Поганый язык в семье - что предпринять
В прострации и прошу советов. Живем в провинции в маленьком городке. Живем трудно, не богато, но весело. Родни много, детей - двое. Старшая дочь вышла замуж два года назад. Зять перебрался к нам, у нас была приготовлена часть дома с отдельным входом, стали молодые жить там. Что очень злит свекровь дочери, как выяснилось недавно. Оказалось, что все эти годы (!!!) она говорила за спиной гадости про нас и про молодых и даже про собственного сына. С виду - нормальная тетка, ну, иногда бывали недоразумения, даже истерики какие-то, но как-то сглаживали, списывали на то, что у нее самой в личной жизни сложности - то сходится, то расходится со своим молодым мужем. оказалось, что она метет просто что попало - и грязно у нас, просто в дом не войти, и под опеку мы ребенка взяли, потому что деньги нужны, и много еще всякой гадости вплоть до личной жизни нашей с мужем... Я сначала не верила, потом клушек осаживала, отбривала. Но недавно услышала своими ушами (она меня не видела).. Внешне отношения нормальные, где-то даже теплые... Я, если честно, в некотором шоке, обида разрывает просто, вот решила написать, что бы дров не наломать, хотя пишу очень редко. Что предпринять? Вспоминаю - мне кажется и правда люди косятся... Навредит это семье!!! Репутация - это ведь так важно!!!
И перекрыть, причём, нормальным тоном, без скандалов. Так и сказать: "Вы, Марьванна, отлучены-с. Ибо, недостойны-с". Всё. Точка.
И, кстати, не особенно церемониться насчёт сохранения тайны по этому эпизоду - раззвонить налево-направо, что, дескать, такая-то и такая-то была с позором изгнана из гнезда за то-то и то-то.
Я бы именно так и поступила б.
про себя грязь я ещё вынесу, но когда в суе даже просто упоминается ребёнок... в общем, человека такого вычёркиваю.
А сын её пусть сам решает, хочет ли матушку видеть. И пусть к ней видеться ходит. А в Вашем доме будет осквернение, если такая, извините, гнида, порог ещё раз переступит.
ЗЫ. Пишу так, поскольку, знаю, что такое сплетни в маленьком городке. Самое приличное слово для таких черноротых - "гнида"... Если не выразиться поточнее.
Немножко наберитесь наглости - увидите, результат будет.
Один раз не открывайте ей дверь. Не открывайте и всё. Поиграйте в разведчиков. Типа звонка не слышали.
Автор! Расскажите чем дело-то у вас закончиться.
И все это при свидетелях, вежливо, с улыбкой, так, удивленно. Может, поймет, что все до вас доходит, и прикусит язык?