661
Anonymous
Телефон Доверия
23.11.20 09:35

Ну опять про алименты.

Когда мой НМ разводился со своей первой женой (за 2 да до нашего знакомства), они договорились об алиментах полюбовно, по «взаимозачёту». Расстались спокойно, отец с сыном общается. Все в порядке.
С понедельника по пятницу сын живёт с матерью. На ней бытовые траты - еда, школьные обеда, повседневная одежда типа трусы/носки/футболки.
В пятницу мальчик уезжает к отцу, в понедельник утром в школу отец отвозит. Отец обеспечивает верхней одеждой, форма, обувь, джинсы-рубашки. Гаджеты - телефон, ноут. Велосипед. Короче, все крупные траты.
Вопрос номер один - это справедливое распределение?
Далее. Мать мальчика год назад вышла замуж. Сейчас беременная, срок маленький, но уже объявила, что декрета не будет - увольняется. Работа серая. Денег нет. НМ на чужого ребёнка ни копейки не даст. Мать объявила, что подаёт на алименты. Это «на жизнь» на неделе. Расчитывает, что на выходных и с другими тратами все останется «как раньше».
Вопрос номер два - это же ерунда какая то? Или я вредная и жадная сука?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Когда мой НМ разводился со своей первой женой (за 2 да до нашего знакомства), они договорились об алиментах полюбовно, по «взаимозачёту». Расстались спокойно, отец с сыном общается. Все в порядке.
С понедельника по пятницу сын живёт с матерью. На ней бытовые траты - еда, школьные обеда, повседневная одежда типа трусы/носки/футболки.
В пятницу мальчик уезжает к отцу, в понедельник утром в школу отец отвозит. Отец обеспечивает верхней одеждой, форма, обувь, джинсы-рубашки. Гаджеты - телефон, ноут. Велосипед. Короче, все крупные траты.
Вопрос номер один - это справедливое распределение?
Далее. Мать мальчика год назад вышла замуж. Сейчас беременная, срок маленький, но уже объявила, что декрета не будет - увольняется. Работа серая. Денег нет. НМ на чужого ребёнка ни копейки не даст. Мать объявила, что подаёт на алименты. Это «на жизнь» на неделе. Расчитывает, что на выходных и с другими тратами все останется «как раньше».
Вопрос номер два - это же ерунда какая то? Или я вредная и жадная сука?
Anonymous
Судя по вашему описанию, мать ребёнка - дура. Официальные алименты, сокращение общения и ни копейки больше
Ну, перестаньте.
Может, она и не права. Запаниковала. Гормоны бушуют. Спустите на тормозах и дождитесь года ребенка. Она сама придет в себя.
Anonymous
Выгоднее алименты получать, если белая зп от отца и приличная
Так-то она не права. Но тут вопрос - сможет ли спокойно папа ребенка жить, когда к нему на выходные зимой приедет сын в рваных ботинках, осенней куртке и коротких штанах. Будет печально говорить, что у него нет телефона, что он мечтает о велосипеде новом или... неважно о чем. Нормально ему будет? Если да, то пусть платит алименты и спит спокойно.
Anonymous
Ну, на 26 тыщ/месяц джинсов и курток можно много накупить )
Ноуты, телефоны, велосипеды - отец же подарки-то дарить будет на ДР, НГ и прочие 23 февраля? Вот это можно отсюда восполнить.
Плюс проживание ребенка на выходных - папа же хочет общаться? Или сразу забудет, как звать? Не объест, поди, сын за 2 дня-то.
В итоге - я за официальные алименты, остальное - по договоренности.
А чего беспокоиться по этому поводу?
Ну, назначит суд алименты в размере 26 тысяч, будет отец их перечислять, а уж покупка одежды-обуви-гаджетов им - дело сугубо-добровольное.
ИМХО отец очень сильно недоплачивал.
Во всяком случае в моих расходах на детей ее половина - это больше половины. Фактически она несла на себе ВСЕ необходимые расходы, а он - только бонусные подарки, папа-праздник как всегда.
Ей надо было сразу на алименты подавать. Единственная причина для такого разделения может быть его угроза уйти в серую.

А так - вы тут ни при чем, мама будет получать алименты и тратить их на свое усмотрение. Очевидно, что iphone, или тимберы, или лагерь какой с этой суммы не оплатить. Так что с этими тратами сын будет послан к отцу. Захочет - оплатит, нет - так нет.

И я почти уверена, что это не мама требует "велосипед сверху", а козлина отец требует типо раз я алименты буду платить, то давай подавай велосипеды и тимберы на эту сумму.
Anonymous
Я, наверно, как то не так объяснила в первом топе. Мама не хочет переиграть договоренности и получать алименты и сама одевать-обувать сына. Она хочет наличных денег на будничные траты на сына ( питание, бытовая химия и легкая повседневная одежда категории "трусы-носки-майки". На том основании, что работать она больше не может, а кормить ее ребенка от первого брака НМ отказывается. Выплата алиментов не снимает с отца обязанности одевать-обувать ребенка, покупать ему "хотелки" и оплачивать репетитора.
Девушки, вы серьезно считаете, что алименты на 13-летнего пацна в 26 тыщ выгоднее, чем:
1. оплата одежды и обуви ( не из детского мира, приличной, фирменной)
2. оплата репетитора английского
3. гаджеты и прочие хотелки
4. карманные деньги
5. отдых
6. ДМС
7. питание-развлечение с пятницы по воскресенье
8. летний отдых

То, что мать лишается дохода по причине своей второй беременности снимает с нее обязанность кормить ребенка в те дни, когда он живет у нее:
автор
Ну вообще,БЖ как бы имеет право ставить такие условия.Если она на 25 тысяч сумеет прожить с двумя детьми,то она просто красотка.И это уже точно не дело НЖ.
Что касается доп.трат.То тут уж на совести мужика.Может и не покупать ничего.Но это как то мелко что ли.Забирать ребёнка на выходные .А что то изменилось разве?Или он согласен был забирать только от одинокой БЖ?
Anonymous
Автор, всё просто: алименты по закону, как хочет мать. Остальное - по остаточному принципу. Плюшек и гаждетов для ребёнка будет меньше, но тут ничего не поделать, раз его матери надоело работать и зарабатывать
У меня мальчик 13 лет, на него траты больше чем на меня - он растет. Комп 100 тыс., гаджеты тоже так же, одежда - ну вот в спортмастер сходили - 47 тыс. на раз.
На месте папы я бы сыну объяснила популярно - что его мама не желает больше его кормить, поэтому теперь он будет есть сои "гаджеты, английский и одежду" - приятного аппетита.
Anonymous
Автор, а пусть парень с отцом живет. Тогда точно все траты на него будут под вашим чутким контролем.
Anonymous
Вы можете подать иск к матери по алиментам от имени ребенка, если тот захочет. Ее декрет не означает, что она не должна содержать первого ребенка. У нее будет копиться долг, которые будут взыскивать судебные приставы с ее выплат.
Anonymous
А если автор родит, муж нового ребенка как содержать будет? Урежет расходы на старшего или он должен ужиматься из-за новых братьев-сестер ?
Если отец платил в среднем больше, чем должен был официально, то БЖ будет большой дурой, если подаст на официальные алименты. На месте БМ платила бы тогда только то, что положено, ни цента больше. Если что, я сама БЖ))
Автор, у вас общие дети есть?
Не теряйтесь, тоже подайте на алименты и тогда БЖ будет получать уже не 25%, а всего 16,6% )))
Да пусть эта особа встанет на биржу, будет от государства монетку получать.
Anonymous
Когда я после школы уехала от родителей в другой город, я была уверена, что основные траты это одежда, обувь, развлечения...гаджетов тогда не было. Исходя из этого и планировала свой бюджет. Оказалось, что нет. Питание, учебные принадлежности, коммуналка, проезд - те траты, которые я не замечала дома ввиду их размазанности, вылились в итоге в огромные суммы. Думаю, что здесь примерно то же самое.
гаджет и велик это раз в год
мать тратила на ребенка гораздо больше
26 тыщ это норм алименты и выгодно получить деньги.
Шума много, а вопрос выеденного яйца не стоит.
Хочет деньгами - пусть деньгами. На здоровье.
На этом все.
Ничто не мешает отцу дарить сыну подарки без всякого участия и руководства его матери. И повышать уровень жизни сына в выходные дни.
Anonymous
Алименты с отца на ребенка - это нормально. Это, более того, законно. Если папа после выплат алиментов не сможет покупать ребенку бренды, значит будет ребенок без брендов. В чем вопрос?
В законе нет информации о равных вложениях родителей, там есть про 25% от доходов.
"Или я вредная и жадная сука?" - вопрос не в этом. А в том, как вас все это касается? Алименты не относятся к семейному бюджету. Вас вообще не касается, как и куда они платятся.
Anonymous
Подайте на алименты тоже, доказывать ничего не надо, я подала, и вместо 25%, бж получила 16, 5 и ни копейки больше, до сих пор вой над болотами стоит...
Anonymous1
А муж тратит на вашего ребёнка?! Ответьте себе на этот вопрос!
Anonymous
Помю тему замечательную здесь.
Тетка ушла от мужа, оставив ему и его НЖ 4 детей и четырехкомнтную квартиру. Сама стала жить в другой двухкомнатной. Через некоторое время звонит ей НЖ и просит переехать в 4-хкомнатную квартиру к детям, а они с мужем переедут в ее двухкомнатную.

К чему я это? Автор, радуйтесь, что ребенок мужа не живет с вами и не жалейте бабки. А то ведь скупой платит дважды.
Anonymous
Я понимаю женщину почему подала на алименты, мне бы тоже так проще было, мой БМ тоже пел песни ‘давай договариваться’, а потом на каждый мой чих говорил, а чо такое дорогое?, а зачем ей лагерь?, а то сам купил кроссовки дорогие и вычел из месячной суммы, герой прям! мне проще точно понимать что в месяц точно придёт 10 тыс, чем вот так ‘выпрашивать’ по 15-20, сил на это просто нет. На выходные он никогда не брал, один раз сверх алиментов на 1,5 месяца вывез полностью на свои деньги в Грецию, а зато потом 2 года не платил совсем, потому что не работал, тк устал , мотивация была: ‘ну ты же сидела в дикрете 3 года после родов, вот имя посижу, а ты ее содержи’, а то что жили мы тогда в моей квартире, которая ему даром досталась, это ничего.....
Вообщем если я понимаю маму эту как никто, проще синица в руках, чем эти добровольные покупки.
Anonymous
Я на Еве уже больше 15 лет, и как это не странно, до сих порт существуют два противоположных лагеря:
1. Ребенок совсем ничего не стоит, до года достаточно двух памперсов в день и бесплатное шмотье от родственников. Дальше опять же еда с общего стола
2. Ребенок стоит очень дорого, одежда, коляски/велосипеды/и др., радионяни/гаджеты, качественная органическая еда, отдых у моря, кружки и секции и т.д.

Я перед разводом составляла список трат на ребенка, записывала все до мелочей несколько месяцев. И реально была в шоке от суммы, ну и муж тоже , подтвердив их все, согласился на адекватные алименты.
адекватная бывшая
А мне одной интересно...
Дамочка, заведомо зная, что новый муж не будет давать ни копейки на ребенка, увольняется беременная с работы. Без декретных и вообще без копейки денег.
Во-первых, как это фактически? То есть мужу еда есть, жене есть, младшему ребенку есть, а старшему от первого брака - вон из-за стола?
На кого она рассчитывает? На отца ребенка? Так отец должен только половину на содержание...
Или таких дур не бывает?
Вот уж действительно, "за штаны" держится. ХОТЬ С СЕРОЙ ЗАРПЛАТОЙ бы в декрет пошла
Если отец будет платить еще и деньги, то надо пересматривать всю систему обеспечения ребенка. Потому что получается, что отец будет полностью его содержать, развлекать (с пт по вс самые развлечения), обучать (репетитор + уроки на следующую неделю явно делаются), отдыхать (автор пишет про летний отдых), а что будет делать мать? Если ее нм уже теперь ставит условия, что ни копейки не даст, хотя, как по мне, только чмо так говорить может, то что будет, когда полностью зависимая мать засядет в пеленки?
Так часто случается: дети от первого, неудачного брака никому не нужны по большому счету. Ни отцу, ни матери, у которых новые семьи и новая жизнь.
Пусть муж подаёт встречный иск к БЖ о выплате алиментов в твёрдой сумме. С чеками и прочим.
Anonymous
Все прочитала, и согласна Тирой. По моему мнению, отец тратит на ребенка сильно больше официальных алиментов и уж точно больше, чем мать. Но если мать хочет алименты, в чем проблема? На здоровье. Но тогда уж только алименты. Только ведь она взвоет через месяц, к бабке не ходи. Быстро выяснится, что эти деньги и на питание, и на шмотки, и на гаджеты, и на отдых, и на секции, и на репетиторов. Ладно, репетиторов вычеркиваем. Шмотки, как тут сказали, не главное, стыдно хотеть хорошие шмотки, да и секонды, наверно, не закрыли. Только вот объясните это подростку. Отдыхать можно на балконе в принципе. ДМС - ненужная фигня. Секции есть бесплатные. Карманные деньги баловство. Не, ну можно и так. Пусть попробует.
Оспади, как же не защищены наши женщины в России. В декрет нормально не уйдешь, жить не на что, почти впроголодь. Алименты- все уязвимо. Пнуть БМ БЖпытается именно тогда, когда она наиболее зависима. Чёт до этого БМ все устраивало.
Автору: пусть родители садятся за стол переговоров и считают- высчитывают обоюдную приемлемую схему.
Anonymous
Ваш пост не о чем. Сколько отец тратит на ребенка в год? Какой у него доход? Может мать тратит намного больше в течение года. Из ваших рассуждений никаких выводов нельзя сделать.
потом может мать тратит на важные необходимые нужды, а отец хочет впечатление произвести и тратит размер годовых алиментов на один дорогой гаджет. А на жизнь ребенку каждый день что? Дорогие крутые игрушки как раз надо оплачивать помимо алиментов, а не вместо алиментов.
Суд решит сколько алиментов начислить , может учесть регулярные выходные в семье отца. Давать или не давать что-то дополнительно решает отец, но так-то ребёнка надо отдать отцу, раз отчим не принимает пасынка, вот и узнаете сколько и что нужно сыну вашего мужа. Завтрак, обед, ужин, врачи и школа достанутся вам. Удачи.
Понаберут мужиков с прицепами, потом жалуются..
Anonymous
Так это его сын. Алименты логичны. Значить будет покупать сверху того только велик и телефон, а форму, шорты и все остальное мать.
A
Так навскидку та дама права. Что можно сделать - это подбить бабки, кто из родителей сколько тратит на ребенка и сравнить с суммой алиментов. И алименты уж точно не на "чужого ребенка", а на своего.
И еще. Не знаю как в России, но во многих странах "алименты" на ребенка состоят из 2 частей. 1) собственно алименты именно "выплата на жизнь", чтобы компенсировать РЕБЁНКУ (а не мамепапе) разницу в изменении дохода в том доме, где он живёт. Вторая часть - допрасходы типа медицины-стоматологии, школы-садика, кружков-секций и ты бы. Тут родители уже договариваются: или 50-50, или в какой-то другой пропорции, ну и договариваются, что за расходы. И это отдельно от "алиментов", но тоже обязанность.
Не, выше правильно пишут - ребенка проще и выгоднее отправить жить к отцу. Мой бывший именно так и перевоспитался. Это мужик может спокойно растить чужих детей и не париться, а женщина - жена моего бывшего - вытерпела только год. Но за этот год и мой младший подрос (во втором браке родила), и я снова на работу вышла.
Старший снова переехал к нам, а бывший до сих пор мучается чувством вины, что ему пришлось разрываться между ребенком и новой женой, а тут я благородно предложила забрать ребенка обратно. Теперь у нас и алименты, и деньги сверх алиментов, и ребенок прекрасно общается с папой на выходных.
Одно дело, когда ты с ребенком проводишь СВОБОДНОЕ время и делаешь то, что хочется. И совсем другое - учеба, допы, спорт, домашка и все это надо совместить с работой и любимой второй половиной ;)
Anonymous
Одного не пойму! Автор, а какое Ваше дело до финансирования этого ребенка?
Деньги Вашего мужа почему считаете Вы? Он сам не в состоянии решить вопрос?!
Тот факт, что расходы Вашего мужа увеличатся или уменьшатся не дает Вам права голоса в решении вопроса Вас не касающегося))
Допустим, его расходы увеличились на ребенка от первого брака. Вы с мужем решаете СВОИ вопросы по расходам, исходя из данной ситуации и либо ищите компромисс, либо расходитесь на основании изменившихся обстоятельств. Все ведь просто))
Была в похожей ситуации. Тоже уволилась на раннем сроке - работа была настолько нервная, а беременность настолько выстраданная, что себе дороже. БМ тоже посмел заикнуться дескать а чо это я один что ли теперь СОДЕРЖАТЬ буду. Каков вопрос таков ответ, я легла в больницу, потом поехала в санаторий - ребенок был упакован и отправлен к папе на ПМЖ. За пару месяцев папа понял, что просто содержать, даже одному, куда проще и спокойнее. А что недопонял - ему объяснила новая жена. И еще два месяца - на закрепление полученных выводов. С тех пор вопросов более не возникало. Да, прошло пять лет - я так больше и не работала. Даже любопытно, заведи я тогда тему - кем бы меня назвали на еве:)
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения