118
Anonymous
Все остальное
7.04.13 02:12

Скудный слов запас - но все сказанное в точку

я пишу о бабульке мужа, всю жизнь прожила в глуши, словрный запас оч скромный, очень... Но как де метко она все называет своими именами.
Гостила у нас недельку в городе.
Мультиварку называла чудо-горшок, когда в квартире сквозняк был, говорит: " прикрой дверь, дымит", ребенок в ухе ковырялся, она: " он что-то копает в ушке".

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
я пишу о бабульке мужа, всю жизнь прожила в глуши, словрный запас оч скромный, очень... Но как де метко она все называет своими именами.
Гостила у нас недельку в городе.
Мультиварку называла чудо-горшок, когда в квартире сквозняк был, говорит: " прикрой дверь, дымит", ребенок в ухе ковырялся, она: " он что-то копает в ушке".
Anonymous
Один начал и все поддержали. Но ведь действительно правильно сказано...
Anonymous
надо было бабульку побольше в разные ситуации ставить, много интересного можно было бы узнать. по мне прикольно
типа: "Ух ты, она говорящая!!!" ?
Мне нравится речь стареньких людей, без заимствования иностранных слов, меткая, часто с чувством юмора и теплая. Кстати, не слышала от них и слов паразитов.
сквозняк не равно "дымит", это вообще не в тему, это неправильный подбор слов в связи с возрастными изменениями в мозгу, когда хочется сказать одно, а выговаривается другое.
Мультиварка - достаточно простое в произношении слово, и это именно проблема возраста, когда человеку уже лень учить новые слова. Было бы ей 40, она бы использовала то, что услышала от вас.
А в ухе ковыряться не равно по смыслу слову "копать". Она на самом деле у Вас
1) малообразованная
2) с плохим запасом слов
3) и совсем НЕ МЕТКО, а НЕТОЧНО называет то, что другие люди в ее возрасте в состоянии произнести правильно и по-русски.
Извините.
Anonymous
неграмотно. Не в точку. Вам бабка нравится, ну и хорошо. А со стороны - да, малый запас слов и мимо кассы.
Anonymous
Я немного не поняла смысла топа. НУ бабулька, ну из деревни, ну и что??? Что, собственно, от форума нужно было?
Если хотели похвастаться бабулькой, могли предположить, что восторгов не вызовете.
Если надеялись, что мы свои (ну или своих пожилых родственников) "меткие и краткие" выражения вспомним, так так бы и написали.
Он что-то копает в ушке - бррррррр
Anonymous
Ради интересУ сюда заглянула, рассчитывая, что аффтор нас удивит лиричными и тягучими выражениями бабуленции в стиле Аксакова...
типичная провинциальная бабушка, в силу места проживания и воспитания, не получившая должного образования ( не нам ее судить). Восхищаться АБСОЛЮТНО не чем. Лексическая неграмотность, без каких либо намеков на "сказанное в точку".
Пысы. У меня тоже есть примеры пожилых людей, которые предлагают салат "помазать майянезом"- топ завести?
Помню был у нас сосед, дядька лет около 40. У него запас слов был: "Ну да", "нет", " И чё?" Никогда не слышала , чтобы он нормально разговаривал.
В тверской области в деревнях старики к месту и нет "да насрать" употребляют.Помню рассказывала двоюродная сестра моего деда(пенсионерка,но всю жизнь прожила в городе),запомнился ей такой диалог:
-Ваань,тебе в кашу масло бросить или так наасрать?
-Да наасрааать.
ТОже давольно таки скудный набор слов и в точку!
Да ваша бабуля - гений! Про термомикс знает! Это он - чудо-горшок!))
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения