171
Anonymous
Телефон Доверия
13.02.16 18:49

Рожденные в комнату.

Это утрированно. Интересно услышать тех, кого родили третим ребенком в двушку например, или как жили, когда родители родили еще одного ребенка в однушку. Или просто в стеснения жилищные условия. Как сложилась ваша жизнь, какие отношения с родителями/ братьямисестрами. Что помните из той жизни?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Это утрированно. Интересно услышать тех, кого родили третим ребенком в двушку например, или как жили, когда родители родили еще одного ребенка в однушку. Или просто в стеснения жилищные условия. Как сложилась ваша жизнь, какие отношения с родителями/ братьямисестрами. Что помните из той жизни?
Anonymous
Я первый ребенок из троих в двушке, все хорошо. Любим друг друга.
Anonymous
Я единственный ребенок, но детство и юность до 18 лет прожила в однушке с мамой и бабушкой. Я не могу сказать, что нереально страдала, но свой угол иметь хотелось, помню мне нравилось устроить вокруг кровати что-то типа ширмы или забраться на шкаф. Завидовала подругам, у которых была своя комната.
Я такая, но рожденная именно в комнату в коммуналке. Последствия не очень, с братьями сестрами не общаюсь
Anonymous
Мы жили с родителями в коммуналке. В двух других комнатах жили такие же семьи: родители и 1 ребенок. Я выпросила у родителей сестру. ))) Когда мне было 6 - она появилась.))))
Через какое то время одна семья съехала. Нам отдали вторую комнату. Потом съехала последняя семья. И нам оставили 3-комнатную коммуналку. Мне было 9 лет на тот момент.
Отношения прекрасные: и с родителями и с сестрой.

Когда появилась сестра - родители переключились на нее. И у меня была лафа - от меня отстали, а мне, как оказалось, только этого и надо было)))))
A
Я прожила свое детство в двушке с родителями, бабушкой и младшей сестрой (т.е. нас там было пятеро). Очень много времени проводила в туалете, когда была дома, т.к. это было единственное место, где можно было спокойно подумать, почитать, и писать дневник, который я тогда вела. Там никто не лез под руку и не пытался считывать выражение лица. Когда стала старше, то старалась приходить домой только ночевать. Пользовалась всеми приглашениями друзей и знакомых "зависнуть" у кого-нибудь в гостях или на даче. Потом моя младшая сестра вышла замуж, привела в эту квартиру мужа и родила. Я после этого жила на кухне, на раскладушке. Примерно через полгода сбежала к молодому человеку и с тех пор больше в ту квартиру не возвращалась (только в гости). Квадратные метры и сотки земли - это мой фетиш. Мне всегда их мало и всегда хочется больше и больше.
Anonymous
Единственное хорошее воспоминание из советского прошлого-это жилищные условия.
Мы вдвоем с мамой в огромной сталинской трешке.
Но тогда я сама совершенно не осознавала подобной привелегии, не задумывалась как люди живут в коммунальных квартирах.
Завидовала тем, кто переезжал в новостройки, там мне казалось все новее и красивее.
мою сестру родили в комнату (или даже общежитие, но это уж не очень важно как мне кажется), чтобы дали отдельную квартиру. квартиру дали еще по моему до ее рождения. бездетным квартиры не давали.
меня родили уже в двушку, в мои семь лет дали трешку. основное мое окружение жило во вполне приличных условиях. самый худший вариант: квартира гостиничного типа (очень маленькие квартирки) на четверых. или минимум две комнаты в коммунальной квартире на семью с одним-двумя детьми, которая потом расширялась потихоньку. а так в основном все в двушках-трешках, в однушках только мамы-одиночки, бабушки всякие. так, чтобы в конате шестеро - такого не было. я вообще максимальное количество детей в детстве в семьях видела в размере трех. это было очень много. и очень редко. вот буквально одну такую семью могу припомнить.
и это нисколько не элита. если наша семья было довольно приподнятой (очень относительно других, а не то что золотая молодежь), то вокруг были вообще простые семьи, лимита даже наверное, я по детству в этом не разбиралась.
Anonymous
Первого ребенка родила в общежитии, комната 12м², только туалет и холодная вода в коридоре, Все остальное- тазики, ведра.
Второго ребенка рожала в дом с тремя спальнями, двумя санузлами и небольшим садом.
Сама былла рождена в двухкомнатной "распашонке", родители мамы, мои родитрели. Сестра родилась, когда мы жили в трешке отдельно. Комната была на двоих с сестрой. Поначалу вешалась от нее, не высыпалась, так как та орала сутками и почти год. Вшколе были проблемы: обвиняли в медлительности и лени, а я просто всегда хотела спать.
Anonymous3000
Мы в двушка жили. В одной комнате я с братом, в другой - родители. Когда переехали в трешку, мне и брата досталось по отдельной комнате. Но уже через неделю мы опять жили вместе. Разъехались по комнатам, когда мне уже лет 15-16 было. В детстве нам здорово было вместе. Лучше, чем отдельно.
Anonymous
Наши жилищные условия было довольно сложные все время. В итоге стали жить в двух комнатах в коммуналке. Ничего хорошего. Стеснилась этого, стеснялась в гости приглашать кого-либо. Съехала, как только смогла.
Anonymous
Я родилась, когда родители жили в однушке, потом у меня появился брат (разница 8 лет), потом к нам переехала бабушка из деревни, а потом нам дали 3-х комнатную квартиру (мне уже было 15 лет).
Отношения с родителями у меня хорошие, с братом никаких (но проблема не в стесненных жизненных условиях). И, как ни странно, у меня было очень хорошее детство - в однокомнатной квартире.
Anonymous
Помню все. Не зависит от этого. Была по-детски обижена на родителей, когда при получении трешки (после проживания втроем в однушке 5 лет и 5 лет вчетвером в ней же), они себе выбрали спальню, а меня отправили в спальню с братом 5-ти лет (мне было 13) . Кругом видела, что родители в зале (угу, та самая большая комната :), но у нас она имеет название зал), а детям обычно по комнате. А нас с братом в одну, в 12 квадратов, когда у всех подружек именно другая спальня их...
Сейчас-то понимаю, как родители натерпелись в однушке. а что делать? Не рожать? Так знали, квартира все-равно будет 100%, а чем в возрасте рожать, так лучше молодой.(тут мама была права, как же я жалею, что дождалась до 35 второго ребенка, лучше бы в 30, легче в разы было бы, а сейчас... очень тяжело).
Так что хоть обида и была, но не такая, чтоб всерьез до конца их жизни обидеться на них за это. В 14 лет я сама ушла из спальни спать в зал. Зато телек смотрела сколько хочешь :).
А про однушку плохого ничего не могу сказать, нормально. Многие так жили. С братом нормально, хотя крови он мне попил... Но попил бы он мне ее в любой квартире :))) Это я в 13-14 "свою территорию" захотела, а до этого про это не думалось. Брату тем более. Но в то время, когда дети в таком возрасте практически все квартиры на расширение получали. Я просто не знаю семей, которые бы и в 50 лет ютились с детьми в однушке, среди наших знакомых по двору, по классу, по родне - таких просто не было, если только не в разводе и из-за обмена мать с дочерью или сыном могла жить, н-р, в однушке. И то был шанс на квартиру на расширение лет через 10.
Anonymous
Меня и брата родили в двушку, где жили мама с мужем и мамины родители, мои бабушка с дедушкой. Но в три месяца брата мы съехались еще и с прабабушкой, поменяв ее коммунальную комнату и двушку на сталинскую трешку. И в ней стало жить семь человек. Через пять лет после моего рождения дед купил кооператив и уехал с бабушкой туда. В мои семь лет мама с папой развелись, и в квартире осталась в отдельной комнате прабабушка, в отдельной комнате мама, и в третьей я с братом. В мои 13 лет прабабушка умерла, и мама меня переселила в ее комнату. Брат остался в комнате один. Мы с ним очень привязаны друг к другу, у нас теплые отношения, мы всегда дружно жили, даже не дрались в детстве, он всегда за мной хвостом бегал.
Меня родили в комнату в 3х комнатной коммуналке, потом соседям дали квартиру, брата родили уже в две комнаты в той же коммуналке. Потом третьим соседям дали квартиру, а нам их комнату.
В итоге мы жили в трешке. До моих 13-14 лет мы с братом жили в одной комнате, другая была спальней родителей, а третья-гостиной. Потом стало 3 спальни.
Отношения великолепные были с родителями (пусть земля им будеи пухом), с братом-чудесные по сей день.
У меня до 9 лет была своя комната, а потом так получилось, что жили в проходной "двушке", с родителями и еще двумя малышами. Жизнь сложилась у всех неплохо, квартиры у всех есть свои - у каждого по своей ситуации. Отношения у нас, детей между собой хорошие, хотя я намного старше и живу в другой стране. У остальных тожехорошие. не "лучшие друья (мы все очень разные по арактеру), но и в общем горой друг за друга (просто так , но и у нас в "клане" это принято).

Полагаю, многие так жили, и насчет "своего угла" - особо не заморачивались. В смысле всегда было лучще его иметь, чем НЕ иметь. Но...как-то все это решалось, общались вне дома, организовывалось пространство и время дома так, чтобы не слишком "сидеть на головах". В общем и целом у людей было меньше вещей и больше порядка :-) :-).
Зависело еще от отношени й в конкретной семье.
Но могу сказать, что особо отличия между теми, у кого была своя комната и теми, у кого не было - в плане личных арактеристик и дальнейшей жизни не заметила. Разумеется, при прочих примерно равных данных, то есть социальном положении и уровне обеспечения. Предполагается, что те, у кого ыла своя комната, происходили из более обеспеченных семей и получили лучший материальный старт в жизни - но этим стартом надо было еще и воспольоваться. Иногда наоборот, стесненные условия мотивировали на то, чтобы сделать все, чтобы у ТЕБЯ и твоих детей было по-другому.
Сестру родили в хрущобу-двушку, где жили бабушка с дедушкой и я с родителями, но очень скоро переехали в трешку, и я запросилась жить с сестрой в комнате. Друг друга очень любим все. Мне позволяли побыть одной. т.к. мама учитель, а я интроверт. Личные вещи не шерстили, друзей приводила и в хрущ, только на кухню.
До моих 10 лет жили в 12м комнате в комуналке (горячей воды и ванны/душа не было, на три комнаты только туалет, зимой горячую воду брали из батарей :) ). Потом переехали в большую и просторную двушку, не сказать, что прям моя жизнь заиграла красками. Отношения с родителями были разные, но они не зависели от тесноты или простора жил.пространства.
Все мои одноклассники и друзья жили в похожих условиях, у многих есть братья и сестры а квартиры 1-2-комнатные. Трешек у нас достаточно мало строилось в 80-х.
Муж с братом жили в одной комнате до своих 23 лет в двушке-хрущевке с проходной комнатой с родителями и бабушкой-дедушкой. Дружнее семьи я еще не встречала.
Мы жили с родителями и сестрой в двушке. Соответственно - мы с сестрой в одной комнате. Не помню тесноты, вопринимала как нормальное явление. Все так жили, а многие даже хуже. Сейчас трешка на нас с мужем и сына. Все равно одна комната простаивает, в нее почти не заходим.
В общем, двушка для одного ребенка (это завались места :)) или двух однополых детей - вполне нормально.
Anonymous
Самое счастливое время было, когда мы с сестрой и с родителями жили в двушке, правда потолки были 3,20, кухня большая, там родители жили, наша комната с сестрой (было классно) и общий зал (так у нас называлась гостиная). Мои дети, к сожалению, росли без своих комнат, по съемным квартирам, в основном это были двушки. Поэтому когда появился свой дом, самое счастье для них было - свои комнаты :-) Безусловно, если дети разного возраста и тем более разного пола, у них должны быть у каждого свои комнаты - в идеале.
Почти все жили в стесненных условиях. Мы с младшей сестрой жили в одной комнате, отношения и с ней и с родителями близкие и нормальные. Квартира двушка была. Единственное, что я теперь обязательно хочу всегда иметь свой индивидуальный угол, люблю уединяться.
Anonymous
В двушке мы жили в вчетвером до моих 12 лет (сестре 9). Что сказать, - тесноват-то было, еще одной комнаты не хватало, особенно в период гриппа кого-то из членов семьи. Уроки я делала на кухне, сестра - в большой комнате (она же родительская спальня ночью, - диван был румынский раскладной). Наша детская комната была реально маленькая - макс. 10 кв.м и письменный стол туда уже не вмещался, т.к. место занимало пианино. У меня была тумба-кровать, у сестры - кресло-кровать, т.е. место для игр в комнате появлялось только после того как кровати "собирались" моя- в форму тумбы, а сестры - в кресло. Был у нас и телевизор свой, стоял на маленьком шкафчике, а в нем - игрушки. Шкаф платяной наш с сестрой стоял в коридоре около ванны, в комнате места не было.

Вздохнули свободно только после того, как в большую трешку заехали....с большим холлом. Только тогда исчезло чувство, что все живут на головах друг у друга....
Имею опыт. Скажу так, лет до10-12все терпимо( и детям, и взрослым), после невыносимо.
Anonymous
У меня был знакомый, один из обожателей, еще в юности. Довольно яркий и интересный в общении. Вдруг женился на какой-то неинтересной и непривлекательной тетке. Я при встрече ничего не спросила, но ему явно хотелось выговориться. Стал рассказывать, что женился, потому что у нее квартира, " понимаешь - отдельная квартира!". И что он об этом мечтал все детство, жить ему приходилось с бабушкой и с братом в одной комнате.
Anonymous
с тоской вспоминаю жизнь с родителями и свою отдельную комнату. Уходила туда после ужина, занималась своими делами, свой телевизор отдельный, комп, книги - красота. Подруги в гости приходили, нас не видно и не слышно.
Как сейчас не хватает отдельной комнаты...
Anonymous
Детство то как должное воспринимается. Если вот к 40 годам та же ситуация, то это грустно.

Я жила с сестрой в комнате, потом мы уплотнялись, жила и в проходной, и с бабушкой в однушке на диване. Но к 30 годам у меня своя квартира, так как все время копили на расширение, во всем себе отказывали. Сейчас у меня трешка на двоих, и дом строю. А детство это не проблема, даже веселее.
Anonymous41
До моих шести лет жили в маленькой двушке: родители, мы с сестрой (10 лет разницы) и бабушка. Размещение точно не помню, но, кажется, мы с сестрой и бабушкой в одной комнате, родители - во второй. Я тут под влиянием топов на еве спросила сестру, очень ли она страдала. Ответ был: нет, не страдала совершенно, воспринималось все нормально и естественно. Получается, что своя комната у нее появилась только после переезда, то есть в 16 лет. Отношения у нас у всех прекрасные, вражды и негатива не было никогда.
Честно сказать, я не знаю как было маме (говорит, что не легко) , но нам-детям- было очень весело. Негатива в воспоминаниях нет совершенно.
Меня родили в трешку где в одной комнате жил дядя с женой и ребенком, в другой бабушка со вторым дядей и в третей я мама и папа. Прожили мы правда так 3 года и переехали в свою двушку. Я осталась единственным ребенком. У меня двое детей и я муж живем в двушке и моим детям гораздо больше больше нравится когда с ними живет бабушка, чем одним в комнате. Я до 13-14 лет спала с комнате с бабушкой когда приезжала к ней, потом пеня отселили, а мне больше нравилось когда с ней, уютней.
Anonymous
мама моя выросла на печке (так сама про себя говорит), рождённая 8-ым ребёнком в небольшой дом. Всю жизнь у неё комплекс стестённых жилищных обстоятельств. Сколько себя помню, у неё просто была назвязчивая идея, чтобы у всех было в квартире по комнате. К этому стремилась, и это имела. В свои 35 жила уже в 4-х комнатной квартире. Сейчас им с папой почти по 70, не могу убедить их поменять их 4-х комнатную сталинку на обычную хотя бы 2-ку - не тянут уже такую квартиру, а мы (дочери) живём в других городах. Упирается со словами: "Хочу пространство - давно ли мы ЮТИЛИСЬ впятером в 4-х комнатах?" Речь уже о нашей семье :-)

Мужа слушаю с ужасом - в 4-х комнатной екатериненке их жило 4 поколения: прадед и прабабушка (98 и 99 лет) - в 1 комнате, дед с бабой и сыном младшим - во второй, он с родителями - в 3-ей. Четвёртая была проходная.
Мне в комнату родили сестру. Как она меня задолбала,мне в школу идти,а она орет всю ночь. Мешала ОЧЕНЬ. Подросла,начала мои вещи без спроса брать,одежду,косметику,потом матери жаловалась,что я ее за это обижаю,маленькая тварь была. До сих пор нет с ней ничего родного.Родители поселили бы ее в своей комнате,раз она им понадобилась. О чем думали?
Anonymous
Наверное, вопрос в том, было ли с чем сравнивать. Я жила с братом, потом с бабушкой в небольшом четырехкомнатном хруще. Мечтала до одури о своей комнате. В 13 родители переехали в пятикомнатную квартиру с крохотной кухней. Кухню перенесли в жилую комнату, а мне отдали 6-метровую комнату. Это было счастье, мало с чем сравнимое. Наверное, еще когда собаку купили - я так радовалась.

Муж всю жизнь прожил с сестрой. Спрашивала его, говорит, даже не задумывался, что надо как-то по другому. С сестрой, так с сестрой. Сестра, кстати, одна жить вообще не могла, после его отъезда переехала в комнату к свекрови, спала с ней в одной кровати. Потом замуж, двое детей. Давно своя квартира, а живет все с мамой.
Anonymous
Меня родили в комнату в коммуналке, и стало нас четверо плюс кошка. И "веселые" соседи)))
До 9 моих лет так прожили, потом дали от государства квартиру, и у нас с братом появились свои личные комнаты. На моих отношениях с родственниками это никак не сказалось. Ущербной себя никогда не чувствовала. Могу только сказать спасибо родителям, что дали мне жизнь и все остальное.
Anonymous
говорят, будет какой-то кризис, просчитали, с этими детьми, рожденными для капитала материнского. в том числе, квартирный кризис для них будет.
Anonymous
Наверное тетенька из английских князей, решила в народ на еву сходить))) Потому что не полстраны, а практически вся страна жила в стесненных условиях. Моя бабушка 7- детей родила в комнату 20 метров, в которой жила еще одна семья (брат дедушки). 20 лет прожили. И ничего. Люди как люди. Получше многих.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения