37

Помощь психолога при похудении

Добрый день, евы. Я к вам вот с каким вопросом. Кто-нибудь из вас пользовался помощью профессионального психолога при похудении? Я не имею в виду кодирование-зомбирование или групповые рассказы о том, что есть много - вредно, а, именно, помощь специалиста. Я вот полжизни худею, естественно, с эмоциональными срывами, сменами настроения, да и вообще это нелегкое дело. Просто физически ощущаю, что помощь мне необходима, но не знаю куда обратиться и есть ли в этом какой-то смысл. Прошу, поделитесь опытом. Спасибо.
PS Может порекомендуете кого? г.Москва

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Добрый день, евы. Я к вам вот с каким вопросом. Кто-нибудь из вас пользовался помощью профессионального психолога при похудении? Я не имею в виду кодирование-зомбирование или групповые рассказы о том, что есть много - вредно, а, именно, помощь специалиста. Я вот полжизни худею, естественно, с эмоциональными срывами, сменами настроения, да и вообще это нелегкое дело. Просто физически ощущаю, что помощь мне необходима, но не знаю куда обратиться и есть ли в этом какой-то смысл. Прошу, поделитесь опытом. Спасибо.
PS Может порекомендуете кого? г.Москва
И мне тоже, очень интересно, поделитесь!
было бы хорошо, если бы тебя регулярно кто-то поддерживал, уговаривал не сорваться, рассказывал, что ты много для этого уже сделал, и какой волшебный будет результат. но платить за это реальные деньги? думаю никто не согласен:-)
хотите, я вас в скайпе хоть каждый день поддерживать буду за сто долларов в час?:-D
Anonymous
Лично я, имея психологическое образование, сама себе всегда оказываю эту помощь.
И знаете какой феномен замечаю? Люди не верят в необходимость именно психологического настроя. Без него все диеты - это лишь временные меры.
Итак, что я вывела для себя - во-первых, я не мыслю себя толстой, с животом. Я себя такой не принимаю. Сейчас, оглядываясь в прошлое, могу сказать - мой главный страх был всегда - обабиться. Я в 20 лет дала себе эту установку - моя талия должна быть 60. Дал мне ее бог такой - буду сохранять. И знаете, установка работает. Мне уже много за 40 - а талия по-прежнему 60. Было все - и лежачий режим после травмы, и кесарево, и дети. Старшая мне уже свои вещи отдает, которые ей малы.
Второе - осознанно работать с собой в плане количества и качества еды. То есть понимать, что голода нет. Ну не съешь ты сегодня этот кусок - съешь завтра. Не проблема. Я планомерно работаю с тем, что очень люблю - то есть безусловные для меня вкусности - чтобы не есть их без меры. Не ограничивать себя - а сделать так, чтобы хотелось мало, и от этой малости получалось удовольствие больше, чем от обжирания.
Знаете, могу посоветовать в конкретной ситуации, но одно знаю точно - пока не станешь сам для себя психологом - ничего не получится. Потому что лично мой организм и мои реакции знаю только я, и никакие советы со стороны мне не помогут.
Да, еще - всегда ем из маленькой пиалки.
Кстати, дочки мои, обе причем, видимо глядя на меня - едят очень мало, в смысле объема порций. Никто никогда не объедается.
Anonymous, психолог для себя
Я ходила на групповые с хихиатром:) помогло. Скинула с 98 до 62. Не набирала. После беременности стала83, за пару месяцев дошла до 72. Жду окончания гв и снова пойду на коррекцию:)
Хотя может и само скинется:)
Главное мотивация. Ее надо нащупать. Вот в этом мне и помог специалист.
Сейчас пока на правильном питании.
Я эту помощь ОКАЗЫВАЛА. В свое время, не как основной профиль, скорее как вспомогательный при других косяках. Интересно было.

Навскидку могу сказать такое:
- "уговаривать" - можно, но мало кому помогает реально. Потому что "уговаривать" - читай: искать отмазки и оправдываться. А в таких случаях важна ЧЕСТНОСТЬ. Притом ПЕРЕД СОБОЙ. То есть, скажем так: завитсит, что важнее: результат или как в анекдоте "не чувствовать себя шлюхой". И это тоже надо честно себе признать, правильного ответа одного для всех нету. Второе может быть куда важнее первого, или без второго первое не пойдет.

- Специалист (ГРАМОТНЫЙ!!!) может помочь именно найти мотивацию: для чего, для кого и зачем мне худеть и (!!!) удерживать вес. И какая мне польза от того, что я НЕ худею (а польза может быть ешще какая!). Но специалист должен быть именно грамотный, и именно направленный НЕ на "поиски и осознание причин из детства" (слишком часто это переводится как "поиск отмазки"), а на то, как действовать. Не "кто виноват", а "что делать". Осознание мотивов, конечно, должно присутствовать, но не как основная часть и только как вводная. А дальше - банальный бихевиоризм.

- Психолог не может быть при Вас 24-7 (разве что у Вас ОЧЕНЬ много денег). В остальное время можно разработать для себя систему - как держаться и что делать при срывах.

- Сами по себе срывы - не криминал. Скорее, норма. Важно, что Вы делаете ПОТОМ. Продолжаете обжираться и забрасываете спорт, мол, все равно у меня ничего не получается - или поднимаетесь и возвращаетесь к здоровому образу жизни. Предварительно перепроверив еще раз - НАДО ЛИ ОНО ВАМ (желательно убедившись, что таки надо). И учтя ошибки, точнее, обстоятельства.

- Если уже идти - то лучше на групповые занятия. Там, где важна честность - чем больше "зеркал", тем сложнее соврать. Прежде всего СЕБЕ.
- если проблема именно в "пищевой зависимости" и склонности к перееданиям - то можно поискать группы Overeaters Anonymous ("Анонимных Переедателей", известных также под именем "Анонимные Обжоры"). бесплатно. анонимно, в Москве должны быть. Можно сходить на открытую группу или погуглить , есть ли их форум, должен быть общенауциолнальный форум, погуглите.

Вот так как-то.
- в любом случае см. п. 1
Рекомендую специалистов, работающих в стратегическом подходе. Это очень конкретный и эффективный метод решения проблемы пищевого поведения. Данный подход основан на том, что такие проблемы, как булимия, анорексия, вызванная рвота возникают в результате нарушения взаимодействия человека с окружающей действительностью. Предполагаю, в случае автора речь идет о разновидности булимиии "йо-йо". Но нужно уточнить предпринятые попытки решения проблемы. В нарушениях отношений с едой, именно усилия прилагаемые для преодоления проблемы часто лишь подпитывают ее. Внимание помогающего специалиста будет направлено на то, "как функционирует проблема", а не на поиски причины и истории происхождения. Это позволяет быстро разблокировать порочный круг и решить проблему в краткие сроки.
В Москве знаю точно где используют данный подход: это специалисты Московской службы психологической помощи населению (бесплатно), которая расположена на Якиманке. Можно к любому, поинтересуйтесь, владеет ли психолог стратегическим методом.
Если Вы полны ресурсов, к психологу некогда, дорого и т.п. для "самолечения" рекомендую книгу Дж. Нардоне "В плену у еды".
Ну, и я тоже практикую в этом подходе.
Сеттинг обычно 1 раз в две недели. Разблокирование проблемы происходит между первой и третьей сессиями. А всего нужно не более 10 встреч. Обычно 4-5 при нарушении, как у автора.
Я поняла, почему я не худею. Мне моё лицо не нравится, когда я худею:) Наверное, лучше иметь толстую Ж.
Коллега по работе пользовался услугами центра, похудел со 146 кг до 80, и продолжает худеть, ходил на какие то ночные лекции, ничего не говорит что там делают, говорит если хочешь сходи сама, типа у каждого своя мотивация.. Дал ссылку на сайт, что то мутное там, инфо вообще мало.. Но результат на лицо..
Anonymous
Спасибо всем за ответы. Но что-то никто не хочет делиться координатами психологов. Особенно групповых занятий, после которых все худеют.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения