141
невроз
Телефон Доверия
2.09.11 23:20

Хреново очень. Муж пьёт!

Хотелось бы пообщаться с женщинами, которые, прошли через пусть "жена алкоголика"
Мне просто необходим Ваш опыт. Сил нет, терпение, вроде, тоже на износе. Сама заработала по-моему невроз.

Любитель выпить он был всегда, но в мои 20 это не было трагедией, да и он в свои 20 тоже не пил так как сейчас. Просто вечеринки, или студенческие посиделки.
Далее рождение замечательного ребенка, работа, рост карьерный и т.д. Пиво пил часто, мог не пить, потом опять пил. Как-то незаметно все было т.е. ужаса не было, а как -то впоне мирно. Последний год это что-то жуткое. Пьет каждый день почти: пиво\коньяк\водка. Пьет, врёт-пьёт, врет. Дошло до кодирование. Я опущу сколько мне нервов все это стоило, кто проходил-тот поймёт о чем я. И спустя две недели после кодирования он опять решил выпить! А у меня уже реакция истерички даже на бутылку пива. Визжу , ору, говорю спокойно, молчу. Толку нет. Единственное, что он не нажирается в говно.
Женщины, скажите алкоголизм не лечится, да? И , наверное, надо собрать монатки, ребенка и животных в зубы и свалить куда угодно, но свалить? И не позволять больше разводить себя на то, что он СУКА "больше пить не будет" ? Или есть способы борьбы?

Пьяный не буйный, просто шатаеся и спит. Должность руководящя. З\п нормальная. То есть не совсем конченый, но к этому идет твердыми шагами.

Люди, поговорите со мной. Нереально плохо.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Хотелось бы пообщаться с женщинами, которые, прошли через пусть "жена алкоголика"
Мне просто необходим Ваш опыт. Сил нет, терпение, вроде, тоже на износе. Сама заработала по-моему невроз.

Любитель выпить он был всегда, но в мои 20 это не было трагедией, да и он в свои 20 тоже не пил так как сейчас. Просто вечеринки, или студенческие посиделки.
Далее рождение замечательного ребенка, работа, рост карьерный и т.д. Пиво пил часто, мог не пить, потом опять пил. Как-то незаметно все было т.е. ужаса не было, а как -то впоне мирно. Последний год это что-то жуткое. Пьет каждый день почти: пиво\коньяк\водка. Пьет, врёт-пьёт, врет. Дошло до кодирование. Я опущу сколько мне нервов все это стоило, кто проходил-тот поймёт о чем я. И спустя две недели после кодирования он опять решил выпить! А у меня уже реакция истерички даже на бутылку пива. Визжу , ору, говорю спокойно, молчу. Толку нет. Единственное, что он не нажирается в говно.
Женщины, скажите алкоголизм не лечится, да? И , наверное, надо собрать монатки, ребенка и животных в зубы и свалить куда угодно, но свалить? И не позволять больше разводить себя на то, что он СУКА "больше пить не будет" ? Или есть способы борьбы?

Пьяный не буйный, просто шатаеся и спит. Должность руководящя. З\п нормальная. То есть не совсем конченый, но к этому идет твердыми шагами.

Люди, поговорите со мной. Нереально плохо.
невроз
У меня бабушка в 60 с лишним лет вышла второй раз замуж за мужчину, на 9 лет ее младше. Полгода выбивала алкоголизм и курение, дружков. Сейчас бабушке 83, они так и живут вместе и за все эти годы мы ни разу не видели такого, чтобы его пришлось ограничивать в выпивке и т.п. И не скажешь, что был алкоголиком. Сейчас они вообще не употребляют алкоголь из-за здоровья. Бабуля подобрала его, когда у него умерла жена и я думаю, что он реально быстро к ней прилип, а она его жестко поставила перед фактом, либо она, либо до свиданья и он здорово напугался.
Anonymous
Пил с 14 лет. Родители высокопоставленные чиновники. 22 года женился, родился сын. Жена 5 лет супружества спасала, знала все притоны. 27 лет бросил пить, не пьет 25 лет. Женщина не забыла тот кошмар, капля( не алкоголь), развод.
Anonymous
Но автор. Гж моего Бм дождалась щастья - после белки бм не пьет. Как вариант - спаивайте чтоб быстрей спился. Нет? Бегите автор!
Значит, мало прижало. Созависимость сформировалась. Припрет- живенько снимете хоть квартиру, хоть конуру собачью, лишь бы уйти.И не говорите мне про маленькую зарплату. Припрет- снимете.Или папеньку подвинете. Жаль только, что лучший свой возраст- 30 лет вы тратите на алкаша, которому выпивка кудаааа дороже вас.
Автор, та же самая проблема...
Созависимость - вещь страшная, поймет только тот, кто проходил через это. Мой тоже спивается, только пока еще кодироваться не пробовал. А так все то же самое... Когда очень пьяный - бывает буйным.
Начал обвинять в том, что он пьет, меня.
Вообще страшно все это(((
Держитесь, автор!
Спрячусь
Очень знакомая ситуация. Я прошла через всё это и слава богу, хватило ума и сил порвать с такой жизнью и развестись. Созависимость - это ужасно, но вы пока что этого не осознаёте в полной мере, потому что привыкли и не знаете, что может быть по-другому.
Прочитала про созависимость. Там про меня написано. Черт!
А он сейчас меня разводит, что все, больеш не капли , и просит дать шанс. Причем просят всей своей семьей. И мама его и отец.
Надо не вестись. Верить хочется еще, но понимаю, что заплачу за веру свою опять нервами.
Уйти вот так быстро не получится.
Вообще не пойму как мне действовать.
Девочки, милые как вы уходили от алкоголиков когда некуда идти. Может быть добрый совет меня спасе сейчас.
Я боюсь просто, что они меня разведут , я поверю , а потом опять.
автор
Автор, у меня отец алкоголик, причем уже такой, опустившийся типичный сантехник (в прямом смысле). Пьет уже 20 лет. До того, как начал пить, у него было в\о, хорошая работа, занимался спортом, т.е. весь из себя такой правильный. Моя мама с ним тоже не разводилась, т.к. сначала все надеялась, что он изменится, потом, по ее словам, "квартиру жалко". Но, в какой-то момент времени ее это достало, и они стали жить врозь в одной квартире, но не разводясь.
В общем, как ребенок, скажу, что помимо того, что помимо отрицательных эмоций от отца, который пил, от нехватки денег, я получала больше отрицательных эмоций от матери, которая не пила, т.к. из-за своего плохого настроения и нервов, весь свой негатив она вымещала на мне: постоянно орала, унижала, попрекала тем, что "живу за ее счет, что она меня содержит (это было действительно так), и поэтому я должна делать то, что она скажет", постоянное навязывание чувства вины, хотя, я была очень ответственным ребенком, закончила школу с медалью и институт с красным дипломом. До сих пор у меня нет к матери каких-то нежных теплых чувств. Да, я ее люблю, но вот обнять ее и т.п. желаний не возникает. Единственное, что в некотором роде оправдывает поведение моей матери, так это то, что у нее оба родителя пили.
В общем, я все это пишу к тому, что раз уж вы решили жить с алкоголиком, постарайтесь минимизировать отрицательное воздействие на вашего ребенка. Он здесь абсолютно непричем. Мне уже за 30, и только благодаря своему мужу я постепенно избавляюсь от комплексов и неуверенности, заложенных еще в тот период.
Anonymous
Поддерживаю. Мой отец тоже пил, а мать терпела. Сколько это МНЕ стоило здоровья и КАК это откликается сейчас- в комплексах, неуверенности, здоровье, стереотипах поведения. Автор, еси вы действительно любите своего ребенка, а не собственное удобство или материальное благополучие- БЕГОМ отсюда! Хоть к отцу, хоть в кризисный центр, но бегите!
Anonymous
Сейчас меня будут бить ногами, но я все же напишу, извините, что длинно.
Милая автор, в Вас сейчас говорят обида, отчаяние и боль. В этом форуме один совет - "пьет, значит, развод". Но ведь Ваши виртуальные собеседницы нишегошеньки не знают про Вашего мужа, кроме факта, что он пьет. Жизнь гораздо сложнее банальных формул. Вам нужно немного придти в себя и все взвесить. Мне, лично, помог простой анализ ситуации: я просто однажды села и написала на листе бумаги положительные и отрицательные качества своего мужа. В отрицательных был один пункт: пьет. (На данном этапе жизни регулярно 1-2-3-4 раза в неделю, сам с собой, гуляя в обеденный перерыв или по дороге домой. Последние 4 года пытается бросить - самое долгое, не пил 5 месяцев, после книги Алана Карра, но неизменно начинает вновь). В положительных - вспомнились 28 пунктов. Поэтому свои метания насчет развода я оставила далеко в прошлом. И я никогда не поверю, что ребенку лучше в кризисном центре, чем с родным папой (если, конечно, папа не "пацан с раёна" в вытянутых на коленках трениках и двумя классами образования, колотящий маму смертным боем каждый раз после пьянки- судя по весьма скупому описанию Ваш муж не такой). Я старше Вас на 10 лет, двух детей и 11 лет мужниного алкогольного стажа. Мне Вас очень и очень жаль. Нас ведь таких никто не утешает. Но я попробую. Во-первых, не прогнозируйте будущее. Вы думаете, что оно будет похоже на настоящее, только хуже, но вполне возможно, Вы ошибаетесь. Во-вторых, постарайтесь быть благодарной за каждый хороший день. В-третьих, поймите, что, кроме пьянства, у других мужчин бывают серъезные недостатки, путь избавления от которых не так прост и очевиден, как от алкоголизма. Где гарантия, что следущий, встреченный на жизненном пути прЫнц не будет патологически скуп, безнадежно глуп, не будет лгуном не просто по пьяни, а по жизни? А одной жить очень и очень тяжело. Попробуйте просто любить своего мужа. "В горе и в радости" - вот у нас с Вами такое горе, но ведь и радость бывает, правда? Вспомните, что Ваш муж - не конструктор-набор желаемых Вами человеческих качеств, а просто человек, со своими достоинствами и слабостями, как мы все. Человек, которого Вы полюбили не за что-то, а за него самого.
Сегодня в программе "Время" процитировали Довлатова: "Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Перефразируя, можно сказать, что истинная любовь - любить человека, зная о нем всю правду.
Если у Вас есть силы его простить, пойдите и обнимите его сейчас, даже пьяного. Попробуйте начать день не с предъявления счетов за вчерашнее, а с "Я тебя люблю!" Невозможно? Но ведь это легче, чем бросить пить. Почему же мы требуем с них гораздо больших усилий по преодолению тяги, если сами неспособны впроизнести три слова?
Короче, чтобы сделать счастливой семью, надо начинать с себя. Меня в данный момент больше заботят не его пьянки, а моя реакция на них - более, чем неадекватная. Я даже до мысли о суициде дохожу периодами. Но ведь он не бросит пить от моих скандалов, значит, у меня один выход - менять свое отношение к этому. Верить, как это ни глупо, надеяться, и наслаждаться каждым "трезвым" днем. А их немало...
Такая же
А если пиво каждый день - это алкоголик? Вот я доказываю мужу, что он алкоголик. Он- естественно обратное. Так , чтоб совсем упиться - редко. Каждый день встает на работу в 5.30. пропусков из-за пива нет. Во время работы его не трясет, нет желания выпить или лучше сказать нет возможности, вернее если выпьет - будут последствия. Недавно вернулся из годовой командировки - там преспокойненько не пил (нет возможности) - опять-же не трясло , не тяннуло, потому-что просто не было. Пьет, как правило, по дороге домой банку пива, ну и вечером , когда друг заедет. Правда не у меня на глазах, знает, что злюсь.Пьет меньше, чем в молодости и даже меньше, чем в начале нашей семейной жизни, но раньше он не пьянел, а сейчас видимо возраст, за 40 и обмен веществ, что-ли - воняет пивом от него, жутко, убила -бы. Короче, я как Автор - вижу банку и уже трясет. Рспорядок его дня такой - 5.30 - под#ем, 6.00. работа, 700-9.00 - тренажерный зал +завтрак в столовой, далее работа до 17.00-17.30. , ПИВО, думаю не больше банки, по дороге доной. ПОтом сразу начинает заниматься детьми, а я ужином. След банка пива не раньше 21.00 - 21.30, 22.00 - спать. ПО выходным с ута, до часов 16-ти не пьет, но если с другом вырулит, то может начать раньше и думаю банки 4-5 может одолеть. Вообще почти все пиво с другом. Друга ненавижу - убила бы. Ну, девочки, алкоголик, али нет? Водку в чистом виде не любит, остальные крепкие напитки тоже, только если с соком развести, но это в основно, на выходных, да и то редко - пиво наш бич. В отпуске пьет много. Но "ломок" нет. Нет выпивки рядом - не проблема.
Anonymous111
Я ушла от алкоголика в 45. И каждый день после этого лучше другого! Никогда не поздно начать снова жить- просто цените себя и своего ребенка!
Anonymous
Мой супруг звонил сегодня. Конечно же он все обдумал, он любит нас безумно, и алкоголь зло, и он сделал выбор свой, что больше пить не будет. Я не поверила.
Сказала ему, что это его дело и пусть хочет пьет , хочет не пьет. Мне как бы всеровно.
Раньше я верила всегда в такие разговоры. А сейчас пусто так стало. Пока его нет , я с каждым днем осознаю как мне хорошо и спокойно вдвоем с дочерью.
автор
Недавно встретила новую книгу Москаленко В.Д. "Зависимость. Cемейная болезнь" Почитайте, если не читали. Вообще, почитать про созависимость будет очень полезно. И тогда своим поведением вы можете подтолкнуть и мужа к верному решению. Личный положительный опыт в этом у меня есть, просто долго рассказывать. Примерно год - столько нужно времени, и все будет хорошо. Ну или не будет, но тогда вы расстанетесь, т.к. это будете новая вы с новым мышлением, где пьющему мужу может быть не место.
Вот еще авторы: Уайнхолд "Освобождение от созависимости", Зайцев "Созависимость - умение любить".
Очень моя тема.Стою на грани-уйти или остаться,в последний раз уже было сказано-еще один запой-и мы расстаемся.Согласился лечиться,но после благословения своего духовного отца.До батюшки так и не доехал,а пить начал..Я в шоке , детей двое,9 и 5 лет.Водка,получается,важнее нас.И идти,собственно,не куда-зарплата не позволяет снять отдельное жилье.А запои давно.7 лет не пил,кодировался,потом опять запил.Пока не пил-родились дети.Дома не пьет-пропадает на несколько дней,отключает телефон,через 2-3 дня находится.Я типичная жена алкоголика,со всеми характерными признаками и симптомами,без радости,в вечном стрессе,со срывами на детей.Из-за того,что уйти просто некуда-живу и терплю.Мне очень плохо...
Anonymous
.
Anonymous
Блин, мимо идти хотела...Автор, мне 32, у меня старший брат - ему 43, нашему отцу 71. Пил он все мое детство. Пил недели 2 запойно, потом 2 месяца тишины. В пьяном виде злой, но никогда не бил никого. Мой брат - в маму - мягкий, он старался свалить из дома и ночевать у друзей. Я, видно, в папика, тоже злая.Дралась с ним сама в силу, которая была. Я прекрасно помню, мне 8 лет и я сижу под дверью в коридоре - слушаю лифт - к нам или нет? мама на кухне - я готова метнуться в любую секунду от двери - мама увидет, начнет ругать меня, за то, что я тут сижу нагоняю тоску...а я жду...8 вечера - его нет..значит напился...лифт...не кнам...лифт...этаж наш..не к нам....тишина...лифт...наш этаж-к нам-звонок....трезвый....фуух...иду в свою комнату и реву. Реву от того, что мне был отак страшно..Мои родители до сих пор вместе живут. Отец не пьет совсем уже 10 лет - боится после инсульта. От вида мужа на дружеском застолье с бокалом вина покрывалась муражками..отношений с отцом у нас с братом нет. Он как-бы есть....но отношений с ним нет.
Вам пишут верно - бегите! не слушайте больную женщину, которая 28 плюсов нашла - она больна - она не поймет уже. Бегите!!! Берегите себя, жизнь ребенка. вернее, спасайте. Это изломанная жизнь, если останетесь, и не только ваша. Удачи вам!!
Anonymous
Я лично знаю человека, который начал понимать, что падает в яму и завязал, сам, не пьет уже больше 30 лет, ни капли, дабы не повторить эту ситуацию. Все люди разные, у каждого свой уровень самосознания. Но человек завязывает только ради самого себя, ни ради кого-то другого.
Ваш не буянит, руки не распускает .А мой отец всю жизнь пил и пьёт до белочки. Сейчас(55 лет ему),не так часто стал напиваться(но пьёт всё же).Он уже не может без рюмки с утра(как чай или кофе).Я его не люблю, да есть какие то чувства...но не такие как мне хотелось бы. Мы можно сказать не общаемся. Внук(мой 6-ти летний сын),тоже часто видит деда в пьяном угаре ,и сын всё понимает .Не любит его так. как года 2 назад(бежал без оглядки к деду, хоть тот и еле стоял на ногах).Сейчас сын его обходит стороной.
Anonymous
я и моя сестра - дети алкоголика. мне тридцатник скоро будет, она постарше. у обеих заниженная самооценка, сидим дома с детьми. мама до сих пор помогает пьяным на улице встать, дойти до дому и тп. меня от них воротит. ни я, ни сестра практически не пьем - за год пару бокалов вина по праздникам, а то и меньше. мама развелась с отцом, мне был год, разменяли квартиру - мне было лет 7. то, что вы сейчас дочери подкладываете мину замедленного действия - правда. мама ни разу в жизни не сказала нам, какие мы молодцы, или красивые, или еще что похвалила. всю жизнь недовольна, орала, дальше - больше. я могу ее понять, у нее загублена личная жизнь, поднимала нас, зарабатывала вместо мужа, который пил. но моя жизнь безрадостна от постоянной неуверенности в себе. первые серьезные отношения тоже с парнем, который пил, да еще и играл. посмотрела бы я в его сторону, если была нормальная самооценка? хорошо, что не вышла за него замуж. муж пьет редко.
понимаю, что сумбурно высказалась, но мне хотелось подчеркнуть, что дальше - больше. станете истеричкой, перестанете доверять мужу, вместо воспитания и развития ребенка будете об этом думать. кем станет ваша дочь, кого она выберет во взрослой жизни в мужья? зависит от вашего выбора сейчас.
моя сестра, кстати, много лет заикалась - ее отец пьяным напугал, разбив стекло в межкомнатной двери, звал маму в собутыльники.
Anonymous
Напишу о своем опыте. Муж пил первые 5 лет нашей жизни. Не безумно много, но почти каждый день. Для него это много, кому-то, может, нормально...
Иногда, правда, напивался сильно.

Потом, когда я совсем морально созрела разводиться (двое детей, я не очень рвалась, да и любила), он вдруг перестал пить. Но как раз перед этим я перегорела. Мне стало все равно. Ну... а потом опять начал. Года 4 уже так. То совсем редко и понемногу, то чаще и побольше. Не напивается особо. Меня каждая капля бесит до потери сознания. Не знаю, что делать. Фсе ж таки у меня мальчики, им папа нужен, да и я хороша невеста с двумя буйными мальчиками...
Да, временами не пьет совсем. Тогда орет постоянно (( колбасит! Автор, готовьтесь.

что помогает при наличии желания бросить.
во-первых, спорт. Каждый день без разговоров. Любой. И не пить ни капли, алкоголь в доме извести, да-да, жене тоже не пить! и забудьте сказки про небольшие количества, это не про нас.
Во вторых, говорят, помогает много овощей и витамины группы В. Не знаю, не пихается. А вот сладкое в больших количествах точно помогает. Со спортом прокатит отлично )))
в-третьих, программирование (типа НЛП) помогает отлично, хотя не все в это верят. Подсознение - великая веСЧЬ
П
А мой наоборот - по молодости пил сильно, после рождения ребенка вообще стало худо - запои.

Я молодая была, глупая, переживала, истерила - а надо было сразу разойтись, много это нервов очень стоит.
А потом потихоньку все меньше стал пить - машина появилась, часто за рулем, да и вообще, повзрослел, чтоли. Друзья-собутыльники как-то отвалились.
Сейчас выпить любит, знаю, но напивается редко и вообще, чаще предпочитает спорт :) Надеюсь, через несколько лет вообще прекратит :)
Anonymous
Не лечится. Автор, вы УЖЕ имеете покалеченную психику. Созависимость. И психика ребенка страдает тоже. И чем раньше вы это осознаете, тем больше здоровья ребенку и себе сохраните. Безумно жалею о том, что развелась так поздно, и столько лет вычеркнуто из жизни.
У меня свекор раньше был запойный. 25 лет уже ни грамма, вообще. И не курит столько же
Anonymous
мои родители пили всю свою жизнь, отец погиб, мать нашла отчима, тоже пили...
их уже нет в живых... раньше была злость на маму за такую вот жизнь. Сейчас очень ее жалко, жизни как таковой у нее и не было.
Я замуж выскочила в 18 лет, за первого жениха, да еще и по залету. Не пил, для меня это было главное, на фоне моих пьющих родственников - золотой муж. Не пил - значит уже хороший...Оказалось полное дерьмо, но не пьщий ха-ха...сама от него ушла.
Сейчас второй муж. Выпивает, я его считаю тихим алкоголиком (он конечно себя алкоголиком не считает), выпивает до 3 литров пива а день, другие алкогольные напитки не пьет. В доме годами могут стоять др. напитки. Пьет только пиво.
Но, как муж и отец он намного лучше первого непьющего...Я первого с содраганием вспоминаю.
Сложно все это.
Конечно хотелось бы совсем идеального...
У меня положительный пример. Муж не пьет совсем уже 5 лет, без всяких кодирований. До этого пил много, сначала не каждый день, тоже в студенчестве - вечеринки, посиделки, потом чаще. Периодически "не лезло больше", бросал на пару месяцев, потом опять. Последние годы пил очень много, бутылка водки за вечер с колой - запросто. При этом перестал пьянеть. То есть все вечера проходили стандартно - перед компом с коктейлями. Бросил в один день. Признался, что сначала ломало страшно, несколько месяцев, но он для себя решил, что пить вредно:-) Я его никогда не пилила, я действительно не считала его алкоголиком, он же всегда вел себя адекватно, запоев не было, только эти алкогольные вечера, меня это вообще не напрягало, более того, сама могла с ним за компанию выпить, не водку, конечно. Короче, мое мнение - смотреть нужно конкретно по человеку, наследственность опять же многое значит, были ли алкоголики в роду. Не все люди, кто пьют, обязательно спиваются. А истериками вы ничего не добьетесь, нужно, чтоб он сам решил, чего он хочет.
Anonymous
я дочь из семьи с папой-алкоголиком, не могу теперь нормального мужчину себе найти психологический урод я.
Сплошные нервы с таким папашей и в будущем, кроме, упрёков, что я должна содержать родителей, ничего
Anonymous
У меня родители пили (папа умер, мама в психоневрологическом диспансере). Главный мой совет: не слушайте анонима "Такая же" - потому что это классический пример созависимости. В такой ситуации мне очень жалко детей. И не думайте, что ребенку лучше с папой-алкоголиком, чем с приходящим папой - это бред!!! И сами вы пишите, что без него вам спокойнее - делайте выводы.
Все мое детство-кошмар: отец пил. Как же я умоляла маму развестись! Она-ни в какую, типа: тебе нужет папа. А на....а? Сейчас бы здоровья было больше. а комплексов-меньше. Считаю, что мне жизнь поломала в детстве в значительной степени именно эта связка: пьющий папа и "страдалица-терпелица" мама. Автор, хотите и дальше уродовать жизнь своему ребенку и себе? Не цепляйтесь за сказки "пил и враз бросил". Таких случаев-1 на сотни тысяч. Уверены, что вашему ребенку именно так повезет?
Anonymous
Ал-Анон. А так трепаться бессмысленно.
У меня отец пил и первый муж к алкоголизму был склонен. Я развелась и счастлива, а мама до сих пор с отцом мучается. Это ужасно. У неё со здоровьем серьёзные проблемы, и это всё из-за нервов :(
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения