98
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
У меня за окном все тоже самое, только вместо попугая кошак :-) И синицы, которых прикормили еще прошлой зимой. Помнят... зззаразы! ;-)
Зимнее меню
Чем можно и нельзя кормить птиц!!!

Традиционный корм для птиц - семечки подсолнечника (необжаренные!). Можно разнообразить рацион и оставлять в кормушке овëс, крошки чëрствого пшеничного хлеба, кусочки сала и фруктов, семена тыквы или арбуза, орехи, сушëные ягоды и даже пучки трав - конопли, лебеды, крапивы, конского щавеля. Травы кладут на кормовой столик или просто привязывают к стволу дерева.
Ни в коем случае нельзя кормить птиц солëными продуктами и ржаным хлебом - это смертельно опасно для них! Не стоит также давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности.
В зависимости от меню к кормушке будут прилетать разные птицы. Семена подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни, конопли привлекают синиц, поползней, дятлов. Сырые пшено, просо и овëс - воробьëв, щеглов, зеленушек. Гроздья ягод калины, рябины и бузины - свиристелей и снегирей. Шишки, жëлуди и орехи любят синицы, дятлы, клесты. Семена клëна и ясеня - опять же снегири и свиристели. А кусочки несолëного сала, мяса и жира предпочитают синицы, поползни, дятлы и сойки.
Вспомнила! К нам в прошлом году прилетали синички и вот эта птаха. Оказалась лазоревкой:
о, какая удачная тема! Спрошу здесь. Как к пластиковому балкону приделать кормушку? раньше на старом деревянном была, а сейчас пластиковый, из цельных панелей, есть у кого опыт????
Anonymous
Народ, а как вы решаете проблему закакивания всего и всех вокруг кормушки?
У меня широкий подоконник со стороны улицы, там можно большую кормушку смело ставить, но вот не хочется мне, чтобы они мне все окно уделали, потом фиг отмоешь, одна створка оконная глухая и не открывается.
Anonymous
Ах, прям захотелось кормушечку за окном повесить :)
Как же эти крохи в такие морозы выживают?!
почитала. пошла кормушку делать. )
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения