98
Anonymous
Телефон Доверия
20.02.13 20:43

Почему раньше отдавали всю зарплату родителям?

Вот мама всегда рассказывает, что они отдавали почти ВСЮ зарплату родителям, оставляли на проезд только (это она о себе и сестре своей). Папа мой также все отдавал. А родители выдавали им на нужды в свою очередь, на питание, одежду.
Не понимаю зачем это так нужно? Мое поколение отдавали родителям только часть, а также у меня есть знакомые, которые спокойно и по настоящий день живут с родителями и ничего не отдают, хотя им уже 27-33 года. И родители абсолютно не требуют с них и очень небогатые семьи.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Вот мама всегда рассказывает, что они отдавали почти ВСЮ зарплату родителям, оставляли на проезд только (это она о себе и сестре своей). Папа мой также все отдавал. А родители выдавали им на нужды в свою очередь, на питание, одежду.
Не понимаю зачем это так нужно? Мое поколение отдавали родителям только часть, а также у меня есть знакомые, которые спокойно и по настоящий день живут с родителями и ничего не отдают, хотя им уже 27-33 года. И родители абсолютно не требуют с них и очень небогатые семьи.
Anonymous
потому что раньше проживание с родителями было обычным делом и деньги откладывались на ВСЮ семью, а распределяли их более старшие и опытные. отголосок традиционной патриархальной семьи доурбанистического периода.
Моя мать никогда ничего не отдавала родителям, даже они ей подкидывали. Зато у меня мать все сгребала подчистую. Не потому, что она матриарх, она просто по натуре хитра очень. Не мудрая, а именно хитрая. Так что я ей отдавала все и у нее ни на что, кроме проездного не просила. Она мне даже денег на перекус не давала:" Да что там тебе грязными руками еду есть? Придешь домой и нормально поужинаешь". Молодчина, короче. ;-) Зато она с моих денег что-то там даже откладывала. Но я была наивной девицей, сейчас самой смешно. Мать - многолетняя домохозяйка. Приходилось ей, конечно, выдумывать способы дохода. ;-)
Anonymous
Ни мои родители не отдавали, ни я не отдавала. Да и не взяли бы. Наоборот, могли на что-то крупное подкинуть.
Я 69-года,стипендию не отдавала, и впоследствии зарплату тоже.НО, покупала продукты по мере необходимости,давала младшему брату карманные деньги (у нас 5 лет разницы),покупала ему и себе одежду-обувь.
Я всегда знала,где находится "тумбочка" (родительские деньги),если мне было нужно,брала без спроса,но всегда говорила "Мам,я там *** рублей у вас взяла",когда я стала зарабатывать,родители брали из моей "тумбочки". Помню,в 93 году, по-блату на работе достала холодильник (старенький уже на ладан дышал),покупали вскладчину :-)

Но родители очень трепетно относились к моим заработанным деньгам,без нужды старались не брать,

Сейчас папы уже нет,мы с братом зарабатываем нормально,но, поскольку я живу далеко, на мне мамины потребности одежда-обувь-лекарства,на брате повседневные нужды-закупка овощей-муки-макарон и развозка мамы по делам типа больница-родственники-дача. Считаю,что брат учавствует больше,чем я,стараюсь ему компенсировать.
Мне кажется,так и должно быть в нормальной семье(хотя ругаемся мы не на жизнь, а на смерть раз в полгода,мы не портим наших "высоких отношений" деньгами :-))
Anonymous-12
Это новое поколение людей. Замуж стали выходить позднее, поэтому долго живут с родителями. Мне было бы странно брать деньги со своей работающей дочери. Пусть лучше деньги откладывает на будущее жилье.
Anonymous
Я тоже отдавала, пока замуж не вышла. Оставляла только 15 рублей(дискотеки, театр, кино) в месяц + 6 рублей проездной. Все остальное отдавала. Мама вела всё хозяйство, всё всем покупала сама. Меня устраивало. Вышла замуж, развалился Союз , я стала всех содержать и родителей, и мужа, и брата. Но з.пл. уже не отдавала,просто оплачивала все счета и покупала то,что считала нужным членам семьи.
Я отдавала зарплату пока с мамой жила.
Замуж не драпанула сразу.
Работать начала в 17, с мужем начала жить в 22.
Не представляю как могло быть иначе. Жить и не платить за себя ни копейки?
Не всегда.Я сначала отдавала (работать пошла в 17, сразу после школы), а мама выдавала мне на обеды и проезд. Потом она сказала:"Оставляй лучше себе на те же самые обеды и проезд". Потом я поступила на дневное в институт и стипендию тоже оставляла себе на мелкие расходы (ой сколько там было той стипендии...). Родители меня кормили и одевали до замужества (в 21 год).
A
Мои родители не взяли у меня мои первые деньги. Сказали, что в состоянии меня прокормить :-) И чтобы все деньги я тратила на себя... Что я и делала. Естественно, что все подарки и вкусности родителям покупались из моего бюджета.
а помните фильм "Однажды 20 лет спустя" про многодетную семью?
Недавно пересматривала, и запомнился момент, когда главная героиня говорит - мол, нам сечас полегче материально, дочка стипендию получает, а сын после армии с завода получку приносит.
А раньше не обращала внимания на эту фразу. В те времена было так принято, что живущие в доме родителей дети, отдавали зарплату родителям, поэтому эта фраза в фильме раньше никого не удивляла.
Anonymous
Моя матушка, тк во втором браке жила с родителями, всю зарплату и она и папа отдавали бабушке, а она им "выдавала" на обед столько, сколько считала нужным. Дедушка тоже отдавал бабушке всю зарплату.... В последнее бабушка верит до сих пор, а только я знаю, что всю зарплату дед не отдавал никогда, как он мне говорил, "у каждого порядочного мужчины должна быть заначка". Когда я после декрета вышла на работу, а я сейчас живу с этой же бабушкой, обрубила резко и грубо все намеки на такое же развитие событий, с мотивацией "Мамо, зачем вам столько денег?": все платежи на мне, продукты на мне, как она говорит, ей не хватает пенсии. Когда я попросила предоставить списки покупок, на которые уходит пенсия, дабы покупать все это самой, естественно были слезы и скандал, из чего я заключила, что просто идет вливание в моего неработающего хрен знает какой год дядю. Содержать последнего в мои планы не входило, поэтому шиш:). 5 лет Универа жила с мамой. Денег не брал с меня никто никогда, работала я за идею, в свое удовольствие, стипендия тоже моя, еще и подкидывали, как говорится, спасибо за счастливую юность и полноценное студенчество:)
У меня отец отдает всю зарплату матери (себе оставляет на карманные расходы), а она распоряжается финансами. Хорошо живут )))
Anonymous
у меня тетя ,живущая с матерью, и сейчас отдает матери деньги полностью,все зарплату. Когда надо что-то купить- просит. Или идут вместе покупать.тете 50, ее маме лет 75. Живут очень дружно,душа в душу.
Меня это не поражает, люди-разные.
Anonymous
Пока жила с родителями, стипендию оставляла себе. Деньги от подработок тоже. Когда после института стала работать и получать зарплату, делала, как все члены семьи: складывала зарплату туда, где у нас хранились деньги, точно так же поступали и родители: каждый свою зарпларту складывал туда. Оттуда брала себе на расходы, просто маме говорила, что взяла некоторую сумму, и все.
Когда дочь начала подрабатывать, ее зарплату не забирали, все оставалось ей. Пока она жила с нами, никаких денег с нее не брали, иногда добавляли ей на крупные покупки или поездки. Сейчас дочь живет отдельно, пару раз тоже подбрасывали ей, когда нужно было.
с мамой моего одноклассника мы как-то обсуждали почему советский человек должен всю зарплату отдать жене. помню до сих пор ее интонацию--потому что зарплаты такие, что это только на минимум проживания, на еду... это была семья с нормальным по тем временам достатком--всегда вкусная еда, не смотря на тяжелую продовольственную ситуацию--при этом угощали всех друзей сына.
С родителями жила до 24 лет, работала частично с 19 и с 20 полноценно. Никогда ничего не отдавадла, т.к они и не брали.
Деньги шли на гульки, поездки, подарки, ченить вкусненькое для всех, и..типа копила:)
Как там у родителей было не знаю, но оба они из родительских домов уехали в 18 лет, так что врядли что-то отдавали.
После института стала работать - единственная в семье (мама на инвалидности). Деньги не отдавала. Преимущественно все покупала сама, делала/оплачивала. В 25 стала жить отдельно, маме помогала приличной суммой
Так надо писать год рождения. А то в 70-80-х годах было одно было принято, а 20-30 лет спустя - другое.
Времена быстро менялись. Моему сыну 17 лет. У него совсем другие взгляды, цели, условия и возможности, чем у меня в его возрасте 25 лет назад.
Anonymous
Я пошла работать в 18,5 лет. Мать все мозги проела на тему, что я должна отдавать ей свою зарплату. "Вон у тети мани дочки работаюююююют и всю зарплату маме отдаюююююют".
Родители были более чем обеспеченные. Квартира, машина, дача. Зачем ей была нужна моя копеечная зарплата - загадка.

Потом зарплата стала расти и я стала откладывать, чтобы оплатить учебу в институте. Так все свое обучение я сама и оплатила. Родители не считали нужным мне помогать, почему то...
Anonymous
У меня родители всерьез обиделись, когда я з/п из ЛТО не отдала. 13 рублей. 1988 год. Они им не нужны были - родители тогда хорошо зарабатывали. Им обидно было, что не предложила. Колхозные я отдала - у них денег не было. На что рассчитывали с отпускными? Много отдала - рублей 300. Почти их обе зарплаты. Стипендию я не отдавала, мозг выносили злостно. Потом были трудные времена, когда с дочкой у них жили - единственный способ выжить был держать бюджет в одних руках. Но там как-то более-менее честно получалось. Они с ребенком сидели. С рабочими много помогали, когда ремонт шел. Но потом я все же ушла жить в свою квартиру.
Моя мама так жила до брака, было двое трусов у нее- в одних шла на работу, вторые сохли :) Отдавала всю зарплату маме. Замуж бежала так, что пятки сверкали :) Ее брат работал в Совтрансавто, по тем временам зарплаты были ого-го, жили в одном доме с родителями, жена его не работала- сидела с дочкой (ДЦП у ребенка было), доверенность на получение его зарплаты была на его мать. Ну и ситуация-мать руается с невесткой (бабуля гром-баба, невестка- ягненок), бегом идет получает зарплату сына с отпускными наперед и премиями, и замыкает двери между половинами дома. У жены с ребенком-инвалидом реально есть нечего, ни копейки денег, моя мать привозила продукты, потом приехал муж и приезжали каждый день обедать два месяца. Пережили, но с тех пор ни разу не общались, не виделись, потом родили еще двух внуков-бабка их не знала, умерла дочка с ДЦП-бабка не зашла попрощаться... На похороны бабки невестка пришла, сын нет. Ужасссс...
Аааа добавлю, как я забыла! Я стипендию получала в 89 году- 30 рублей, мать забирала! Покупала мне проездной и выдавала копейки на пирожное и сок, в училище с 8 до 18 была, вечно голодная, зато стройная :) Причем родители жили очень хорошо- открыли тогда два магазина, сдавали дом. Тоже побежала замуж бегом, потом развелась, сейчас счастливо замужем уже 17 лет. Помню, когда первый раз вышла замуж, месяц прожили где-то, и маме привезли туфли на продажу, одни я купила, вторые она купила сестре, но они ей оказались малы, так она продала их мне :) До сих пор не могу этого понять, как это- продать собственной дочери. Ладно б нуждались, но реально до фига денег было у них, мы, конечно, ооочень скромно жили с мужем.
Anonymous
А моему мужу мать в 16 лет сказала- все, теперь что положил в холодильник- то и ешь. Сначала ел овсянку на воде, но много, иногда к бабушке заходил поесть, потом нашел выход - утром в школу, потом домой поспать, потом спортзал, и на ночь вышибалой в казино (начало 90-х). Стал зарабатывать за день столько, сколько мама за месяц, кормил всю семью- маму, брата и малыша (мама уселась в декрете с ребенком, которого родила в 43 от любовника, который мгновенно сбежал). Кормил-поил-одевал, а потом женился на мне, и пипец, маме пришлось идти работать. До сих пор я первый враг! Сына увела у нее, во как, месяц назад выдала. Если что вместе 16 лет :)
Anonymous
Мои родители - отец из очень простой семьи с (из?) Украины, такой self-made-man, мама - из очень "непростой" из центра России. В обеих совершенно разных во всех отношениях семьях была шкатулка, куда клались деньги всей семьи, и брались тем, кому было нужно. С информированием главного казначея - матери. Точно так же было и когда мои родители поженились. И я так же поступала. Проблем с денежными отношениями ни у кого не возникало, так казалось всем нормально. Я вышла замуж, стали жить с мужем своим домом. Я привыкла к одной семье-одному кошельку. Общему. Он - тоже к одному, но своему. И стал потихоньку общие (а главным образом, мои в то время) деньги таскать на баб. Это послужило одной из причин развода. Второй (нынешний) муж настолько похож в отношении денег на модель семьи моих родителей, что просто невероятно. Так что видно, и такие семьи есть?
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения