239
Долгокормящая
Кормление
13.04.10 20:41

Вопрос только к долгокормящим

Хочу услышать мнение только тех, кто кормил дольше 2,6 лет. Ситуация следующая: ребенку 2,7, мальчик. На ГВ. С возрастом ГВ не только не становится реже, но наоборот, сейчас даже участилось. Ночью каждые 3 часа. Днем при любом удобном случае "Мама, дай си". Если меня дома нет, то обходится без "си" спокойно, но на ночь ни разу еще без "си " не укладывался, днем иногда засыпает без "си". Ребенок спокойный, веселый, все зубы выросли:) Собствено вопрос: стали меня одолевать мысли о том, что я что-то сделала неправильно в ГВ, в плане, что у ребенка появилась прямо-таки зависимость от "си", и это для него не есть уже хорошо, и еще сейчас у меня такое впечатление, что сосать теперь будем до школы:). Что думаете? Может у кого была похожая ситуация? ОГРОМНАЯ просьба к тем, кто не кормил так долго, не высказывать свое мнение, я примерно представляю вашу точку зрения. Извините, но пишу анонимно.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Хочу услышать мнение только тех, кто кормил дольше 2,6 лет. Ситуация следующая: ребенку 2,7, мальчик. На ГВ. С возрастом ГВ не только не становится реже, но наоборот, сейчас даже участилось. Ночью каждые 3 часа. Днем при любом удобном случае "Мама, дай си". Если меня дома нет, то обходится без "си" спокойно, но на ночь ни разу еще без "си " не укладывался, днем иногда засыпает без "си". Ребенок спокойный, веселый, все зубы выросли:) Собствено вопрос: стали меня одолевать мысли о том, что я что-то сделала неправильно в ГВ, в плане, что у ребенка появилась прямо-таки зависимость от "си", и это для него не есть уже хорошо, и еще сейчас у меня такое впечатление, что сосать теперь будем до школы:). Что думаете? Может у кого была похожая ситуация? ОГРОМНАЯ просьба к тем, кто не кормил так долго, не высказывать свое мнение, я примерно представляю вашу точку зрения. Извините, но пишу анонимно.
Долгокормящая
я хоть и кормила больше 2.6, но не имею аналогичного опыта, так как вышла на работу с 1.7 сына, и с 1.5 дочи

что бы было будь я под рукой у сына все 24 часа даже не знаю...
с ночными у вас нормально, каждые 3 часа не смертельно, это 2-3 раза за ночь
а вот с дневными надо разбираться....а как реагирует ребенок, если ему не дать грудь? в какие моменты просит?
гуляете много? занятия есть ?
если есть возможность почаще выбирайтесь куда-нибудь без ребенка...опыт разлуки с мамой так же необходим, равно как и опыт общения с другими людьми
просто переждать и не волноваться,период, когда вам кажется, что ГВ бесконечно. больше обнимать, возможно, ему просто нужен тактильный контакт... я кормила до 2и4, сейчас прочти закончили(дочке скоро 2и5). отвалилась сама, хотя еще зимой, в 2 - 2.2 сосала много, требовала, скандалила если не давала. сейчас для нее это некий способ общения с мамой, который мы просто заменяем на общение, но без сиси.
сил вам и терпения.
Можно влезу с вопросом (автор сорри)?
Моя сама отвалилась в 2,7. Но до сих пор (дочке 3 года сейчас) прям какое-то трепетное отношение к моей груди, очень любит трогать, а уж если расстраивается или больно ей, то прям руки так и лезут. Правда четко знает, что на улице-на людях это делать не нужно. Но дома вот "отрывается" иногда. Спрашивала ее почему так делает, на что она уверенно заявила что "она (грудь) такая тееееплаяяяяя" и закатила от удовольствия глаза :) Мне напрягаться или оставить как есть - само пройдет?
я среднюю отучала от дневных кормлений после 2, только на сон оставалось, потом его заменяла чтением любимой книги. А на ночь и ночью кормилась очень часто,каждые 1,5-2ч, отлучила в 2,6, сейчас ей почти 4 до сих пор помнит о ГВ:) Мое мнение- если вас лично все устраивает, то и кормитесь на здоровье:)
Напишу тут. Ребенку 2,5. Как уже тут упомянули - наркотическая зависимость просто :( Работаю с 1,4. Времени вместе много проводим, но у меня уже сил никаких нет, раздражает эта кормежка безумно. Насасывает до того, что саднит просто, может по часу висеть. Пару недель назад прокусила грудь (зубы уже все на месте). Я намазала зеленкой, заклеила пластырем. Говорю - болит. она титю пожалела. Потом меня осенило: "Может попробовать!" Говорю - "давай вторую тоже намажем и заклеим" Говорит - давай!. Намазали заклеили, сказала что зеленка вообще-то горькая. Полдня так прошли, она была какая-то нарочито активная, все со мной играла, кучу дел сама придумала. Ну спать легли, засыпали очень долго, она держала себя в руках, не просила. Ночью просыпания каждые полчаса, потом скулила как щенок, почти до рыданий дошло. Я дала грудь опять, она отказывается - говорит, горькая, потом попробовала - говорит "Вкусная!" Заплакала и уснула. На следующую ночь температура под 39 на фоне стресса (врач сказала). Ребенок очень эмоциональный, естесственно ни о каком резком отлучении речь не идет уже. Что делать, не знаю вообще... Сокращать не получается. Просит только дома.
Anonymous
Кормила до 3.2. В Вашем возросте выглядело все практически также, как у Вас, хотя с 2 лет ходил в сад на целый день, естественно там спал без меня и вообще про молочко не вспоминал. А дома "Дай!", спать без этого не ляжет, ночью по 5 раз, утром обязательно и т.д. Убирала сначала все кормления не вокруг снов. Мне казалось, что они стали от скуки и по привычке - мама есть, надо приложиться. Почувствовала такое изменившееся отношение где-то в 2,8-2,9. Потом в 2,11 как-то незаметно для меня научился засыпать днем сам. То бабушка уложит, то "Мама занята, сейчас подойду", придешь, а он заснул. В 3 после лета опять пошли в сад - убрала утренние прикладывания - ты будешь сейчас кушать в садике. Потом ночные заменились сами-собой на "Спи-спи, мой хороший. Мама посидит с тобой, ты спи!" А потом бац - и уснул вечером, пока я полотенце\халат в ванну относила. Ну уж тут я на слудующий день провела долгую беседу на тему - вот оно и необязательно, сам можешь, давай лучше в красивом стаканчике тебе молочка принесу, еще одну сказку прочитаю и т.д. В этот день грудь всё-таки затребовал - дала. А на следующий день уже не очень-то и просил. Так и закончили. А в 2,6 казалось что кормить буду до института, в крайнем случае до школы. Что зависимость такая, что сам никогда не откажется. А прошло все как-то лекго и незаметно.
моему сейчас 2, но мне тоже кажется что кормить до школы буду. сколько раз прикладывается- не могу даже сказать. но постоянно только и слышно - сися, сися, сися. вроде и занятий много, и интересно ему. но стоит только закончить какое-то занятие, как сразу сисю давай. если вдруг что-то не так: ударился, что-то натворил - сразу сися. раньше такого не было, а последние месяца два - это просто уже начинает на нервы действовать, и чем дальше тем больше на какую-то зависимость похоже. никакие ритуалы, уговоры, объяснения на него просто не действуют. я тоже уже устала от этого. хотела кормить подольше, но вот сейчас чувствую, что хочу плавно начать завершение. но как - понятия не имею.
мама сисюна
нормально все. просто не готов еще малыш. всему свое время.
у меня двойняхи самоотлучились, один в 3,2 второй в 3,7
правда, и сейчас периодически просят сисю, когда малыша у груди видят, хулиганы )))
прокормить до школы малореально. примерно в 3 года один двойняха стал сосать "как-то не так". я думала, может испортился захват, а на самом деле это у него пропадал сосательный рефлекс ))) он сосал не рефлекторно ,а как бы "включив голову", как из трубочки "тянул", и сейчас, когда очень уж сисю клянчит (и я даю, чтобы у него негатива к малышу не возникало), сосет жутко больно, совсем не так, как малыш.
второй двойняха примерно после трех с половиной стал плохо сосать. сейчас он еще довольно прилично присасывается, но опять-таки чувствуется, что "рефлекс уже не тот" ))) пыталась поэксплуатировать его (чтобы не сцеживаться), дала переполненную грудь, он практически ничего не высосал. как-то неэффективно теперь сосет, что ли... и ему это и не особо нужно. перед тем, как "забил" на сисю (это было как раз после рождения малыша) он сосал чуть ли не круглосуточно, прям как с цепи сорвался, ему постоянно нужна была грудь. а потом - все, как будто забыл ))) вспоминает, только если младшего сосущим видит ))) ну и, конечно же, ему тоже сразу НАДО ))))
сосет он не так больно, как брат. видимо, еще остались "отголоски" рефлекса.
так что не волнуйтесь, все будет хорошо )))
Читаю вас девки и в обморок падаю.
Anonymous
По своему опыту и опыту подруг и знакомых могу сказать что:
Если с первым ребенком ГВ было хотя бы до года/полутора, то чаще всего со вторым примерно тоже самое без перегибов, так сказать спокойно по протореной дорожке.
Если с первым ребенком были проблемы с ГВ (отказы, молокоотсосы, мало молока не важно) и мама рано закончила это дело и чувствовала себя виноватой, то на втором ребенке делаются все возможные эксперименты, применяются все технологии чтобы сделать ГВ долгим.
По третьему ребенку независимо каким было ГВ с первыми двумя, чаще начинается ГВ до упора, так сказать до самоотвала, третий ребенок вообще получается всего больше по жизни
Anonymous
Хочу поделиться своим опытом. Как убирали засыпание у груди. В рутину укладки на ночной сон внесли изменения: примерно с 2,5 лет предлагала "или сказку слушать, или маму кушать". Сначала было почти всегда второе, потом сказка стала вытеснять грудь.
С ночными ничего не делала. Еще в три года была уверена, что это навсегда. Но сошло на нет собой за пару месяцев. Дочь приходила ночью, сообщала, что хочет покушать. Я никогда не запрещала - пожалуйста! Но она просто ложилась рядом, клала на "еду" руку и засыпала дальше.
Последним уходило кормление "как только проснулись". Тут мы договорились: в кровати едим, а если мама уже встала и оделась, то обратно она не ложится. Значит, идем завтракать. Тоже сработало быстро.
Вот про дневные кормления не подскажу. Они как-то сами, без моих ухищрений.
Да, окончательно все закончилось в 3,6. Вернее, ночные прибегания еще были, но у меня заболела грудь (оказалось, мышцу потянула), я пошла к маммологу и мне сказали, что ткань переродилась в жировую на 90% и кое-кто меня сильно дурит. Я пришла и спросила у "дурильщицы": у мамы молоко есть? - Есть! - А какое? - Клубничное! - Свободна.
Вот на этом и свернулись, довольные друг другом, чего и вам желаю
Тема перешла во взаимные оскорбления и флуд. Блокирую
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения