161
Anonymous
Телефон Доверия
3.06.13 09:40

Сложные отношения с дочерью-подростком

Долго все описывать, но скажу кратко. Это ад!! Ад с дочерью. Не слушается, ворует из дома деньги( правда по мелочи, не крупными суммами,но все же) Хамит. орет!!! Не понимает буквально ничего человеческого. Чисто потребленческое отношение к родителям. оскорбление и маты. Сижу и плачу. сегодня мне сказала- что б ты сдохла, мразь. Плачу. Дайте совет, хоть какой нибудь..

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Долго все описывать, но скажу кратко. Это ад!! Ад с дочерью. Не слушается, ворует из дома деньги( правда по мелочи, не крупными суммами,но все же) Хамит. орет!!! Не понимает буквально ничего человеческого. Чисто потребленческое отношение к родителям. оскорбление и маты. Сижу и плачу. сегодня мне сказала- что б ты сдохла, мразь. Плачу. Дайте совет, хоть какой нибудь..
Anonymous
Сколько лет?
Поздняк метаться. Раньше надо было не воспитывать по своим представлениям, а строить отношения.
Моей 16, девочка совсем не цветочек в глазах окружающих: металлистка, шумная, болтушка, но со мной считается в любом вопросе.
Я принимаю ее такой, какая она есть, а не пытаюсь вставить в рамки общества. Желающих вставить предостаточно, начиная от школы, кончая кучей людей на улице.
Сейчас любые ваше, даже вроде разумные доводы, воспринимаются в штыки потому, что в детстве часто говорили "сядь-встань-не делай-не шуми-так не положено" и т.п. не объясняя причин и зачастую попусту.
Одним могу вас успокоить, что и это пройдет. А сейчас терпите. Лет через дцать, может быть, ваша девочка создаст топ на еве, почему у нее сложные отношения с мамой и вспомнит все обиды.
Вина всегда родителей в отношениях с детьми.
Мне плевать на установки общества, мне важно чтобы моя дочь была счастлива и она счастлива.
Anonymous
выпороть. Отобрать деньги, комп. Не пускать гулять. Не разговаривать ни на какие темы кроме учебы. Пороть при непослушании.
Anonymous
А раньше где вы были? Что то поздно вы спохватились! Ребенок не животное, хотя даже животных воспитывать надо...
Anonymous
Автор, опишите толком ситуацию.
Возраст дочери. Семейное положение ваше. Братья-сестры и пр.
Как девочка учится, чего хочет и пр.
На что тратит ворованное?
Что отец ее думает?
Вот мне интересон, в 5 лет выговор за грубое слово это рано, в 8 кризис,не напрягайте, в 12 гормоны, сгладить лучше, в 14 переходный возраст, ему и так тяжело, в 15 поздно, где были раньше?
Anonymous
деньги убрать из доступа и включить ей игнор
Автор, вам помощь из вне уже нужна. Сами вы не справитесь. Как с учёбой у ребёнка?
Anonymous
Такой злобный негативный выброс- это эмоция, пусть негативная, но не равнодушие. Желание чтобы человека не было, чтобы он исчез куда нибудь рождается когда не можешь дальше выносить его/его поведение и сам факт наличия рядом. Это серьезный неразрешенный конфликт. Который ребенок не умеет решать. Часто такое бывает когда родители переборщили с опекой. Конфликт это всегда столкновение интересов и мнений разных людей. Если ситуация зашла так далеко, возможно стоит обратиться к помощи других людей. На лето отправить куда либо дочь, а Вам - начать ходить к психологу.
Заява в ментовку на кражу.14 есть- будет ход.
Ничего не поздно. И единственное, что поможет - всеми силами постарайтесь сменить круг общения дочери. Она под чьим то дурацким влиянием. Не в смысле, что ее кто то учит называть вас мразью, нет. Но те с кем она общается явно не дорожат отношениями с родителями. Факт. Почему ее потянуло именно в такую компанию - это конечно вам надо себе вопрос задать. Но разбираться будете потом. Когда мне было 15 я попала в такую компанию. Я не воровала деньги, я не блядовала, не кололась. Но я не вылезала из ментовок. То мы кого то избили, то мы что то разбили, то мы кого то обидели. То дорогостоящую технику в школьном клубе сломали. В школу, к слову, я ходила только на дискотеки. Чего только не было. И слезы мамины, и угрозы, и ремнем меня секли, и дома закрывали - похеру! Друзья - вот главное в жизни. Потом мама меня хитро как то подбила сходить на кастинг, только не ржите, фотомоделей и манекенщиц! Бгг. Из меня манекенщица, как из Волочковой балерина. Но мама сказала: я говорила с тренерами - ты лучшая! Короче, не знаю какие уж она аргументы этим учителям привела. Но хвалили меня и в колонну первую ставили и ваще :) Денег за эти курсы мама отваливала немалые + партфолио + костюмы = дорого. Но я.... Полностью сменила круг общения. Пусть это и не были тургеневские девицы, но это была уже не стая волчат. И интересы сменились, и друзья, и времяпрвождение. Вместо подъездов, гитары, дешевого пива - уроки макиажа, актерского мастерства, хореография, история моды и многое другое.
Автор, меняйте всеми силами интересы и круг общения вашего ребенка.
Anonymous
а вам сколько лет автор? До 40?
Anonymous
Хочется Вам помочь. Во первых, знайте, что многие через это проходили, и в большинстве случаев к 18 годам все становится лучше. У нас тоже было очень сложно, тоже обзывалась и подворовывала поначалу, но вот сейчас, когда 17, уже гораздо легче, не ворует, не обзывается, сама встает в школу, почти не прогуливает. Не бейте, потом будете жалеть. Что помогает:
когда она начинает орать, надо быть спокойной, не вестись на провокации. Когда у нас совсем расходилась, ставили айфон в режим записи и говорили, что обратимся в полицию. Один раз муж вызвал полицию. Они с ней поговорили. Кражи не спускать, требовать деньги обратно, как только заметили пропажу. Некоторые тут высмеивают то, что таким детям надо говорить о любви, но это действительно помогает. Когда наша кричала, что я ужасная мать, я отвечала, что я мать тяжелого подростка, и стараюсь изо всех сил, что мне тоже тяжело. Нелегко это конечно, говорить о любви такому противному подростку, но надо! Мне было легче всего это делать с помощью смс. Помогало реально. Границы расширить, иначе будет война постоянная. Оставить только совершенно необходимые для ее безопасности. Телефона не лишать, но за это требовать, чтобы она всегда была на связи. Даже если врет, где она, по крайней мере Вы знаете, что жива и в сознании. Поощрять любой нормальный диалог, лучше материально. Поговорила нормально, без надрыва и крика, молодец, вот тебе награда. Насколько возможен диалог (обычно они в силе выслушать секунд 15-30), говорить что плохо, что хорошо. Все будет хорошо. Себя не вините, что было, то было, теперь надо держаться. Обычно пик в 13-15 лет, потом полегче.
Важно также поддержка супруга. Многие семьи распадаются в это время. Надо с супругом обговорить этот момент тоже, что иногда у вас будут разные подходы (плохой полицейский - хороший полицейский), главное не сердится друг на друга, не винить друг друга, все перемелится, мука будет.
Anonymous
А раньше как было? Не вчера же все началось. Как относятся друг к другу в семье?
Я в таких случаях всегда вспоминаю "непомнючьи" слова - ребенок больше всего нуждается в Вашей любви, когда меньше всего её заслуживает... Хотя это тяжело, конечно, в такой момент не повестись на провокацию. Мне с пятилеткой-то невсегда удается сладить, терпежу не хватает. Вот тоже думаю, что огребать буду в подростковом возрасте, если сейчас отношения упущу. Только где б ума набраться и как оно - правильно?
Вспоминаю себя подростком - слушать никого не слушала, кроме подруг, родителям хамила но очень скромно и аккуратно, никаких криков и ругательных слов естественно, но огрызалась и делала по-своему. Были моменты когда родителей ненавидела, потому как не позволяли многое...Вот выросла и думаю... КАК мне в голову приходили какие-то обидные мыли и как язык поворачивался что-то говорить обидное им? Смотрю на них сейчас и хочется встать на колени и просить прощения за те слова и даже мысли, хотя они конечно давно все простили... Мы со старшей пережили такооооооооооой переходный возраст, что мама не горюй.. Года 4 это было что-то. И она не стеснялась в выражениях - говорила такие обидные и гадкие слова, что мне казалось, что это все...Иногда я не выдерживала и пыталась ее пришибить, ничего хорошего в этом нет, но так было... Дальше казалась хуже только смерть...Но сейчас ей 18 и она мильен раз просила прощения за свои слова и поступки и мы все это проговорили по сто раз и я просила прощения за свои ответные поступки, но мы любим друг друга пуще прежнего :-) И это пройдет... Главное как мне кажется четко ОБОЗНАЧИТЬ свою позицию и свое отношение к ее словам и поступкам и определить какие-то рамки, за которые если выйдет - уйдет...ИМХО
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения