151
Anonymous
Все остальное
18.10.16 22:38

Про деревню

Вот скажите вы такое замечали что в деревнях ужасно грязно в домах и им вообще ненужен фактически комфорт и уют?
Пример 1- был у меня мальчик, человек хороший, работящий, но родом из деревни, поехали мы к нему в гости, то что я увидела это жесть- грязища везде, полы наверное никогда не моют,плита полностью покрыта сантиметровым слоем жира и нагара, зеркала все заляпанные, пылища везде кроме большой комнаты (мы там спали), еду-майонезные салаты, рыбу, селедку оставляют на ночь, день и вообще пока не съедят на столе, кастрюли не моют тоже видимо принципиально... в семье живут все молодые и здоровые, маме 46, сестре 19, что у сестры в комнате даже говорить не надо, можете представить.
Второй пример ездила к однокурснице, хороший дом, хорошая мебель, ванная-туалет в доме, но тоже везде навал, шмотки, игрушки, чувство как будто в доме копят барахло. Живут взрослая женщина и молодая женщина с детьми. Но получше конечно чем у того МЧ.
Оба примера люди не пьющие, нормальные, работящие, но дома это полный ахтунг, в первом примере мать
Начальник на почте, во втором заведующая детским садом.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Вот скажите вы такое замечали что в деревнях ужасно грязно в домах и им вообще ненужен фактически комфорт и уют?
Пример 1- был у меня мальчик, человек хороший, работящий, но родом из деревни, поехали мы к нему в гости, то что я увидела это жесть- грязища везде, полы наверное никогда не моют,плита полностью покрыта сантиметровым слоем жира и нагара, зеркала все заляпанные, пылища везде кроме большой комнаты (мы там спали), еду-майонезные салаты, рыбу, селедку оставляют на ночь, день и вообще пока не съедят на столе, кастрюли не моют тоже видимо принципиально... в семье живут все молодые и здоровые, маме 46, сестре 19, что у сестры в комнате даже говорить не надо, можете представить.
Второй пример ездила к однокурснице, хороший дом, хорошая мебель, ванная-туалет в доме, но тоже везде навал, шмотки, игрушки, чувство как будто в доме копят барахло. Живут взрослая женщина и молодая женщина с детьми. Но получше конечно чем у того МЧ.
Оба примера люди не пьющие, нормальные, работящие, но дома это полный ахтунг, в первом примере мать
Начальник на почте, во втором заведующая детским садом.
Anonymous
Не замечали.
Нет, в деревне у моих близких родственников идеальная чистота. Большинству она даже не снилась. Белоснежное белье с легким запахом земляничного мыла и наглаженными складками, чистейшие полы (в летнее время на летней кухне полы мылись несколько раз в день), окна - прозрачные, снаружи обязательно выкрашенные свежей краской ворота и наличники со ставнями. А уж еда... о, какая еда!
Anonymous
Думаю, зависит от людей. У моей бабушки была не только чистота, но и идеальный порядок, каждая вещь строго на своем месте. Цветочки в вазочке, кисея на поставленных одна на другую подушках, кроватные шишечки блестят, на диване думки рядком. Вся одежда строго в шкафу. Не только в доме порядок, но и в сараях и в кладовках. И это в доме с печкой и без водоснабжения.
Засранцев и нерях и в городе навалом. В деревнях замечала, что если живут молодые с маленькими детьми да еще работающие да плюс еще хозяйство и огород, то есть в их домах некая неприбранность, ну не успевают люди физически лоск наводить, времени и сил не хватает, а домработниц в деревне не держат. А вот бабушки-дедушки, которые на пенсии и без животных, те живут чистенько-аккуратненько. Окошечки красят, дворик метут)))
вы таких выбираете, в вас жива генетическая память,тянет к корням...
Anonymous
В деревне очень много работы(я именно про деревенский дом),с огородом сложно все успеть. пачкается пол от хождения занести-принести. спуститься в подвал и т.д. Много заготовительной работы, работы с землей.
Да,так и есть).Там через 5 лет житья на земле,уже не замечаешь грязь.Ну т.е. земля-уже не грязь)). В городе я не понимаю,как не мыться каждый день,а там после того как навь..шься на огороде ,уже мыться рука не поднимается.

Единственное,у нас в семье не принято : кошкам спать на кроватях,кроватям стоять не заправленными,детям играть в дикие игры дома и опять же -нельзя играть на кроватях.Можно:не гладить стираное бельё,ибо нехер электричество гонять. Нужно:мыть посуду и убирать её на определённые места,мыть полы раз в неделю с веником ) и ножом, отскабливая грязные места. После мытья полов по всей избе ,можно 2 часа лежать в коме),никто слова не скажет.

И вообще жизнь на хозяйстве ,где полный двор скотины,где нужно ручками: доить,поить,кормить,варить ещё и поросям ,а не только на семью-не добавляет женщине желания херачить ещё и дома,натирая зеркала и вытирая пыль. У нас генеральная уборка делалась непосредственно перед большими церковными праздниками.

Не надо сравнивать деревню и город.В городе есть офисная работа,когда заняты мозги и ты на автомате дома: трёшь,моешь и чистишь.А в деревне уже физически можно сдохнуть от количества работы,но голова при этом пустаааая ,аж ветер в ушах свистит).
Маруська
Если человек свинья - он везде так будет себя вести. А в деревнях наоборот обычно чище.
Я помню - каждый год белили и, разумеется, после этого генеральная уборка. Окна на зиму вставляли, на лето одинарные рамы. Летом готовили в летней кухне (повАрке). Зимой я там не была, а летом даже дорожки деревянные в ограде мыли + стирали домотканые дорожки из дома и т.д. На кроватях заправленных никогда не лежали днем, только на диване. А уж во времена детства моей бабушки вообще ад был - полы чистили песком, дети. После этого их мать шла босыми ногами и проверяла - если хоть одну песчинку чувствовала, то все приходилось переделывать.
Anonymous
А до сих пор в избах живут? Я,честно,ни разу не была в избе. В такой,в которой люди живут,в нашей местности в деревнях кирпичные дома,или саманные.
Anonymous
Нет, не замечала. А вот городских засранцев - сколько угодно.
В домах грязи не замечала, наоборот, полы вымыты, в дом - только босиком. А вот вокруг дома, на терраске, в сарайчиках, во дворе - вот там грязь и свалка.
Это от бедности. Причем бедность материальная приводит к духовной нищете. И вырваться из этого очень трудно.
Противоположные наблюдения.
В детстве покупали молоко у четырех разных молочниц.
Срач был только у одной - бабы Паши.
У бабы Тани, бабы Маши и бабы Груши было ИДЕАЛЬНО в доме и на дворе.
Именно грязи-не замечала, а вот общий бардак и неухоженность видела, да, но это по сегодняшним меркам. Современные деревни-коттеджные посёлки с эргономичными помещениями-в них, всё как в городе, кто-тот чистюля, кто-то свин. А в настоящих деревенских домах очень сложно поддерживать идеальный порядок и чистоту в современном понимании. Помещения такие, покрытия такие, мебель такая, что держать всё это "красиво" почти не возможно. Половички, буфеты с финтифлюшками, коврики, подушечки, занавесочки-даже самая лучшая хозяйка в идеале держать не сможет(в современном идеале, имею в виду, чисто-можно вполне). Ещё и денег там обычно нет на все продвинутые решения, видела дома, где и пылесоса-то нет, только веник и тряпка.
Anonymous
Никогда в деревне не была. Сама ленинградка, выросла на Охте. Могу сказать, что очень грязные квартиры бывают, чистые процентов 30. Даже, если по балконам судить, половина с каким-то хламом.
Но вот деревню по телевизору и в кино видела. Заборы какие-то кривые-косые из каких-то разноплановых палок. Да и общий вид. Неряшливо.
В детстве отдыхали в Игналине(Литва) на порядок чище и веселее все выглядело. Какие-то "альпиские горки", разные архитектурные формы. Помню меня поразил газон в одном дворе:гладкий, травинка к травинке и только для одного одуванчика оставлен кружок земли.
Anonymous
Лето провожу в деревне. Соседка говорит : утром встала, управилась( 4 коровы, 4 бычка, поросята, утки, куры ) зарубила утку( общипала, потрошила), зажарила её, сварила борщ и к 8 пошла на работу. К 8!!!!! Работает в детском саду, всегда укладка, маникюр. Надо ли говорить, что дома у неё чистота, двор в розах. Но нет странички в Одноклассниках и она не знает что такое Ева))
Меня больше дачники убивают. Некоторые тащат на участки ВСЕ, а старьё сломанное не вывозят. У нас соседи складывают кучу уже лет двадцать- стул с тремя ногами, ржавые электроприборы...стекло...рамы...это не бедность, а недостаток культуры. У прибалтов было всегда все вылизано, а здесь как -то пофиг что -ли.
Anonymous
Мы- южане. В тех селах и станицах где я бывала - везде очень чисто. А вот в Поволжье мне показалось очень грязно и бедно.
в моей деревне есть все в ассортименте - от ухоженных домиков с белоснежными занавесками и утопающими в цветах палисадниками до замусоренных, заросших бурьяном дворов, перекошенных заборов и стопицот лет не ремонтированных домов... и, как ни странно, состояние домовладений не зависит напрямую от материального и социального статуса их владельцев...
У моей бабушки всегда в доме и на дворе чистота была. Бельё кипятили, с синькой полоскали, крахмалили. Занавесочи белейшие, полы блестят. Посуда содержалась в чистоте всегда. Действилельно, всё от человека зависит, от воспитания.
Как приехала в Москву, снимала койко-место. Такого кошмара я нигде не видела(((
Поволжье грязное из за потомков кочевых племен, у которых домоводство было не в почете. Новгородская область-видела разные дома в детстве, грязь в основном у бедноты. У моей прабабушки все вытряхивалось 2 раза день, и самовар я чистила клюквой и песком речным. И она ходила по дому и разбрызгивала одеколон)))
У казаков всегда чистота. Двор "под иичко", внутри если и бедно, то чисто, а если бохато, то тем более. Бабуля моя занавески крахмалила, ставни, забор раз в год к Пасхе красила, а раз в 3 года дом белила, прямо руками и прямо весь дом.Снаружи. И потолки внутри. Ростовская обл, если что,
Anonymous
От человека зависит. И в городе полно свиней, и в деревнях достаточно чистюль.
Да и сейчас полно деревенских домов, которые ничем по удобствам от городской квартиры не отличаются: газовое отопление, всегда горячая вода, ванная, туалет, стиральная и посудомоечная машина. С чего там быть грязи, если хозяйка чистюля?
Anonymous
Кубань. На кухне мухи летают тучей. Тараканы. Посуда вся липкая. Руки после туалета мыть не принято. Даже в самую жару кастрюлю с супом в холодильник не ставят. Так же с утра и до вечера не убирают уже почти готовый салат, вечером ждут гостей, типа зачем туда-сюда таскать. Так и стоит на столе. И это лето, градусов 30 минимум. Буквально в 20 см от миски с салатом режут сырое мясо, мелкие ошмотья от мяса, капли крови от мяса с руки, с ножа падают в готовый салат. Меня попросили нарезать колбасу и сыр. Они были в холодильнике, да, но колбаса была склизкая и с запашком, сыр я вообще не поняла что это, т.к. он со всех сторон был покрыт плесенью, выкинуть все это хотела. Меня не поняли - ачотакова-то, колбасу помой, сыр обрежь со всех сторон и ладно, да не так толсто обрезай.
ОООчень много впечатлений было от той поездки...
Еще был шок от того, что в доме, где живут 3 взрослых и 1 ребенок 4 лет, нет зубных щеток как класс.

Допишу. Там же в аналогичных частных домах живут еще несколько знакомых семей, у них не сказать чтобы идеально чисто, но такого ужаса я не видела.
Anonymous
В деревнях раньше дома было чисто, если деревня нормальная, в которой живут работящие люди, а не гопота. Ославят хозяйку-неряху на все деревню, дочек ее замуж не возьмут.
В студенческие годы я часто бывала в общаге у однокурсниц, приехавших из сельской местности. В их комнатах все было вылизано, по местам разложено, еда наготовлена, и не дай Бог, если забудешь ноги на пороге вытереть. Дачный участок у нас рядом с деревней, в деревне живут уже немолодые хозяева, все чисто, участки вылизаны, дома покрашены, заборы ровные, везде цветы, на окнах занавески накрахмаленные.
Свиньи есть и среди городских, и среди деревенских.
У моей бабушки в деревне, все было идеально чисто, ужасов которые тут расписывают не видела. Чистые половики, белые крахмальные салфетки, вылизанный пол по которому босыми ногами ходили, в кухне чистота, еду на столе не оставляли. От людей зависит, а не от город или деревня.
Anonymous
Бывает везде разное, но чаще нет, наоборот в деревне все друг перед другом обустраивают свои дома. А у вас в московских квартирах бывает такой срач! Вместо занавесках висят простыни на окнах, прохожу и вижу лампочку Ильича и столетние грязные обои на стенах....И не скажешь, что эта квартира стоит миллионы
Anonymous
Не замечала.
Соотношение аккуратистов/поросят в деревне примерно такое же, как и в городе.
У бабушки в деревне чистота была идеальная, мне в детстве казалось, что в деревне просто не бывает пыли никогда. постели все были белоснежные (а это черноземная зона - грязь въедалась в кожу намертво, но нас, детей, каждый вечер сажали мыться с мочалкой - иначе в постель нельзя). Мух в доме не было как вида, вся еда убиралась сразу после еды, посуда мылась, вытиралась и тоже убиралась. Полы летом на кухне мыли по 2-3 раза в день.
" Изоб нет, одни палаты..." Ну конечно уровень жизни изменился резко, а грязнули остались. И небогатых много, вон как при наводнениях телевизоры старые спасают...
Anonymous
В Москве видела массу страшных бардачников и хрюшек коренных москвичей. В деревне грязи не больше. но бардак имеется, т.е. вещи лежат как удобно хозяевам, на своих местах. но выглядит часто не очень аккуратно
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения