427
Anonymous
Все остальное
19.08.20 23:46

«Старые полотенца на прокладки».

Прочла фразу в соседней теме. Скажите, кто использовал простыни и полотенца, все старое, как понимаю, у вас реально залежи белья были в советское время? Простыни, полотенца, которые резали на тряпки? А если мать и две дочери? Спать, вытираться вообще чем было потом?
Или стирались «прокладки»?
Мне, например, страшно вспомнить, чем я пользовалась. Никаких простыней и полотенец мне не выдавали, как не выдавали вообще ничего, месячные - табу было. 75 г.р.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Прочла фразу в соседней теме. Скажите, кто использовал простыни и полотенца, все старое, как понимаю, у вас реально залежи белья были в советское время? Простыни, полотенца, которые резали на тряпки? А если мать и две дочери? Спать, вытираться вообще чем было потом?
Или стирались «прокладки»?
Мне, например, страшно вспомнить, чем я пользовалась. Никаких простыней и полотенец мне не выдавали, как не выдавали вообще ничего, месячные - табу было. 75 г.р.
Anonymous
В химлаборатории давали полотенца на метраж.
Anonymous
В 90е вату. А с ветошью (старыми простынями) в роддоме столкнулась. очень удобно было, все прокладки протекали, даже послеродовые. Потом они их собирали и стирали...
Anonymous
А кто помнит резиновые трусы из такой плотной резины, как для рогаток:-)? В аптеке продавались. :-)
Вату с бинтами, целлюлозные прокладки, тампаксы в 90-е стали появляться.
В начале 80-х были в турпоездке в Югославии. С нами в группе была медсестра, которая научила нас вязать те самые "турундочки", о которых Весна пишет. А то, как всегда по закону подлости, доехали до моря - начались месячные:-). Вот она нам и крутила те турундочки, а-ля тампаксы, чтобы мы купаться могли:-)
Anonymous
Вата, марля, широкий бинт. 72 г.р. Коми АССР

Вату оборачивали марлей или бинтом, вот и прокладка. Использованные тщательно оборачивали в газетку или туалет.бумагу, в доме мужчины - отец и брат, чтобы не увидели в помойном ведре ни дай бог.
Anonymous
Ой, тётки нашли чего вспомнить.
Из старых простыней и ваты делали с мамой прокладки, использованные выкидывали.
Стирали тряпочки, сушила в своей комнате на батарее. Когда была вата с марлей из неё конечно делали прокладки,но они ж не всегда в аптеках были
Anonymous
В одном из романов Ремарка после 1-й мировой войны в Германии персонаж стирает тряпочки.
Anonymous
Бабушка работала старшим лаборантом на ферме всю жизнь, у них использовались таким фильтры для молока, типа современных дисков для снятия макияжа, но большие, размером с закусочную тарелку, такими пользовались с мамой плюс марля или широкой бинт.
Я делала из марли с ватой между слоями, вату выкидывала, марлю стирала и гладила, складывая до нужного размера, вырезала кусок тонкого полиэтилена, который не шуршал и все это сооружение прикалывала булавкой к трусам)))
Anonymous
Я 72-го. Вату и марлю поиню, но вообще прокладки уже были какие-то. А в 92-м я в аптеке на вднх закупалась Tampax, брала сразу коробок 20, впрок).
Anonymous
Я тоже 75 г.р. никакого табу не было)
Мне прокладки мама делала, у меня лет в 15 начались.
Я тоже в свое время всему научила дочку, включая тампоны, плюс отвела ее к семейному гинекологу.
Anonymous
У вас дикая семья была? Какие табу на месячные? В школу с "ручьями крови по ногам" ходили лишь бы "запретное слово" не сказать? Уже 75 г.р. -- в аптеках давно прокладки продавались и стоили они копейки, не нужно никаких старых полотенец искать..
79гр, жили в Подмосковье.
Ваты в аптеках не было (м начались в 91-м), так что да, в дело шли старые простыни и пододеяльники. Разрезала их на нужные прямоугольники и складывала. Вечером стирала вручную.
Помню самый ужас в школе. Прокладки эти ходила менять в учительский туалет, он закрывался. И вот на выходе столкнулась с одной училкой-овцой. А в руках у меня был пакетик с уже использованными тряпочками, но все завернуть, ничего не видно.
Блин, как же она опала на весь коридор "Что ты там делала?! Что у тебя в руках?! Почему закрылась?!"... Начала вырвать этот пакет, разворачивать... Потом маму в школу вызвали, пеняли ей, что не научила меня элементарной гигиене :ups3 Дома ещё от мамы влетело, что ее опозорила на всю школу... Как надо было менять эти прокладки в школе - загадка...
А года через 2 уже везде продавались прокладки и тампоны и проблема, слава небесам, исчезла.
Anonymous
я из сибири. марли и ваты почти не было. редко появлялись. в качестве прокладок использовали хб тряпки из б/у пост.белья, стирали, утюжили и снова использовали.
помню историю моей тетки (1972 г р): ехала вечером после работы или учебы, и в ее сумку залез вор, вытащил “косметичку” с использованными прокладками, внешне и на ощупь от кошелька почти не отличить...
Anonymous
Никаких табу не было. Нам даже учительница физры рассказывала как делать прокладки из марли и ваты. Тряпки кипятила , стирала. Помню жуткую резиновую хрень для поддержки и защиты от протекания. Главное неудобство было в сползании этих тряпок.,пользовались булавками. Помню реальный шок, когда я в 91 году в Праге оказалась и увидела в обычном магазине разнообразие прокладок и тампонов!!!! На эту тему не рефлексовал никто, но я счастлива, что моя дочь не знает как это...ps. Было маточное кровотечение- спасали только махровые полотенца
Anonymous
76г. мама сразу рассказала что и как. Закупали вату. Проблем не было. (Москва)
Anonymous
75гр. Дома были огромные запасы ваты, лежали в корзине в определённом месте. Крутили из ваты толстые сосиски, заматывали широким бинтом. Помню и жуткие резиновые полутрусы, которые надо было надевать под свое белье. В 91-92 уже тампаксы стали появляться в палатках. Моментально на них перешла! Запах крови ненавижу до сих пор, чувствую за версту. Ну, это особенности нюха еще.
Никогда не пользовались никакими старыми полотенцами.
Вата и широкий бинт. Делали прокладки и поштучно заворачивали в газету.
И при использовании чистой в газету заворачивали использованную и выбрасывали. И только так.
В 90 году попала заграницу и открыла для себя покупные прокладки.
Мама моя рассказывала, что раньше стирали-кипятили и повторно использовали. Меня уже научили делать одноразовые из ваты и бинта. А там и первые прокладки из-за заграниц начали поступать в продажу плюс трусы прорезиненные. Но ужасно конечно. Я помню свое отчаяние, когда меня мама с бабушкой просветили, что ЭТО будет до старости каждый месяц.
Anonymous
Мы ватой пользовались, а подруга моя колготками старыми, такими как дети сейчас носят, резали-стирали.
Anonymous
Жесть, никакими тряпками мы не пользовались. Я 73 года рождения. Ни мать моя, ни я. Ну может она в молодости и делала такое что-то, не знаю. Но когда уже я выросла никаких тряпок не было. Вата и марля. Позже в аптеках стали продаваться прокладки. Без крылышек, у меня все мимо них как-то умудрялось вытекать.
Зависит от семьи и условий, где сами родители выросли. Свекр до сих пор газетой пользуется, хотя бумага туалетная есть. Вот не знаю, чем это вызвано и зачем ему это. Хотя в городе не знаю, как газетами пользоваться, это ведь засорить можно канализацию.
Anonymous
74г. Пользовались и тряпками от старых простыней, которые стирали, или ватой, свернутой в марлю.
Anonymous
Покупали черные спортивные трусы, в них вшивали резинки в отверстие для ног.
Набивали содержимое ватой или кусочком от полотенца, а поверх такие трусы.
Ничего не протекало, даже при сильных выделениях.
Anonymous
Мучлись сначала, как и многие советские женщины и девушки. У мамы всегда вата и бинты лежали в запасе, но блин, как же неудобно было. Старались сделать прокладку потолще, чтобы не протекала, и тогда брюки уже было не надеть. Мама ничего не объясняла, подозреваю, что ей тоже пришлось самой постигать эти премудрости.
Мучились в дороге или в лагере. В колхоз на первом курсе послали, глухомань, ничего не купить, у девчонок начались, так тряпочки приспосабливали. Как только появились прокладки в 89-90, тут же закупили их вагон.
Anonymous
А ещё, я поняла, почему советские женщины иногда носили толстые панталоны или по двое трусов надевали. Из-за дефицита того самого. Бабушки рассказывали, что вообще "хлестало по ногам", трусы не носили в деревнях, подтыкали исподние юбки, но всё равно "хлестало". Но они просто обмывали это кружкой воды и дальше - работать.
Anonymous
Старое постельное(старались тряпки после использования), марля, потом марля+вата.
Прокладки наши были, но мне они не нравились. Сбивались и протекали.
Одно время ходила в школу в каких-то резиновых трусах поверх всего.
Бррр... как вспомню, так вздрогну.
Anonymous1
Вата+марля, трусы+плавки брата. В лагерь ехала - полчемодана самодельных прокладок.
Anonymous
90-е. Вату заворачивали в тряпочку, подкладывали кусок полиэтилена ( почему то на трусы, а не в тряпочку). Вату выкидывали, тряпочку стирали. Пакет шуршал, старалась в люди не ходить в эти дни.
Anonymous
76 гр Мы делали прокладки из старых простыней и полотенец ( вафельных). Потом их кипятили в ведре. Одноклассницы делали из ваты и марли, пробовала мне показалось неудобно.
Никаких табу у нас конечно не было, мама все выдала, показала, и потом сама еще стирала, потому что "кипячение" белья мне не доверяли.
Прокладки появились где то через 2-3 года после того, как мне они стали нужны. Но первые прокладки были такими ужасными, что мы их держали дома только "на выход". Спать, например, в них было не возможно. Когда я училась в 11 классе, точно помню, уже были более менее обычные прокладки.
Anonymous
1972 г.р., провинция, всегда была вата и широкие бинты, из них и делали. И прокладки появились, я еще в школе училась. Никаких сложностей не было.
Anonymous
Где вы жили? Я 77го. Вата, а сверху марля. Такой фигней пользовалась буквально недолго. Потом прокладки появились.
Полоса старой простыни, свернутая в несколько слоев, снизу кусок полиэтилена чтобы не протекало, подколоть к трусам булавкой за передний край, чтобы не сползало. Потом кусок простыни застирывается под холодной водой, замачивается, потом кипятится кучка этого добра. Обязательно гладится перед следующим использованием. Меня так мама научила. Протекала я пару раз, обильные месячные были. 79 г.р, месячные с 12 лет.
Прокладку первый раз увидела в журнале на английском языке, там была реклама прокладок. Они на рисунке были такой странной формы, как лодки, я таких никогда в жизни не видела. И это было задолго до того, как появились у нас первые прокладки в продаже. Я все пыталась понять как с такой лодкой в трусах ходить можно :)
Деффки, у меня, наверное, было круче всех. Мне выдавали вату. Без марли или бинта. Кто в теме, тот поймет... Я уже не помню, сама ли я потом сообразила или кто из подруг научил, но марля появилась позже и точно не с маминой помощью.
Anonymous
Я тоже 75 г.р , в аптеках были прокладки, назывались "пакеты гигиенические".
Anonymous
Мне свезло. Я только первые пару лет (примерно 94-96 гг) пользовалась "ватно-марлевыми" прокладками. Потом появились нормальные первые Либресс и т.п., и бабушка меня снабжала ими. Но учили меня именно на "марля + вата". Вата потом выбрасывалась, а марля стиралась и использовалась повторно. Боже, вспомню, аж противно становится. Бедные советские женщины.
А с "подкладными" сталкивалась только в роддоме. Оба раза лежала в ПИТ после ЭКС, было правило: трусы и прокладки в отделении, в ПИТ - только подкладные из ветоши. Мол, они стерильны, по ним легко отследить, если что-то не так пошло.
Использовала широкий стерильный бинт и вату. Сама делала прокладку, потом выбрасывала.
Очень скоро в продаже появились простецкие "прокладки", их покупали.

Подруга тряпочки делала, как раз из тканей. Это был 1984-1989 гг.
Anonymous
Какая вам разница , что использовали люди ? Значит не было другой возможности. Пишут про мам, которые не объясняли или вату не давали , и что ? Вы помните первые рекламы прокладок на ТВ? У нас одни простые родственники в плевались и говорили - "подумаешь какие-то ватки специальные им понадобились"))). Не было на прилавках, не было и в мозгу, пролетарии вообще были неприхотливы.
Anonymous
Да, были залежи белья. Его любили покупать при СССР. Дешёвым нельзя считать, но мне бабуля постоянно дарила с пенсии. Белье считалось полдюжинами, шесть простыней это нормально и это минимум . В августе родители ехали в Детский мир и покупали по шесть пар трусов на год , по нескольку пар маечек , колготки , обувь... Вы наверное были стеснены материально. Да, резали старое и выкидывали, без стирки.
Anonymous
Целлюлоза в прокладках не самая лучшая вещь с точки зрения здоровья и экологии. Леса растут долго, хлопок воспроизводится быстро. Жаль конечно, что хлопок остался у азиатов.
Anonymous
Была уже эта тема. И не раз. Всё один в один писали. Обязательно найдется упрямый козел, у которого было всё и всегда , включая прокладки ))), и обычная масса , которая по аптекам шарилась )). Сроки начала полового созревания не указывали раньше, это кто-то от отчаяния быть замеченным до ручки дошел )).
Anonymous
Ну во первых, все это стиралось. В ход шли старые майки, постельное белье,полотенца, марля. У меня была еще вот такая штука от протечек https://yandex.ru/images/pad/search?text=резинка%20от%20протекания%20при%20месячных%20в%20советское%20время&img_url=https%3A%2F%2Fic.pics.livejournal.com%2Fpryf%2F39738266%2F12912570%2F12912570_original.jpg&pos=1&rpt=simage&stype=image&lr=195&source=wiz
И помню еще были детские подгузники такие, просто прямые, без липучек нынешних https://yandex.ru/images/pad/search?pos=4&img_url=https%3A%2F%2Fsamoe.su%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F12%2Fgadg-srs-06.jpg&text=детские%20подгузники%20в%20советское%20время&lr=195&rpt=simage&source=wiz
а я и сейчас прокладками многоразовыми пользуюсь.
мне нравятся.
Хорошо понимаю автора. Всё то же самое(( Месячные начались в 12 лет, мать знала об этом, но снабжала меня тряпочками несколько раз, первые месяцы, а потом "забыла" и больше не вспоминала. Дома вата и марля не водились, денег карманных мне не давали вообще, попросить сама тряпочку я очень стеснялась, так как отношения в семье были очень прохладные((( С ужасом вспоминаю, чем я пользовалась(( тоже старая кукольная одежда, а еще чистые трусы сворачивала трубочкой и подкладывала их. Платки носовые тоже использовала, куски поролона(( Какое было облегчение, когда я в 17 лет закончила школу и стала ездить на электричке из Подмосковья в Москву в институт - мне наконец стали давать деньги (проезд-то надо было оплачивать) - из этих денег я стала покупать прокладки, они как раз недавно появились (1996 год).
С дочкой теперь у меня всё по-другому, спокойно разговариваем на эту тему, в доме большой запас прокладок, причем разных производителей, размеров, цветов, ароматов)) - видимо, сказывается мое беспомощное детство...
Anonymous
В Западной Украине " пакеты гигиенические" были в аптеках в свободной продаже.
В Прибалтике, я думаю, тоже продавались..
Anonymous
Так как вы описываете, то должна была быть у всех испорченная кровью одежда и постельное белье.

Сейчас, несмотря на все нанопрокладки и тампоны, у меня периодически случаются " протечки" и " аварии" ....
Anonymous
70гр прокладки были, назывались пакеты женские, там был внизу тонюсенький целлофан, вся это конструкция моментально сминалась и ни от чего не защищала.
Вата, широкий бинт сверху, резиновые полутрусы.
А кто готов хоть один цикл попровать прожить как раньше? Наверное это реально в отпуске или кому не на работу. Как сейчас с этим в общество, ума не приложу.
Anonymous
А Вы про какой год спрашиваете ? По-любому старые простыни или полотенца на что угодно можно порезать, а прокладка современная резаная это мусор...
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения