72
автор
Телефон Доверия
8.01.14 19:47

вопрос бабушкам

Девочки, у кого уже есть внуки - скажите - чувства к своим детям и к своим внукам сильно отличаются?

И если можно, то опишите чувства к внукам, опять-таки если исходить из чувств к детям.

Всем спасибо, кто ответит.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Девочки, у кого уже есть внуки - скажите - чувства к своим детям и к своим внукам сильно отличаются?

И если можно, то опишите чувства к внукам, опять-таки если исходить из чувств к детям.

Всем спасибо, кто ответит.
автор
Когда слышила фразу внуков любят больше чем детей,все думала не ужели правда. Я уже полтора года как бабушка,внучку люблю очень,но детей все же больше,они мои я их чувствую на растоянии,а внучка это ну как любимая игрушка я не воспитываю ее,я все выполняю так как хочет моя дочка - по ее правилам,так как она считает лучше для ребенка,я конечно даю советы дочери и когда то она прислушивается,а когда нет.Есть какая то повышенная ответственость и волнение со своими детьми нет.А почему вы спрашиваете?
Ой, я не бабушка, но расскажу про своих родителей. Когда мы с сестрой были маленькие, у нас всё было по-бытовому: ни гостинцев родители никогда не покупали, ни развлекали нас никогда. Только школа-дом-уроки. Сейчас у меня детки. Так наши с мужем родители для них, это - праздник: всегда гостинцев мешок, походы в театр-кино, игры и веселье просто постоянно. А мы с мужем такие, как они когда-то замотанные родители, которые вечно на бегу.
Anonymous
Присоединяюсь к тем ,кто пишет что детей любят больше .
Внуков люблю больше! Гораздо больше! Единственный сын, любимый, балованный. Внуков трое. Старшему уже 6, младшей чуть больше года. Живем недалеко, 15 мин. ходьбы. Внуков обожаю, они меня тоже, так, что иногда невестка, чувствую, ревнует. Почти всегда дети уходить домой не хотят, возможно, потому, что я не в одноклассниках сижу, а ползая по полу строю, гаражи, укладываю спать кукол. И еда у меня домашняя, а не из"пакетов".
Сына люблю, но он взрослый мужик, да и не только я теперь его люблю ))) Надеюсь, ему любви хватает.
Anonymous
Я не бабушка пока, но мои ровесницы-одноклассницы-одногрупницы уже бабушки, а некоторые и не по одному разу :-)

Навсегда запомнила слова моей тети, которая целую ночь носила-укачивала своего маленького внука, внимание(!!!) "Ну он же плакал, мог Мишу разбудить" (!!!)
Миша-это мой кузен, ее сын. Внуку этому уже 22 годика :-)
Anonymous
Могу только сказать о своей матери как о бабушке.
Меня она любила,баловала,но никогда не делала скидку ни на мой возраст,ни мои интересы.
Т.е. диктаторски заставляла меня исполнять мамины задумки по поводу учёбы,замужества и пр.

Зато сейчас 2-е внуков и она просто в обмороке,если я супротив воли веду ребёнка в сад. 2 месяца ребёнок истерил и бабушка решила,ну хватит уже любимого внука мучить садом.Опять же я до 8-ми лет не видела шоколад,потому что вредно,зато внукам каждый день несут кулёк. Мне могли запросто заварить стаканчик доширака летом,потому что жарко и готовить -ещё жарче будет. Зато внуки зимой и летом 5 р/в день обязаны есть свежеприготовленное. Если меня мать гоняла в поликлинику на массаж и зарядки(я сама ходила с 7-ми лет),то я просто обязана хоть на такси вести ребёнка к платному врачу из-за любой сопли.

У моей проснулась с внуками гиперопёка,теперь желания внуков-это закон ,меня любят,но теперь я -приложение к внукам и все мои потребности в глазах мамы-блаж. Ушла на педикюр,через 2 часа звонок разъярённой бабушки,типа как я могла так надолго бросить детей с ней и отцом детей!Это преступление!
Мама сына и дочки
Как говорит моя мама, детей нужно не только любить, но и воспитывать, иногда приходится ругать, наказывать, заставлять и т.д.
А внуков можно просто любить. Для воспитания у внуков есть родители. :)
Anonymous
Глупый все же вопрос... У всех разные обстоятельства, которые влияют на процесс любЯние внуков.
Anonymous
Девочки, спасибо всем за ответы! Смысл в целом поняла:))) Внуки - любимая игрушка, дети - ежедневная любимая обязанность.

Я со старшим сыном готовлюсь стать бабушкой, а у самой младший еще не особо большой (младшая школа), вот и думаю, как это будет.
автор
Девочки, а еще на такой вопрос ответьте, плиз, чувства к внукам зависят от кого этот внук - т.е. от Вашего сына или от дочки? И еще момент - например, если от Вашего сына, то чувства к внуку зависят от Вашего отношения к невестке? Или без разницы - внук есть внук?
автор
Как-то обсуждение от профессии повернулось к внукам
Anonymous
Дети всю жизнь детьми остаются, даже когда уже сами пенсионеры. А вот внуки становятся взрослыми, как только вырастают.
Anonymous
Ну и как можно между ними выбирать? На фото - мой восьмилетний сын и трехлетняя внучка http://eva.ru/albumpage/71464/349704.htm
внучку обожаю, но далеко не такой любовью как сына.
Трудно сравнивать любовь к ребенку с любовью к мужчине( ее отец-мой сын-мужчина), но у меня есть еще один сын, младше внучки, больше люблю естественно сына.
Я не бабушка, но расскажу как в моей семье.
Моя мать ни со мной, ни с моей младшей дочерью, своей внучкой, не общается. Внучке пару раз в год передает/присылает подарки на день рождения и Новый год. Типа она на меня обиделась и уже ето продолжается не первый год.
Мою старшую дочь обожает, на нее завещание написала, как мне сказали - мать о ней не позаботиться, так бабушка должна. Мне кажется что она мою дочь просто ядом отравляет, а та за деньги что ей бабушка дает всему потакает. Одного поля ягоды:) Бабушка кстати не бедная:) а достаточно состоятельная женщина. Вот как то так...Мне конешно обидно что со мной так обошлись ( я просто не захотела что бы моя мать жила со мной, из-за того что она гадости про меня рассказывала всем. Я узнала какой грязью она меня поливала за спиной пока у меня жила )Но как говориться лучше быть подальше от нее, и что бы мое не трогала. У нее девиз по жизни - с паршивой овцы (т.е. с меня ) хоть шерсти клок :D
Anonymous
Тоже не бабушка. Я спросила у своего отца, есть ли разница в его отношении ко мне и к моей дочери. Он ответил, что раньше у него была одна я, а теперь нас
две. Меня растили его родители, мамины практически не участвовали. А моя свекровь прямо говорит, что дети (сыновья) - это дети, а внуки - это так.
мне далеко до бабушки, но отвечу. Я в ужасе от бабушек (своей и свекрови), т.к. они своих взрослых детей (45 лет и 38) ставят на одну планку с маленькими внуками/правнуками 3-5 лет, ради этих больших дядьки и тетки малявок готовы задвинуть без скидки на возраст, надеюсь, буду бабушкой в сознании и понимать, что дети большие, а внуки маленькие, хоть дети и свои родные, а внуки типа "чужие"
Anonymous
я и мама, и бабушка двух девиц-воображулек с трехлетней разницей в возрасте( внучке 7, младшей дочери 10).Обоих люблю, но ответственна только за дочь, у внучки свои родители есть.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения