71
Anonymous
Телефон Доверия
22.08.19 20:15

40усты и неизлечимо больная мама

4й год, с момента постановки безнадежного диагноза маме, мы с сестрой беспрерывно заказываем ей 40усты за здравие. За это время были удачи и неудачи в лечении. Но сейчас всё, болезнь ее окончательно одолевает. Все ресурсы лечения исчерпаны. Она лежит((
Но мы видим, что быстро она не отмучается, к сожалению. Страшно это сказать, но мы хотим приблизить и облегчить ее уход ((( Жалко ее невыносимо, все очень устали... Лежачее состояние для нее мУка.
Перспектив точно нет.
Не знаю, как поступить. Возможно, я превратно мыслю, но ощущение, что мы держим ее этими 40устами.
Как думаете, стоит ли нам перестать их заказывать?
Спасибо за адекватные ответы.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
4й год, с момента постановки безнадежного диагноза маме, мы с сестрой беспрерывно заказываем ей 40усты за здравие. За это время были удачи и неудачи в лечении. Но сейчас всё, болезнь ее окончательно одолевает. Все ресурсы лечения исчерпаны. Она лежит((
Но мы видим, что быстро она не отмучается, к сожалению. Страшно это сказать, но мы хотим приблизить и облегчить ее уход ((( Жалко ее невыносимо, все очень устали... Лежачее состояние для нее мУка.
Перспектив точно нет.
Не знаю, как поступить. Возможно, я превратно мыслю, но ощущение, что мы держим ее этими 40устами.
Как думаете, стоит ли нам перестать их заказывать?
Спасибо за адекватные ответы.
Anonymous
Есть специальная молитва о скорейшем разрешении участи тяжело болящего https://duhmaga.ru/molitva/afanasiyu-afonskomu.html
Anonymous
Когда болел и лечился мой папа (онкология), то я молилась своими словами. Я просила бога, чтобы папа поскорее выздоровел, если ещё его время не пришло. А если бы его время пришло, то чтобы папа меньше мучался, быстрее все закончилось...
Оля
Было бы здорово, если бы это так работало. Никого вы не удержите, если пришел его час.
Anonymous
Боритесь до последнего, за каждый "лишний" час, каждую минуту. Если верующая, то так же до последнего молитесь об исцелении и здравии болящего. Сил вам.
Anonymous
Было несколько случаев, когда тяжело больные родственники говорили "поскорее бы отмучаться", а когда становилось совсем плохо, то молили "пожить бы ещё". А дети потом "кусали локти", что возможно что то не сделали, что бы родители прожили хоть немного побольше. Поэтому, что бы самой потом "не кусать локти" и не мучаться сомнениями боритесь до конца, как советовали выше.
Anonymous
Во-первых, было исследование, согласно которому одинаково больные люди, за которых молились, мерли существенно сильнее тех, за которых не молились. Неизвестно, с чем связан эффект, возможно с большим попустительством в отношении тех, за кого молились.
Во-вторых, вы по нашей новомодной религиозной традиции выдаете себя за христианку, а рассуждаете язычески. Как будто вы животных в жертву приносите (сорокоуст заказываете), и от этого вам дождь каждый раз. В то время как на все воля Божия (должно быть в этой парадигме).
Наслаждайтесь каждым днем проведенным с пациенткой, помогайте ей получать удовольствие от жизни пусть и в таких тяжелых обстоятельствах. Это все, что вы можете сделать, а не по храмам бегать и за молитвы платить. Я понимаю, что вам сейчас нужны эти магические услуги, душа просит, но реальный мир будет куда полезнее.
Я очень Вам сочувствую.
Знаете, православный взгляд несколько другой. Считается самой страшной внезапная смерть, когда человек предстал перед Богом, но к этому не готов. Человек, который знает безнадежность своей болезни, успевает покаяться, исповедаться, причаститься. Его уход другой, осознанный. Точнее может стать таким, если человек верующий. И в этом милость Господа, он дает время все исправить покаянием и может быть и отстрадать физически по грехам своим уже здесь, при жизни. Вы почитайте, святые просили себе болезни, это ж не просто так.

Время ухода и безнадежно больного, и любого здорового нам неведомо. Тут все по воле Божией. Совершенно точно одно, люди, за которых во время их болезни молятся, которых соборуют, причащают, исповедуют регулярно - легче переносят физические страдания. Это говорю Вам с уверенностью, насмотрелась.
Вы, если хотите маме действительно помочь, приглашайте священника почаще. Пусть мама вдумчиво готовится к исповеди.
Тут жизнь короткая, а с Богом жизнь вечная.
Anonymous
Понимаю вас, автор и поддерживаю. Моя мама умерла 3 года назад, болела она не долго, но я тоже дошла до состояния, что молиться надо не за здравие, а о том, чтобы она ушла. Это страшно, когда ты просишь у Бога смерти для любимого человека (идите лесом, все атеисты и материалисты)! Страшно было именно мне, я себе в какой-то момент казалась монстром, но в тот момент уже ни о каком здравии речь не шла.
Тут помочь может только осознание, что вы процессом выздоровления/смерти не управляете, ваше даже самое горячее желание ничего не изменит.
Скроюсь
Стоит. Несколько лет назад скоропостижно от рака умирала моя соседка.
Жили мы рядом с женским монастырём. Сосед пригласил на соборование священника из монастыря, тот запретил заказывать молебны о здравии: соседка гнила заживо (рак яичников), была в постоянном забытьи. Отчитал строго, что не даёт муж отойти спокойно душе ко Господу.

Пы.сы. Автор, вам просто к сведению: молитва с поминовением болящего круглосуточная называется "Неусыпаемая Псалтырь" - она читается днём и ночью. Заказать её можно только в монастырях, где служба постоянная. Это лучше Сорокоуста, который читается только днём.
Соборование вашей маме нужно, а не сорокоусты
Есть молитва об облегчении и уходе
Anonymous
В моей семье такое было...уходил близкий человек, от онкологии, было ясно, что несколько месяцев, все проговорено было. В какой-то момент, месяца за 2 до ухода, поняла, что не могу молиться о здравии, до этого много лет постоянно сорокоусты заказывала, 9 лет. Поговорила об этом с батюшкой, он очень по доброму со мной поговорил, настроил и сказал, что в этой ситуации молятся о помощи Божьей так, как Бог считает нужным. Два месяца так и молились. Cоборование было за 2 часа до ухода...Сил Вам на все и мирного доброго ухода.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения