121
Anonymous
Телефон Доверия
25.01.23 14:29

На каких условиях даете в долг?

Даете ли вообще в долг? И если даете приличную сумму, конечно не 10 тыр, на каких условиях? Расписка, просто честное слово, проценты?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Даете ли вообще в долг? И если даете приличную сумму, конечно не 10 тыр, на каких условиях? Расписка, просто честное слово, проценты?
Anonymous
Ни на каких. Просто даю. Вернут - хорошо. Нет - обойдусь. Разумеется только близким.
Мужчинам никогда и ни за что
Anonymous
Не даю, старшие редко могут перехватить, им могу, с отдачей естественно, но это крайне редко
Ко мне с этим не обращаются, а у мужа принцип - давать столько, сколько морально готов потерять.
Нет, никому, максимум тысячу на неожиданность какую, часто наличных на руках не бывает у многих.
Anonymous
Даю только ту сумму, которую не жалко потерять
Никому не дам, только близкой родне, которой готова эти деньги отдать и просто так, если не вернут. Потому что требовать назад долги не умею, и никакая расписка тут не спасет. Как-то в институте сокурсница попросила в долг, я дура-дурой была, чтобы помочь хорошему человеку заняла у своей бабушки, с которой жила. Ну ведь вернет в конце недели! Через месяц я уже настойчиво с сокурсницы потребовала, потому что бабушка умнее меня и смекнула, что пора бить в колокола, на что подруга ответила "у меня сейчас нет, а ты можешь еще у бабушки занять?" Блин, не помню свой дальнейший спич, но подруга через полчаса вернулась с деньгами. Больше никому не даю, ибо для меня это (необходимость требовать долг назад) был нереальный стресс. Я овца по жизни.
Anonymous
Смотря на что и кому!
Подруге дала 100к, у нее была жуткая жизненная ситуация, давала в долго, но обратно не взяла. Для меня это не существенная сумма.

Мужику просто потому что ему на что то там надо, машина сломалась или что то такого уровня - нет, без объяснения причин.
Обида- это не моя проблема.
Человек, который может перестать общаться со мной из-за того, что я не дала ему в долг на может быть дорог мне.
Anonymous
Болезни/похороны - дам сколько могу/не жалко без расчета на отдачу.
Все остальное - извини, в долг не даю. Я не банк и не коллектор, чтобы свое потом вытрясать.
Да еще и в ситуации, когда ты типа жадина и жлоб и без этих денег мог бы прожить, а у него-бедняжки ни копейки. Нафиг надо - ни денег, ни морального удовлетворения.
Подругам пару раз давала на решения квартирного вопроса, но там у меня даже и сомнений не было, что вернут. И подруги надежные в финансовом смысле, и бизнес-план у них был как отдать, если что пойдет не так. И да - были расписки. Причем по их инициативе.
А есть сомнения - не надо давать.
Anonymous
Сейчас ни на каких никому не даю.
У всех есть кредитки, если нет - можно завести.
Anonymous
Всегда даю, если могу. Сегодня я помогу, завтра мне. Вот эти вот рассуждения про банки и кредиты смешны. Те, кто просят в долг уже не могут себе это позволить
Anonymous
Лет двадцать с гаком никто с подобной просьбой не обращался если речь идет о приличных суммах.
Зачем? Зачем давать в долг?
Anonymous
Могу себе представить, как люди дали кому-нибудь в долг в Херсоне или похожем городе. Теперь дома и квартиры брошены, а люди в эвакуации по всему миру. И что, они отдадут кому-нибудь те тысячи долларов, которых им не хватало до покупки брошенных ими квартир? Смешно. Они будут рассказывать, а что вы хотите, я сижу на пособии в Европе, или я сижу в Канаде на минималке, еле плачу за квартиру. Вот это кто-то дал в долг.

Нельзя никому ничего давать в долг, если вы не готовы поставить на этих деньгах крест. Завтра он умрет - дело в наследстве, а вы там не при чем.

Могу себе представить, как скачать долги с тех, кто закопан на детских площадках Мариуполя. А наверняка тоже кто-нибудь взял в долг.

Я даже не представляю себе, чтобы давать в долг. В долг могут давать те, у кого много денег, полученных на эксплуатации чужого труда. Они хоть в долг дадут - перед богом и чертом отмажутся, типа ж помогли кому-то. Когда в реанимацию попадут. И однажды они тоже найдут что вам за это поручить. Скажут, а помнишь, я тебе одолжил на покупку той квартиры, которую уже в Харькове разгрохало. И кто кому отдаст эти долги?

Да не пришло бы даже в голову никому ничего давать или у кого-то просить. По одежке протягивай ножки.
Anonymous
просто честное слово
Близким друзьям в голову не придет у меня что-то просить. Даже снега зимой. Я вон даже снег накопаю на лужайке и поставлю таять. А потом поливаю горшки. Чистой влагой с неба. Раздавать я еще буду... Смешно. Сами-сами крутитесь.
Anonymous
Говорите, что все деньги вложены. Наличных нет.
Anonymous
Никому не давала за последние 23 года. Не представляю ситуацию в которой попросили бы.
Anonymous
Ни на каких, у меня и не спрашивают. Но и сама никому не должна. По одежке протягиваю ножки.
Anonymous
Сестре на покупку квартиры под честное слово)). Конечно она вернула. Мне так же родители давали,
я им тоже вернула. Тогда же пришлось брать в долг у коллеги-под честное слово вернула в первую очередь. Храню деньги старенькой тети, она боится мошенников. Мне близкие очень доверяют. Есть пара близких друзей, если им понадобиться- дам в долг ( с мыслью что дарю).
Anonymous
Муж давал приятелю около 300 тыс под честное слово. У приятеля случилась крупная беда. На бытовые потребности мы никому не даем.
Anonymous
Даю суммы, которые могу подарить.
До 10 тысяч. Больше не даю, так как нет.
не отслеживаю. Обычно возвращаю т.
Anonymous
Дала подруге 90 000, для бизнеса что то там, с налоговой связано...отдала через неделю как и обещала.
Без расписки...рискованно, конечно. У меня, дуры, язык не повернулся..Больше не даю никому и никогда. Ответ один- "самой бы кто дал". И это работает.
Anonymous
В долг даю, своим очень близким друзьям, без расписок и процентов, но только ту сумму, которую не боюсь потерять. Подруге уже не давали кредиты, но мне она все отдала, правда, чуть позже и с предупреждением, конечно, но мне было непринципиально. Большие суммы в долг не даю, когда, просят, отвечала, что собираюсь строить дом, теперь построила и денег тем более нет. Обид на отказы не понимаю
Не даю и не беру
Anonymous
У меня никто никогда не просил. И я не просила.
В долг осмысленно давать только своей семье - родителям, детям, сестрам/братьям.
И там понятная причина - семья экономит сколько-то на процентах банку. Зачем давать или брать в долг другим не у банка непонятно. Либо у вас нормальный доход, тогда вам и банк даст под хороший процент, а кредитка вообще бесплатна на пару месяцев. Либо вы транжира - тратите больше, чем зарабатываете, но тогда это уже не долг, а подарок. Большие суммы не готова дарить.

Как-то муж подруги просит у бм моего 1,5 млн, бм не дал. Они хотели на покупку квартиры, чтобы кредит не брать под процент. Как отказал - очень просто - у меня есть сейчас свои планы на эти накопления.
Имхо отношения после отказа в долге хуже не стали, скорее наоборот.
Anonymous
не даю в долг, ни на каких условиях
Anonymous
Один раз давала с распиской и договором - подруга сама настояла, ей так легче было.
Ну и пару раз просто так.
Anonymous
Давала подруге 200 тыс под честное слово, что вернет как только сможет. Муж бросил с двумя детьми, один еще даже в сад не ходил, и кредитами. Все вернула без напоминаний, хоть и не быстро, но мне было не срочно. Дружим как и прежде, ни на что это не повлияло, может даже ближе стали.
Anonymous
Сестра давала кузену на покупку квартиры 3млн.(всё что у неё было). Без расписок и прочего под честное слово. Вернул, правда частями и очень не скоро, как смог короче.
Anonymous
Можно вопрос в вашей теме? А поручителем согласились бы быть?
Anonymous
Я в долг не даю. Вообще. Всегда всех отправляю к мужу - он зарабатывает, он деньгами распоряжается, у него проси. Однажды подружка напрямую попросила у него 200 тыщ, муж дал ей 100, она вернула. Но если б муж спросил у меня предварительно, я б сказала - не давай. Я не люблю, когда кто-то нам должен. Когда должны мы я не люблю ещё больше. Собственно, я в долг не брала ни разу.
В долг никому не даю, хотя у самой есть недвижимость, о которой все знают. Но я этим всем говорю, что в ипотеках с головы до ног (хотя это не совсем так). Могу дать в долг мужу, у нас с ним БД и раздельный бюджет. Муж долг отдает сексом, винишком и вкусняшками))). Собственно как и я, могу взять в долг у него, расплачиваюсь интимом). Так и живем...
Anonymous
В долго можно и нужно давать ту сумму, когда вы готовы просто так отдать нужную кому то сумму денег без возможного возврата.
Большие суммы не даю. Маленькие без росписки. И если не отдадут, парится не буду. Т. е. даю ту сумму, которую не жалко потерять.
Anonymous
У меня принцип: в долг не брать и в долг не давать. Если посчитаю нужным дам просто так, без возврата.
Anonymous
Большие-маленькие-без расписок и %%.
Большие-только самым близким, они точно отдадут.
Маленькие- я все равно судится не буду, не отдадут- так на их совести.
Немного может не в тему. Но вот есть друзья. ( 30 лет дружба) один просит в долг, второй дает на определенный срок под расписку и под %, почти банковский. Какое бы мнение у вас было у человеке , который дает?
Anonymous
Я вот недавно поняла, что не даю. Одна тут мало знакомая 100 000 попросила. Причём быстро давай, срочно нужно, завтра. Спросила зачем, не говорит. Я и сказала, что недавно родителям дала не малую сумму ( им к сожалению безвозмездно) и сейчас не могу. Так она ну дай сколько можешь, у мужа возьм. Хотела дать ей наличными, нет мне на счёт нужно и сегодня. Я прямо дышать от такой наглости перестала. Денег не дала и больше с ней не общаюсь и для себя решила, что деньги никому не даю. Есть банки...
Anonymous
Даю банку. Под проценты, конечно. И договор тоже заключаю.
не даю. на это есть банк. я - не банк.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения