487
Anonymous
Все остальное
13.07.20 23:18

Присвоили мою работу

Так противно, надо выговориться. Я делаю интерьерные куклы, продаю иногда, но вообще это хобби (очень затратное!). Одну куклу подарила дочери подруги на ДР. Я долго над ней работала, делала с любовью. Лицо и руки фарфоровые, вшитые волосы, в общем, труда и денег много. А вчера увидела в ФБ фото выставки из школы этой девочки, "Творчество наших мам". И моя кукла там, а рядом бейджик с именем мамы девочки. И какой-то там выигранный приз. В комментариях восхищения и поздравления. "Автор" благодарит и принимает поздравления, ни словом не упоминая меня. Написать, что она воровка или отпустить?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Так противно, надо выговориться. Я делаю интерьерные куклы, продаю иногда, но вообще это хобби (очень затратное!). Одну куклу подарила дочери подруги на ДР. Я долго над ней работала, делала с любовью. Лицо и руки фарфоровые, вшитые волосы, в общем, труда и денег много. А вчера увидела в ФБ фото выставки из школы этой девочки, "Творчество наших мам". И моя кукла там, а рядом бейджик с именем мамы девочки. И какой-то там выигранный приз. В комментариях восхищения и поздравления. "Автор" благодарит и принимает поздравления, ни словом не упоминая меня. Написать, что она воровка или отпустить?
Anonymous
Отпустите. Это я говорю как человек, результаты труда которого воровали столько раз, что уже и не сосчитать. Я вас очень понимаю, это безумно обидно, ощущение ,что вляпалась во что-то. При этом стыдно за человека, который это сделал. Осадок каждый раз остаётся, но выяснять - ещё противнее. Это унизительно. Ваше мастерство останется при вас. Не переживайте и переключитесь на что-нибудь приятное.
Anonymous
Ну, а подруга-то что Вам говорит?
Anonymous
Давайте я вначале вам приведу ответ одной достаточно известной и талантливой питерской художницы. Подписчики ее блога недавно спросили "М...я, почему, если дарить собственные работы (тут я заменю вид работ т.к. вы мысленно можете подставить своих кукол) так вот...почему, если дарить собственные работы, по в последствии это их обесценивает?
Ответ был такой - " Обесценивает в последствии это потому, что совершенно очевидно, что человек, которому вы просто подарили работу не понимает сколько это стоит и сколько труда туда вложено. Он купил работу за 50, 100 за 200 тысяч и он понимает, что да, это состояние у него висит, стоит и тд. А так подарили и подарили, и ладно. Можно разместить чуть ли не в сарае или в кладовой засунуть где-то ее. Еще и потому, что мы не всегда можем угадать со вкусом, с предпочтением"
Вот вам, наверное, и ответ.
Anonymous
Что-то я не врубаюсь, Вы куклу подарили, такие конкурсы у РЕБЁНКА устраиваются, та мама же не на работе у себя её выдала за свою и не в кружке кройки и шитья, который сама посещает. Снежка- это ведь девочка? Ваша кукла помогла ЕЙ выиграть, пусть и на конкурсе мам. Двойная польза ребёнку, для которого вы, как утверждаете, "делали с любовью". В общем, продай она её как свою, выстави на взрослом конкурсе- ну понятно, а так... вы хотели добра ребёнку, сделали в двойном объёме, чем вы недовольны? Ну, честнее, конечно, было вас спросить до конкурса, "Мань, я криворукая, для дочки важно, можно, а?"- но ей было стыдно. Ну и всё. Точка.
Anonymous
К конкурсам подобным отношусь спокойно, но ситуация некрасивая.
Наверное, так примерно написать можно, что "... Как интересно -- вижу, что работа моя в конкурсе поучаствовала, а я и не в курсе... Кого там в качестве автора указали? Маню? Ой... Ну надо же... "
И сделать для себя выводы стоит.
Я думаю, что они вообще не знают, сколько труда и души вложено в эту куклу. Иначе не стали бы так делать. Для них это просто самодельная кукла. И они ловко поучаствовали с ней в конкурсе. Это из серии "простота хуже воровства".
Я бы не стала ничего писать. Они все равно не поймут. А вам нужно больше ценить свой труд и все-таки часть реализовать за деньги. Подумайте в этом направлении.
Знаете, это как мастерица вяжет, например, крючком. Чудесная, сложная вещица. Те, кто в курсе - знают чего это стоит. Те, кто не в курсе - просто милая интересная тряпочка. Как-то так.
Anonymous
Я бы ничего не говорила подруге. Просто свернула бы общение. Неприятный человек.
Anonymous
Автор. Выше вам уже правильно написали. Нельзя дарить свои работы.
Но каждая ситуация дана вам для того, чтобы вас чему-то научить.
Подумайте. Я бы на вашем месте научилась двум вещам. Не дарить дорогих подарков детям. И второе - ставьте клеймо на своих куклах.
Заканчивайте считать себя недомастером. Вы - талант.
И да, надо пробовать их продавать. Хотите, я вам помогу. Реально продавать.
Вы - художник.
Выложите фото кукол пожалуйста
Anonymous
Мне было бы пофиг
Anonymous
Авторская кукла без авторского клейма? Даже у начинающих мастериц сначала "идет клеймо", а потом уже вся работа..
Сделала бы как подруга автора и глазом бы не моргнула.
Все эти школьные задания для родителей достали.
У меня иногда ощущение что это мы в школу ходим а не дети.
Я всегда иду по пути наименьшего сопротивления.
А что автор предлагает ? Принести вещь и сказать что я не своими руками ,но ваши дбильные задания достали и я принесла что дома было?
Фото наших работ регулярно воруют. Выдают в комментариях за свои. Еще и водяные знаки на них лепят. Не приятно, но привыкли и не обращаем внимания. Криворуких людей много и с этим ничего не поделаешь.
Автор, а если бы та мама вам позвонила и спросила, можно мы поучаствуем твоей куклой, разрешили? Или сказали бы, верните мне обратно, я не разрешаю?
А некоторые вообще подарки передаривают, могут отнести на помойку - вот где наверное подлость из подлостей )
Гордыня у вас и с этим надо что-то делать или не дарить...
Anonymous
Я бы не стала писать. Мне всегда неудобно ставить людей в неудобное положение )))) Зачем? Те, кто знают - все поняли, выводы сделаны. Больше никаких подобных подарков.
Я бы порадовалась, что моя, кукла что - то выиграла.
Anonymous
я бы тоже бы выставила куклу. дочка бы подошла ко мне и сказала- мам, к выставке нужно сделать что-то. если бы я умела что-то, то сделала бы сама, а так.. сказала бы ну вот есть же кукла. отдай ее в школу. я вообще серьезно не отношусь к школьным выставкам. там все: кто во что горазд. мне вообще фиолетово выиграла ли кукла бы или нет.. Или дочка сказала- несу куклу- я бы сказала неси что хочешь. Отдала и забыла про вашу куклу. это для вас она- работа трудоемкая, а для меня ничто.
Anonymous
Право на авторство является неотчуждаемым. Вы можете свою работу продать, подарить, пожертвовать, но останетесь при этом автором. Можете отправить даме ссылку на ГК РФ Статья 1265
Не надо писать "воровка", вам самой будет потом неприятно от того, что пошли на поводу своих эмоций. Скорее всего пожалеете.
Лучше прямо написать, что вам неприятно как она поступила с вашим подарком. Я бы просто плюнула, терпеть не могу разборки.
Насчет души и стоимости. Скорее всего, человек и не догадывается сколько труда вложено в создание куклы. И что это "авторство"...Она ж выставила на школьный конкурс, а не конкурс мастериц. Похлопали и забыли.
вы совсем что ли с ума сошли? она же повторить на бис не сможет, ну выиграла конкурс и ладно или думаете, она вместо вас заказы начнет принимать? Опозорите девочку и ее маму на всю школу, вам это нужно? Раз подарили, значит они могли ее продать, выкинуть на помойку, все, что угодно. На ярмарке мастеров давно родители покупают всякую хрень для конкурсов. Вот если она попросит вас сделать еще одну бесплатную куклу или начнет клянчить еще одну на другой день рождения, вот тогда дадите ей знать, что очень рады......что кукла участвовала в конкурсе....
Вы подарили, значит все права по владению вещью тем самым передали в чужие руки, вам нечего обсуждать...это не ваша кукла.
Представляю картину, как хозяйку на полуслове обрывает производитель икры из баклажанов, врывается в квартиру и всем гостям сообщает, что это не она вырастила баклажаны и сама приготовила икру, а он своими белыми ручками все сделал, она по акции бесплатно банку выиграла, а теперь лапшу гостям вешает, что сама овощи вырастила и сама икру накрутила.

А потом, какие конкурсы, июль месяц на дворе? Школы закрыты.
Anonymous
оспидя, школьный конкурс, даже и внимания не обратила бы, наоборот подколола бы да посмеялась с подругой, она же не продавать выставила вашу куклу под своим именем.
Anonymous
Настоящих проблем у вас, автор, нет, раз такой хренью страдаете. Ваша ситуация не стоит и пары слов, а не то что целой темы в форуме. Увидели фото - усмехнулись и всех делов. Я бы ещё на вашем месте порадовалась за свою работу, что её выставили на школьной выставке и не важно под чьим именем. Это же не городской или ещё какой значимый конкурс авторских работ, а школьная выставка - надо же делать на это скидку.
Anonymous
Ой, а меня эти детские конкурсы убивают. Девочка школьница приносит на конкурс куклу, сделанную рукой профессионала. Ага, конечно. У нас в детском саду то конкурс фотографии, то рисунок, но лепка. Надо ли говорить, что работы дети приносят хоть в Третьяковке выставляй. Все эти конкурсы уже давно перестали быть детскими, а взрослые всё никак не наиграются.
А по теме, автор понять и простить. Обидно, досадно, но вы ей подарили, пусть распоряжается как хочет, может это был ее шанс хоть что-то выиграть.
Автор, на таком хайпе про этот конкурс- раскачайте свой аккаунт в сети.
И о вас узнают многие и будете продавать своих кукол.
А мы вам поможем.
Если жизнь подсунула лимон- сделай из него лимонад! (с)
Anonymous
Просто теперь вы узнали свою подругу лучше))). Где маленькая ложь, там и большой обман, учитывайте на будущее, если продолжите общаться.
Anonymous
Ну и проблемы у вас. Возня какая-то.
Anonymous
Вот проблема. Я тоже какого-то зайца из носка, купленного на выставке ручных работ, в сад ребенку давала на выставку. Грамоту дали. Они там все время просят принесите то се, а мы не умеем такое делать))
Anonymous
Автор, а она точно куклу выставила на конкурс? Сами говорите, что не видно отчетливо на фото, за что приз. Может она вашей кукле новое платьице связала крючком
Anonymous
Я бы написала "Дорогая ***, рада, что моя кукла помогла Снежке выиграть конкурс. Если еще будут нужны поделки для конкурсов, обращайся".

Думаю, после этого она сама с вас спрыгнет очень быстро. Глотать бы не стала, не люблю халявщиков.
Anonymous
спросите подругу за что приз и победу получила?
Anonymous
Люди! То, что вы пишете "ачотакова" это же дикость! Помимо моральной стороны вопроса всё обсуждение как нельзя более красноречиво свидетельствует об отношении нашего общества к интеллектуальной собственности. Для большинства это просто пустой звук. Знаете, как говорят про состояние общества, которое определяется отношением к старикам и животным, точно так же можно говорить о правовой культуре, правовом развитии общества, которые определяются отношением к авторскому праву, правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В других странах списанная диссертация это позор для чиновника, после обнаружения такого человек увольняется, общество это обсуждает и осуждает. А у нас "нуачотакого, он же не убил никого". Удивительное отношение к главной ценности нового времени...
Anonymous
Автор, а вы сначала куклу подарили, а потом только ваша приятельница начала организовывать конкурс рукоделия для мам? Или как?
А то с ваших слов какая-то не красивая складывается история.
Автор, с т.з зрения этики подруга поступила некрасиво, думаю, что это понятно всем. Но вы так переживаете- не стоит оно того. Ну подарили и подарили, больше не будете дарить, чтобы не обижаться. Вам правильно написали- продавайте, участвуйте в конкурсах мастериц и т.д. Но все эти выяснения и вывод на чистую воду, вот честное слово, ни к чему. Если б она украла куклу, или у вас был патент- другое дело. А тут подарок. За который кто-то получил приз. Отнеситесь к этому спокойнее.
Выставила бы в своей срц сети скриншот
Anonymous
Взрослые женщины, врут на голубом глазу и не втыкаются, что в этом плолхого
Anonymous
Вы подарили? Подарили. Это раз.
Рабтающие мамаши, когда прибегают с работы в мыле вечером, а им детки говорят, что завтра конкурс по творчеству мам и попробуй не принеси чего-нибудь, закатывают в ужасе глаза и начинают метаться по дому, в поисках "чего бы принести на эту дурацкую выставку, чтобы классная потом на ребенке не срывалась за то, что на выставки дурацкие ничего не носит, а классной потом директриса премии срезает за неумение работать с классом". Показуха наше все. Это два.
После того, как работу признали лучшей, мамаше вашей подруги надо было сказать, что это не она делала, а вы? Вы в своем уме? Поздно было. Осталось только улыбаться. Это три.

Короче, вы жадная и завистливая. Ни в жизнь бы у вас ничего из подарков не взяла и дочери бы посоветовала держаться от вашей дочери подальше.
Anonymous
Навеяно топом.
А авторское право на колесо у кого?
Anonymous
Хм. Вот я сейчас планировала сделать новый продукт в образовательной сфере и выложить его бесплатно. Просто помощь мамам и детям в связи с дистанционками всякими. Теперь вот задумалась. Зачем я что-то для такого террариума буду бесплатно делать? Альтруизм поугас. Автор куклы потрясла мелочностью. Сделал добро — кинь его в воду
Anonymous
Вот такие у вас подруги. Так убиваться из-за какой-то школьной выставки - вот где настоящий кошмар.
Anonymous
Я бы забила , ну не диссертацию же украли ,в конце - концов :) , что вам до каких - то левых людей на фейсбуке ?
Дамы, вы для меня в этой теме Америку открыли: никогда в жизни подумать не могла, что на детский конкурс поделок можно принести что-то купленное или подаренное. Вот, никогда даже не думала, что такое может быть и не слышала про такое. А оказывается, что так чуть ли не все делают. У нас в саду никакой обязаловки не было, в школе сейчас тоже делаем поделки по мере возможности, не смогли - значит не смогли, конечно я ребенку (первокласснику) помогаю, если хочет, то делает самостоятельно, но чтобы принести готовое, кем-то сделанное или купить вещь на рукодельной ярмарке и выдавать за свою...
Anonymous
Бабушка вяжет носки. Бабушка подарила одну пару соседке бабке Маше. Бабка Маша решила выпендриться перед бабками Глашей и Дашей и перед дедом Матвеем на предмет своей рукодельности и похвасталась носками, которые, якобы, связала сама.
И тут, тра, тарара на весь интернет, настоящая вязальщица носков решила востановить справедливость, бьет себя руками в грудь и доказывает, что вязала она. Может деда Матвея делят? :-)
Anonymous
Я думаю что те, кто сейчас тут стоят на страже морали, никогда ничего ни разу не списали :-)
Интеллектуальная собственность между прочим. И неважно, что вам это сделать разрешил автор того, что вы списали. Подпись свою на работе ставили, прежде чем учителю сдать?

То-то и оно, ханжи вы тут все, кроме VooDoo и еще пары ников.
Anonymous
Неприятно, конечно, и обидно . Рукоделие - это изделие, в которое вкладываешь душу. Поэтому вам и обидно - как в душу плюнули. Но не воспринимайте именно так и не принимайте близко к сердцу.
Гораздо обиднее, если бы куклу выбросили, либо продали. А так - выставили на выставку. Значит, понимают что достойная вещь. Так еще и первое место - оно по праву ваше!
Anonymous
В голову бы не пришло выдавать чужое за свое и сам факт ,что узнают или нет-не важен.Самой себе противно.
Но школьную обязаловку с поделками,тоже не понимаю.К творчеству это отношения не имеет.По-честному эти конкурсы должны проходить так-все творения дети производят в мастерской сами.
В школе было задание смастеритьПинокио.Сколько мы приложили усилий и времени к этой ручной работе и вкус у меня как бы присутсвует.Призовые места распределили странно,там вообще люди не напрягались..что-то типа рисунка 3Д или свежекупленное.Училка еще и акцент сделала на том,что не дотягиваем.Дочка плакала,стремление к творчеству уменьшилось.Да и я расстроилась и больше не проявляла такого рвения.
Слуште, а покажите куклу, а ? Всё равно ведь анонимно.
Anonymous
Во-первых куклу вы подарили, поэтому о воровстве речи нет. Во-вторых в школьных конкурсах участвовать заставляют, и поделки многие естественно выставляют не свои, поэтому не вижу ничего страшного в том, что ваша кукла для дела пригодилась.
очень странно читать, что врать самой и приучать к этому детей - это норма. Среди какого быдла вы росли?
Anonymous
Маму девочки не Олеся случайно зовут?
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения