенсии из сферы фармацевтической промышленности. Что в той фарме творится... А дитя витает в облаках. Мечтает работать в нонпрофитах и улучшить весь мир. Мы вот в интернетах висим, а наших детей обрабатывает пропаганда с утра до ночи. Это же очуметь - поехать в Африку обучать африканцев, как им в Африке (!) искать работу. И человек с горящими глазами в это верит. Того и гляди, на гвоздях начнет спать, как Рахметов. Я 10 лет не смотрела новости в 1990-е. Ходила из дома в класс, а из класса домой. Когда так живешь, то мир выглядит иначе. Да, теоретически так можно всю жизнь прожить.