592
Anonymous
Все остальное
30.03.20 10:30

а нефть уже 23....

нефть 23 доллара, доллар в сбере 82, евро 90
интересно, что принесет окончание этой недели карантина

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
нефть 23 доллара, доллар в сбере 82, евро 90
интересно, что принесет окончание этой недели карантина
Anonymous
Московский карантин обвалил рубль
https://yasno.anews.com/p/126815685-moskovskij-karantin-obvalil-rubl-chego-zhdat-dalshe/
Anonymous
нефть 22
Anonymous
Всем похер, "мы ж умрем".
В Америке почти 143 тысячи заболевших и печатанье триллионов новых фиктивных долларов. В Евросоюзе 22 тысячи умерших из общих 34 по всему миру.
Пусть растут их деньги или падают, нам до этого уже нет дела.
Anonymous
Лучше не думать.
Anonymous
Смешны люди, которые в тот момент, когда со страшной силой валится рубль и растут цены, бегают по форуму с криками "Доллару хана!!!"
Anonymous
Хотела в корону запостить
Вон Толстой по телеку сейчас сказал "Всё будет хорошо! Все переболеют и выздоровеют!"
По-прежнему не понимаю зачем сажать всех на карантин, сажайте пожилых и группу риска. Группе риска удаленку. Остальные на работу должны ходить! Ну мы ж обнищаем все от этого сидения.
Anonymous
Тасс уполномочен заявить
Цена российской нефти Urals опустилась до минимума с июня 1999 года

Стоимость российской нефти сорта Urals в Северо-Западной Европе опустилась до минимального значения с июня 1999 года - до $16,2 за баррель в пятницу 27 марта. Об этом говорится в отчете агентства Argus Media.

За неделю российская нефть подешевела на $5,51 за баррель, а скидка на Urals выросла на $1,25 за баррель - до $4,75. Такой показатель дисконта является максимальным с июня 2008 года, отмечает агентство.

Суммарные поставки морских партий Urals из российских портов, обслуживаемых «Транснефтью», в апреле должны увеличиться на 9,3% по сравнению с мартом - до 2,97 млн баррелей в сутки. В отчете говорится, что подобные показатели «лишь немногим меньше рекордного уровня октября 2019 г., когда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе «Транснефти», экспорт достиг 2,98 млн барр./сут».

Роста объемов поставок стоит ожидать в связи со стартом ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), завершением действия сделки ОПЕК+ по совместному сокращению добычи нефти, а также сложностью переговоров с Белоруссией о возобновлении отгрузок.

При этом Argus считает, что низкие цены на нефть могут сохраняться в течение достаточно продолжительного времени из-за сокращения объемов нефтепереработки, снижению спроса на нефтепродукты и увеличения предложения сырья на рынке.
Anonymous
26, 38 https://yandex.ru/news/quotes/1006.html или вы про другую?
Anonymous
Норвегия заявила о планах нарастить добычу нефти. Выводы делайте сами.
Anonymous
Я в Германии и падение цены на бензин почему-то в этот раз не радует.
Путин и Сечин четко спасают свои активы . А граждане страны, которым якобычто то там принадлежит, опять заплатят.
Государство потеряло контроль над «Роснефтью»
Михаил Крутихин, партнер RusEnergy
Компания «Роснефть» полностью прекратила работу в Венесуэле и, по словам ее официального представителя, обратилась к администрации США с просьбой снять санкции с ее дочерних предприятий, которые занимались реализацией венесуэльской нефти. Шаг этот можно рассматривать как весьма своевременный: в Вашингтоне официально признали режим Мадуро наркокартелем и объявили о подготовке новых суровых санкций против всех, кто ним сотрудничает.

Уход «Роснефти» из этой страны, однако, осуществляется по схеме, которую никак не назовешь прозрачной. Все свои венесуэльские активы, включая доли в совместных предприятиях, она продала не названной пока компании, которая на сто процентов принадлежит российскому правительству.

Расплачиваться по этой сделке пришлось другой компании — АО «Роснефтегаз», то есть держателю государственного контрольного пакета акций «Роснефти» — в размере 50 % плюс одна акция. Именно «Роснефтегаз» передал 9,6 % от всех роснефтевских акций «дочке» самой «Роснефти» — опять-таки не названной, замаскированной от глаз общественности.

Стоит напомнить, что вся деятельность «Роснефтегаза», где помимо акций «Роснефти» сосредоточены 10,97 % акций «Газпрома», 74,55 % «Росгазификации», 27,63 % «Интер РАО» и 7 % акций «Каспийского трубопроводного консорциума» и куда вместо госбюджета направляются дивиденды этих компаний, засекречена. В 2016 году правительство наложило запрет на публикацию финансовых отчетов этой компании, а в декабре того же года президент Путин пояснил: «Некоторые вещи мы финансируем оттуда тогда, когда правительство забывает о том, что есть приоритеты, на которые нужно обращать внимание». Иными словами, это личный фонд президента, который он может тратить без оглядки на контроль и гласность.

Все последствия такой закамуфлированной продажи венесуэльских активов «Роснефти» пока трудно прогнозировать, но что-то ясно уже сейчас.

Во-первых, государство утратило контроль над крупнейшей нефтяной компанией России. В компании-прокладке, то есть «Роснефтегазе», осталось 40,4 % плюс одна акция «Роснефти». Если, скажем, «Роснефть» «погасит» полученные ею акции, то вырастет процентная доля не только оставшегося у «Роснефтегаза» пакета, но и доли всех остальных акционеров. ВР, в частности, получит в итоге такого «погашения» 21,84 % акций вместо нынешних 19,75 %, получив право вето на важнейшие решения менеджмента «Роснефти»… Трудно сейчас сказать, как руководство России будет решать эту проблему.

Во-вторых, новым владельцем венесуэльских активов становится стопроцентное российское госпредприятие. Именно оно автоматически становится мишенью будущих американских санкций. И если «Роснефть» могла рассчитывать на то, что санкции (и возможный арест зарубежных активов в случае, например, взыскания в пользу акционеров ЮКОС) будут обращены всего на 50 % ее собственности как на принадлежащую российскому государству долю, то активы нового владельца могут пострадать целиком, на все 100 % государственной доли в его акционерном капитале.

В-третьих, пока непонятно, что новый владелец сделает с венесуэльскими активами. Доли собственника в нескольких добывающих компаниях дают ему право на соответствующую часть нефтяной продукции — но реализация этой нефти путем вывоза из Венесуэлы сопряжена с нарушением американского эмбарго и чревата санкциями.

Не собирается ли эта новоиспеченная компания-ширма подарить купленные активы венесуэльцам, чтобы снять очевидные риски — тем более что на покупку чего-либо у режима Мадуро попросту нет денег? Реальная цена этих активов в денежном выражении тоже непонятна, особенно если учесть перспективу усиления американских санкций.

В-четвертых, неясна судьба 1,5 млрд долларов, которые «Роснефть» в ноябре 2016 года одолжила венесуэльской компании PDVSA, получив в залог 49,9 % американской фирмы CITGO — владельца трех нефтеперерабатывающих заводов, девяти трубопроводов, 48 нефтебаз и сети АЗС на территории США.

И в-пятых, под вопросом оказывается способность «Роснефти» выполнить контрактные обязательства по поставке нефти в Индию, куда российская компания рассчитывала направлять нефть, добытую и купленную в Венесуэле. Не придется ли докупать сырье где-нибудь в Персидском заливе, поскольку российские объемы «Роснефти» во многом уже заложены китайцам в обмен на многомиллиардные кредиты?

Уже сейчас видно, что лихорадочная попытка избежать американских санкций завела компанию Игоря Сечина в очень сложное положение. Расхлебывать эти проблемы теперь придется правительству Российской Федерации — новому игроку на венесуэльском нефтяном рынке.
https://ko.ru/articles/gosudarstvo-poteryalo-kontrol-nad-rosneftyu/?fbclid=IwAR3QNWmoOkzfwUoPJcGvB1-4gRWburb3aDGKR0SNKGVJb5avAkL3VnnmwQ0
Anonymous
В Британских новостях пишут, что Россия с нефтью в 20 $ за бочку спокойно выдержит около 5 лет. Все-таки не зря стабфонд годами собирали.

Саудовская Аравия и того крепче - их экономика выдержит даже цену в 10 $
Anonymous
Правительство готовит распродажу Госфонда драгметаллов и камней для покрытия дыры в бюджете
Правительство РФ может получить право в 2020 году увеличить сумму реализации драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда по сравнению с заложенной в бюджет без внесения поправок в закон о бюджете. Такие нормы содержатся в поправках, одобренных к принятию во втором чтению комитетом Госдумы по бюджету и налогам. Поправки вносятся в законопроект о праве правительства распределять бюджетные ассигнования на борьбу с коронавирусом без внесений изменений в бюджет.

«Установить, что сумма реализации драгоценных металлов и драгоценных камней из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, предусмотренная на 2020 год законом «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» может быть увеличена на сумму, определенную правительством Российской Федерации», - говорится в тексте документа.

Поправки также предусматривают возможность увеличения расходов бюджета без внесения в него поправок в случае и в пределах поступления в доходы бюджета доходов Банка России от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России», а также по решению правительства РФ в случае и в пределах поступлений от отдельных видов ненефтегазовых доходов сверх объемов, учтенных при утверждении общего объема доходов федерального бюджета.

Также предусматривается, что в 2020 году дефицит бюджета субъекта РФ или местного бюджета может превысить установленные Бюджетным кодексом ограничения на сумму бюджетных ассигнований, направленных на предотвращение влияния ухудшения экономической ситуации и с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.

Бюджетам субъектов может быть предоставлена в 2020 году дополнительная рассрочка по погашению задолженности по бюджетным кредитам. Средства, высвобождаемые в результате этой рассрочки, должны быть направлены на предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики региона и профилактику и устранением последствий коронавируса, также компенсацию снижения по итогам 2020 года налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта РФ.
Информационное агентство России ТАСС
Anonymous
Цена российской нефти Urals снизилась до $13 за баррель - уровня марта 1999 года
Anonymous
Расчетная цена Urals (вычисляется путем вычитания стоимости фрахта, страхования и т.д.). в российских портах 30 марта 2020 г. на условиях FOB составила 12,96 долл. США/барр. в порту Новороссийск, 11,41 долл. США/барр. в порту Приморск.
Цены на нефть Urals с поставкой в Средиземноморский регион также снизились на 3,2 долл. США/барр., до 15,25 долл. США/барр., это стало минимумом с июня 1999 г.

Российская нефть на европейском рынке сталкивается с очень серьезной конкуренцией, которая в ближайшее время будет нарастать.
С 1 апреля 2020 г. прекратили свое действие ограничения в рамках соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+.
Саудовская Аравия, ранее обещавшая резко нарастить добычу нефти и экспорт, может начать реализовывать эти планы.
Причем Saudi Aramco анонсировала существенные скидки для покупателей в Европе - ключевом рынке сбыта российской нефти, что было воспринято рынком как начало нефтяной войны между Саудовской Аравией и Россией.
Однако скидки были объявлены при более высоком уровне цен и насколько сейчас это предложение будет привлекательно сказать сложно.
Также конкуренцию для Urals в Европе все более уверенно составляет норвежский сорт Johan Sverdrup, очень близкий по корзине получаемых нефтепродуктов, но содержащий меньше серы.
https://neftegaz.ru/news/Trading/539616-novyy-minimum-tseny-na-neft-urals-pri-postavkakh-v-severo-zapadnuyu-evropu-upali-do-13-doll-ssha-bar/
Anonymous
Москва, 2 апр - ИА Neftegaz.RU. Цена российской нефти сорта Urals 1 апреля 2020 г. обновила очередной антирекорд, опустившись в Северо-Западной Европе еще на 2,25 долл. США до 10,54 долл. США/барр., тогда как еще 30 марта 2020 г. она была у отметки 13 долл. США/барр.

Это является минимальным показателем с марта 1999 г., сообщает Argus Media.
При этом скидка на Urals по сравнению с маркой Brent остается неизменной 4й день подряд - 4,75 долл. США/барр. (минимум дисконта с июня 2008 г.).

Одновременно стоимость партий Urals объемом по 80 тыс. т в Средиземноморье в абсолютном выражении уменьшилась 1 апреля 2020 г. на 2,25 долл. США/барр., до минимального значения с марта 1999 г. в 12,79 долл. США/барр.
Но скидка на этот сорт относительно Brent также не изменилась, оставшись на уровне 2,5 долл. США/барр.
Дисконт на российскую нефть остается на самом высоком уровне с мая 2018 г.

Из-за снижения мировых цен на нефть котировка Argus Urals FIP Западная Сибирь ФОРМУЛА, используемая для определения стоимости нефти на внутреннем рынке России, с 30 марта 2020 г. остается отрицательной.
Это означает, что затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и некоторые другие расходы для нефти из Западной Сибири при поставках в Северо-Западную Европу и Средиземноморье превышают среднюю стоимость Urals на этих рынках. https://neftegaz.ru/news/finance/539892-tsena-na-osnovnoy-rossiyskiy-eksportnyy-sort-nefti-urals-obnovila-antirekord-upav-k-10-doll-ssha-bar/
Anonymous
Америке крайне не выгодна такая цена, а саудиты, как выяснилось, особо размер добычи нарастить не могут. Так что скоро все восстановится.
Anonymous
Об,ясните зачем сауд аравия об,явила нам войну ? И зачем наши вышли из опек?
Anonymous
Нефть подорожала на 40% после телефонного разговора Трампа и саудовского принца

По состоянию на 17.46 (мск) цена нефти Brent растет на 23,36% – до 30,52 доллара за баррель. А минутами ранее цена Brent подскочила на 40%, до 35,99 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

В свою очередь цена нефти WTI выросла на 24,86% – до 25,36 доллара за баррель.

Кроме того, вслед за нефтью подскочил рубль. Курс доллара расчетами «завтра» к 17.47 (мск) падает на 1,05 рубля – до 77,74 рубля. При этом курс евро снижался на 1,72 рубля – до уровня 84,59 рубля.

Отмечается, что до скачка рынка нефти доллар прибавлял около 20 копеек, евро снижался на 50 копеек.

Между тем объем торгов на рынке акций России в марте вырос на 48,8% (до 98,8 трлн рублей) и стал рекордным за всю историю торговой площадки, свидетельствуют данные Московской биржи.
Anonymous
Первыми не выдержали США. Как и предполагалось... https://www.foxbusiness.com/energy/oil-price-surges
Девы, вот я мало что понимаю во всех этих торгах. Но вчера, послушав новости, пришла в негодование. Вот вам не обидно, когда наша жизнь и благополучие зависит от того, что сказал Трамп? Зачем такая зависимость? Почему моя жизнь зависит от того, что сказал какой-то там Трамп. Где я и где он?
Какое-то мироустройство у нас совершенно не правильное.
Anonymous
нефть 35 долларов, доллар 77
Anonymous
Стоимость нефти Urals составила $14,34 за баррель.
Anonymous
Семен Слепаков. Когда подорожает нефть?
https://www.youtube.com/watch?v=T_U7HxOzhWw
Anonymous
Путин заявил о готовности России сократить добычу нефти
Россия готова сократить добычу нефти для стабилизация глобального энергетического рынка, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин

«Ситуация на мировом энергорынке сложная, коронавирус привел к сжатию спроса», - констатировал президента на встрече с руководством российских нефтяных компаний.

Нефть Brent, которая стоила 50 долларов за баррель в начале марта, за три недели рухнула до уровней, которых рынок не видел с начала 2000х - 22 доллара за бочку. Российский сорт Urals дешевел до 10,5 доллара на 30 марта.

«Ситуация на энергорынках негативно влияет на финансово-экономическую устойчивость в мире. Россия выступает за долгосрочную стабильность энергорынка, учет интересов производителей и потребителей, баланс цен», - цитирует Путина «Интерфакс».

По словам президента, убрать с рынка нужно 10 млн баррелей в сутки. Сделку крупнейших добывающих стран на такой объем накануне анонсировал президент США Дональд Трамп.

«Мы готовы к договоренностям и в рамках ОПЕК+, и конкретно с США. Нас всех беспокоит ситуация», - заявил Путин, добавив, что «находится» тесном контакте с Вашингтоном и Эр-Риядом.

«Сокращение добычи должно идти по-партнерски», - подчеркнул президент. Речь идет о сокращении на 1 млн баррелей в день «на ближайшие несколько месяцев», - уточнил глава Минэнерго Александр Новак.

«Важно, чтобы в совместных усилиях участвовали все крупные производители, включая Россию, Саудовскую Аравию, США и другие страны, не входящие ОПЕК», - сказал Новак.

По данным Dow Jones, ОПЕК+ рассматривает сделку, в государств картеля и России примут участие США, Бразилия и Канада.

В сумме они могут убрать с рынка 10 млн баррелей ежедневных поставок. Около трети этого объема - 3,5 млн баррелей в день - обеспечит Саудовская Аравия, взвинтившая добычу в апреле до 12,3 млн баррелей в сутки.

В результате поставки саудовской нефти снизятся до 8,8 млн баррелей в день. Это на 1 млн баррелей меньше, чем королевство качало до развала соглашения ОПЕК+ в начале марта.

Еще 1,5 млн баррелей в день могут убрать другие страны ОПЕК. США, Канада и Бразилия могут сократить поставки на 2 млн баррелей в день. Четверть - 500 тысяч баррелей в сутки - обеспечит Техас, «сердце» американской сланцевой революции.

Квота России составит 1,5 млн баррелей в день. Это 12,5% добычи и около 30% экспорта.
Anonymous
Саудиты пока не уверены что сделка им выгодна. И я подозреваю, что ее 6.4 очень маловероятно заключат. Разве что лично Путин попросит тщательно прощения.
Anonymous
котировки цены на уралс , актуальные НЕ фючерсы.
https://oilprice.com/freewidgets/get_oilprices_chart/67
на 3.4.2020 - 16,55
Но, и эти цены, для покупагеля идут со скидками -4-8долларов. Так что продажи идут по 12-10 долларов и ниже.
Anonymous
а нефть уже 35....
интересно, что принесет окончание этой недели.
Anonymous
Нефть Брент 34 сегодня. Доллар 76.
Anonymous
Стресс-тест для российской экономики: сценарий с нефтью по 10 долл. США/барр. и карантином до октября 2020 г.
Правительство РФ разработало 2 стресс-теста для системообразующих компаний - жесткий и очень жесткий
1й сценарий развития ситуации в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 предполагает, что карантинные меры в России ужесточаются, а экономическая деятельность замораживается до конца июня 2020 г.
Восстановление экономической активности в Китае прогнозируется со 2го квартала, в Европе - с 3го квартала 2020 г.
Цена на нефть сорта Urals будет находится на отметке 20 долл. США/барр. и сохранится на этом уровне в течение 2020 г.
Курс доллара США превысит 80 руб./долл. США, инфляция по итогам года составит 4,5%.

2й вариант еще более радикальный.
Жесткий карантин приведет к закрытию большей части России и прекращению транспортного сообщения между регионами.
В Китае и Южной Корее последуют новые вспышки COVID-19.
Цена нефти Urals окажется на отметке 10 долл. США/барр., доллар будет стоить более 89 руб., инфляция составит 5,5%.
https://neftegaz.ru/news/finance/540509-stress-test-dlya-rossiyskoy-ekonomiki-stsenariy-s-neftyu-po-10-doll-ssha-barr-i-karantinom-do-oktyab/
Anonymous
Нефти тесно

Нефть возобновила рост в предвкушении возможного окончания ценовой войны: сорт Brent поднимался сегодня выше $34 за баррель. В то же время Россия, где нет таких массивных хранилищ как в США и Саудовской Аравии, может быть вынуждена уменьшить добычу нефти в одностороннем порядке, даже если ожидаемая сделка между нефтепроизводителями провалится. Так, общий объем американских резервуаров для хранения нефти в десять раз превышает мощности в распоряжении ПАО “Транснефть”. Компания может удержать в них лишь двухнедельный объем выпуска российской нефти - да и то не дольше месяца
Anonymous
Великий стратег... Когда предлагели всем сократить добычу на 400 тыс гордо тряхнул лысыми кудрями. А теперь сокращения на 1,5 млн выпрашивает.
Anonymous
В понедельник партии Urals с поставкой в Северо-Западную Европу стоили 17,5 доллара за баррель. Во вторник при отгрузке из Новороссийска цена составляла 19,85 доллара за бочку.
Еще плачевнее обстоят дела с поставками российской нефти в Азию, где цены рушатся даже стремительнее, чем в Европе.
Сорт Sokol, который добывается на Сахалине и в начале года продавался на 9 долларов дороже эталонной марки Dubai, теперь стоит на 8 долларов дешевле.
С такой рекордной в истории скидкой партия Sokol в размере 700 тысяч тонн с поставкой 2-8 июня была продана на тендере в прошлую пятницу, сообщили Reuters два источника на рынке.
С учетом текущей цены Dubai (19,75 доллара за баррель, по данным TOCOM) покупатель нефти заплатил за поставки из России 11,75 доллара.
https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/cena-rossiyskoy-nefti-v-azii-rukhnula-nizhe-$12-1029072966
Anonymous
Почему Россия так сопротивляется? Зачем это вообще? Почему нельзя идти на уступки, зачем эта война?((
Anonymous
А дед в бункере неделю уже и носа не кажет
Anonymous
Как тут пуканы рвёт от того, что Путин нагнул США и СА ! :party2
Трампу даже пришлось Луну себе присвоить, чтобы хоть как-то себя реабилитировать.
Только до неё ещё долететь надо :-P
Anonymous
так что думаете, договорятся? поверят Путину , дадут ему шанс?
Anonymous
Нефть 35, доллар 74.
Интересно, что принесет окончание этой недели?
Anonymous
Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении добычи нефти.

На фоне новостей о встрече ОПЕК+,
курс евро на Московской бирже опустился до 79,50 рублей,
курс доллара опустился ниже 73 рублей.

Нефть марки Brent торгуется в Лондоне на уровне в 35,34 доллара/баррель.
Anonymous
Подсчитан размер финансовой подушки России перед кризисом

Размер финансовой подушки России составляет почти 18 триллионов рублей.

Накопления перед кризисом включают в себя валютные средства, закупленные Минфином в начале 2020 года, принадлежащие Фонду национального благосостояния (ФНБ), а также остатки на счетах федерального бюджета и внебюджетных госфондов в рублях.
Anonymous
Страны ОПЕК+ договорились ограничить добычу нефти в целом на 10 млн баррелей в сутки в мае — июне,
сообщил ТАСС источник, участвующий в переговорах.

Для России и Саудовской Аравии это означает снижение на 23% от своих уровней добычи.


По данным источника Bloomberg, Россия и Саудовская Аравия договорились взять базовый уровень отсечения в 11 млн баррелей в сутки.
В этом случае и Россия, и Саудовская Аравия в мае — июне снизят добычу до 8,5 млн баррелей в сутки.


По данным источника ТАСС, участвующего в переговорах, страны ОПЕК+ обсуждают распределение квот по сокращению добычи нефти, три страны не согласны с предложением.
«Сейчас настоящий вызов, обсуждаем распределение квот. Идут дискуссии», — сказал собеседник.

Как сообщил источник ТАСС, не согласна с условиями распределения квот Мексика. «Все договорились, за исключением Мексики. Пока продолжаем», — сказал он.

По данным источника Reuters, участники заседания пытаются уговорить Мексику сократить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки.
Anonymous
Итак, резюмируем.

Россия сокращает свою нефтедобычу в реальном – абсолютном и относительном – выражении больше, чем кто-либо из конкурентов, не получая взамен ничего. США и, возможно, Мексика в организованных сокращениях не участвуют. Сомнительной выглядит и позиция Норвегии, а стало быть о сохранении рыночных долей не приходится даже и мечтать. Нефтяные цены в лучшем случае удержатся выше 30 долл. за баррель, заставляя российский #бюджет страдать. А сверх того главным рулевым в новой сделке ОПЕК+Россия оказались США.

https://a-nalgin.livejournal.com/1853680.html
Anonymous
Торги не идут.
Anonymous
Прекрасное воспоминание СССР/РФ в колебаниях цены на нефть Вся сила и мощь правителей и достижений

Нефть
ну и ?
Страны G20 отказались сокращать добычу нефти
Делаем ставки, когда нефть будут раздавать даром, в смысле бесплатно
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения