53
Anonymous
Все остальное
8.03.16 15:03

8 марта 1988 года

8 марта 1988 года пассажиры Ту-154, выполняющего рейс из Иркутска в Ленинград, были в приподнятом настроении. Они ещё не знали, что летевшая с ними многодетная семья Овечкиных через несколько часов захватит самолёт и потребует лететь в Лондон.

http://www.aif.ru/society/people/deti-ubiycy_vo_glave_s_materyu-geroiney_tragichnaya_istoriya_semi_ovechkinyh

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
8 марта 1988 года пассажиры Ту-154, выполняющего рейс из Иркутска в Ленинград, были в приподнятом настроении. Они ещё не знали, что летевшая с ними многодетная семья Овечкиных через несколько часов захватит самолёт и потребует лететь в Лондон.

http://www.aif.ru/society/people/deti-ubiycy_vo_glave_s_materyu-geroiney_tragichnaya_istoriya_semi_ovechkinyh

Anonymous
Чокнутая семья...Темная и жестокая.
Я с будущим мужем в этот день познакомилась. 8 марта 1988 года
Ага. Такая глупая история, помнится, мою бабушку она поразила очень. Одно хорошо, что пассажиры не пострадали.
Anonymous
А в те времена была огласка? Я, правда, была ребенком, но не помню, чтоб в прессе было. Только очень смутно сам факт.
Anonymous
Кошмар! Это ж надо так коллективно шизануться(((
У парней был шанс остаться в Англии. Да без сестер и маман, но могли остаться. Надо было пользоваться им! Пока обосновались бы там, решали бы как подтянуть остальных, если остались бы желающие (старшая вон и не думала дёру давать, жила себе семьей своей в союзе). А там и занавес уже пал, рассосалось бы, семья спокойно к братьям подтянулась бы.
Жалко мальчиков(.
Anonymous
про семью:
Овечкина Нинель Сергеевна родилась в семье матери-одиночки, убитой при попытке кражи; отец был осуждён ранее. Воспитанница детского дома. "Выпускники детдомов вырастают или скромными людьми, или властными лидерами, беспрерывно качающими, как сегодня говорят, права. Нинель относилась ко второму типу." Вышла замуж за шофёра-алкоголика. Родила 12 детей (1 умерла в младенчестве). Пьяный отец время от времени стрелял в детей. Имеет звание "Мать-героиня". Дети учились музыке в школе и у педагога-музыканта.

"Иркутский музыкант-педагог Владимир Романенко, совершенно бескорыстно помогавший джазовому ансамблю ..."

Государство выделило им 2 смежных городских новых квартиры и сохранило за ними деревянный дом с огородом, тремя коровами, пятью свиньями, курами, кроликами. Профессиями иными, кроме музыкальной и животноводческой, не владеют. Регулярно играли в многочисленных клубах и ДК по государственным расценкам. Многократно выступали и побеждали на смотрах и фестивалях. За государственный счёт по линии Минкульта совершали турне по СССР и однажды по Японии.

""Представляете, там даже в туалете цветы! — захлебываясь от восторга, рассказывали они родным"

О джаз-группе снят фильм "Семь Симеонов" (реж. Корзун), многократно демонстрирвавшийся по местному и ЦТ. Физически все были здоровы, дееспособны.

"Овечкиным, в особенности матери, фильм не понравился: "Что вы нас показали как крестьян? Мои сыновья — артисты! Вы нас унизить хотели?" — так узко мыслила недалекая женщина, уже переполненная гордыней."

Почти цитата, но с убранными жалостливыми стонами журналиста:
"Мать делала сахарные леденцы на палочке, продавала [...]. Мужик запил, задурил — хмельной с заряженным ружьем гонялся за ребятишками. "Ложись!" — только и успевала в такие пьяные разудалые ночи командовать мать. В конце концов отца Овечкина парализовало. [...] Нинель Сергеевна сама начала торговать водкой, об этом знали все соседи [...]." Уточним у пройдохи-журналюги, выгораживающего г-жу Овечкину: торговать САМОГОНОМ или СПЕКУЛИРОВАТЬ водкой?

Из той же жалостливой к Овечкиным статьи цитата:
"...дети не играли с другими ребятишками, жили обособленно, хмуро, только своим кланом, который десять лет спустя покажет свою завидную сплоченность."

"...учиться не хотелось — самоучки, они мнили себя настоящими профессионалами и к учебе в музыкальном институте имени Гнесиных, куда их зачислили без экзаменов, отнеслись легкомысленно. Москва не оправдала их надежд — преподаватели запрещали халтурить, артисты жили впроголодь, иногда на четверых в день были лишь булка хлеба и луковица... Нарастало раздражение и даже злоба."

Преступный замысел зародился у Н.С. Овечкиной, хотя один из её детей пытался свалить вину за это на своего школьного учителя музыки.
Anonymous
Видела Игоря пару раз - заходил в общагу- ночью поигрывал на расстроенном пианино в коридоре. Очень понурый, тихий, не отталкивающий, явно неустроенный, невзрачный. Говорил, что скоро уедет в Иркутск с квартирой разбираться (продавать?) - это было, как сейчас понятно, перед его концом.
Anonymous
Помню эту семью. Ужасная история.((
А сколько им дали? Или расстреляли?
аня
Мой знакомый в этом самолете летел) его ранили, думали, заодно с угонщиками.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения