Хреново очень. Муж пьёт!
Хотелось бы пообщаться с женщинами, которые, прошли через пусть "жена алкоголика"
Мне просто необходим Ваш опыт. Сил нет, терпение, вроде, тоже на износе. Сама заработала по-моему невроз.
Любитель выпить он был всегда, но в мои 20 это не было трагедией, да и он в свои 20 тоже не пил так как сейчас. Просто вечеринки, или студенческие посиделки.
Далее рождение замечательного ребенка, работа, рост карьерный и т.д. Пиво пил часто, мог не пить, потом опять пил. Как-то незаметно все было т.е. ужаса не было, а как -то впоне мирно. Последний год это что-то жуткое. Пьет каждый день почти: пиво\коньяк\водка. Пьет, врёт-пьёт, врет. Дошло до кодирование. Я опущу сколько мне нервов все это стоило, кто проходил-тот поймёт о чем я. И спустя две недели после кодирования он опять решил выпить! А у меня уже реакция истерички даже на бутылку пива. Визжу , ору, говорю спокойно, молчу. Толку нет. Единственное, что он не нажирается в говно.
Женщины, скажите алкоголизм не лечится, да? И , наверное, надо собрать монатки, ребенка и животных в зубы и свалить куда угодно, но свалить? И не позволять больше разводить себя на то, что он СУКА "больше пить не будет" ? Или есть способы борьбы?
Пьяный не буйный, просто шатаеся и спит. Должность руководящя. З\п нормальная. То есть не совсем конченый, но к этому идет твердыми шагами.
Люди, поговорите со мной. Нереально плохо.
Мне просто необходим Ваш опыт. Сил нет, терпение, вроде, тоже на износе. Сама заработала по-моему невроз.
Любитель выпить он был всегда, но в мои 20 это не было трагедией, да и он в свои 20 тоже не пил так как сейчас. Просто вечеринки, или студенческие посиделки.
Далее рождение замечательного ребенка, работа, рост карьерный и т.д. Пиво пил часто, мог не пить, потом опять пил. Как-то незаметно все было т.е. ужаса не было, а как -то впоне мирно. Последний год это что-то жуткое. Пьет каждый день почти: пиво\коньяк\водка. Пьет, врёт-пьёт, врет. Дошло до кодирование. Я опущу сколько мне нервов все это стоило, кто проходил-тот поймёт о чем я. И спустя две недели после кодирования он опять решил выпить! А у меня уже реакция истерички даже на бутылку пива. Визжу , ору, говорю спокойно, молчу. Толку нет. Единственное, что он не нажирается в говно.
Женщины, скажите алкоголизм не лечится, да? И , наверное, надо собрать монатки, ребенка и животных в зубы и свалить куда угодно, но свалить? И не позволять больше разводить себя на то, что он СУКА "больше пить не будет" ? Или есть способы борьбы?
Пьяный не буйный, просто шатаеся и спит. Должность руководящя. З\п нормальная. То есть не совсем конченый, но к этому идет твердыми шагами.
Люди, поговорите со мной. Нереально плохо.
Созависимость - вещь страшная, поймет только тот, кто проходил через это. Мой тоже спивается, только пока еще кодироваться не пробовал. А так все то же самое... Когда очень пьяный - бывает буйным.
Начал обвинять в том, что он пьет, меня.
Вообще страшно все это(((
Держитесь, автор!
А он сейчас меня разводит, что все, больеш не капли , и просит дать шанс. Причем просят всей своей семьей. И мама его и отец.
Надо не вестись. Верить хочется еще, но понимаю, что заплачу за веру свою опять нервами.
Уйти вот так быстро не получится.
Вообще не пойму как мне действовать.
Девочки, милые как вы уходили от алкоголиков когда некуда идти. Может быть добрый совет меня спасе сейчас.
Я боюсь просто, что они меня разведут , я поверю , а потом опять.
В общем, как ребенок, скажу, что помимо того, что помимо отрицательных эмоций от отца, который пил, от нехватки денег, я получала больше отрицательных эмоций от матери, которая не пила, т.к. из-за своего плохого настроения и нервов, весь свой негатив она вымещала на мне: постоянно орала, унижала, попрекала тем, что "живу за ее счет, что она меня содержит (это было действительно так), и поэтому я должна делать то, что она скажет", постоянное навязывание чувства вины, хотя, я была очень ответственным ребенком, закончила школу с медалью и институт с красным дипломом. До сих пор у меня нет к матери каких-то нежных теплых чувств. Да, я ее люблю, но вот обнять ее и т.п. желаний не возникает. Единственное, что в некотором роде оправдывает поведение моей матери, так это то, что у нее оба родителя пили.
В общем, я все это пишу к тому, что раз уж вы решили жить с алкоголиком, постарайтесь минимизировать отрицательное воздействие на вашего ребенка. Он здесь абсолютно непричем. Мне уже за 30, и только благодаря своему мужу я постепенно избавляюсь от комплексов и неуверенности, заложенных еще в тот период.
Милая автор, в Вас сейчас говорят обида, отчаяние и боль. В этом форуме один совет - "пьет, значит, развод". Но ведь Ваши виртуальные собеседницы нишегошеньки не знают про Вашего мужа, кроме факта, что он пьет. Жизнь гораздо сложнее банальных формул. Вам нужно немного придти в себя и все взвесить. Мне, лично, помог простой анализ ситуации: я просто однажды села и написала на листе бумаги положительные и отрицательные качества своего мужа. В отрицательных был один пункт: пьет. (На данном этапе жизни регулярно 1-2-3-4 раза в неделю, сам с собой, гуляя в обеденный перерыв или по дороге домой. Последние 4 года пытается бросить - самое долгое, не пил 5 месяцев, после книги Алана Карра, но неизменно начинает вновь). В положительных - вспомнились 28 пунктов. Поэтому свои метания насчет развода я оставила далеко в прошлом. И я никогда не поверю, что ребенку лучше в кризисном центре, чем с родным папой (если, конечно, папа не "пацан с раёна" в вытянутых на коленках трениках и двумя классами образования, колотящий маму смертным боем каждый раз после пьянки- судя по весьма скупому описанию Ваш муж не такой). Я старше Вас на 10 лет, двух детей и 11 лет мужниного алкогольного стажа. Мне Вас очень и очень жаль. Нас ведь таких никто не утешает. Но я попробую. Во-первых, не прогнозируйте будущее. Вы думаете, что оно будет похоже на настоящее, только хуже, но вполне возможно, Вы ошибаетесь. Во-вторых, постарайтесь быть благодарной за каждый хороший день. В-третьих, поймите, что, кроме пьянства, у других мужчин бывают серъезные недостатки, путь избавления от которых не так прост и очевиден, как от алкоголизма. Где гарантия, что следущий, встреченный на жизненном пути прЫнц не будет патологически скуп, безнадежно глуп, не будет лгуном не просто по пьяни, а по жизни? А одной жить очень и очень тяжело. Попробуйте просто любить своего мужа. "В горе и в радости" - вот у нас с Вами такое горе, но ведь и радость бывает, правда? Вспомните, что Ваш муж - не конструктор-набор желаемых Вами человеческих качеств, а просто человек, со своими достоинствами и слабостями, как мы все. Человек, которого Вы полюбили не за что-то, а за него самого.
Сегодня в программе "Время" процитировали Довлатова: "Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Перефразируя, можно сказать, что истинная любовь - любить человека, зная о нем всю правду.
Если у Вас есть силы его простить, пойдите и обнимите его сейчас, даже пьяного. Попробуйте начать день не с предъявления счетов за вчерашнее, а с "Я тебя люблю!" Невозможно? Но ведь это легче, чем бросить пить. Почему же мы требуем с них гораздо больших усилий по преодолению тяги, если сами неспособны впроизнести три слова?
Короче, чтобы сделать счастливой семью, надо начинать с себя. Меня в данный момент больше заботят не его пьянки, а моя реакция на них - более, чем неадекватная. Я даже до мысли о суициде дохожу периодами. Но ведь он не бросит пить от моих скандалов, значит, у меня один выход - менять свое отношение к этому. Верить, как это ни глупо, надеяться, и наслаждаться каждым "трезвым" днем. А их немало...
Вдруг поможет...
Сказала ему, что это его дело и пусть хочет пьет , хочет не пьет. Мне как бы всеровно.
Раньше я верила всегда в такие разговоры. А сейчас пусто так стало. Пока его нет , я с каждым днем осознаю как мне хорошо и спокойно вдвоем с дочерью.
Вот еще авторы: Уайнхолд "Освобождение от созависимости", Зайцев "Созависимость - умение любить".
Вам пишут верно - бегите! не слушайте больную женщину, которая 28 плюсов нашла - она больна - она не поймет уже. Бегите!!! Берегите себя, жизнь ребенка. вернее, спасайте. Это изломанная жизнь, если останетесь, и не только ваша. Удачи вам!!
понимаю, что сумбурно высказалась, но мне хотелось подчеркнуть, что дальше - больше. станете истеричкой, перестанете доверять мужу, вместо воспитания и развития ребенка будете об этом думать. кем станет ваша дочь, кого она выберет во взрослой жизни в мужья? зависит от вашего выбора сейчас.
моя сестра, кстати, много лет заикалась - ее отец пьяным напугал, разбив стекло в межкомнатной двери, звал маму в собутыльники.
Иногда, правда, напивался сильно.
Потом, когда я совсем морально созрела разводиться (двое детей, я не очень рвалась, да и любила), он вдруг перестал пить. Но как раз перед этим я перегорела. Мне стало все равно. Ну... а потом опять начал. Года 4 уже так. То совсем редко и понемногу, то чаще и побольше. Не напивается особо. Меня каждая капля бесит до потери сознания. Не знаю, что делать. Фсе ж таки у меня мальчики, им папа нужен, да и я хороша невеста с двумя буйными мальчиками...
Да, временами не пьет совсем. Тогда орет постоянно (( колбасит! Автор, готовьтесь.
что помогает при наличии желания бросить.
во-первых, спорт. Каждый день без разговоров. Любой. И не пить ни капли, алкоголь в доме извести, да-да, жене тоже не пить! и забудьте сказки про небольшие количества, это не про нас.
Во вторых, говорят, помогает много овощей и витамины группы В. Не знаю, не пихается. А вот сладкое в больших количествах точно помогает. Со спортом прокатит отлично )))
в-третьих, программирование (типа НЛП) помогает отлично, хотя не все в это верят. Подсознение - великая веСЧЬ
Я молодая была, глупая, переживала, истерила - а надо было сразу разойтись, много это нервов очень стоит.
А потом потихоньку все меньше стал пить - машина появилась, часто за рулем, да и вообще, повзрослел, чтоли. Друзья-собутыльники как-то отвалились.
Сейчас выпить любит, знаю, но напивается редко и вообще, чаще предпочитает спорт :) Надеюсь, через несколько лет вообще прекратит :)
их уже нет в живых... раньше была злость на маму за такую вот жизнь. Сейчас очень ее жалко, жизни как таковой у нее и не было.
Я замуж выскочила в 18 лет, за первого жениха, да еще и по залету. Не пил, для меня это было главное, на фоне моих пьющих родственников - золотой муж. Не пил - значит уже хороший...Оказалось полное дерьмо, но не пьщий ха-ха...сама от него ушла.
Сейчас второй муж. Выпивает, я его считаю тихим алкоголиком (он конечно себя алкоголиком не считает), выпивает до 3 литров пива а день, другие алкогольные напитки не пьет. В доме годами могут стоять др. напитки. Пьет только пиво.
Но, как муж и отец он намного лучше первого непьющего...Я первого с содраганием вспоминаю.
Сложно все это.
Конечно хотелось бы совсем идеального...
Сплошные нервы с таким папашей и в будущем, кроме, упрёков, что я должна содержать родителей, ничего