бездетные детных понимают?
сыну с утра вызывала скорую, позвонила на работу коллеге, предупредила, что буду "не знаю когда", ситуацию объяснила. дождалась скорой, подозрения на аппендицит отпали, опасность миновала, вызвали участкового. сын остался один (подросток). я помчалась на работу, выезжая из дома, предупредила ту же коллегу, что буду скоро. приехала к 10.15. всё бы ничего, но в 10.00 была важная встреча у начальства, которая у меня вообще вылетела из головы видать на стрессе(а вчера ещё я о встрече помнила). в итоге: коллега не сочла нужным предупредить шефа, что у меня форсмажор. с шефом объяснилась, все всё поняли. а коллега давай орать, что она не могла документы найти, не обязана и т.п. (действительно, по должности ей не положено мне помогать). всё вроде бы ничего, люди разные и т.д. но осадочек остался, и вот вопрос. реально трудно понять, что дети самое главное?? я всегда сражалась с утверждением, что люди без детей не способны детным сострадать, но вот эта ситуация меня убила.
В лучшем случае ваша коллега-сухая, неприветливая и враждебная, озлобленная особа, как большинство , что здесь написали,(и каких в России намного больше, чем в той же Европе) в худшем-завидует вам более или менее подсознательно что вы детная , а она нет.
Я бы и внимания не обратила, скажите ей ша.
Еще добавлю. Кое в чем детность-бездетность может проявляться. Тетка моя всю жизнь на руководящей работе, незамужем, детей нет. После института устроилась я к ней. Так вот только сейчас, когда она уже на пенсию ушла, сотрудники поделились, что мягче она к ним стала, после того, как я родила. Хотя мне она никаких поблажек не делала, на больничный за десять лет 1 раз, командировка, так командировка. Отпрашиваться, отлучаться в рабочее время тоже раза 4 за все годы было, и то, похороны или что-то типо такого.
Болеть у одной ребенок начал, так она, н-р, говорила, или увольняйся, или придумывай что-то (ребенок по месяцу болел). Нашли они выход, полмесяца отец на больничном был. потом если отпроситься куда надо из-за ребенка, тоже не всегда отпускала. А потом, когда уже я родила, всех проблем стала отпускать обращающихся, опять-таки, ведь я не уходила, не отпрашивалась, но меня мама сильно выручала, она с дочкой была всегда, так что, так ка я не "борзела" на работе из-за родственных отношений, то она могла бы и с другими по старому себя вести. Но "помягчела" после рождения внучатой племянницы.
Просто если б кто-то из моего окружения рабочего(правда в офисах никогда не работала) вообще бы посмел заикнуться чтоб сделать мне замечание за какое-либо опоздание либо неуспевание по такому обстоятельству , что мой ребенок был в больнице с подозрением на аппендицит, я бы опустила ниже плинтуса на месте. Взглядом и словом(не скандаля), это я умею.
Или бы сделал идемное замечение какой-нибудь коллеге-то же самое. У меня пунктик на детках.
ТО, что вы забыли про встречу и в вашем рабочем порядке невозможно найти нужный документ-это только показатель вас как работника , а не как мамы.
"Чем кумушек считать трудиться,
не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"(с)
Сыну было тогда 4 года, он очень ждал праздника, подарки искал под елкой, Дед Мороза встречал, на улицу мы ходили салюты запускать. А подруга обиделась, что мы не пришли к ней на вечерину.
Мой коллега - бездетный парень, но когда мне пришлось выйти на больничный с сыном, спокойно мне помог и прикрыл.
А мать двоих детей, другая коллега, начала кричать, что у нее тоже есть дети, но ни у кого она помощи не просит.
Дело в самооценке и характере.
Надеюсь, вы с пониманием отнесетесь.
я работаю на гос предприятии, и мне АПсолютно насрать, кто что за меня делает. Как мне платит Путин, так я на его работаю. Дети мне дороже
детность или бездетность тут ни при чем абсолютно. более того, у кого детей нет, а они хотели бы иметь детей, считают, что это как раз они сами обделенные, а те, у кого дети есть, тем хорошо))
По своему опыту - две коллеги задерживались из-за детей примерно с одной и той же частотой, однако я прикрывала зад только одной, она мне симпатизировала))
А уж прикрыть коллегу, если такие форсмажоры для него не система - вообще дело святое. Это элементарная взаимовыручка.
Если что, и я, и мои сёстры, мама сначала отучились, потом рожали-мне их хлопоты не понятны.
1. НЕ считаю я, что детные бездетных не понимают. я так НЕ считаю. так людей делить НЕЛЬЗЯ. НЕЛЬЗЯ делить людей так. бездетные и детные все хорошие или плохие, но в НЕ зависимости от наличия детей.
2. удивило вот что. есть два человека. один мог помочь, но не помог (отношения с этой девушкой нормальные рабочие, друг друга выручаем, она без детей) другой мог утопить, но не утопил (прямой конкурент, меня терпеть не может, знаю, что не упустил бы случая подгадить, имеет ребёнка). мои мысли, ПРОСТО МЫСЛИ. почему так? детному в этой ситуации проще было меня понять? или что сыграло роль? в то, что человек вдруг ко мне изменил отношение, не верю! (сегодняшний рабочий день тому подтверждение)
3. я нормальный сотрудник, даже можно сказать ценный:) сын у меня взрослый, я с ним дома не сижу, им не прикрываюсь. эта ситуация была для менч оч сложная, форс мажор.
4. я НЕ просила за меня работать, нужно было просто предупредить шефа, что я задерживаюсь. ВСЁ. я опоздала на 15 минут, пришла и всё нормально организовала. зачем коллега вместо того, чтобы сказать, что я задерживаюсь, кинулась искать доки и пр., Х.З.
4. спасибо всем, кто высказался, постараюсь всё прочитать. если ещё что вспомню по делу, допишу. не ругайтесь, вы мне все дороги:)
Меня бесит, когда единственная тема для разговора -детки. Но, все остальное - часть жизни.