360
автор
Все остальное
7.09.13 19:37

Чем вам нравится современный капитализм?

Расскажите, чем вам нравится или не нравится современный капитализм и ваше мнение о социализме?

По моему, Маркс был прав в том, что при капитализме человек теряет все человеческое и гуманное и превращается в потребителя. Главным для людей становятся деньги, прибыль, покупка вещей, по сути никому не нужных и тд.

Мы выбираем себе и советуем нашим детям профессии, которые приносят деньги, а не те, которые нам просто нравятся.

Многие перестали читать серьезную литературу, да и вообще книги. Нас не интересует культура, мы все хватаем по верхам и часто читаем и смотрим то, что модно, а не то, что качественно и тд.

Молодые девчонки начали выбирать партнеров по наличию у него денег или финансовых перспектив, здесь часто читаю советы бросать мужа, который не может финансово обеспечить жену или семью.

Все общечеловеческие отношения стали гипертрофированными (никто никому ничего не должен, схвати, отними и беги подальше...)

Маркс считал, что все это типичные проблемы капитальстического общества. Человек перестает быть просто человеком, его мозгами управляет желание наживы и прибыли.

А что вы думаете?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Расскажите, чем вам нравится или не нравится современный капитализм и ваше мнение о социализме?

По моему, Маркс был прав в том, что при капитализме человек теряет все человеческое и гуманное и превращается в потребителя. Главным для людей становятся деньги, прибыль, покупка вещей, по сути никому не нужных и тд.

Мы выбираем себе и советуем нашим детям профессии, которые приносят деньги, а не те, которые нам просто нравятся.

Многие перестали читать серьезную литературу, да и вообще книги. Нас не интересует культура, мы все хватаем по верхам и часто читаем и смотрим то, что модно, а не то, что качественно и тд.

Молодые девчонки начали выбирать партнеров по наличию у него денег или финансовых перспектив, здесь часто читаю советы бросать мужа, который не может финансово обеспечить жену или семью.

Все общечеловеческие отношения стали гипертрофированными (никто никому ничего не должен, схвати, отними и беги подальше...)

Маркс считал, что все это типичные проблемы капитальстического общества. Человек перестает быть просто человеком, его мозгами управляет желание наживы и прибыли.

А что вы думаете?
автор
У нас не капитализм, а социальное общество.
Anonymous
КырлоМырло неглупый дяденька был. Другое дело, что коммунизм - это утопия. А социализма мы никогда и не видели, то, что мы в СССР пережили, был далеко не социализм, а жалкая пародия. Но по-другому и быть не могло, человек сам по себе существо ссыкотливое и жадное. Чтобы вырастить идеальное общество, надо изначально изымать детей из семей и растить их по выдуманному сценарию, чтобы они и взрослых не видели. И это тоже будет изврат, т.ч. утопия все, утопия.
Anonymous
Какое-то доисторическое представление о капитализме у автора. Я живу в кап.стране. И мне НЕ нравится, что здесь безработным платят пособие, и некоторые живут на эти пособия всю жизнь и даже не пытаются работать. Мне не нравится, что эти безработные живут часто намного лучше чем какая-нибудь работающая мама-одиночка.
ну что сказать. Бред. Я тоже живу на Западе - одна из социально развитых стран Европы, где нет капитализма в чистом виде.
Трех кабриолетов у меня нет.
Я чувствую себя свободной. И довольна, что я не в России живу. Тут хорошая и доступная медицина.
Мы живем в съемной квартире, правда, в очень хорошей, большой и недорогой (старые контракты на аренду). Мы скопили некоторую сумму, которой ПОЧТИ хватит на домик с 20 км от города. И когда дети вырастут, оставим им эту квартиру, а сами купим себе дом (недостающую сумму возьмем в банке(но это будет небольшая сумма, которая нас не ввергнет в финансовые проблемы).
Я работаю, свободное время провожу на природе или с семьей. Много читаю. Столько, сколько сейчас, никогда в жизни не читала. В моем советском детстве и юности книги было трудно достать. А тут я частый посетитель библиотек - кстати местных там навалом. В театры хожу редко, как-то не получается, ведь это вечером надо. К тому же я сейчас могу на 3 языках свободно читать.
С годами материальные блага отходят для меня на "более задний" план. И все большую ценность для меня приобретают вещи, которые за деньги не купишь.
Такого культа вещей, как в СССР был, еще поискать. С каким вожделением произносили слова "импорт", "мне по блату достали".
Про социализм, в каком виде он был в СССР, в Китае - я считаю это вредом и даже опасностью. "Хотели как лучше, а получилось как всегда", То есть изначально ижея была неплохая, но ее не смогли претворить в жизнь. Погубили себя идеологией, говорильней, кучей нахлебников, неправильным планированием, а также тем, что у руля стояла партия, которая все лучше всех знала.
Воля
С одной стороны мне нравится что сейчас можно свободно купить практически все, были б деньги. Но не нравится качество. И все из за этого Китая...
Разруха в головах, а не в клозетах (с). И Маркс здесь никаким боком, включая социализм и капитализм.
"Молодые девчонки начали выбирать партнеров по наличию у него денег или финансовых перспектив" - вам не кажется, что это было ВСЕГДА? ;)

Чему вы удивляетесь? Деньги будут у того, кто умеет (ключевое слово!) их зарабатывать.

Толковый, деятельный хлопец будет иметь финансовые перспективы. Или вы хотите другого, бесперспективного и безденежного, в зятья для вас - мужья для вашей дочери?
Как пожившая при социализме достаточно долго...да пошёл он нахер этот социализм! Когда ты не имеешь право на свои заработанные, а получаешь только то, что тебе скажут, когда ходишь строем, когда всё лучшее имеют привилегированный класс, а ты последний хер без соли доедаешь, если не у кормушки.
Нет уж, лучше я при капитализме сколько заработаю, столько и съем.
Anonymous
Автор, Вы в Швейцарии от ненависти к капитализму что ли?
Предполагаю, что Вы искали то, чего в России не могли найти - спокойную чистую страну, с относительной стабильностью, с низкой преступностью, с работающими законами.
А за это надо платить.
Иначе бы Вы остались в России или поехали жить на Кубу или в КНДР.
И не вам, «понаехавшей», осуждать законы страны и ее налоги. Не нравится – стран много, в том числе и где налоги низкие.
гы
А скучно наверное в швейцариях- то? Все есть у вас, и белки, и квартиры в парках, а вот на форумы заносит...
Anonymous
Где-то верно. Переехала на Запад почти 20 лет назад. Мне 44 года. Наверное я никогда не была вообще "шмоточницей" или мне дядя все привозил из-за границы (и джинсы, и кроссовки и т.д.- так что "блата" мне как-то не надо было и по этому поводу я вообще никогда не грузилась. Я даже ничего у него никогда сама не просила, что привозил -то и носила. Мама покупала советские вещи в детском мире - так же спокойно носила.) И сейчас такая - культа барахла никогда не было. Могу и дорогую вещь надеть, могу и в С&А что -то по уценке купить.

Вот главная перемена, пожалуй, для меня - я была такая вся барышня "романтично-не практичная" :-), после института ходила на работу с 9 до 18, читала книги, писала стихи, путевки почти полностью оплачивал профсоюз - каждый год почти бесплатные юга в хорошем пансионате, у меня было какое-то спокойствие и стабильность на душе ;-). Оплата квартиры и коммуналки стоила копейки. Может мне многого не надо и я не амбициозна... Но я такая, да :-).

Но теперь :-о - какая романтика, какие стихи!!! И какое спокойствие :-(. Счета, счета, счета, ипотека, ипотека, ипотека, у меня в голове одни цыферки как у Скруджа Макдака, по-моему :-(. Может я и лучше стала жить в материальном плане, но я в психа какого-то превращаюсь, чесс слово. Я просто вижу КАК я поменялась и мне это НЕ нравится, я была как-то лучше, чище даже что ли и уж точно спокойнее, но это скореее моя личная "вина" (или "особенность"), но я не рвачка, не бизнесвуменша по характеру АБСОЛЮТНО, я просто замечаю, что все мои силы и энергия уходят куда-то совсем не туда :-(. Это, к сожалению, не моё :-(. Высказалась вот....

Большой плюс конечно (надо для справедливости отметить :-))- безвизово можно поехать в любую страну, побывала уже на всех континентах и не по одному разу (но это уже наверное не совсем про капитализм ;-)).
с Западу
Я не политолог и не социолог, поэтому не знаю, как точно описать происходящее во Франции.
Но общество сильно изменилось: так, наибольшими потребителями стал простой народ с низкими доходами и уровнем образования: покупают 10-15 летним подросткам кроссовки и джинсы по 200 евро, строят дома, покупают мопсов и болонок, выезжают отдыхать в горы. То есть такое обуржуазившееся быдло, в стиле Эллочки-людоедки. Ввиду того, что политические и маркетинговые карьеры уже не сильно возбуждают обеспеченную молодежь, они все-таки учатся, но потом, как правило открывают свои фирмы. Ну просто умной интеллектуальной молодежи и людей очень много, но очень много уезжают работать за границу.
То есть уже мало кто хочет потеть на ненавистной работе по 20 часов в сутки с целью покупки квартирки в престижном районе и машины. Народ кооперируется, максимально снижает потребление и разводят овец в горах. Инженеры делают сыр, коммерческие директора пекут хлеб. Но однозначно чем выше интеллект, тем ниже потребление.
Капитализм совершенно не при чем. Это выбор самого человека. При социализме всего этого навалом было, только уж совсем извращенно. Сейчас по крайней мере мерило всего деньги, что в принципе нормально, их для того и придумали. А тогда вещи и положение.
Ну вы посмотрите фильм Гараж, А Райкина посмотрите "Дфицит", Чучело посмотрите. Зощенко почитайте. Это все было , это все правда. Капитализм хоть выбор оставляет, как тут девушка написала уехать в горы и овец разводить или ипотеку платить и кроссовки за 200 долл покупать, впахивая на ненавистной работе.
Марксисты любят укрываться в Швейцарии, чтобы потом по России вдарить!!!! Причем так вдарить, что и через 100 лет страна опомниться не может.
ничем.
Anonymous
Ничем.Я б на "лукичах" шибче капусту рубила :).Мне феодализм нравиццо.
эх, сейчас бы в 60-е -70-е годы СССР...
Anonymous
автор, чей-то Вы одна несчастливая в Швайце.
http://eva.ru/topic/77/3165421.htm?messageId=82077091
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения