307
Женя
Телефон Доверия
31.08.15 10:28

Усыновление одинокой мамой.

Это глупо?
Мне 40. Разведена. Своих детей раньше не родила, т.к. была занята карьерой. В работе добилась всего чего хотела и даже большего. Физически здорова. Хочу теперь ребенка.
Решилась на усыновление, считаю, что смогу полюбить чужого ребенка. Пошла в школу приемных родителей, начала общаться с уже усыновившими детей и столько г**на в свой адрес получила, что даже опешила.
А смысл нападок на меня в том, что я хочу усыновить, а не родить сама.
Ну не могу я спать с кем попало, ну боюсь я ЭКО с донорской спермой из-за мощной гормональной терапии с ним связанной. А мужчины, от кого хотелось бы родить, ну нет. Чего дальше тянуть? Что плохого в моем желании? Может здесь кто сможет объяснить?

Извините, торопилась и допустила ошибку в заголовке, конечно же "усыновление одинокой мамОЙ")

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Это глупо?
Мне 40. Разведена. Своих детей раньше не родила, т.к. была занята карьерой. В работе добилась всего чего хотела и даже большего. Физически здорова. Хочу теперь ребенка.
Решилась на усыновление, считаю, что смогу полюбить чужого ребенка. Пошла в школу приемных родителей, начала общаться с уже усыновившими детей и столько г**на в свой адрес получила, что даже опешила.
А смысл нападок на меня в том, что я хочу усыновить, а не родить сама.
Ну не могу я спать с кем попало, ну боюсь я ЭКО с донорской спермой из-за мощной гормональной терапии с ним связанной. А мужчины, от кого хотелось бы родить, ну нет. Чего дальше тянуть? Что плохого в моем желании? Может здесь кто сможет объяснить?

Извините, торопилась и допустила ошибку в заголовке, конечно же "усыновление одинокой мамОЙ")
Женя
Ой, автор, я такими людьми восхищаюсь, удачи вам в этом нелегком деле) Вы молодец!
Anonymous
вам 40 лет, а слушаете чужих людей ) делайте как считаете нужным!
Конечно же это лучше чем рожать самой.
Куда еще свое здоровье портить, когда столько сирот вокруг..
Набивать собственные шишки-это всегда в приоритете. Автор, вы уже взрослая девочка, и если все-таки готовы идти против общего опыта-вперед! Что вы удивляетесь чужому мнению-то? В 40 лет уже пора понимать, что все вокруг неправы, а вы одна-права.
Anonymous
Нет, ваше желание вполне нормальное, ничего глупого тут нет. Как ведущая ШПР скажу Вам, что примерно 40% наших слушателей имеют возможность родить сами, но по разным причинам предпочитают принять ребенка.
Anonymous
Делайте так как вам будет лучше и как вы считаете нужным.
Это вечный спор, что лучше: усыновить или из шкуры лезть пытаясь родить самой.
Я отношусть к тем кто на вашем месте усыновил бы.
Anonymous
Хотите младенца или подросшего ребенка?
Вчера ездили в наш детский дом. Привезли еще троих детей первоклашек. Один мальчик совсем домашний, десять дней не разговаривал от шока, сейчас отходит, но очень часто плачет. У них была большая семья, мама выпала из жизни (вроде запила) Папа забрал часть детей, а его и девочку ( 4-5л) не забрал, оказалось этому папе они не родные. Ребенок и от этого в шоке. Идет в 1 класс, проблем пока не знаю, но воспитатели говорят, что хороший. В базе ФБД его пока нет, скорее всего оформляют документы. Как оформят-дам ссылки на обоих детей, может кто то их быстро найдет. Очень надеюсь, что они будут нужны кому то очень-очень.
почему вас так это беспокоит? Вам не 16, вы же многого добились, тоесть сила характера присутсвует. Вы в чем-то не уверены?
Anonymous
Мне было 36, когда я усыновила свою девочку. Я изначально знала что меня не пойму ни близкие, ни знакомые, поэтому имитировала беременность. Сейчас ни о чем не жалею. Все счастливы, любим друг друга, дочка у меня самая лучшая.
Anonymous
в 40 и самой родить можно
Думаю ,что опытные усыновители просто чуть по другому смотрят на Вашу ситуацию. Лично я считаю, что в 40 лет и рожать первого ребенка не имеет смысла. Просто Вы уже привыкли жить для себя, одна, ни от кого не зависеть, свободно распоряжаться собой и своим временем... Если так вот прям хотелось бы Вам ребенка, что хочу-не-могу, Вы бы раньше его родили или усыновили. А если спокойно прожили до 40 лет без детей, то оно просто не Ваше. Но это мое ИМХО.
Даже своерожденный ребенок для мамы-эгоистки (а психически здоровая свободная женщина без детей к 40 годам просто не может не быть эгоисткой) это тяжко. А уж приемный в 100 раз сложнее.... Мне мерещится возврат.
Родила первого в 28, усыновила второго без мужа в 35. Сейчас мне почти 40.
Усыновила
Может. сначала попробовать взять ребенка в опеку, если такая возможность есть в РФ? Попробовать, сможете ли Вы ужиться с чужим маленьким ребенком и его потребностями.
Автор, если вам хочется именно РЕБЕНКА, со всеми проблемами, болезнями, капризами, школой - усыновляйте и не слушайте других. А если по принципу "у всех дети, и вам надо" - лучше завести собачку. В 40 я своего родила, но только потому что муж хотел именно кровного. Для себя собиралась усыновлять.
Anonymous
Автор, мы с мужем усыновили девочку, мне было 30, ей 8 мес.
Ну что сказать, проблем я получила на свою пятую точку. И адаптация была (похожая на послеродовую депрессию), муж помог справиться. И потом, и сейчас есть.
Основная проблема во мне, долго объяснять, не очень устойчивая психика и эгоизм в основном. Дочка жару давала к тому же, ей 6 лет, и сейчас бывает, частенько напоминает ослика и обезьяну в одном лице.
Со здоровьем её тоже пришлось и приходится возиться, ну а что делать.
Меня любит, обнимает ручками и говорит, что я лучшая мама! Щас заплАчу прямо на работе...
Обязательно нужны помощники на случай младенца, больничных и т.д.
Рожайте с помощью донорской спермы. Потом можете взять под опеку еще одного, если захотите
Anonymous
И зачем вам вообще чужой ребенок с плохой генетикой? Нормальные люди своих детей не оставляют. Так ребенок будет ваш хоть на половину. Родите хоть от первого встречного, но хоть не пьяницы или наркомана. Потому что у большинства приемных детей родители именно такие.
Дааааааа.... ну и ответы....
Anonymous
Автор, знаете, мне кажется, что те люди, которые уже усыновили детей и которые разговаривали с вами лично наверняка не просто так отговаривают вас. Скорее всего вы не представляете для них того человека, который сможет самостоятельно вырастить ребенка из детского дома. Бывают такие люди, которые сами не понимают к чему они стремятся, но упорно туда идут, а потом ноют как им тяжело и никто не помогает. Вот видимо вы для них со стороны такой кажетесь. И бывает, что со стороны видней. Извините, не хотела вас обидеть, но вам надо и этот факт не сбрасывать со счетов.
Anonymous
Прекрасное у вас желание, не слушайте такие странные отговорки! Вот посмотрите видео, женщина тоже без мужа усыновила http://changeonelife.ru/videos/vidimo-moya-sem-ya-budet-uvelichivat-sya-elena-larionova/ Если финансы позволяют, то никаких проблем не вижу! Я в свое время тоже усыновить хотела. рожать без мужа точно не собиралась. Но так получилось, что вышла замуж и родила двоих детей. Теперь вот опять думаю об усыновлении))
Anonym
Тоже не поняла, почему инсеминацию сделать не хотите? Нет гормонотерапии, недорого, не больно, не страшно, недолго - пару часов в клинике и пошла на работу. В чем проблема? Если у вас все ОК, зачем ЭКО?
А по мне лучше помочь уже рожденному ребенку, чем беременеть при ваших вводных. Не слушайте вы никого.
Я удочеряла в 36, в том числе и потому, что никаких донорских сперм не приемлю в применении к себе. У меня замечательная дочь и еще некоторые плюшки.
У меня сестра усыновила не давно мальчика 2 годика, ей 38, одинокая, никто не осудил, все обрадовались, она родить сама и не может...
Anonymous
У меня соседка по даче усыновила негритенка. Лежала в роддоме, там от него отказалась мамаша, а она усыновила. Обоих детей (своего, рожденного примерно в эти де дни), и приемного вся семья очень любят. Но у нее и муж хороший. У автора мужа нет, даль, было бы проще.
Anonymous
А чем вас донорская сперма не устраивает? У меня подруга - известная личность, большой руководитель, так для себя родила и счастлива.
Anonymous
Автор, а может быть такая ситуация, что люди "набросились" на Вас после каких-то Ваших слов, размышлений, высказанного мнения? Может быть Вы сказали что-то такое, что дало этим людям повод думать, что Вы пришли туда не для того, чтобы СТАТЬ МАМОЙ, а для того, чтобы "закрыть" какие-то свои внутренние проблемы, которые незаметно для Вас бросились в глаза "людям, которые в теме усыновления" ?
На самом деле очень странное поведение и слова всех тех людей... Может быть Вам сначала обратиться к психологу для индивидуальных бесед на предмет усыновления? Может быть "всплывет" что-то о чем Вам стоит задуматься (в отношение Вас)? Или, наоборот, всплывет что-то, что Вы ПОКА не осознаете, примеряя на себя роль матери приемного ребенка? И именно на этом возник "конфликт" с теми людьми из Центра?
PS: Автор, пишу исключительно из соображений анализа ситуации. Преклоняюсь перед людьми, которые усыновили детей.
PSS: А может "банально" нарвались на группу людей, хоть и усыновителей, которые не особенно то и думающие..., или даже сами с заскоками. Был у меня эпизод. Ребенок хочет животинки. Аллергия под подозрением. Нашла приют, который раздает бездомных котят в добрые руки. Звоню. Говорю - можно с Вами посоветоваться как лучше поступить в такой ситуации. Говорят: "Ни вопрос, вот Вам телефон тети, за которой закреплено огромное количество кошек сейчас. Она Вам предложит работающий вариант "на пробу". Звоню тете. Как тетя орала....это нужно было слышать.... В чем только не обвиняла... Было ощущение, что я у нее спрашиваю совета, как взять котенка, сделать из него шашлык, а шкурку вернуть ей... Хотя если мыслить "логически" вариант был очень работоспособный: у них бездомные котята, непристроенные. Мы берем киску на пару недель. Строго соблюдаем все рекомендации (кормление, и ты пы). Отчитываемся о состоянии котенка. Смотрим на аллергию. если все ок, оставляем себе. Если "не пошло", возвращаем обратно. Еще и приплачиваем в этот самый фонд. Ребенок подрощенный. За хвост никто бы не дергал котенка. У малыша был шанс попасть в хорошие руки. В действительно хорошие руки. Я же понимаю всю степень ответственности за животинку. Половину своей жизни я сама - кошатница. Последним аргументом той тети было: "Да я в котят столько денег вложила!"...ЗАНАВЕС.
Anonymous
Вы не родили ребенка не потому, что заняты были карьерой, а потому, что вам это было не нужно. Почему стало нужно сейчас - хорошо бы проанализировать. Такое ощущение, что вы боитесь одиночества и, путем усыновления пытаетесь решить эту проблему. Усыновлять, мне кажется, можно при огромном избытке невостребованной любви, а от вашего первого поста веет таким унынием... Подумайте миллион раз, прежде чем решиться на такой шаг, ведь он будет касаться не только вас.
Anonymous
я бы хотя бы попыталась родить своего, уж переспать без обязательств завсегда можно найти кандидата, вон в какой-нибудь военный санаторий скатайтесь или на курорт.
Anonymous
Я вас понимаю. Сама часто на эту тему думаю. Мне 36 лет, отношения с мужчинами не доходят до брака. Не умею строить, или, как некоторые говорят, просто невезет. Детей я очень люблю. В свободное от работы время я работаю с детьми, беру детей своих друзей поиграть, позаниматься... но все ето не удовлетворяет моей потребности иметь своих детей.

Встречалась с человеком (поднимала уже тут тему), который не хочет детей, так как у него уже есть сын. Думала, если я могу участвовать в жизни его сына (а я участвую), то мне ето будет достаточно . Но человек в моей жизни то есть, то нету... и я задумалась об усыновлении.

И тут возникли вопросы: смогу ли я одна? Наверное смогу. А для чего я ето делаю: чтобы не быть одинокой? Почему не родить самой? Не от кого. И снова по кругу.

Это сложное решение. Но если вы решились, то не сомневайтесь больше. Значит оно вам зачем-то нужно. И малышу от етого будет только лучше.
Я автор. Всем ответить не смогу. Хочу сказать, что для меня не стоит вопрос "рожать" или "усыновлять". Я тему завела чтобы спросить, насколько странным кажется мое желание усыновить одной. Большинство мнений, что это не странно и не глупо. Спасибо :-) Я тоже так думаю вообще-то :-)
Женя
Сейчас много молодых мужчин ищут работу осеменителей. Поселяются у женщины и за зарплату трахают ее пока не забеременеет. Перед этим все анализы здают. Может автору поискать на специализированных сайтах.
Anonymous
Автор, я не поняла,вы всем что ли объясняете,что сама рожать НЕ ХОТИТЕ? Иногда одинокие женщины хотят,но НЕ МОГУТ родить! Знаю такую женщину,не замужем,ребенка удочерила после 40, сама родить не могла по причине бесплодия. .(( Она сначала долго искала,присматривалась,потом взяла над ребенком опеку,потом удочерила. Все отнеслись к ней с большим уважением. В любом случае, если вы все решили и обдумали,то ваш поступок достоин уважения, а не ушата г..на!
Раньше думала, что надо самой рожать, но в наше время столько людей усыновили детей, включая кучу голливудских развезденных/неженатых звезд. Оцените свои силы и возможности, и делайте как считаете нужным. Посторонним все равно никогда не угодить. Для женщины естесственно желание растить ребенка, заботиться, нянчиться, стать мамой.
Anonymous
Не вижу ничего странного в вашем желании усыновить ребёнка. Мне сложнее понять тех, кто на ваше решение так бестактно реагирует. Понятно, что сытый голодного не разумеет, но усыновлять или нет -- это только ваше дело (и это очень личный вопрос). Если хотите усыновить, если уверены в себе -- значит, не нужно на чужие мнения обращать внимания.
Странная вы женщина. Если до 40 лет ребенком не озаботились значит не больно то он был и нужен. Те кому невмоготу лет в 30 уже землю роют. И сейчас вы , ведомая своей привычной ленью, решили усыновить карапузика. Окружающие должны прям переться от вашего благородства, а они вас возвращают на грешную землю.

Сейчас войны нет, и в д/д нет здоровых очаровательных младенцев. Вам неохота озаботится беременностью, думаете усыновите и нет проблем...Ну, успеха вам, хотя он и маловероятен.
А че все пристали к автору что она ЭКО или ИИ не хочет делать? Я вот тоже не хочу. И губы не хочу накачивать филлерами, и сиськи селиконовые вставлять, хотя не помешало бы. Но я и усыновлять не хочу правда, не созрела еще.
Anonymous1
Усыновляйте и не слушайте всяких кошелок как на еве так и в жизни.
Автор, если Вы здоровы, то ищите донора спермы хорошего и рожайте от него. Найти реально, Знаю, о чем говорю. Есть форумы соответствующие, есть сайты доноров. Ищите. И рожайте от если не любимого, то приятного Вам человека. У меня есть усыновленный ребенок, люблю его сильно, дома почти с рождения, но именно после усыновления меня накрыло, что хочу сама родить. ( у нас в муже проблема). Дайте себе шанс родить.
Anonymous
Автор, идите на форум "усыновление", там народ в теме.
Так ей именно на форуме "усыновление" отсоветовывали :) Именно те, кто в теме. Там быстро разбираются, кому это надо, а кому-нет.
Автор, я усыновила в 40 лет, тогда еще будучи замужем. Родить могла и сама, хотя со здоровьем были проблемки уже. Увидела фото и поняла - надо действовать! И полетела за 10000 км. Кстати, чем дальше от Москвы, тем больше здоровых детей, там их больше от бедности оставляют. :(
Не пожалела ни разу, самый любимый-единственный сын. Проблемы есть, но не больше, чем у других. Уже 6.5 лет нам (тогда и года не было). :)
не забрала бы шанс родиться у своего ребёнка в угоду чужому.
Anonymous
Очень понимаю автора, сама тоже думала, что если не выйду замуж, то усыновлю, но рожать от первого встречного не буду. Так много брошенных детей на свете, и есть вполне здоровые хорошие детки, даже среди подростков есть просто умницы. Так что своего ребенка всегда можно найти. Я и сейчас не оставила для себя тему усыновления, хоть и родила детей.
Anonymous
Хм, а вы думаете, был бы у вас муж и дети, на вас бы говно не полилось?)))) Хаха) На меня вылили камазы говна, во всех инстанциях, от детдома до суда, когда я, обеспеченная, замужем, с имеющимися уже детьми, способная родить сама, усыновляла ребенка. Одна только женщина, начальник в загсе, когда новое св-во мне оформляла, сказала "Вы молодцы, удачи", а не гадостей наговорила. Я чуть не разревелась в ее кабинете, настолько было неожиданно и приятно. Девять месяцев длилась эпопея и поливали говном все, абсолютно все чиновники (хорошо хоть семья была "за" и они меня реанимировали).
Автор, сцепить зубы и идти вперед. Не отвечать, вежливо улыбаться и просто продолжать делать свое дело. Ребенка лучше искать подальше от москвы, хоть в паре часов самолетом, чтобы родственнички-алкаши потом вас не смогли найти и шантажировать, мы этого боялись дико. Я своего нашла на усыновите ру.
Почему-то вот такая реакция всегда на женщину, которая может родить сама, но вместо этого усыновляет уже существующего на свете ребенка.
Поддерживаю Вас, автор! У меня знакомая взяла девочку в 40, новорожденную. Воспитывает сама. Это счастье :)
А люди должны вам говорить, что вы сошли с ума. Это как бы "проверка на вшивость". Мы усыновляли в более молодом возрасте, но слышали со всех сторон столько мягко говоря удивления. Это заставляло лишний раз задуматься все ли мы делаем правильно и быть более уверенными в своем решении :)
Удачи вам :)
И еще, как отвечала одна моя знакомая на вопрос как понять, что вы готовы стать приемными родителями: Если вы можете НЕ усыновлять - не делайте этого! После этой фразы у меня все встало на свои места :))
Ну, я усыновила одинокая мама в 42 года. В школе приемных родителей на меня не нападали, скорее я - на них, ибо компетентностью они не страдали:). В опеках ни разу ничего плохого не слышала, в суде или в больницах, детских - тоже. Правда, био дети у меня были на тот момент. Да и вообще, зачем Вы всех посвящаете в свои планы? Глупость какая-то или разводка. Не сочиняйте ерунды. У меня знакомая одинокая мама с двумя детьми усыновила третьего. Ей тоже никто ничего не сказал, ибо она хорошо обеспечена, образована и старшие дети у нее - прелесть. Это только Ваше дело, Вам разбираться, зачем Вам это надо, Вам оценивать собственные возможности, и психологические, и материальные. Я считаю, что проблема не усыновлять, а усыновлять/ рожать после 40 не имея опыта материнства. Ну это как замуж выходить после 40 первый раз. Сложно перестроиться к новой реальности, научиться заботиться о ком-то, кроме себя любимой. И это действительно проблема для многих. Одна хорошая знакомая, усыновившая как одинокая мама в 41 так и не могла стать нормальной матерью. Не умеет она с малышом. Зато наняла няню на полный день, материально заботится. В целом, малышу лучше, чем в доме малютки.
Катя
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения